|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
4.3.2009, 10:49
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
14.3.2009, 19:11
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Мне нравится роевой метод. Я в прошлом году боролся с роением, и ничего хорошего с этого не получилось. В этом году хочу дать возможность роиться. У меня вопрос. Когда роение приносит больше выгоды - раннее (конец мая, начало июня) или ближе к главному взятку (у нас он в середине июля). Например в книге Бункевича "Самоучитель пчеловода" говорится, что чем ближе к главному взятку вышел рой тем лучше. Кстати, про роевой метод. Почитав эту книгу. можно понять, что роевой метод - это всё-таки метод, а не его отсутствие.
|
14.3.2009, 20:30
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
что роевой метод - это всё-таки метод, а не его отсутствие. Ну назовём естественное содержание пчёл... Но вы забываете только одно..что матка войдя в роевое состояние и после вылета..начинает червить минимум дней через 10-12..а учитывая что средняя кладка 2000-2500 яиц..вот и посчитайте сколько пчёл не недополучает пасека с одного улья..а если отроились десяток??Роевой метод хорош.. там где бурный сильный взяток.. а средний или вялотекущий.. то иёду от такого метода не дождёшься -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
14.3.2009, 20:36
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
14.3.2009, 20:53
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Может и лучше если рой сажать на плоднуую мать в отводке, а так если семья роится, теряем в начале взятка семью медовик Конечноя пытаюсь избежать роевого состояния... но это не всегда удаётся...уж если рой слетел.. то я делаю так..отношу вечером "старика" на новое место(метров10-20 в сторону.) на место "старика" ставлю новый пустой улей... и туда ссыпаю рой..добовляя открытый расплод и медовые рамки.... утром со "старика" вся летная пчела возвращается на место через 2-3 дня семья выйдет из роевого состояния... со старика забирается и переносится почти весь расплод... в оставшихся рамках оставляется маточник и немного лётной и вся молодая пчела... в зависимости от срока выхода роя молодая не лётная пчела стряхивается в новый улей или остаётся на месте. ну о том что просмотреть "старика" на наличие маточников ..сразу после выхода роя я считаю напоминать не стоит. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
15.3.2009, 13:12
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Если рой выходит незадолго до главного взятка, то как мне кажется это хорошо. Во-первых: сам рой работает усердно (даже термин такой есть - роевая энергия). Во-вторых: основная семья отпустившая рой, освобождаеться от необходимости выкармливать расплод (пока облетится матка) и всю энергию направляет на сбор мёда (чем-то напоминает Кемеровскую систему). По книжкам получается так, как на практике - не знаю. Поэтому прошу Георгия поделится своим опытом.
|
15.3.2009, 13:35
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Поэтому прошу Георгия поделится своим опытом. Ну, какой у него опыт? Как Бог послал, так и роятся. Со сроками может только повезти.... подгадать их невозможно. -------------------- Быть - хорошо!
|
15.3.2009, 15:56
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Kyrgyzstan |
Брось... Прозаик, Георгий свиснул...рой пошеллл...:)
|
15.3.2009, 19:15
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Я бы встрял, со своим мнение . только вот Георгия прочитаю Это по повлду рая вышедшего перед или на главном взятке. А вот роение задолго ( за месяц до главного ) тоже никого не должно пугать. раз вышел рой, то сажаем его рядом с семьёй , отпустившей его. метод посадки - описывал- на третий день проверяем засев и надеемся , что матка плодная. Она подаст нам много расплода за оставшиеся дни до ГВ. Вторая семья -матка явно не плодная .начнет червить 6-10 дней.и получиться , что до взятка будет червить и расчервлятся ,постепенно наращивая яйценоскость. Вот и надо решить одну простую задачу , что сделать с этим двумя семьями перед ГВ. и как "вести" , как работать с этими двумя семьями. Что бы на ГВ получить мед, ну и семью\и. saenkoyv, -ты можешь проанализировать эту работу с семьями .? И тогда при всех нормальных условиях( погода, погода. и ещё раз погода) мед ты получишь и получишь дополнительно семьи. А Георгий ответит я и предложение выскажу по" рою вышедшему в период ГВ," Да все давайте подумаем как "вести " эти две семьи.Ведь в этом году это предстоит многим делать.Удачи. |
|
|
18.3.2009, 19:55
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
saenkoyv,-тут я пригласил к сотрудничеству желающих , возможно совместно поможем тебе найти ответ на твой вопрос и выработать линию работы с пчёлами.Терпение- такие силы не могут не дать ответы.
