|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
9.12.2008, 12:22
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Чеснок широко используют с лечебной целью. Препараты чеснока улучшают пищеварение, способствуют лучшей усвояемости пищи, возбуждают аппетит, обладают противоглистным, а также болеутоляющим действием на кишечник. При появлении глистов ставят клизму из настоя чеснока. Чеснок усиливает выделение пищеварительных ферментов и желчи, подавляет гниение и брожение в кишечнике. Таблетки, содержащие сухой экстракт чеснока (аллохол), применяют как желчегонное средство при хронических гепатитах, холециститах, а также как слабительное. Чеснок повышает диурез, секреторную и моторную функции пищеварительного аппарата. Отмечены его фунгицидные свойства. Известен положительный эффект чеснока при лечении мочекаменной болезни - 40 г измельченного чеснока настаивают на 100 мл водки, принимают по 10 капель 2—3 раза в день за 30 минут до еды.
Чеснок обладает сильным бактерицидным действием. Его рекомендуют вдыхать при ангине, гриппе. Как профилактическое и лечебное средство от гриппа чеснок используют в сыром виде. При налетах, а особенно при нарывах в горле народная врачевательница О. Морозова предлагает такое средство: мелко искрошить чеснок, положить в пустую скорлупу грецкого ореха и привязать минут на 20 между указательным и большим пальцами на той руке, на стороне которой в горле имеется нарыв. Можно просто привязать небольшой кусочек чеснока на тряпке, но так он действует слабее, чем в скорлупе. В этом случае человек должен спать полусидя, чтобы не задохнуться, если нарыв лопнет. В виде аэрозолей фитонциды чеснока применяются при бронхиальной астме, хронической пневмонии, при острых и хронических бронхитах, коклюше, при заболеваниях верхних дыхательных путей. Чеснок способствует разжижению и отделению мокроты, оказывает тонизирующее действие на слизистую оболочку дыхательного тракта. В качестве отхаркивающего и дезинфицирующего средства при простудах съедают 2—3 растертых зубчика чеснока. Известно, что препараты чеснока понижают артериальное давление, увеличивают амплитуду сердечных сокращений, тормозят активность холинэстеразы. При гипертонической болезни рекомендуется съедать на ночь 2—4 измельченных зубка в ложке клеверного меда в течение двух дней подряд с двухдневными перерывами. При атероматозе чеснок препятствует развитию холестеринемии, задерживая образование в аорте атероматозных бляшек. При атеросклерозе пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день чесночно-медовую настойку. Способ приготовления: измельченную на терке головку чеснока и мед заливают 1 л воды и оставляют в закрытой посуде на двое суток, затем используют. При бессоннице измельчают 20 г чеснока, добавляют в горячее молоко, разводят там же столовую ложку лугового или ивового меда и выпивают перед сном. Тибетское средство чесночная настойка очищает организм от жирных известковых отложений, резко улучшает обмен веществ, в результате чего кровеносные сосуды становятся эластичными. Применять ее надо вместе с личиночным молочком и вересковым медом. Лекарство растворяет тромбы, предупреждает и лечит инфаркт миокарда, стенокардию, атеросклероз, гипертонию, хронический насморк, тонзиллит, хронические заболевания легких. Помогает при туберкулезе, полностью исчезают головные боли и шум в ушах. Ликвидируются гастриты и разные виды опухолей. Восстанавливается зрение. Организм омолаживается, пропадает отечность. Восстанавливаются половые функции. Чесночную настойку готовят следующим образом: 350 г очищенного чеснока мелко нарезать и растереть в фарфоровой посуде деревянным пестиком, взвесить 200 г смеси, в эту массу влить 200 мл 96%-ного спирта, добавить 10 г верескового меда и 2 г личиночного молочка. Сосуд тщательно закрыть и выдержать в холодильнике 10 дней, на 11-й день тщательно процедить через несколько слоев марли и вновь поставить в холодильник на два дня. Принимать в 50 мл холодного молока за 15-20 минут до еды в следующем порядке в каплях перед завтраком, обедом, ужином: с 1-го по 5-й день - начиная с 1 капли, в каждый прием добавлять по 1 капле; с 6-го по 10-й день - уменьшать каждый прием на 1 каплю, начинать с 15 капель, довести на 10-й день до 1 капли; 11-й день и в дальнейшем по 25 капель на прием, пока не кончится лекарство. Лечение повторяют не раньше чем через 6 лет. В русской народной медицине существует рецепт сохранения молодости: раз в неделю выпивать стакан молока или воды, в который предварительно во время кипячения бросить 2 мелко нарезанных дольки чеснока и 1 чайную ложку перги. Кипятить не надо, а сейчас же снять с огня, дать настояться 10 минут, затем выпить. Очень широко используют чеснок наружно. Существует, например, способ лечения гнойных ран