|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
28.8.2010, 12:46
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
вчера позвонил постоянный покупатель.. заказал 4 литровых бочонка мёда 3 свежего и один прошлогоднего.. я спрашиваю а зачем тебе севший мёд то если есть свежий.. а он отвечает...прошлогодний жене больше нравится... ну думаю кругом женские причуды...
сегодня накладывая прошлогодний мёд.. сравнил его с нынешним.... он и рядом не стоял с прошлогодним.. густой .. жёлтозелёный...красота ..да и только... а того аромату и вкусу как у прошлогоднего нет....права оказалась женщина.... видать из за большого количества нектара мёд потерял часть своих вкусовых качеств северного мёда... -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
28.8.2010, 13:12
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
28.8.2010, 15:05
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Поменял пчелу- потерял мёд.ИМХО чепуха!! пчела только сгущает принесённый нектар... а его основные вкусовые и запашистые состовляющие задаёт нектаровыделяющие растение!!! -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
29.8.2010, 7:00
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
чепуха!! пчела только сгущает принесённый нектар... Это ты своим покупателям будешь объяснять, а не мне. Георгий, ты уж наверно управился со своими? Ещё не всех вытряхнул. Вчера два улья с матками-девственницами на волю отпустил, а рамки в сотохранилище. |
|
|
30.8.2010, 8:42
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
чепуха!! пчела только сгущает принесённый нектар... а его основные вкусовые и запашистые состовляющие задаёт нектаровыделяющие растение!!! А вот это не правильно. Пчелы носят не всё подряд, а что им больше нравится. Здесь я скорей с Георгием соглашусь. В этом году уменя получился эксперимент: Оставил у приятеля под Коломной три семьи с прошлого года (запасной аэродром Очень четко различается. Т.е. УСР мобилизуется на липу намного чётче. Удачи! Сообщение отредактировал Alexsus - 30.8.2010, 8:53 |
30.8.2010, 18:05
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Результат: после липы откачал приятель по магазину мёда от них - я не ездил времени не было, сливал каждую отдельно и привозит по банке на пробу. У УСР получился липовый, у остальных темный и вкус разнотравье с весенним. .... Очень четко различается. Т.е. УСР мобилизуется на липу намного чётче. Согласен, каждая порода заточена на свой взяток, по-своему и на сезон, толко мы это не замечаем, или пуще того, как Нафаныч, игнорируем.Незаметно так сползают люди в абстракционизм... Только что вынужден был закрывать сезон. Освобождал бочки от воды. Выносил под черешню. И.... столкшулся с тем же самым явлением, что и Alexsus, только в садоводстве. Не вся вымерзшая черешня дала побеги у корня. Самая, в прошлом, роскошная стоит голяком. а, в прошлые годы корявенькая прыснула залпом поросли. Каждая по-своему приспособились. Крайне южные сорта выдимо потеряны окончательно. Так и пчелы. Одни породы лучше адаптируются под наш местный медосбор и климат, другие, хуже, но, уж точно, по-иному. Давайте научимся это замечать и различать, ребята. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
30.8.2010, 23:10
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Здесь я скорей с Георгием соглашусь. В этом году уменя получился эксперимент: Оставил у приятеля под Коломной три семьи с прошлого года (запасной аэродром tongue.gif ) одна УСР, одна Приокская и в начале июня у одной ещё поменял на матку на краинку от Игоря-М. Результат: после липы откачал приятель по магазину мёда от них -я не ездил времени не было, сливал каждую отдельно и привозит по банке на пробу. У УСР получился липовый, у остальных темный и вкус разнотравье с весенним. Образцы я привозил к Прозаику на посиделки- как казус попробовать. Дак это нормальное явление.. что мёд разный.. порой два улья рядом а по цвету и вкусу меда различны да же при одинаковой породе... если нет одного массового цветоноса.. тем и ценен мёд с разнотравья... просто УСР со своим самым коротким хоботком (сравнить длину хоботка можно тут) не может взять нектар там где возьмёт краинка или приопка.. :) если следовать вашей и Пчелофф логике..то если привезти в калужскую область георгевскую пчелу.. то во фляги польётся исключительно липовый мёд Давайте научимся это замечать и различать, ребята. вот вот..... учить теорию надо батенька.. Сообщение отредактировал Вован - 2.9.2010, 14:55 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
31.8.2010, 7:37
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
повторяю закорм, по необходимости. считаю что формирование гнезда и начало закорма на зиму, необходимо производить сразу после окончания взятка или за 2а месяца до начала холодов Согласен. Чем раньше, тем лучше и эффективнее. И, Биологичнее! Дак это нормальное явление.. что мёд разный.. порой два улья рядом а по цвету и вкусу меда различны да же при одинаковой породе... если нет одного массового цветоноса.. И, так бывает.если следовать вашей и Пчелофф логике..то если привезти в калужскую область георгевскую пчелу. Отвезите лучше в самые леса Башкирии, тогда точно не промахнетесь насчет липы..... и будете правы.
