|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
3.9.2010, 11:41
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Украинский лежак!
мы все представляем, что это. Но, не знаем Его! Мне представляется, что он недооценен, исторически. Ведь к него естественная для пчел длина рамок. И, если в нем пускать в зиму гармоничном размере гнезда, то многие обсуждаемые нами проблемы у пчеловодов просто не возникнут. Он удобен, несомненно для больных и пожилых людей. Хорош и для начинающих. Уверен, Он придется по душе и заядлым почитателям Лежака. Он интересен и в профессиональном пчеловодстве! В него легко перейти с дадана, лежака и даже с многокорпусного! Если его конструкцию доработать, осовременить, то он еще вытрет нос практически всем, только что названным ульям. Конечно он несколько уступит многокорпусным, при интенсивных технологиях пчеловодства, но даст фору всей нормальной классике на стандартную полномерную рамку! Вот о нем, украинском лежаке, известном и забытом, предлагаю и поговорить. Средь нас есть люди, которые имеют эти лежаки и располагают, несомненно, богатым опытом и наблюдениями. Им есть что сравнить и рассказать. Только не надо их копытить! Давайте вдумаемся и поразмышляем вместе! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
3.9.2010, 11:50
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
может у кого есть фото или черчежи?
-------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
3.9.2010, 11:58
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
может у кого есть фото или черчежи? Bee54, вот взглянул откуда вы и понял, что лучшего сибирякам и не надо! Рамка длинна, узка! гнездо компактое всегда! Никаких тебе заклубных пространств и подобных идиотизмов!Тока надо тот улей утеплить, как следует, с боков, по термостатной схеме. Жаль что забыл об этом упомянуть в вводной части. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
3.9.2010, 12:20
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Он удобен, несомненно для больных и пожилых людей. Хорош и для начинающих. Одному знакомому в прошлом году достался десяток таких ульев. Отзывы только восторженные. Зимовка прошла на ура. Весенне развитие, благодаря полувертикальной конструкции, тоже на много лучше. Один недостаток - сильно много давитсяпчелы между боковиной рамки и стенкой улья. Нужно работать очень осторожно. Но на мой взгляд это дело привычки. И еще: я бы сделал в таком улье отъемное дно. Для быстрой весенней очистки без разборки гнезда. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
3.9.2010, 12:44
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Один недостаток - сильно много давитсяпчелы между боковиной рамки и стенкой улья. Надо модернизировать чуток рамки, всех и делов. При обсуждении расскажу как. Вообще, Не проблема!я бы сделал в таком улье отъемное дно. Для быстрой весенней очистки без разборки гнезда. Это я и имел ввиду, в слове доработка. Но самому было об этом писать неприлично. Об этом я писал кому-то в личке. Какой-то даме из Калининграда, еще в конце зимы. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
3.9.2010, 13:16
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Надо модернизировать чуток рамки, всех и делов. При обсуждении расскажу как. Вообще, Не проблема! Пчелофф!!! Рассказывайте. Не томите! Надо модернизировать чуток рамки, всех и делов. Увеличение бокового пчелиного пространства = вытаскиванию рамок при помощи фомки. Застроят воском. А рамка длинная. Не выдернешь потом. Или у Вас есть более радикальные и менее вредные способы модернизации? -------------------- Abeunt studia in mores
|
3.9.2010, 13:54
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Увеличение бокового пчелиного пространства = вытаскиванию рамок при помощи фомки. Застроят воском. А рамка длинная. Не выдернешь потом. Или у Вас есть более радикальные и менее вредные способы модернизации? Использовать одну рамку, короткую строительную, которую вынимать из улья первой и поставив ее, в переносной ящик пчеловода начинать осмотр гнезда. Также эффективена замена боковых разделителей на 32 -35мм вместо 37 мм ( Старые разделители 37 мм., можно просто подстрогать рубанком), соты если нужно расстояние 37мм раздвините чуть пошире, но вынимать из гнезда такие рамки будет намного проще. В старину же, чтобы рамки было легче вынимать делали рамки вообще без разделителей ( боковых плечиков ), нужная ширина улочки делалась на глаз или применялся брусочки сечением 8 мм на 12 мм которые ставились между верхними брусками рамок. На весну поворачивали на 8 мм, чтобы улочка стала уже ( как в природе у пчел ), а летом переворачивали на 12 мм, как один из противороевых приемов. Сообщение отредактировал Гарик 1960 - 3.9.2010, 14:12 -------------------- все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