и язв парами чеснока. Чтобы ускорить созревание нарывов и остановить воспаление, к больным участкам прикладывают печеный измельченный чеснок, смешанный со сливочным маслом, или чеснок, сваренный в молоке. При простуде и коклюше натирают грудь и смазывают горло чесноком, прожаренным после измельчения на масле или свином сале. Чесночной кашицей заменяют горчичники при простудных заболеваниях, ее прикладывают к вискам при головной боли. Широкое применение чеснок находит в стоматологической и дерматологической практике. Его используют при лечении хронических вялотекущих трофических язв на почве тромбофлебита, соком чеснока лечат экземы, лишаи, бородавки и другие кожные заболевания. Народная медицина рекомендует следующее средство от лишая и экземы: размять вареный чеснок с равным количеством меда, приложить на тряпочке к больному месту, сверху накрыть восковой бумагой, завязать. Когда чешуйки исчезнут, можно день-два пропустить процедуру. В народной медицине препараты чеснока используют для лечения туберкулеза и трихомонадоза. Чеснок оказывает профилактическое и лечебное действие при хроническом свинцовом отравлении. Древние греки использовали чеснок при укусах змей. Они считали чеснок священным растением, носили его на шее в виде ожерелья, как талисман. В Ассирии чеснок бросали в огонь, окуривая дымом больных при инфекционных заболеваниях. В России настойку чеснока на водке с медом использовали при бессоннице, малярии, цинге, ангине, ревматизме. При укусах насекомых (пчел, ос, шершней) ватку или тряпку, смоченную соком чеснока, накладывали на пострадавшее место. При этом отмечали предупреждение образования опухоли и быстрое обезболивание. В Китае чеснок применяют при ревматизме, авитаминозе, кожных заболеваниях, лихорадке, малярии, чуме и холере, нарушениях менструального цикла. В европейских странах им лечат кишечный и легочный туберкулез, дифтерит. Чеснок назначают при диспепсии, истощении, кашле, болях в животе, для повышения аппетита. Японские врачи, применяя препараты чеснока для лечения артрита, добились успеха в 86% случаев. В тибетской и китайской медицине чеснок издавна считали профилактическим средством против рака. Новейшие исследования американских ученых подтвердили это в опытах на животных. Запах чеснока изо рта можно устранить, если пожевать корень петрушки или сельдерея. Я обычно сажаю чеснок в конце сентября, но в этом году погода была непредсказуемая и сырая. Пришлось сажать только недавно,сажали два дня, общей площадью 2.5 сотки. Сажаем обычно самыми большими дольками, Чеснок сажают на возвышенных местах, каждый год меняя место посадки, вдали от крон деревьев и хранить его можно в прохладном но не влажном помещении( у меня это подпол под домом и температура не ниже +6) Крупный чеснок плохо сушить, поэтому хотелось узнать как кто его просушивает и как его хранят в зимой. |
24.2.2009, 21:16
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Чеснок единственное растение содержащее Германий.Германий необходим организму,участвует в передаче нервных импульсов и много чего ещё(гугл подробно знает).
Ещё чеснок способствует очистке сосудов от бляшек. Сажаю чеснок только летний.Зимний плохо хранится без спец.ухищрений.Летний может хранится до 3х лет сохраняя при этом всхожесть.У меня крупный летний(не меньше зимнего).Главное условие сажать как только сойдёт снег или чуть позже,и для посадки использовать только покровные дольки.От внутренних мелких и урожай будет мелкий. -------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
24.2.2009, 21:37
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У меня крупный летний(не меньше зимнего). Я сажаю оба вида.. но летний проигрывает зимнему по вкусу. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
24.2.2009, 22:46
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
У меня песчаная почва, поэтому часто приходится решать вопрос недостатка влаги. Сажаю чеснок так: выкапываю траншею шириной 60 см, глубиной 20-25 см. Верхний очень мелкий плодородный слой откладываю в одну сторону, нижний в другую. На дно траншеи укладываю опавшую листву, мелкие ветки, скошенную траву слоем 8-10 см. Всё это уплотнится до 3 см, не более. Поливаю из лейки раствором марганцовки. Засыпаю землёй, просыпаю золой сделанные рядки(через 20 см).Сажаю на глубину 6-8 см. Сверху накрываю слоем слежавшихся опилок(2см), пересыпанных золой. Всё. Весной проливаю аммиачной селитрой или коровяком. За сезон ни разу не поливаю. В июне в рядки раскладываю скошенную траву для мульчи, после дождей_рыхлю. убираю в 20 числах июля. Хранится до следующего августа в маленькой корзинке(когда-то сплёл), поставленной в целлофановый пакет, который сверху открыт. Потерь почти не бывает. Оставляю только на еду, остальной, примерно 500 шт, квашу.
