|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
3.9.2010, 18:32
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Внутренняя стенка 35, наружная -16, а между ними пенопласт 40 мм. и дно м.быть 40-45мм. Ну неподъемная конструкция для больного пенсионера... При такой толщине пенопласта, думаю лишним будет применять доски 35мм. Вот мой вариант, конечно же не украинский лежак, 16 ти рамочный толщина пенопласта 20 мм, каркас брусок 20*40, внутри фанера 9мм, верх оббит некондиционной дешовой вагонкой. -------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
|
|
3.9.2010, 19:07
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
При такой толщине пенопласта, думаю лишним будет применять доски 35мм. Bee54, так еже ж ясно! Даже в сибири!Вот мой вариант, конечно же не украинский лежак, А, жаль!Bee54, попробуйте сделать один украинский! Жаль, что дно неотъемное! Мои друзья делали лежаки с отъемным дном лет 40 назад! Блестящие результаты! Наблюдал их опыт сам, поэтому многим личкой уже рекомендовал. Проверено очень эффективно! Весной, особенно в зиму. Но, об этом разговор позже, надеюсь. 16 ти рамочный 16 рамочный формат - оптимален для лежака в средней полосе и. надеюсь, в сибири.толщина пенопласта 20 мм, А, вот пенопласт на мой вкус и по моим оценкам, нужев в 30мм. каркас брусок 20*40, тогда брусок 30Х30. около того. внутри фанера 9мм А, фанерку можно и тоньше, в 6мм. нормально верх оббит некондиционной дешовой вагонкой. трудно не согласиться! Согласен. Устойчива к атмосфере, даже в сибири должно быть.просто съемное дно позволит вам не только легко чистить дно весною, но и подставлять вниз магазинную надставку, а то и 2 в зиму. Вес вырастет не так уж и много, зато атмосфера внутриульевая - улучшится значительно! Пчелам будет легко зимовать и без какой-либо сырости. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
3.9.2010, 19:12
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
атмосфера внутриульевая - улучшится значительно под рамочное пространство увеличено до 5-7 см. плесневелых рамок небыло, зимовали при температуре -9 гр. в омшаннике. -------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
3.9.2010, 19:27
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
под рамочное пространство увеличено до 5-7 см. плесневелых рамок небыло Это ведь не все!Летом бывали под рамками языки, или могли быть? или будут. зимовали при температуре -9 гр. в омшаннике. Сколько? -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
3.9.2010, 19:48
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
выше или ниже нуля град Цельсия? Нынешной зимой почти три месяца стояла "прохладная" погода минус 40-45 грн. Почва промерзла на 3 метра слишним. соответственно даже заглубленный омшанник промерз. Температура опустилась до минус 9, но стояла до самой выставки стабильно, плюсовая температура в омшаннике появилась только в июле. -------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
|
|
3.9.2010, 19:49
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Если да ответите? В течение 2-х часов все для вас набросаю в тексте. Может быть и рисану! да чертежи то Украинского лежака у меня есть. Зимой попробую один лежак переделать. Пока сильно не обещаю. Но постараюсь. Если понравится - тогда уж будем думать. -------------------- Abeunt studia in mores
|
3.9.2010, 20:07
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Летом бывали под рамками языки, или могли быть? или будут. Я думаю что будут по любому. Надо дно несколько модернизировать перекрыв подрамочное пространство решеткой или потиварроатозной сеткой. одним выстрелом, как говорится... -------------------- Abeunt studia in mores
|
3.9.2010, 20:36
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Я думаю что будут по любому. Надо дно несколько модернизировать перекрыв подрамочное пространство решеткой или потиварроатозной сеткой. Это, казалось бы, обычное и простое решение, но у него есть и обратная, весьма нежелательная сторона Когда столкнулся с этим, все сетки выбросил сразу. Зимой попробую один лежак переделать. Пока сильно не обещаю. Но постараюсь. Если понравится - тогда уж будем думать. Зачем тянуть? работы -то на 2 часа! И можно поробовать уже в этом году, в модельном режиме.Вы более иных уже готовы технически. У вас уже все есть. Нынешной зимой почти три месяца стояла "прохладная" погода минус 40-45 грн. Bee54, В таких условиях украинский лежак для вас простой и надежный выход!Почва промерзла на 3 метра слишним. соответственно даже заглубленный омшанник промерз. Температура опустилась до минус 9, но стояла до самой выставки стабильно, плюсовая температура в омшаннике появилась только в июле. Конечно нужна и термостабилизация омшанника, но и без неё Украинский Лежак(УЛ) будет весьма эффективно оберегать пчел от самых лютых холодов! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
3.9.2010, 20:40
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Зачем тянуть? работы -то на 2 часа! И можно поробовать уже в этом году, в модельном режиме. Вы более иных уже готовы технически. У вас уже все есть. За то я более всех в нынешнем году ограничен во времени. Увы мне. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
4.9.2010, 10:58
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Для новых рамок все куда проще и технологичнее! Сделайте так, чтобы концы нижней планки рамки выступали далее боковушек рамки на 7-8 мм. Только эти концы дожны быть заострены еще да сборки, чтобы не мять пчел о стенки улья.Сложно? да, чуть отличается от стандартной рамки наличием нижних усов или рогов, упоров, на ваш вкус. сделать можно примерно симметрично верхней рамке, только усы покороче и заострены. Качать не мешает в стандартной кассете медогонки. Конечно качеество откачки несколько упадет. Но это не только не мешает пчеловодству, но даже способствует быстрому накоплению меда в зиму. Надо вовремя ставить медовые надставки, чтобы пчелы товарный мед носили преимущественно туда. При желании, можно работать на стандартной магазинной суши. Но, это уже другой разговор. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
