|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
2.8.2010, 15:08
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
Приветствую уважаемых пчеловодов. Вот и август. Пора задуматься о зимовке. В связи с этим есть несколько вопросов -1 до какого момента пчелам можно тасовать рамки, а с какого месяца и числа уже лучше не мешать им. 2- для семьи средней силы какое примерно количество печатного расплода должно быть в конце августа?, середине сентября?, середине октября?....... 3 - у меня есть 4 отводка на рамку 300 -они сейчас примерно занимают по 6-7 рамок, допустим еще одна рамка пчел нарастет -как им правильно расставить рамки для зимовки -сколько дать медовых рамок?..........4- есть у меня три отводка на магазинных рамках с молодыми матками (F-1 от прокудинских) -сейчас в отводках матки только начали червить, и буду периодически подсиливать их печатным расплодом, но наверно не успею их толком усилить- вопрос по этим отводкам -можно ли их пустить в зиму (на магазинных рамках) в два этажа, если в каждом этаже будет по 5 магазинных рамок?................И последний вопрос -Есть у меня три семьи на магазинных рамках....Семьи нормальные в каждой гнездо занимает примерно от 20 до 30 магазинных рамок и они хотят расширяться, а выше стоят магазины, из которых периодичесеи отбирается мед.....Вопрос как их приготовить в зиму: -может в три этажа их пускать....Тогда вопрос -какие рамки и куда им на какой этаж ставить...........В общем пока что непонятно как их готовить к зиме -в голове сумбур и обрывки мыслей. Какова стратегия подготовки к зиме?
Сообщение отредактировал Оптимистъ - 2.8.2010, 15:24 |
| Гость_Дупло_* |
11.8.2010, 12:48
Сообщение
#2
|
|
Гости
[Информация]
[НАЗАД] |
Какова стратегия подготовки к зиме? кормить и поменьше лазить! Осматривать раз в 7-10 дней, при систематическом закорме. Оптимист-то наш Украины, но то что подготовка к зиме не осуждается на Руси - уму непостижимо????? Может уж пора не только поговорить. но и поделиться? |
11.8.2010, 13:11
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
11.8.2010, 14:14
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Пора задуматься о зимовке. В 1.Если под словом "тасовать" вы имеете в виду выставление лишних за вставную - так до полного формирования гнезда. 2. кашу маслом не испортишь. Чем больше молодой не работавшей пчелы - тем лучше. 3. Взиму пускайте полностью на медовых рамках. Матке под червление сушь зимой без надобности. Чтобы определит необходимое количество рамок - осенью в начале октября рано утром выйдите на пасеку и откройте улей. Сколько рамок плотно занято пчелами - на стольких и пускайте. Но это все для рамок 435х300 мм. У Вас же корпусные. Там я деляю так - оставляю в обоих корпусах по 8 рамок и ставлю с боков диафрагмы. и как можно меньше тревожьте их. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
11.8.2010, 15:47
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
Если под словом "тасовать" вы имеете в виду выставление лишних за вставную Под словом тасовать я подразумевал такие действия как осмотр и замена рамок с целью определения пригодности для зимовки (у меня например часть магазинных рамок переделаны из дадановских и имеют толщину верхней планки 20 мм ,в то время как для зимовки на магазинных рамках верхняя планка должна быть 9 мм (а нижняя 5-6), |
| Гость_Дупло_* |
11.8.2010, 16:29
Сообщение
#6
|
|
Гости
[Информация]
[НАЗАД] |
интересно бы знать... а для чего????? Оптимистъ, ведь только начинает! Ему-то и надо посматривать. иногда, чтоб на будущее понимать что происходит в гнезде, какова динамика наполнения кормов в сотах. Чтобы определит необходимое количество рамок - осенью в начале октября рано утром выйдите на пасеку и откройте улей. Сколько рамок плотно занято пчелами - на стольких и пускайте. Николаевич, я бы посоветовал еще одну две рамочки обузить, но в сентябре, а запасы корма забросить за диафрагму.Хотя в ваших краях другие графики работ. |
11.8.2010, 17:09
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
Оптимистъ, ведь только начинает! Ему-то и надо посматривать. иногда, чтоб на будущее понимать что происходит в гнезде, какова динамика наполнения кормов в сотах. вы в чем-то наверно правы, но с другой стороны я думаю, что потерял минимум полфляги на 4 семьи из-за частого на протяжении сезона вмешательства во внутриульевую жизнь |