|
18.3.2009, 20:47
Сообщение
#26
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Мне нравится роевой метод. Я в прошлом году боролся с роением, и ничего хорошего с этого не получилось. Все в школе физику учили. Вот стоит пружина разжатая - энергии в ней - 0, начали мы её сжимать - стала в ней накапливаться потенциальная энергия, отпустили резко - вся потенц. энергия перешла в кинетическую... Примерно тоже и с пчёлами. Если начали сами закладывать маточники - пошло накопление потенц. энергии. Надо дать этой "пружине" сработать - рой выходит и оч. быстро отстраивает новое гнездо, матка его засевает и т.д. Ссыпать рой на "старика" - значит не дать пружине "отработать" - со всеми вытек. последствиями - они пытаются роится вновь, работают вяло и т.д. Не нужна вам новая семья? Объединяйте рой со стариком, НО ПОСЛЕ, спустя пару-тройку недель (на главн. взяток). В "старике" к тому времени облетится молодая матка и начнёт червить. Я при объединении даже маток не отыскиваю - в 95% случаев молодая убивает старую. Но если произошло обратное - не беда - значит старая лучше - пчёлы с ПЛОХОЙ маткой не летят в рой - это закон. Хотя, IMHO, очень стройную систему подготовки семей к главному взятку выстроил Волохович А.И. - правда трудоёмко. Жаль сам он не участвует в форумах - думаю, более него мёда, в пересчёте на зимовалую семью, не получал никто. С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
19.3.2009, 16:00
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Если рой выходит незадолго до главного взятка ... Процесс роения с технической точки зрения (по срокам) хорошо изучен. Зная сроки вывода маток и расплода можно подсчитать, какой результат (состояние семьи) Вы получите, к началу медосбора. После откладки первых яиц в маточники, семья вошедшая в роевое состояние, останавливает своё развитие. Пчёлы ограничивают кормление матки, а матка сокращает откладку яиц. Рой выходит на следующий день после запечатывания маточника, получается, что девять дней семья отдыхает. После выхода роя матка появится (выйдет из маточника) на седьмой день. Ещё примерно 10 – 14 дней матке нужно для укрепления организма и оплодотворения. Начинает червить она не сразу на полную мощность, нужно ещё несколько дней. За это время Количество пчёл увеличится (выйдут из расплода), а расплода практически не будет (с момента откладки яиц в маточники семья останавливает своё развитие), а следующие пчёлы из отложенных яиц начнут появляться только на 21 день. Такие же расчёты можно провести и с роем. Рой лучше сажать в улей на следующий день после вылета. Матке нужно несколько дней, для начала откладки максимального количества яиц. (Нужно учитывать состояние возраст матки) Пчёлы начну выходить из расплода на 21 день. Пчёлам, вышедшие и расплода должны (несколько дней) окрепнуть. За это время часть лётной пчелы отойдёт, семья (рой) за это время ослабнет. Зная силу отроившейся семьи и роя умножая, складывая и вычитая, можно примерно рассчитать силу семей перед медосбором и принять решение, как роившуюся семью лучше употребить. я пригласил к сотрудничеству желающих ... обогреватели работают, и, семья приходить в ройку задолго до главного взятка. Так вот приглашаю высказать свои соображения всех сторонников "обогрева" Да и не сторонников "обогрева" приглашаю. ( клоунов прошу не беспокоиться). Специально для не пригласившего меня, для участия в дискуссии. С чего Вы решили, что правильно организованный электрообогрев влияет на роение. Электрообогрев не приводит семьи в роевое состояние. Семьи приходят в роевое состояние совсем по другим причинам, об этих причинах можно прочитать в любом пособии по пчеловодству. Если кто-то действительно хочет разобраться в пользе или вреде подогрева нужно говорить о конкретных фактах. Электорообогрев влияет на результат роения: Семьи вошедшие в роевое состояние более сильные, Соответственно и отроившаяся семья и вышедший рой будут более сильными. В отроившейся семье будет больше расплода и пчёл, это поможет ей оставаться более сильной, до появления новых молодых пчёл. Тоже самое произойдёт и с роем. И, что в этом плохого. -------------------- Пчела ищет мёд,
муха ... |
19.3.2009, 22:06
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Рой выходит на следующий день после запечатывания маточника, не надо теоритизировать. НА ПРАКТИКЕ КОГДА РОЙ ВЫХОДИТ? Семьи вошедшие в роевое состояние более сильные, Соответственно и отроившаяся семья и вышедший рой будут более сильными. В отроившейся семье будет больше расплода и пчёл, это поможет ей оставаться более сильной, до появления новых молодых пчёл. раньше зайдут в ройку это точно при допустим правильном обогреве но не сильнее как првило если ещё и пчелы метизированы то 8рам расплода и в путь |
|
|
19.3.2009, 22:10
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
shap, - я" клоунов" просил не беспокоить , о тебе речи не было. Хорошо что пришёл.только вот то что пишешь -не совсем верно. По книгам возможно . но по практике нет.
|
19.3.2009, 22:33
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
shap, - если у тебя на самом деле нет пчёл , но есть желание -это хорошо.
Только вот я больше практиков "тыкаю" в несостыковки. А начинающих нет . Потому, что он НАЧИНАЮЩИЙ. Прочитавший множество книг, желающий ответить урок , что и как усвоил. так вот начнем. Пост, который вызвал к жизни наши разговоры: " Когда роение приносит больше выгоды - раннее (конец мая, начало июня) или ближе к главному взятку (у нас он в середине июля). Вот к разговору по этому посту я и призывал все. Темерёвский пчел...-порекомендовал дождаться выхода роя и потом на взятке объединить семьи( см. его условия пост N 26/ shap-изложил теоретические обоснования ( частично ошибочные) ну . это не главное. Если бы Георгий прочитал тебя, то долгобы не соглашался. т.к. у него матки не сокращают яйцекладки перед ройкой и открытого расплода полно при выходе роя. это я к тому . что не все что в книгах точно и верно.Но движение у тебя поавельное -надо посчитать. во т и попробуй посчитать -какие сроки роения для saenkoyv-выгоднее( удобнее).Удачи |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 8:58 |