|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
28.11.2008, 20:46
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Мой метод прост. Не люблю вмешиваться в жизнь пчёл. После выставки жду выхода роя.
Если новая семья не нужна, то возвращаю рой в материнскую семью, удалив предварительно все роевые маточники, кроме одного. А при посадке роя старую матку удаляю. Получаются своего рода медовики. На 6-ой день удаляются все свищевые и ставиться второй корпус под мёд. По мере выхода расплода, пчёлы заливают нижний корпус мёдом. В конце июня пчелы переходят во второй корпус, а в июле, на главный взяток, ставлю третий корпус или два магазина. В это лето рои были очень сильные, более пяти кг. Из таких делал новые семьи. При комплектовании гнеза ставлю две-три рамки с мёдом, пару рамок суши, остальное вощина. Такие рои приносят корпус и магазин товарного мёда. |
28.11.2008, 22:30
Сообщение
#2
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Цитата А при посадке роя старую матку удаляю. Каким способом? |
29.11.2008, 16:35
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
30.11.2008, 8:46
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
2.1.2009, 19:39
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
жду выхода роя Метод действительно простой. Только много вопросов возникает. Не расширяете специально вторым корпусом до выхода роя? Трутневый расплод не вырезаете? Как определяется срок роения? Ни разу не взвешивал пока рои, могут быть рои 5 кг с корпуса? Кстати, в личных данных дали бы размеры корпусов. |
1.2.2009, 13:45
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Если новая семья не нужна, то возвращаю рой в материнскую семью, И ждем выхода следущего роя? -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
14.2.2009, 20:54
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
И ждем выхода следущего роя? Да это точно, рой выйдет через несколько дней, а не проще поставить на это место отводок и посадить туда рой и делов то. Тем самым совместим приятное с полезным, улей что отроился выйдет из роевого состояния а отводок подсилится и пойдет на главный взяток как полноценная семья, да ещё и мёда даст(это уже проверено мной и неоднократно) |
14.2.2009, 21:45
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
поставить на это место отводок и посадить туда рой Как вариат: "Рой, как известно, обладает повышенной строительной энергией. Важно, чтобы он полностью отстроил себе гнездо. Улей перед сборкой гнезда тщательно дезинфицировали, в 12-рамочный ставили сразу 12 рамок вощины. Семью, откуда вышел рой, переносили на новое место в 20-30 м от старого. На место семьи ставили улей с роем. В него слетались все полевые пчелы, в основной семье оставались нелетные. Благодаря этой операции в ней пчелы убивали всех маток в маточниках, оставляя одну самую ценную из всех заложенных. Сильный рой (4 кг и более) 12 рамок отстраивает за 4-6 дней, поэтому через 6 дней ставили второй корпус, опять с рамками вощины. Если рой вышел в начале или во время главного взятка, то все делали так же, но чтобы избежать потерь меда, гнездо формировали так: 50% вощины и 50% сотовых рамок. Такой рой называют медовиком. Пока сотовые рамки пчелы заполняли медом, другие успевали отстроить соты на вощине. Семья, отпустившая рой, быстро набирала силу за счет рождения молодых особей из оставшегося расплода. Таким образом, обе семьи собирали и корм, и товарный мед и в зиму шли сильными." Кашковский В. Г. Пчеловодство №3 2008г |
|
|
14.2.2009, 22:06
Сообщение
#9
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
14.2.2009, 22:41
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я всегда так делал. Хороший метод посадки роя. Ну вот вроде и все так почти делают только результаты бывают разные. 1. Если поставить новый улей на то место где вылетел рой а тот что отроился перенести, то получится что мать может червить не так как положено, так как она не первогодка. 2. Если улей перенести что отроился а на его место отводок с первогодкой, и высыпать туда рой через сходни, тем самым удалить мать из роя, то при увеличении пчелы в отводке, молодая мать увеличит засев и тем самым нарастит больше расплода чем мать двух, трёх- летка. Но иногда бывает что старая мать может червить лучше чем молодая, но это редкие случаи из моей практики. |
15.2.2009, 7:54
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
то получится что мать может червить не так как положено, так как она не первогодка. Ну, как же! Мы часто говорим, что желательно в пчеловождении приближаться к естественному образу жизни пчел, таким образом, желательно все манипуляции производить с родственными пчелами. Из некоторых источников следует, что матки второго года несколько более плодовиты, чем первогодки. Обычно первак вылетает с прошлогодней маткой или старше. На пасеке следует содержать семьи с матками не более 2 лет - это будет наиболее оптимально. Если нет необходимости расширять пасеку, еще вариант: Cемью отпустившею рой перенести на 2 метра и летком повернуть в обратную сторону, а на ее место посадить рой в новый улей, то «Через две с половиной недели после выхода роя-первака основную семью осматривают и определяют, оплодотворилась молодая матка или нет. Если есть открытый расплод и качество его высокое, значит молодая матка полноценная и старую (в рое) можно уничтожить. Тогда пчелы заложат маточники на открытом расплоде, который уничтожать не следует. Пока матка выводится, в рое не будет открытого расплода, поэтому весь принесенный нектар будет складываться, как в копилку. Перерыв между червлением старой матки и началом червления новой продолжается 25—30 дней. Весь мед, принесенный за это время, сохраняется в гнезде, его никто не поедает. В период червления молодой матки взяток начинает убывать. Поэтому молодую матку в рое уничтожают, а рамки с расплодом и пчелами присоединяют к основной семье, из которой вышел рой. Усиление семьи пчелами своего роя в конце взятка дает положительные результаты. Мед из роя сдают как товарную продукцию. Рои с червящими старыми матками собирают 18 — 25 кг меда, а у которых старых маток уничтожали и давали им возможность вывести молодых, собирали от 25 до 45 кг меда». (Кашковский В. Г. «Советы пчеловодам» 1991г.) |
15.2.2009, 8:52
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
15.2.2009, 18:23
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
По большому счёту это не метод :).а отсутствие метода.
-------------------- Быть - хорошо!
|
15.2.2009, 20:54
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
По моему здесь часть сообщений надо перенести в тему «Метод от "Анатолича"» .
|
16.2.2009, 20:35
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 3:19 |