11.8.2010, 22:23
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
12.8.2010, 8:28
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
но с другой стороны я думаю, что потерял минимум полфляги на 4 семьи из-за частого на протяжении сезона вмешательства во внутриульевую жизнь Не вы Оптимистъ один. Все по началу часто лазали в улей. Пока не поразобрались что к чему. В следующем сезоне будете уже реже заглядывать. -------------------- Abeunt studia in mores
|
12.8.2010, 17:44
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
Все по началу часто лазали в улей. Пока не поразобрались что к чему. Все так,первый год, раз в неделю обязательно смотрел.А сейчас только во время роения Июль через 10 дней. Сегодня закончил с отбором рамок и сборкой гнезд в зиму.Может не в тему конечно.но однозначно чувствуется превосходство многокорпусной системы пчеловождения.Самый лучший медовик (16р лежак) собрал 46 литров,а отводок (3 июня на 6 р) собрал 58 литров (3 корпуса)230.некоторые лежаки по 10 -20 литров. -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
15.8.2010, 15:35
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Привет всем уважаемым форумчанам! Нужен совет. Имеются два улья - лежака: основная семья на 12-ти рамках и отводок июньский на 6-ти рамках плюс по две рамки неотстроенной вощины в каждом. Жара 38 - взятка нет, не хотят тянуть вощину матки не сеяли. Интуитивно начал подкармливать сиропом 2:1(сахар-вода) в течении 4х дней по 200-300 грамм. В отводке появился засев слабенький,( в основном улье еще не смотрел) ,но вощину по прежнему не достраивают. Как поступать в такой ситуевине, на каком этапе выравнивать семьи и как лучше это делать? Мед в семьях я не забирал и не планирую - он не в избытке. Спад жары обещают с 20го числа. Буду признателен за помощь,заранее спасибо. С уважением, Олег.
-------------------- Олег
|
15.8.2010, 18:08
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Интуитивно начал подкармливать сиропом 2:1(сахар-вода) Правильная интуиция но немного с запозданием. Вощину отстраивает молодая пчела которая вырабатывает воск во время вскарамливания расплода. Уравнение количество расплода=отстроенной вощине. Увеличат открытый расплод - отстроят вощину. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
15.8.2010, 20:30
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Cпасибо Николаевичу и если я правильно понял то и дальше нужно подкармливать таким-хе темпом по 200-300 грамм ежевечерне? И как с остальными моими вопросами быть?
-------------------- Олег
|
15.8.2010, 20:37
Сообщение
#14
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Увеличат открытый расплод - отстроят вощину. Да я это проверял прошлый год, вощину неплохо начинают отстраивать когда много молодой пчелы и есть побудительная подкормка. -------------------- |
15.8.2010, 20:54
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
Как поступать в такой ситуевине, на каком этапе выравнивать семьи и как лучше это делать? Самый простой способ -осмотреть рамки основной семьи и забрать отттуда в отводок рамку с печатным расплодом на выходе, аккуратно струсив пчелу в основной улей. .....кроме этого можно струшивать молодую пчелу на ткань перед прилеткой (ткань в деревянной раме и конец рамы опирается на прилетку).....Но чтобы не струсить матку надо проделать следующие действия -во-первых найти в основном улье рамку с личинками -их обычно обсиживает молодая пчела, затем струсить эту рамку в основной улей, затем в основном улье отделить эту рамку ганимановской решеткой -есть решетки для ульев лежаков, чтобы матка случайно не пролезла на эти рамки, затем на следующий день, когда на этой рамке опять будет полно молодой пчелы -взять эту рамку и стряхнуть на прилетку отводка. Молодая пчела заползет в отводок, а старая если находилась на этом соте улетит в свой улей. Затем еще есть способ -его Володя Ракетин мне подсказал. печатный расплод брать от основной семьи, а в основную семью на выращивание отдавать засев (яйца) из отводка.....Ну тут надо быть осторожным -часто там где яйца там и матка -осторожно работать с этим сотом, чтобы при стряхивании не повредить матку. Я начинающий, если в чем то неправ, пусть меня форумчане с опытом поправят. С уважением. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 15:10 |