|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
5.9.2010, 17:21
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
Был сегодня на маленьком собрании пчеловодов. Люди рассказывали об итогах сезона. Сезон был ройливый, сложный. Люди собрали максимум полторы фляги за сезон на зимовалую семью, а в основном по фляге или чуть больше.
|
5.9.2010, 18:13
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Люди собрали максимум полторы фляги за сезон на зимовалую семью, а в основном по фляге или чуть больше. Чего плакать? -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
5.9.2010, 20:55
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
|
5.9.2010, 21:26
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
хочет с зимовалой семьи брать товарного меда 150 кг Хочет или привык?Я с многокорпусных брал (вычеркнул, чтоб не раздражать и не возбуждать Нафаныча) с улья, по кругу, в свое время, в сезон. Может Вы подскажете, как ему выйти на заветную цифру? Легко. Водить исключительно в М/К Формировать медовики и интенсивно кочевать! принос менее 12 кг в сутки - меняй место, немедленно! Вся-то и незадача. У вас на тучных полях Украины это сделать куда проще чем в наших засухах. И, еще. планировать маршруты кочевок. Дружить с агрономами. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
5.9.2010, 21:34
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
хыхх.....есть у нас пчеловод, хочет с зимовалой семьи брать товарного меда 150 кг в сезон...а у него в этом сезоне по 125 кг. А он не хвастун? Хотя Пчелофф, абсолютно прав - возможно. Но необходимо трудиться очень и очень не слабо. -------------------- Abeunt studia in mores
|
5.9.2010, 21:54
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
5.9.2010, 22:38
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
|
5.9.2010, 22:46
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Может Вы подскажете, как ему выйти на заветную цифру? pleasantry.gif дак зимой сахару поболее запасти Водить исключительно в М/К Формировать медовики и интенсивно кочевать! Кочевать с МФ..Пчелофф... не порти настроение а ? :) не подскажите где такие медоносы водяться? да когда Пчелофф спит и у него там и больше бывает -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
6.9.2010, 8:43
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
6.9.2010, 9:19
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Водить исключительно в М/К Именно в стандартных многокорпусных, на 7 корпусов. Совсем забыл.не подскажите где такие медоносы водяться? Вот в пензенской обл. не знаю. Но недалеко от вас, в Башкирии, в мордовии - липовые леса!А еще в Приморье. Там 150 для ребят просто не рекорд. Для многих - обыденная повседневность, при удачном сезоне. думаю, что не хвастун но у него семей немного полтора - два десятка. Николаевич, есть такие технологии при 15-20 семьях. Это ведь уже обсуждалось у нас на форуме. Да, как обычно, любителями лежаков то обсуждение превратилось в грызню.... А, стоило бы поговорить всерьез...дак зимой сахару поболее запасти Золотые слова! Есть умельцы, привозят сахар и прямо в мешках дают пчелам... Но, учить не стану.Кочевать с МФ..Пчелофф... не порти настроение а ? Ты читаешь, Нафаныч, или чуешь? М/К и МФУ совсем разные вещи. У МКУ площадь сотов в улье в 2 раза поболе. Вон тебя даже Мордвин призываем читать! Ты посмотри на его результаты, коль я не забыл, то, на стандартных ульях, он собрал около 80 кг с улейка. да когда Пчелофф спит и у него там и больше бывает Нафаныч, ни разу про пчел снов не видел. Вот бы глянуть!
Сообщение отредактировал Пчелофф - 6.9.2010, 9:23 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
6.9.2010, 9:45
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вон тебя даже Мордвин призываем читать! Ты посмотри на его результаты, коль я не забыл, то, на стандартных ульях, он собрал около 80 кг с улейка. Нет Пчелофф, в этом гду все гораздо скромнее - 45 где то. А в прошлом примерно 70. Но всегда есть семьи, приносящие по 100 кг и более, то есть, есть куда стремиться. И думается мне, что все таки основную роль играет медоносная база, а не тип улья. Сообщение отредактировал Мордвин - 6.9.2010, 9:49 |
6.9.2010, 12:11
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Но всегда есть семьи, приносящие по 100 кг и более, то есть, есть куда стремиться. То ли на ОПФ, где-то мельком видел Ваши убедительные цифры медосбора,Мордвин, Оттого и протестую. Оттого и завожусь! По 100кг в некоторых многокорпусных, это обычное дело. Достали ребята, щас замучу новую темку. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
6.9.2010, 12:31
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Мне представляется. что надо открыть специальную тему, чтобы всем вместе подумать как добиться именно Большого меда.
Надела невоздержанность и нетерпимость некоторых "старых" пчеловодов, записных участников нашего форума, при обсуждении темы "Большой мед". Они устраивают систематически, из года в год, свары и забалтывают эту важнейшую тему, систематически. Главным в Теме должны стать наши соображения о том каковы условия и техника получения Большого меда! Мне думается, что форум уже дозрел до коллективного обсуждения Темы. Именно обсуждения, а не грызни по данному поводу. Тут личный опыт будет только дополнительными аргументами, которые только подкрепят наши соображения. Специально открываю эту Тему у нашего уважаемого и знающего пчеловода и модератора, Петровича, авторитет которого и умение управлять дискуссией неоспоримы! Вперед, друзья мои! Вперед! Сообщение отредактировал Пчелофф - 6.9.2010, 12:37 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
6.9.2010, 16:16
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Предлагаю направления обсуждения:
1 М.К - вспомогательные отводки над основной с объдинение перд ГВ в медовики. 2. Лежаки с большим количеством магазинов - двухматочная система. Кто что думает? -------------------- Abeunt studia in mores
|
6.9.2010, 16:19
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Николаевич, есть такие технологии при 15-20 семьях. Это ведь уже обсуждалось у нас на форуме. Да, как обычно, любителями лежаков то обсуждение превратилось в грызню.... А, стоило бы поговорить всерьез... А жаль что затерли такую тему. Правильно что открыли отдельную. -------------------- Abeunt studia in mores
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 7:32 |