-------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
31.8.2010, 9:33
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
если привезти в калужскую область георгевскую пчелу.. то во фляги польётся исключительно липовый мёд А вот это неправильно, таких наивных думаю здесь нет, скорее если мою к Георгию отвести, будет липовый мед, а в Калужской я уже лет десять не пробовал липового, хотя пчелы всегда раньше местные были и собирали не плохо. Выше я писал про "запасной аэродром" под Коломной- Это юг Московской обл. Удачи! |
1.9.2010, 10:49
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
вчера позвонил постоянный покупатель.. заказал 4 литровых бочонка мёда 3 свежего и один прошлогоднего.. я спрашиваю а зачем тебе севший мёд то если есть свежий.. а он отвечает...прошлогодний жене больше нравится... ну думаю кругом женские причуды... сегодня накладывая прошлогодний мёд.. сравнил его с нынешним.... он и рядом не стоял с прошлогодним.. густой .. жёлтозелёный...красота ..да и только... а того аромату и вкусу как у прошлогоднего нет....права оказалась женщина.... видать из за большого количества нектара мёд потерял часть своих вкусовых качеств северного мёда... Я тоже люблю больше мед севший. У него более ярко выражены вкусовые оттенки, что особенно проявляется на разнотравном меде. А свежий не севший мед, не так вкус меда подчеркивает. -------------------- все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
|
1.9.2010, 15:58
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Я тоже люблю больше мед севший. А Вам доводилось дегустировать севший подсолнечный? Я с самого детства люблю только от цеженный с медогонки. Наиболее вкусен конечно из разнотравья. Но у нас он редко выходит. Больше акация. -------------------- Abeunt studia in mores
|
1.9.2010, 16:52
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А Вам доводилось дегустировать севший подсолнечный? Нет, у нас подсолнечник не сеют. Сообщение отредактировал Гарик 1960 - 1.9.2010, 16:53 -------------------- все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
|
|
|
1.9.2010, 20:16
Сообщение
#13
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Поменял пчелу- потерял мёд Вчера пробовал у нашего сельчанина мёд(взял на пробу на рынок перекупщикам), вкус совсем другой, не как мой, хотя по цвету одинковый. У меня вкус мёда выраженый, а его непонятный, так сказала перекупщица и отказалась от его мёда. В чём причина такого отличия я так и не понял, пасека в одном селе, у меня матки сменёны на карпатку и краинку, а у него помесные УCP и маток наверное не менял никогда. -------------------- |
1.9.2010, 20:39
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
у меня матки сменёны на карпатку и краинку дак в длине хоботка рабочей пчелы.... -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
1.9.2010, 21:39
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Нет, у нас подсолнечник не сеют Жаль. Иначе Вы никогда бы не захотели есть любой севший мед. В прохладную погоду мед с подсолнечника уже через неделю имеет консистенцию сливочного масла. При малейших минусах еще через одну неделю постепенно превращается в камень. Т.к. в моей местности подсолнечник иногда качают в конце сентября такие трансформации меда частое и привычное явление. -------------------- Abeunt studia in mores
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:24 |