Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вкус меда зависит от породы пчел?
Нафаныч
сообщение 28.8.2010, 12:46
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



вчера позвонил постоянный покупатель.. заказал 4 литровых бочонка мёда 3 свежего и один прошлогоднего.. я спрашиваю а зачем тебе севший мёд то если есть свежий.. а он отвечает...прошлогодний жене больше нравится... ну думаю кругом женские причуды...
сегодня накладывая прошлогодний мёд.. сравнил его с нынешним.... он и рядом не стоял с прошлогодним.. густой .. жёлтозелёный...красота ..да и только... а того аромату и вкусу как у прошлогоднего нет....права оказалась женщина.... видать из за большого количества нектара мёд потерял часть своих вкусовых качеств северного мёда...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 28.8.2010, 13:12
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 28.8.2010, 15:48) *
мёд потерял часть своих вкусовых качеств северного мёда.


Поменял пчелу- потерял мёд.ИМХО
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 28.8.2010, 15:05
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 28.8.2010, 14:14) *
Поменял пчелу- потерял мёд.ИМХО


чепуха!! пчела только сгущает принесённый нектар... а его основные вкусовые и запашистые состовляющие задаёт нектаровыделяющие растение!!!


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 29.8.2010, 7:00
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 28.8.2010, 18:07) *
чепуха!! пчела только сгущает принесённый нектар...


Это ты своим покупателям будешь объяснять, а не мне. pleasantry.gif
Цитата(Maikl @ 28.8.2010, 21:05) *
Георгий, ты уж наверно управился со своими?


Ещё не всех вытряхнул.
Вчера два улья с матками-девственницами на волю отпустил, а рамки в сотохранилище.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Alexsus
сообщение 30.8.2010, 8:42
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 27.1.2010 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 47
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Нафаныч @ 28.8.2010, 16:07) *
чепуха!! пчела только сгущает принесённый нектар... а его основные вкусовые и запашистые состовляющие задаёт нектаровыделяющие растение!!!


А вот это не правильно. Пчелы носят не всё подряд, а что им больше нравится. Здесь я скорей с Георгием соглашусь.

В этом году уменя получился эксперимент: Оставил у приятеля под Коломной три семьи с прошлого года (запасной аэродром tongue.gif ) одна УСР, одна Приокская и в начале июня у одной ещё поменял на матку на краинку от Игоря-М. Результат: после липы откачал приятель по магазину мёда от них -я не ездил времени не было, сливал каждую отдельно и привозит по банке на пробу. У УСР получился липовый, у остальных темный и вкус разнотравье с весенним. Образцы я привозил к Прозаику на посиделки- как казус попробовать.

Очень четко различается. Т.е. УСР мобилизуется на липу намного чётче.

Удачи!

Сообщение отредактировал Alexsus - 30.8.2010, 8:53


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 30.8.2010, 18:05
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Alexsus @ 30.8.2010, 9:44) *
Результат: после липы откачал приятель по магазину мёда от них - я не ездил времени не было, сливал каждую отдельно и привозит по банке на пробу. У УСР получился липовый, у остальных темный и вкус разнотравье с весенним. .... Очень четко различается. Т.е. УСР мобилизуется на липу намного чётче.
Согласен, каждая порода заточена на свой взяток, по-своему и на сезон, толко мы это не замечаем, или пуще того, как Нафаныч, игнорируем.
Незаметно так сползают люди в абстракционизм...

Только что вынужден был закрывать сезон.
Освобождал бочки от воды.
Выносил под черешню. И.... столкшулся с тем же самым явлением, что и Alexsus, только в садоводстве.
Не вся вымерзшая черешня дала побеги у корня.
Самая, в прошлом, роскошная стоит голяком.
а, в прошлые годы корявенькая прыснула залпом поросли.
Каждая по-своему приспособились. Крайне южные сорта выдимо потеряны окончательно.

Так и пчелы.
Одни породы лучше адаптируются под наш местный медосбор и климат, другие, хуже, но, уж точно, по-иному.

Давайте научимся это замечать и различать, ребята.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 30.8.2010, 23:10
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Alexsus @ 30.8.2010, 9:44) *
Здесь я скорей с Георгием соглашусь.

В этом году уменя получился эксперимент: Оставил у приятеля под Коломной три семьи с прошлого года (запасной аэродром tongue.gif ) одна УСР, одна Приокская и в начале июня у одной ещё поменял на матку на краинку от Игоря-М. Результат: после липы откачал приятель по магазину мёда от них -я не ездил времени не было, сливал каждую отдельно и привозит по банке на пробу. У УСР получился липовый, у остальных темный и вкус разнотравье с весенним. Образцы я привозил к Прозаику на посиделки- как казус попробовать.


