Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Капуста
Интеллектуал
сообщение 9.12.2008, 12:24
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Лечебные свойства капусты известны издавна. При различных заболеваниях рекомендуют капусту, ее сок и разнообразные пищевые блюда из нее. Древние римляне считали, что капуста придает крепость организму и устойчивость к различным заболеваниям, регулируя обменные процессы. Капуста способствует выведению из организма холестерина, что важно для профилактики атеросклероза. Измельченная сырая капуста повышает аппетит, улучшает работу кишечника и процесс пищеварения. Кислая капуста является противовоспалительным и обезболивающим средством. Считается, что это хорошее профилактическое средство против цинги и лучшее средство против хронической диспепсии.
Рекомендуется полоскать рот рассолом или жевать кислую капусту вместе с забрусом при пародонтозе, гингивитах и других воспалительных процессах в полости рта.
Капусту рекомендуют употреблять при ожирении и сахарном диабете из-за большого содержания в ней молочной кислоты. Применяют ее вместе с личиночным молочком. Высокое содержание в растении солей калия может способствовать стимуляции диуреза при заболеваниях сердца и почек. Тут совместно с капустой хороши препараты из пчелиного подмора.
По новейшим данным, он содержит противоязвенный витамин и совместно с прополисом является отличным средством для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, способствует рубцеванию язвы.
При назначении капустного сока с прополисом и медом у больных язвенной болезнью исчезали или уменьшались боли, прекращалась рвота, тошнота, изжога, запоры. Принимают капустный сок с разведенным в нем прополисом по 1 —1/2 стакана 4 раза в день за 45 минут до еды в теплом виде. Потом съедают (рассасывают во рту) чайную ложку гречишного меда. Курс лечения - 40 дней.
На кислотность желудочного сока препарат влияет неоднозначно, хотя чаще рекомендуется при заболеваниях желудка с пониженной кислотностью.
Положительное действие сока с маточным молочком отмечается при заболеваниях печени (гепатитах, ангиохолитах). У больных уменьшаются боли в области печени, повышается аппетит.
Для получения сока свежую капусту нужно измельчить и истолочь в неокисляющейся посуде, затем отжать сок.
Свежий капустный сок с медом считается хорошим отхаркивающим и мягчительным средством при бронхитах, кашле. Он обладает антисептическим и противовоспалительным свойствами.
При воспалительных заболеваниях дыхательных путей используют отвар с медом по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды.
Капустный сок пьют при болезнях селезенки, желтухе, а в смеси с отваром семян и меда при бессоннице. С этой же целью рекомендуют сок из свежей капусты по 1/2 стакана со столовой ложкой ивового меда за 40—60 минут до сна.
В тибетской медицине при обострении тромбофлебита советуют прикладывать листья свежей капусты с отваром из пчелиного подмора. Перед наложением компресса нужно провести массаж сухой рукой. Ноги следует держать в приподнятом состоянии.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Beorn
сообщение 25.2.2009, 22:12
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Кстати рассада капусты, неплохой бизнес. Я весной засаживаю всю теплицу ранней капустой на рассаду. В мае эта самая рассада расходится, как горячие пирожки.


--------------------
Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Паровоз из ромаш...
сообщение 25.2.2009, 23:43
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
рифмоплёт Из: Москва
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 36 раз
Сообщений: 246
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Beorn @ 25.2.2009, 22:12) *
Кстати рассада капусты, неплохой бизнес. Я весной засаживаю всю теплицу ранней капустой на рассаду. В мае эта самая рассада расходится, как горячие пирожки.


Согласен. Выращиваю около 1000 корней, себе 50, остальное людям. Только у нас в глухой деревне всё больше раздаю, и так мало чего сажают, лень им, зато потом осенью огород обносят хорошо. С тех пор, как раздавать начал, капусту воруют меньше. Правда я свыкся и всего сажаю в 3 раза больше, чтобы и мне осталось ah.gif


--------------------
Если долго мучиться - можно и привыкнуть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 3.10.2010, 18:38
Сообщение #4
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Паровоз из ромашково @ 26.2.2009, 0:45) *
равда я свыкся и всего сажаю в 3 раза больше,

В этот засушливый год капуста уродилась не очень большая и хотелось бы её сохранить как можно дольше.
Кто какие меры применяют для длительного хранения?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 10.10.2011, 19:25
Сообщение #5
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Паровоз из ромашково @ 26.2.2009, 0:43) *
Только у нас в глухой деревне всё больше раздаю,


Вот и я раньше раздавал рассаду капусты, потом надоело и стал сажать только для себя.
Тем кому надо пусть сами не ленятся и сажают, а то получается так, дал им продукт а они бывает бросят его и забывают, вот поэтому и перестал раздавать, потому что надо ценить труд других.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Лира
сообщение 11.10.2011, 18:45
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 72
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Анатолич @ 3.10.2010, 20:38) *
Кто какие меры применяют для длительного хранения?


Очищаю капусту от всякой черноты, обрезаю ножку и заматываю тонкой пищевой пленкой.В таком виде складываю в погреб. Мне нравится. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 11.10.2011, 20:09
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 3.10.2010, 19:38) *
Кто какие меры применяют для длительного хранения?


Где-то читал -закапывать её в траншею вверх корнями.
я предпочитаю покупать на рынке
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 5:38