Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> болезни расплода, поздно закрывающийся розплод
николаевич1
сообщение 3.12.2012, 10:55
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.3.2012 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 6
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



николаевич1 Все болезни пчел вожникают от клеща, постоянное лечение пчел залог успеха в здоровых семьях, еще при постановке в улий рамок опрыскиваю раствором йода с росинки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 4.12.2012, 17:09
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2011 Спасибо сказали: 25 раз
Сообщений: 40
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(николаевич1 @ 3.12.2012, 17:55) *
еще при постановке в улий рамок опрыскиваю раствором йода с росинки.

Пардон, а какая концентрация йода в воде?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 8.1.2013, 14:33
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 7.1.2013, 17:57) *
Ты говоришь про пропуски незапечатанного расплода?Сразу скажу, что там есть личинки и поэтому это разница времени откладывания маткой. Весной обычно матка отлаживает там где свободно место и можно видеть такой разброс.


Наверно, всё-таки, матка откладывает яйца не там ,где свободно,а где пчёлы подготовили ячейки.Пчёлы подготовливают сплошные площади,отдельные ячейки,например,с пергой не оставят.Поэтому,если среди печатного расплода появляются яйца или молодые личинки,то это,скорее всего,проблеммы.Или матка делая пропуски,потом возвращается, или личинка погибает ,по какой-то причине,пчёлы опять готовят ячейку и матка вторично откладывает в неё яйцо.Так и появляются среди печатного расплода не запечатанные ячейки.
Цитата(Анатолич @ 7.1.2013, 0:29) *
делаю так как показано на видео


мне кажется,что на 8.42 пестрота приличная.Ведь в начале ролика совсем другой печатный расплод виден-идеально сплошной.
Цитата(Анатолич @ 7.1.2013, 17:57) *
Весной обычно можно видеть такой разброс.

Весной,добавлю РАННЕЙ весной,в период близкий к облёту.Когда уже личинки берём для вывода маток,это совсем другой период и печатный расплод уже должен быть сплошной.
Анатолич,я без придирства.Просто выясняю картины и причины пёстрого печатного расплода.
Цитата(S.A. @ 7.1.2013, 17:43) *
старатель, а что именно беспокоит то, если не секрет ?


Меня беспокоит как выглядит печатный расплод во многих семьях(15-20),начиная с первых чисел июня.Он пёстрый,в некоторых семьях совсем пёстрый.Не занятые ячейки пустые.С весны всё нормально,всё ровно запечатанно.Не гнилец,сдавал анализ.Бавет у молодых сеголетних маток такая картина.Уж не родственное ли спаривание на лицо?Хотя выводил от новых покупных маток.Вирусный паралич вызывает пестроту?

Сообщение отредактировал старатель - 8.1.2013, 14:36


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 8.1.2013, 16:30
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(старатель @ 8.1.2013, 15:33) *
Вирусный паралич вызывает пестроту?


Кроме вирусного паралича, есть ещё много всяких, разных вирусов.
В обычных лабораториях их не определяют, да и на пасеке самому,
очень сложно определить. Чувствуется, что что-то, не так,
но признаков болезни нет, а расплода мало.
Необходимое оборудование для определения вирусов есть
в НИИ пчеловодства и (кажется) в тимирязевской академии,
но у них нет желания эти вирусы искать.
Один из вариантов поиска: очень внимательно осмотреть печатный расплод
и поковырять в тех ячейках крышечки которых показались подозрительными.
Если есть вирус, могут попадаться ячейки с личиками:
неестественного цвета, водянистые, сметанообразные и ... ,
короче если, что-то не то, сразу видно.

Сообщение отредактировал an-v - 8.1.2013, 16:51


--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 8.1.2013, 16:56
Сообщение #20
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 8.1.2013, 15:33) *
.Ведь в начале ролика совсем другой печатный расплод виден-идеально сплошной.

Само собой, рамки то разные, в видео можно и не такое сделать pleasantry.gif
старатель, обсуждая такие проблемы, это неплохой опыт другим, так что обиды тут не причём.
На счёт того что
Цитата(старатель @ 8.1.2013, 15:33) *
матка откладывает яйца не там ,где свободно,а где пчёлы подготовили ячейки.

Само собой разумеется, выражаться можно по разному, но смысл остаётся прежним, матка откладывает в ячейку.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
S.A.
сообщение 8.1.2013, 17:11
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.6.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 138
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



старатель, а эндоглюкин, или что то подобное применяете?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 8.1.2013, 19:05
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(S.A. @ 8.1.2013, 18:11) *
старатель, а эндоглюкин, или что то подобное применяете?


Закупил сейчас,планирую весной обработать семьи.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 9.1.2013, 16:31
Сообщение #23
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 8.1.2013, 14:33) *
Меня беспокоит как выглядит печатный расплод во многих семьях(15-20),начиная с первых чисел июня.Он пёстрый,в некоторых семьях совсем пёстрый.


старатель, а ты не рассматривал такой вариант,что с расплодом всё нормально,а некоторые семьи на пасеке гомозиготные ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 9.1.2013, 19:05
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 9.1.2013, 17:31) *
старатель, а ты не рассматривал такой вариант,что с расплодом всё нормально,а некоторые семьи на пасеке гомозиготные ?


Как они появляются?


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 10.1.2013, 16:48
Сообщение #25
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата
Как они появляются?

Вот так, лучше почитать специалистов.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 10.1.2013, 19:15
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 9.1.2013, 17:31) *
ты не рассматривал такой вариант,что с расплодом всё нормально,а некоторые семьи на пасеке гомозиготные ?


Думал об этом.Кажется,что это самая безобидная причина,по сравнению с болезнями.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
николаевич1
сообщение 13.1.2013, 14:57
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.3.2012 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 6
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Флакон 5% йода 10 мл на поллитра воды и в россинку.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 13.1.2013, 20:12
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(николаевич1 @ 13.1.2013, 15:57) *
Флакон 5% йода 10 мл на поллитра воды и в россинку.


Это от чего или для чего?


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 13.1.2013, 21:59
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(старатель @ 13.1.2013, 21:12) *
Это от чего или для чего?


От аскофероза.

Можно и от других грибков попробовать.

В Вашем случае можно попробовать слабый (розовый) раствор марганцовки.
Помогает и при вирусах, и при гнильцах, если поражение не сильное.
Можно использовать для профилактики, средство безвредное,
те кто использовал говорят, что пчёлкам даже нравится.


--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
николаевич1
сообщение 14.1.2013, 9:54
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.3.2012 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 6
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Болезни расплода не только от инфекций перенесенные с больными но и от состояния суши в улье. Профессор Кашковский четко охаректиризовал, белая сушь это минус нозематоз, своевременное и постоянное лечение от клеща это залог здоровья пчел и продуктивность пасек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 18:02