|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
3.12.2012, 10:55
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
николаевич1 Все болезни пчел вожникают от клеща, постоянное лечение пчел залог успеха в здоровых семьях, еще при постановке в улий рамок опрыскиваю раствором йода с росинки.
|
|
|
4.12.2012, 17:09
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
8.1.2013, 14:33
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ты говоришь про пропуски незапечатанного расплода?Сразу скажу, что там есть личинки и поэтому это разница времени откладывания маткой. Весной обычно матка отлаживает там где свободно место и можно видеть такой разброс. Наверно, всё-таки, матка откладывает яйца не там ,где свободно,а где пчёлы подготовили ячейки.Пчёлы подготовливают сплошные площади,отдельные ячейки,например,с пергой не оставят.Поэтому,если среди печатного расплода появляются яйца или молодые личинки,то это,скорее всего,проблеммы.Или матка делая пропуски,потом возвращается, или личинка погибает ,по какой-то причине,пчёлы опять готовят ячейку и матка вторично откладывает в неё яйцо.Так и появляются среди печатного расплода не запечатанные ячейки. делаю так как показано на видео мне кажется,что на 8.42 пестрота приличная.Ведь в начале ролика совсем другой печатный расплод виден-идеально сплошной. Весной обычно можно видеть такой разброс. Весной,добавлю РАННЕЙ весной,в период близкий к облёту.Когда уже личинки берём для вывода маток,это совсем другой период и печатный расплод уже должен быть сплошной. Анатолич,я без придирства.Просто выясняю картины и причины пёстрого печатного расплода. старатель, а что именно беспокоит то, если не секрет ? Меня беспокоит как выглядит печатный расплод во многих семьях(15-20),начиная с первых чисел июня.Он пёстрый,в некоторых семьях совсем пёстрый.Не занятые ячейки пустые.С весны всё нормально,всё ровно запечатанно.Не гнилец,сдавал анализ.Бавет у молодых сеголетних маток такая картина.Уж не родственное ли спаривание на лицо?Хотя выводил от новых покупных маток.Вирусный паралич вызывает пестроту? Сообщение отредактировал старатель - 8.1.2013, 14:36 -------------------- Александр
|
8.1.2013, 16:30
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Вирусный паралич вызывает пестроту? Кроме вирусного паралича, есть ещё много всяких, разных вирусов. В обычных лабораториях их не определяют, да и на пасеке самому, очень сложно определить. Чувствуется, что что-то, не так, но признаков болезни нет, а расплода мало. Необходимое оборудование для определения вирусов есть в НИИ пчеловодства и (кажется) в тимирязевской академии, но у них нет желания эти вирусы искать. Один из вариантов поиска: очень внимательно осмотреть печатный расплод и поковырять в тех ячейках крышечки которых показались подозрительными. Если есть вирус, могут попадаться ячейки с личиками: неестественного цвета, водянистые, сметанообразные и ... , короче если, что-то не то, сразу видно. Сообщение отредактировал an-v - 8.1.2013, 16:51 -------------------- Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей. |
8.1.2013, 16:56
Сообщение
#20
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
.Ведь в начале ролика совсем другой печатный расплод виден-идеально сплошной. Само собой, рамки то разные, в видео можно и не такое сделать старатель, обсуждая такие проблемы, это неплохой опыт другим, так что обиды тут не причём. На счёт того что матка откладывает яйца не там ,где свободно,а где пчёлы подготовили ячейки. Само собой разумеется, выражаться можно по разному, но смысл остаётся прежним, матка откладывает в ячейку. -------------------- |
|
|
8.1.2013, 17:11
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
старатель, а эндоглюкин, или что то подобное применяете?
|
8.1.2013, 19:05
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
старатель, а эндоглюкин, или что то подобное применяете? Закупил сейчас,планирую весной обработать семьи. -------------------- Александр
|
9.1.2013, 16:31
Сообщение
#23
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
9.1.2013, 19:05
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
старатель, а ты не рассматривал такой вариант,что с расплодом всё нормально,а некоторые семьи на пасеке гомозиготные ? Как они появляются? -------------------- Александр
|
|
|
10.1.2013, 16:48
Сообщение
#25
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
10.1.2013, 19:15
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
ты не рассматривал такой вариант,что с расплодом всё нормально,а некоторые семьи на пасеке гомозиготные ? Думал об этом.Кажется,что это самая безобидная причина,по сравнению с болезнями. -------------------- Александр
|
13.1.2013, 14:57
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Флакон 5% йода 10 мл на поллитра воды и в россинку.
|
13.1.2013, 20:12
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Флакон 5% йода 10 мл на поллитра воды и в россинку. Это от чего или для чего? -------------------- Александр
|
|
|
13.1.2013, 21:59
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Это от чего или для чего? От аскофероза. Можно и от других грибков попробовать. В Вашем случае можно попробовать слабый (розовый) раствор марганцовки. Помогает и при вирусах, и при гнильцах, если поражение не сильное. Можно использовать для профилактики, средство безвредное, те кто использовал говорят, что пчёлкам даже нравится. -------------------- Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей. |
14.1.2013, 9:54
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Болезни расплода не только от инфекций перенесенные с больными но и от состояния суши в улье. Профессор Кашковский четко охаректиризовал, белая сушь это минус нозематоз, своевременное и постоянное лечение от клеща это залог здоровья пчел и продуктивность пасек.
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 18:02 |