-------------------- Если долго мучиться - можно и привыкнуть.
|
|
|
24.2.2009, 23:11
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Если-бы мы так как вы сажали чеснок,он выростал-бы с репу.Воткнули и забыли.Чернозёмссс! -------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
24.2.2009, 23:16
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Воткнули и забыли.Чернозёмссс! Всегда этому завидовал. Особенно сильно это проявилось во время поездки в Сочи на машине. Пока по Кубани ехали думал инфаркт хватит! (Завидую по-белому!) -------------------- Если долго мучиться - можно и привыкнуть.
|
25.2.2009, 14:49
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
"Современные папоротники и хвойные растения ассимилируют германий...
...Относительно много его обнаружено в женьшене, алоэ, бамбуке, хлорелле, чесноке, живице хвойных растений и др." © ИСТОЧНИК Впрочем, это не умаляет заслуг чеснока перед человеком. Бамбук трудно грызть (не побеги), живицы много не съешь. 1. Примерно 7 кг чеснока очищается от покрывных чешуй, на дольки не разбирается. 2. Эта порция кладётся в эмалированное ведро и заливается чистой холодной водой + 1 бутылка 9%-го уксуса. 3. Ведро хранить месяц в прохладном, проветриваемом месте (не дома!). 4. После месяца хранения сливается этот первый маринад и замечается его объём в литрах. Саму эту кислую воду можно уже выбросить. 5. Чеснок раскладывается литровые банки и заливается новым холодным маринадом. Для этого в ведро наливают 800 мл яблочного уксуса и доливают воды до уровня первичного маринада. Никаких пряностей не кладут. По вкусу добавляется сахар и соль (я кладу примерно по 2 ст. ложки сахара и 1 ст. ложку соли на литр). 6. Банки с чесноком храню в погребе. НИКОГДА не портится. Зубки получаются прозрачными, хрустящими, нежно-островатыми. Не имеют резкого запаха и вкуса квашёного чеснока. -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
25.2.2009, 19:08
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
обнаружено в женьшене, алоэ, бамбуке, хлорелле, Щас кинутся все бамбук и женьшень выращивать. 5. Чеснок раскладывается литровые банки и заливается новым холодным маринадом. Для этого в ведро наливают 800 мл яблочного уксуса и доливают воды до уровня первичного маринада. Никаких пряностей не кладут. По вкусу добавляется сахар и соль (я кладу примерно по 2 ст. ложки сахара и 1 ст. ложку соли на литр). Банки закрываются и чем?
6. Банки с чесноком храню в погребе. -------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
|
|
26.2.2009, 10:51
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Банки закрываются и чем? Банки использую с крышками типа "Твист-офф" (с резьбой). Банки просто ополаскиваю крутым кипятком, крышки достаю из кипящей воды. Маринад заливаю под самую крышку. -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
17.4.2009, 19:58
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
18.4.2009, 7:25
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Сегодня ходил на свою плантацию чеснока, стало заметно прорастание, У меня на плантации чеснока еще снег лежит Щас кинутся все бамбук и женьшень выращивать. Зачем? В смысле для чего? Я напр., начал усиленно разводить - Чистотел - Мощнейший дезинфектор в улье - в прошлом голу вылечил им аскоферо, а м.б. и какую другую заразу! 4-е им леченых (опытных) семьи великолепно перезимовали и все время висят клубом у летка в этом году. Посмотрел в улей - а там им просто негде сидеть! (Это-то в первых числах апреля - такого у меня раньше не было!) Подставил 3 рамки суши. Завтра поеду посмотрю что? И как? |
18.4.2009, 10:13
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Я напр., начал усиленно разводить - Чистотел - У нас это сорняк,одежду пачкает,боремся всеми силами.
-------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
|
|
18.4.2009, 10:43
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
-------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
18.4.2009, 19:40
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
[quote name='Анатолич' date='17.4.2009, 21:58' post=16166] Сегодня ходил на свою плантацию чеснока, стало заметно прорастание, кое где встретил гнилую дольку, такое я ожидал так как прошлый год чеснок был не очень хороший по качеству.
Советую осенью сажать зубчики чеснока только от самых крупных головок(не жадничать) и своим урожаем будете довольны.И так каждый год. |
20.6.2009, 18:24
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 6:59 |