|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
2.8.2010, 22:01
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Здравствуйте, Господа!!!
Я в этом сезоне купил 8 семей у одного старика пчеловода и поставил рядом со своей пасекой. У всех этих семьях заметил кроме клеща еще одну особенность - среди закрытого расплода попадается открытый того же возраста. Почти полностью сформированные пчелки открыты!!!!!????? Что это???? Гнильца нет точно!!!! И на медосборе они себя показали слабовато!!!??? Эсли сталкивались с чем то подобным - помогите!!! У меня закрадывается мысль что их нужно выбраковать чтобы не допустить заражения остальных!!! |
3.8.2010, 14:38
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
клеща еще Из расчёта на 4 рамки расплода 1 полоска Фумисан. Помогает эфектно. Такой же случай в этом сезоне. Полоски ставь минимум через две рамки от медовых. Пчёлки всё подчистят и неисключено немного подмора.Удачи! -------------------- Люблю- Честный борьба!?
|
9.8.2010, 14:58
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да, дым потихоньку рассеивается - можно даже дышать, солнце видно, но без дождей всё-равно фигово.
Не знаю в тему ли, но в воскресенье - одним глазком в семейку заглянула (10 рамок - отводок июньский на маточник) - среди запечатанного расплода, есть куколки пчёл - штук пять (одна даже с тёмными глазками) без крышечек вообще. Это что? жара? или моль? Хотя крышечек нет полностью (даже козырёчков). Если моль - то как с ней бороться - а то многие советы к хранению суши относятся. |
9.8.2010, 16:18
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
9.8.2010, 16:33
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
9.8.2010, 18:27
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость
Из: Украина, г. Харьков Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз Сообщений: 585 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
На аскосфероз похоже по внешним признакам еще одно заболевание. Не помню точно как называется, вроде аспергиллез. Лечится так же, но лучше за диагнозом обратиться к ветеринарам.
-------------------- Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
|
10.8.2010, 21:06
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Перешла с другой темы - смотрю у вас похожие симптомы.
Сегодня специально сорвалась после работы в деревню что бы посмотреть всё по-подробнее. Значит так - масштабы более серьёзные - чем я себе представляла - нет ниодной рамки с печатным расплодом (таких 5 из 10) что б в 30% ячеек с расплодом в стадии куколки (котоые должны быть запечатаны) не попались открытые пчёлки, есть среди ровных крышечек - вроде б слегка вздутые (хотя может я это придираюсь) Печатка над некоторыми действительно начата Куколки достаточно легка вынимаются пинцетом - не разваливаются, дурно не пахнут. Попалась одна уже пушистая, но с высунутым язычком и на ней аж 4-е клеща. Из пяти выковырнутых белых куколок ( с разных рамок в произвольном порядке) на одной тоже пара клещей тусовалась. Насыпала цветков пижмы на дно и на рамки под потолочини положила чутка. Буду очень ждать советов! Фотки с мобильника, мутные получились.
Сообщение отредактировал Вован - 10.8.2010, 22:19
Причина редактирования: соединил в одну тему.....
|
10.8.2010, 22:16
Сообщение
#8
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Значит так - масштабы более серьёзные - чем я себе представляла Ничего страшного, это известковый расплод, такое бывает от болезни матки, так что самое лучшее её поменять. Рамки в другие семьи от больной семьи лучше не ставить, что бы не занести болезнь. Если сейчас нет возможности поменять матку, можно это сделать весной, когда будут запасные матки или могу подарить сейчас, плодную, передать могу в г. Выкса(Нижегородская область), там бываю 3 раза в неделю, среда, суббота, воскресение. Подробнее могу сообщить в личку. -------------------- |
|
|
12.10.2010, 14:08
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
12.10.2010, 14:56
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Лепесток_розы, -мне думается. что это восковая моль у вас орудует.
Инна-ковырнуть надо. |
12.10.2010, 15:57
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
12.10.2010, 18:20
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Инна, -Понял-там и мой ответ.,ты бы ещё и мёртвую, не вышедшую пчёлку отметила.
|
|
|
28.11.2012, 18:53
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Cambodia |
Здравствуйте.
Весной 2010 в одной из семей появилось не известное мне заболевание. В запечатанном расплоде, когда уже почти сформировалась пчела (тело ещё белое, а глаза уже тёмные), пчёлы вскрывают расплод, предварительно сделав в крышке отверстие, и вычищают ячейку в сотах. Если в это время при осмотре повернуть рамку горизонтально, то из открытых ячеек выпадает расплод, как правило по частям, голова с грудкой и отдельно хвост, а пчёлы начинают активно вычищать остатки. Расплод чистый, белый, запаха нет, в месте сочленения бывает чуть желтоват, ни к стенкам ни к крышке не приклеен. Расплод вскрывается пчёлами в хаотичном порядке. Под бинокуляром я ни чего особенного не увидел. На фоне этой «болячки» прошло лечение от клеща, ни как не повлиявшее на данную ситуацию. Матка активно сеяла, был хороший медосбор. Через пару месяцев я перенёс улей на другою точку, болячка «заглохла» после двух волн, и в этой семье больше не появляется. Но летом 2011 года аналогично заболело сразу четыре семьи на другой точке. Данные симптомы проявляются волнами, с периодичностью 3-4 месяца, семьи тратят много сил, маток меняют по 2 раза в год. Одну из семей три месяца назад я соединил с аналогичной, болеющей но потерявшей матку при облёте в сезон дождей. Оставшиеся три борются, «болячка» выглядит как хроническое заболевание. На фоне этой «болячки» проводил весной 2012 лечение от Клеща Варроа, использовал в разных семьях разные препараты (Апистан, Байварол, перцовую настойку). Под всеми болеющими семьями стоят решётки на месте поддонов. В одной из семей была хорошая продуктивная матка, и 21.11 я пересадил её и 5-10 пчёл в изолятор на свежую рамку с мёдом в семью, где матка не вернулась с облёта, 23.11 выставил рамку из изолятора. Сегодня видел засев на четырёх рамках запечатанный и открытый, вроде пока здоровый. Вопрос, что это может быть? Возможно ли, что это какой-то микоз, поскольку идёт волнами вне зависимости от погоды, силы семьи, наличия взятка. Как с этим бороться, кроме уничтожения семей? |
28.11.2012, 21:20
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
очнь похожа на Майскую болезнь как у нас её называют как правило не лечится а проходит сама может проявлятся и в июне и июле при расширенном сидении пчел, помогает по старым рассказам раствор марганцовки опрыскивание
|
29.11.2012, 6:58
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Cambodia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 23:54 |