Дак это нормальное явление.. что мёд разный.. порой два улья рядом а по цвету и вкусу меда различны да же при одинаковой породе... если нет одного массового цветоноса.. тем и ценен мёд с разнотравья... просто УСР со своим самым коротким хоботком (сравнить длину хоботка можно тут) не может взять нектар там где возьмёт краинка или приопка..
:) если следовать вашей и Пчелофф логике..то если привезти в калужскую область георгевскую пчелу.. то
во фляги польётся исключительно липовый мёдbiggrin.gif

Цитата(Пчелофф @ 30.8.2010, 19:07) *
Давайте научимся это замечать и различать, ребята.


вот вот..... учить теорию надо батенька..

Сообщение отредактировал Вован - 2.9.2010, 14:55


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 31.8.2010, 7:37
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(михо @ 31.8.2010, 0:43) *
повторяю закорм, по необходимости.
считаю что формирование гнезда и начало закорма на зиму, необходимо производить сразу после окончания взятка или за 2а месяца до начала холодов

Согласен.
Чем раньше, тем лучше и эффективнее. И, Биологичнее!

Цитата(Нафаныч @ 31.8.2010, 0:12) *
Дак это нормальное явление.. что мёд разный.. порой два улья рядом а по цвету и вкусу меда различны да же при одинаковой породе... если нет одного массового цветоноса..
И, так бывает.
Цитата(Нафаныч @ 31.8.2010, 0:12) *
если следовать вашей и Пчелофф логике..то если привезти в калужскую область георгевскую пчелу.
Отвезите лучше в самые леса Башкирии, тогда точно не промахнетесь насчет липы..... и будете правы.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Alexsus
сообщение 31.8.2010, 9:33
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 27.1.2010 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 47
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Нафаныч @ 31.8.2010, 0:12) *
если привезти в калужскую область георгевскую пчелу.. то
во фляги польётся исключительно липовый мёдbiggrin.gif


А вот это неправильно, таких наивных думаю здесь нет, скорее если мою к Георгию отвести, будет липовый мед, а в Калужской я уже лет десять не пробовал липового, хотя пчелы всегда раньше местные были и собирали не плохо.
Выше я писал про "запасной аэродром" под Коломной- Это юг Московской обл.

Удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 1.9.2010, 10:49
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская область
Регистрация: 31.8.2010 Спасибо сказали: 55 раз
Сообщений: 205
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 28.8.2010, 13:48) *
вчера позвонил постоянный покупатель.. заказал 4 литровых бочонка мёда 3 свежего и один прошлогоднего.. я спрашиваю а зачем тебе севший мёд то если есть свежий.. а он отвечает...прошлогодний жене больше нравится... ну думаю кругом женские причуды...
сегодня накладывая прошлогодний мёд.. сравнил его с нынешним.... он и рядом не стоял с прошлогодним.. густой .. жёлтозелёный...красота ..да и только... а того аромату и вкусу как у прошлогоднего нет....права оказалась женщина.... видать из за большого количества нектара мёд потерял часть своих вкусовых качеств северного мёда...


Я тоже люблю больше мед севший. У него более ярко выражены вкусовые оттенки, что особенно проявляется на разнотравном меде. А свежий не севший мед, не так вкус меда подчеркивает.


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 1.9.2010, 15:58
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Гарик 1960 @ 1.9.2010, 8:51) *
Я тоже люблю больше мед севший.


А Вам доводилось дегустировать севший подсолнечный?
Я с самого детства люблю только от цеженный с медогонки. Наиболее вкусен конечно из разнотравья. Но у нас он редко выходит. Больше акация.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 1.9.2010, 16:52
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская область
Регистрация: 31.8.2010 Спасибо сказали: 55 раз
Сообщений: 205
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Николаевич @ 1.9.2010, 17:00) *
А Вам доводилось дегустировать севший подсолнечный?


Нет, у нас подсолнечник не сеют.

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - 1.9.2010, 16:53


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 1.9.2010, 20:16
Сообщение #13
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 28.8.2010, 14:14) *
Поменял пчелу- потерял мёд

Вчера пробовал у нашего сельчанина мёд(взял на пробу на рынок перекупщикам), вкус совсем другой, не как мой, хотя по цвету одинковый.
У меня вкус мёда выраженый, а его непонятный, так сказала перекупщица и отказалась от его мёда.
В чём причина такого отличия я так и не понял, пасека в одном селе, у меня матки сменёны на карпатку и краинку, а у него помесные УCP и маток наверное не менял никогда.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 1.9.2010, 20:39
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 1.9.2010, 21:18) *
у меня матки сменёны на карпатку и краинку


дак в длине хоботка рабочей пчелы....


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 1.9.2010, 21:39
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Гарик 1960 @ 1.9.2010, 14:54) *
Нет, у нас подсолнечник не сеют


Жаль. Иначе Вы никогда бы не захотели есть любой севший мед. В прохладную погоду мед с подсолнечника уже через неделю имеет консистенцию сливочного масла. При малейших минусах еще через одну неделю постепенно превращается в камень.
Т.к. в моей местности подсолнечник иногда качают в конце сентября такие трансформации меда частое и привычное явление.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:24