|
3.9.2010, 14:52
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Зимовка прошла на ура. Весенне развитие, благодаря полувертикальной конструкции, тоже на много лучше. Зимовка, действительно, проходит отлично - абсолютно сухо, минимум подмора, минимум кормов - только над головой. Весеннее развитие тоже без проблем.Один недостаток - сильно много давитсяпчелы между боковиной рамки и стенкой улья. Я бы не сказал что это проблема, хотя есть некоторое неудобство. У меня места в улье хватает. Перед извлечением рамки просто поворачиваю ее немного вокруг оси. После осмотра выбрасывают пару пчел из летка. я бы сделал в таком улье отъемное дно. Для быстрой весенней очистки без разборки гнезда. Я бы так сделал только имея подъемный кран. Эта проблема решена проще - боковая дверь. Подрамочное пространство 100-150 мм. Весной в любую погоду, лучше когда прохладней и нет пчел на дне, открываю дверь, отодвигаю утеплитель и обычной кочергой, а потом метелкой удаляю весь мусор. В старину же, чтобы рамки было легче вынимать делали рамки вообще без разделителей ( боковых плечиков ), нужная ширина улочки делалась на глаз или применялся брусочки сечением 8 мм на 12 мм которые ставились между верхними брусками рамок. На весну поворачивали на 8 мм, чтобы улочка стала уже ( как в природе у пчел ), а летом переворачивали на 12 мм, как один из противороевых приемов. Есть еще вариант с верхними брусками шириной 37 и 42 мм. |
|
|
3.9.2010, 15:26
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Украинский лежак! На этой конструкции улья я остановился поработав пару лет со старыми дедовскими ульями Левицкого. Применил все известные мне тогда элементы - увеличенное подрамочное пространство, задняя дверь, летки на теплый и холодный занос, магазин на полурамку, вентилируемое подкрышное пространство, крыша на петлях и т.д.Но это все мелочи. Просто работать и пчелам жить удобно. Главное что б человек, т.е. медосбор был хороший. |
3.9.2010, 15:35
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Использовать одну рамку, короткую строительную, которую вынимать из улья первой и поставив ее, в переносной ящик пчеловода начинать осмотр гнезда. Также эффективена замена боковых разделителей на 32 -35мм вместо 37 мм ( Старые разделители 37 мм., можно просто подстрогать рубанком), соты если нужно расстояние 37мм раздвините чуть пошире, но вынимать из гнезда такие рамки будет намного проще Есть еще вариант с верхними брусками шириной 37 и 42 мм. Э-ээ братцы. Вы меня не поняли. Я подумал что Пчелофф предложит рамку более узкую именно между боковинами. Дабы увеличить растояние между боковинкой рамки и боковой стенкой улья. А этим самым будет нарушено "пчелиное пространство" в данном месте. Пчелы сразу отреагируют не этот бардак - застроят-прилепят рамки воском к боковым стенкам. А если приловчиться и вынимать рамки не спеша и акуратно то и никаких изменений не нужно. GeorgS! А зачем кран то? Весною в самой сильной семье меду будет килограмм 10-12. А это не так то и тяжело. Это же не летом полномедный лежак подымать. -------------------- Abeunt studia in mores
|
3.9.2010, 15:55
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Это же не летом полномедный лежак подымать. Ребята, вы не видели мой лежак! Кстати, на фото некоторые просматриваются http://www.gardenbee.ru/index.php?act=attac...ost&id=5507Внутренняя стенка 35, наружная -16, а между ними пенопласт 40 мм. и дно м.быть 40-45мм. Ну неподъемная конструкция для больного пенсионера... Я подумал что Пчелофф предложит рамку более узкую именно между боковинами. Или снизу штыри (гвозди), выступающие мм на 8 в каждую сторону.может у кого есть фото или черчежи? На ОПФ в библиотеке есть Лукоянов. Пчеловодный инвентарь.