4.9.2010, 12:26
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Надо вовремя ставить медовые надставки, чтобы пчелы товарный мед носили преимущественно туда. Да в лежаках то преимущественно без магазинов работают. Я вот что думаю - если стандартные рамки переделать на украинские как пчелам быть с наклоном ячейки? В готовой суши они будут лежать на боку. Как это может отразиться на расплоде?... -------------------- Abeunt studia in mores
|
4.9.2010, 13:15
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Да в лежаках то преимущественно без магазинов работают. Это преимущество? Для товарного пчеловодства??? Весьма сомнительное утверждение. На мой взгляд Кесарю-кесарево. Товарный мед, в том числе и для личного потребления пчеловода, должен быть в магазинах, а гнездо - святое! И нефига нам туда со своим копытом. Зайдите хотябы в темку про мед и породу - мед окрашивается гнездовыми отходами; да и вы, как и я не откачиваем мед из гнзд до конца. Зачем же так безапеляционно, даже попирая свой собственный опыт? Николаевич, может быть подумаете ещё? вот что думаю - если стандартные рамки переделать на украинские как пчелам быть с наклоном ячейки? В готовой суши они будут лежать на боку. Как это может отразиться на расплоде?... В прощлом году я, заканчивая переход на МФУ, по совету Влада Ориша, поставил целые рамки в улей на бок, правда на подставки снизу! Так некоторые проходили в улье до 2 -2,5 месяцев, пока я их обрезал в новый формат. Пчелы в них плотно сеяли, как будто они стояли в нормальном, штатном состоянии. Всего одну семейку надо то вам пересадить в зиму. Не убудет вашего хозяйства. Щас напишу как это сделать по-быстрому, без значительных переделок вашего улья. При ваших навыках, понимании и уме это сделать нетрудно, быстро и безопасно. А, главное, если не понравиться, нетрудно все вернуть на свои места. Если разочаруетесь по какой либо причине. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
4.9.2010, 14:32
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Это преимущество? Для товарного пчеловодства??? Конечно же нет. Но подавляющее большинство пчеловодов работают без магазинов и качают каждую неделю по полведра. Потому я и написал. На мой взгляд Кесарю-кесарево. Полностью поддерживаю и присоединяюсь. Пчелы в них плотно сеяли, как будто они стояли в нормальном, штатном состоянии. Спасибо. Успокоили. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
4.9.2010, 16:22
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Конечно же нет. Но подавляющее большинство пчеловодов работают без магазинов и качают каждую неделю по полведра. Насчет каждой недели не загибаете?Но вернемся на стрежень. можно легко модернизировать ваш лежак. По краям, снизу и сверху планки-бруски с выборкой под рамки., между ними пенопласт. Гнездо выгораживается спереди и сзади фанерой на 4-6 мм. Расстояние между передней и задней стенкой 300 + 20 мм( 15 будет маловато. для столь длинных рамок и критично). Наверх улья 1 магазин сверху. Он под 155 мм. по внутренней высоте. Этого вполне достаточно, по сумме высот с основным ульем, чтобы разместить даданову рамку вертикально. Если возьмете улей с отъёмным дном и поставите под корпус еще один магазин, то тогда сформируете просто идеальное зимнее гнездо, с хорошей воздушной подушкой и рамки не отсыреют и не заплесневеют никогда.. Только в дне не забудьте сделать вентиляционные зарешеченные сеткой щели вдоль передней и задней стенок улья. Николаевич, поверьте, не пожалеете. всех дел на 1,5 -2 часа. больше в НЕТе сидите. Удачи! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
4.9.2010, 21:20
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Насчет каждой недели не загибаете? Не хвастовства ради а для указания на огромный недостаток данного улья - с утрировал. Хотя в 16 рамочных, и при хорошем взятке с подсолнечника, да молодых матках, так вполне вероятно. Наверх улья 1 магазин сверху. Он под 155 мм. по внутренней высоте. Этого вполне достаточно, по сумме высот с основным ульем, чтобы разместить даданову рамку вертикально. Если возьмете улей с отъёмным дном и поставите под корпус еще один магазин, то тогда сформируете просто идеальное зимнее гнездо, с хорошей воздушной подушкой и рамки не отсыреют и не заплесневеют никогда.. Уважаемый Пчелофф! Вы абсолютно правы что переделок минимум. И способ хороший. И я (не будь я таким ленивым и инертным человеком) сделал бы все. Но, прошу понять меня правильно, в силу своих неискоренимых недостатков, я сразу вижу одну основную причину невозможности перехода в этом сезоне - у меня нет хороших и плотных магазинов на лежаки. Магазины есть но в силу некоторых причин (место роста рук их изготовителя) они не ложатся плотно на улей. И будут создавать сильнейший сквозняк в зимующем гнезде. Летом, в период медосбора эти щели не критичны. А по его подходу к завершению магазины снимаются. Соглашусь с Вашим возражением - "захочешь - исправишь". Но вот здесь срабатывает мой украинский менталитет. Нужно в начале "семь раз отмерить" прежде чем перейти. Да и самое главное - какой интерес подавляющему большинству пользователей будет читать отчеты о зимовке семей в мягком и теплом приморском климате? Вот если в суровых условиях Сибири или Забайкалья эти ульи дадут результат - тогда все сомнения развеются. Со своей стороны свято обещаю несколько семей с весны пересадить во вновь изготовленные за зиму Украинские ульи, и старательно описывать развитие семей в этой теме. -------------------- Abeunt studia in mores
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 7:59 |