Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Увлечение пчеловодством
Интеллектуал
сообщение 8.12.2008, 21:53
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Буквально всего каких то 10 лет назад, я даже и не думал что я буду работать с пчёлами.
Я их как то всегда сторонился когда ещё на родине у соседа было 5 ульев, я днём не мог выйти на усад, боясь что какая не будь пчела меня ужалит. Хотя когда то в детстве я помню у меня отец тоже держал пчел, точно не помню, но думаю что не более 5 семей, но так распорядилась судьба что отца не стало когда мне исполнилось всего 8 лет и мать раздала все семьи с ульями другим пчеловодам.
Но время бежало и мне пришлось уехать в другое село жить так как жену послали туда работать в начальную школу учителем, хотя и недалеко было от родины , всего 4 км, но мы переехали. Со временем стали подрастать у нас дети и мне тесть предложил одну семью пчел, так как он сам пробовал держать пчёл но у него не получилось.
По первости на отрез отказался, но собрался с духом и осенью мы привезли один улей, поставили в пустой дом для зимоки.
Когда ходил проверят их, то боялся что они зимой могут вылететь и меня ужалить,но прошло время, Я за зиму перечитал не один раз журналы Пчеловодство и книги. Я стал встречать уже в знакомые слова как трутень, мать и многое другое в теории. Это меня вдохновило, так как я очень много узнал из жизни пчел. Но теория это лишь теория. Пришла весна и мы выставили этот улей что дал мне тесть на улицу, как помню это было конец марта или начало апреля.
Сразу же при выставки получил боевое крещение так как улей был не первой свежести и пчёлы нашли где проникнуть наружу.
Ну все таки мы поставили улей на подставку что приготовили. Я конечно сразу убежал в сторону так как руки у меня сильно жгло, а лицо было в маске( это я учел).
Потом когда потеплело и пригрело солнышко я решил заглянуть в неизученое и увлекательное. Так там до сей поры и нахожусь. Люблю сидеть летом в тени, пить чай и любоваться как работают мои помощницы, постоянные труженицы своего дела.
Это было мое первое увлеение rolleyes.gif .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 13.12.2008, 18:49
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Пчелы это наши вдохновители и поэтому, благодаря им я вышел в интернет и спустя немного времени, начал осваивать вселенную интернета и это стало моё второе увлечение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
liss111
сообщение 25.12.2008, 15:32
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.11.2008 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 334
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Да больно таки смешная история о том как я начал заниматься с пчелами случилась и у меня. Хоть деды и отец занимались пчелами (отец правда не долго) чтоб разводить и содержать я и не задумывался. В 23 года мне посчастливилось быть укусынным пчелой до такой степени, что я опух весь и начал задыхаться. Спасибо медсестре поселка нашего, отходила. После этого боялся пчел больше чем огня. Все началось с того что домой прилетел рой и заселился в пустой улей доставшийся от отца. По прошествии недели матушка предложила отдать пчел кому-нибудь
из пчеловодов. Воспротивилась жена. Оделась (правда было во что все осталось от отца)и полезла смотреть. Все это было как священно-действие,что меня и заинтересовало наблюдая со стороны. Так прошли первые осмотры, она лезит в улей я со стороны. Потом не это стало так интересно что я набрался смелости оделся как ванька-встанька и пошел на следующий осмотр вместе с женой. Все так заинтересовало!!! С каждым осмотром моя одежка таяла. Пошли первые укусы. Пережил, организм переборол аллергию. Сейчас без пчел не представляю свою жизнь. Летом утром в перво-наперво стакан кофе и к ульям на первое летнее солнце, да вольно таки интересна их жизнь, их повадки. Зимой так не хватает их размеренного гула, а организму дополнительной доли пчелиного яда.
ПРЯМ КАК НАРКОМАН ПЧЕЛИНЫЙ bp.gif


--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.12.2008, 16:13
Сообщение #4
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2632
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(liss111 @ 25.12.2008, 15:32) *
ПРЯМ КАК НАРКОМАН ПЧЕЛИНЫЙ


Вот это точно-пчёлы как наркотик. Затягивает.."за уши не отодрать"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 25.12.2008, 16:22
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(liss111 @ 25.12.2008, 15:32) *
Зимой так не хватает их размеренного гула,


Да сейчас так хочется послушать приятное уху пение пчелиных семей, которые когда выходят по весне на первый облёт, а ты стоишь и с ропотным чувством слушаешь и так не хочется уходить когда облёт подходит к концу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 29.12.2008, 14:53
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 25.12.2008, 16:22) *
ПРЯМ КАК НАРКОМАН ПЧЕЛИНЫЙ
Бальзам на сердце-жена поругивает,дескать все разговоры в компании на пчёл заворачиваю, но они-же как люди,даже во многом лучше!!!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 29.12.2008, 16:50
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 14:53) *
дескать все разговоры в компании на пчёл заворачиваю,


Я всем говорю, что о пчелах говорить можно вечно и не прослушаешь.Точно так же со всеми только о пчёлах и разговор веду, многим интересно послушать как и что есть в ульях.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
liss111
сообщение 29.12.2008, 19:28
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.11.2008 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 334
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Цитата(Анатолич @ 29.12.2008, 16:50) *
Я всем говорю, что о пчелах говорить можно вечно и не прослушаешь


А я еще добавлю что ,круглый год говорить можно, и нужно. Ведь пчелы остаются одним из видов насекомых, который человек так и не изучил до конца.


--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 29.12.2008, 20:21
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(liss111 @ 29.12.2008, 19:28) *
человек так и не изучил до конца.


мои слова ah.gif , точно так всем говорю
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 29.12.2008, 20:31
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Живой уголок. Когда-то сделал из ДВП несколько ящиков для переноски рамок на 7 штук, затем купил пластмассовые ящики для детских игрушек – они оказались более удобные для работы с рамками (на 8-9 рамок). А ДВПешные обклеил 10мм пенопластом и приспособил под отводки.
Второй год в ноябре приношу в квартиру ящик с семьей и понемногу пользуюсь. Весной запасная матка.


Прикрепленный файл  0010.jpg ( 37,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 974
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 29.12.2008, 22:39
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 29.12.2008, 20:31) *
Второй год в ноябре приношу в квартиру ящик с семьей и понемногу пользуюсь. Весной запасная матка.


Я тоже собрал что то наподобие такого, но вносил пару раз когда спасал мать, если проглядывал семью и они не могли брать кристаллизованный мед в рамках и погибали а горсть пчелы оставалась в улье
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 4.4.2009, 19:43
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Валент, - только что . прошла информация по ТВ. что в Англии повальное увлечение пчеловодством для элиты и простых смогли организовать. И будут заниматься горожане. Стоимость всего набора для одного улья -до 500фунтов. А меда, могут взять на 80-120 фунтов с семьи. Но курсы -битком набиты желающими. az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 20:21