Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Щурка золотистая, Как бороться?
пчелхом
сообщение 18.12.2010, 11:53
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(CHIBIS @ 28.10.2010, 19:39) *
Нужен пернатый хищник-сокол,ястреб.кобчик.


Возможно есть у кого запись (чтобы воспроизводить)крика мелкого сокола-ястреба-кобчика.Когда он пролетает возле пасеки и подает звуки,щурки сразу же, издавая настороженные крики, покидают пасеку.Замечаем такую реакцию щурок на крики сокола, ежегодно...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 18.12.2010, 12:16
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Вини Пух @ 28.10.2010, 8:19) *
анку консервную прошибает только впуть,
Да ты што? И почем? russian_ru.gif шепни...
Охотничий билет нужен?
Пулька свинцовая или шарик?


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 18.12.2010, 12:28
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Meles @ 9.11.2010, 23:05) *
Эскизы прикрепленных изображений
Да, это она!
Токо фоты сбоку. А вот если она над головою восседает видок то посолиднее будет. