|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Поделиться:
|
![]() ![]() |
9.12.2008, 12:24
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Лечебные свойства капусты известны издавна. При различных заболеваниях рекомендуют капусту, ее сок и разнообразные пищевые блюда из нее. Древние римляне считали, что капуста придает крепость организму и устойчивость к различным заболеваниям, регулируя обменные процессы. Капуста способствует выведению из организма холестерина, что важно для профилактики атеросклероза. Измельченная сырая капуста повышает аппетит, улучшает работу кишечника и процесс пищеварения. Кислая капуста является противовоспалительным и обезболивающим средством. Считается, что это хорошее профилактическое средство против цинги и лучшее средство против хронической диспепсии.
Рекомендуется полоскать рот рассолом или жевать кислую капусту вместе с забрусом при пародонтозе, гингивитах и других воспалительных процессах в полости рта. Капусту рекомендуют употреблять при ожирении и сахарном диабете из-за большого содержания в ней молочной кислоты. Применяют ее вместе с личиночным молочком. Высокое содержание в растении солей калия может способствовать стимуляции диуреза при заболеваниях сердца и почек. Тут совместно с капустой хороши препараты из пчелиного подмора. По новейшим данным, он содержит противоязвенный витамин и совместно с прополисом является отличным средством для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, способствует рубцеванию язвы. При назначении капустного сока с прополисом и медом у больных язвенной болезнью исчезали или уменьшались боли, прекращалась рвота, тошнота, изжога, запоры. Принимают капустный сок с разведенным в нем прополисом по 1 —1/2 стакана 4 раза в день за 45 минут до еды в теплом виде. Потом съедают (рассасывают во рту) чайную ложку гречишного меда. Курс лечения - 40 дней. На кислотность желудочного сока препарат влияет неоднозначно, хотя чаще рекомендуется при заболеваниях желудка с пониженной кислотностью. Положительное действие сока с маточным молочком отмечается при заболеваниях печени (гепатитах, ангиохолитах). У больных уменьшаются боли в области печени, повышается аппетит. Для получения сока свежую капусту нужно измельчить и истолочь в неокисляющейся посуде, затем отжать сок. Свежий капустный сок с медом считается хорошим отхаркивающим и мягчительным средством при бронхитах, кашле. Он обладает антисептическим и противовоспалительным свойствами. При воспалительных заболеваниях дыхательных путей используют отвар с медом по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды. Капустный сок пьют при болезнях селезенки, желтухе, а в смеси с отваром семян и меда при бессоннице. С этой же целью рекомендуют сок из свежей капусты по 1/2 стакана со столовой ложкой ивового меда за 40—60 минут до сна. В тибетской медицине при обострении тромбофлебита советуют прикладывать листья свежей капусты с отваром из пчелиного подмора. Перед наложением компресса нужно провести массаж сухой рукой. Ноги следует держать в приподнятом состоянии. |
25.2.2009, 22:12
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Кстати рассада капусты, неплохой бизнес. Я весной засаживаю всю теплицу ранней капустой на рассаду. В мае эта самая рассада расходится, как горячие пирожки.
-------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
25.2.2009, 23:43
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Кстати рассада капусты, неплохой бизнес. Я весной засаживаю всю теплицу ранней капустой на рассаду. В мае эта самая рассада расходится, как горячие пирожки. Согласен. Выращиваю около 1000 корней, себе 50, остальное людям. Только у нас в глухой деревне всё больше раздаю, и так мало чего сажают, лень им, зато потом осенью огород обносят хорошо. С тех пор, как раздавать начал, капусту воруют меньше. Правда я свыкся и всего сажаю в 3 раза больше, чтобы и мне осталось -------------------- Если долго мучиться - можно и привыкнуть.
|
3.10.2010, 18:38
Сообщение
#4
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
равда я свыкся и всего сажаю в 3 раза больше, В этот засушливый год капуста уродилась не очень большая и хотелось бы её сохранить как можно дольше. Кто какие меры применяют для длительного хранения? -------------------- |
|
|
10.10.2011, 19:25
Сообщение
#5
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Только у нас в глухой деревне всё больше раздаю, Вот и я раньше раздавал рассаду капусты, потом надоело и стал сажать только для себя. Тем кому надо пусть сами не ленятся и сажают, а то получается так, дал им продукт а они бывает бросят его и забывают, вот поэтому и перестал раздавать, потому что надо ценить труд других. -------------------- |
11.10.2011, 18:45
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
11.10.2011, 20:09
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 5:38 |