|
3.9.2010, 16:24
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Или снизу штыри (гвозди), выступающие мм на 8 в каждую сторону. С этого места по подробнее пожалуйста. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
3.9.2010, 17:07
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Или снизу штыри (гвозди), выступающие мм на 8 в каждую сторону. Абс точноGeorgS! GeorgS, Вы меня опередили чуток. Думал схожу на рынок, да и брякну. С этого места по подробнее пожалуйста. В боковушки рамок и нижний брусок забиваете тонюсенькие гвоздики, желательно пчеловодные 35 мм длины.Головки откусываете и круглогубцами подгинаете вверх. Общ высота вылета такой дужки должна быть не менее 7мм и мм на 2 меньше расстояния от рамки до стенки улья. Тогда ваша рамка никогда не прижмется к стене и не аодавит пчел. Но, этот совет для старых рамок. Трудоемко, не спорю, но спокойствие и целостность пчел значительно дороже, особенно осенью. Просто забивать. чтобы шляпки были ограничителями - не рекомендую. Будут цепляться за неровности стенок улья. Для новых рамок все куда проще и технологичнее! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
3.9.2010, 17:29
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Внутренняя стенка 35, наружная -16, а между ними пенопласт 40 мм. и дно м.быть 40-45мм. Ну....... Ну неподъемная конструкция для больного пенсионера... потому и говорим, надо осовременить! Куда ж такестеким надрываться!??? Увеличение бокового пчелиного пространства = вытаскиванию рамок при помощи фомки. не туда, вас,Николаевич, понесло. Теперь то углядели. Все просто. на старых ульях один можете переделать в ближайший выходные. И рамки от стандартного дадана. попробуете зимою, весной вас не удержижшь, сами все переделаете. Один то не жалко. В запаснике один пустой лежачек у вал бесспоно есть. А как модиыицировать его в 2 дня подскажем. Хотя бы отмоделируете конструкцию. Николаевич, Если да ответите? В течение 2-х часов все для вас набросаю в тексте. Может быть и рисану! Я подумал что Пчелофф предложит рамку более узкую именно между боковинами. Дабы увеличить растояние между боковинкой рамки и боковой стенкой улья. А этим самым будет нарушено "пчелиное пространство" в данном месте. Пчелы сразу отреагируют не этот бардак - застроят-прилепят рамки воском к боковым стенкам. Николаевич, неужели Пчелофф, в ваших глазах такой идиот? И, в голову такое бы никогда не забрело! А если приловчиться и вынимать рамки не спеша и акуратно то и никаких изменений не нужно. Николаич, зачем ловчиться? все проще простого!А зачем кран то? Весною в самой сильной семье меду будет килограмм 10-12. А это не так то и тяжело. Это же не летом полномедный лежак подымать. Да ты посмотри какой у него двустенный лежак, да какой толщины стенки. Да, рамок на 20, чудя по фото. Глянь на заднем плане два притаилися, один белый...Есть еще вариант с верхними брусками шириной 37 и 42 мм. Ребята, тут совсем ужж клиника! Это сразу уж и потолочины. Круто! даже слишком! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
3.9.2010, 18:20
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
что лучшего сибирякам и не надо Лупанов тоже придерживался высокой рамки(500на 500),чтобы клуб пчел поднимался только вверх. -------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 7:10 |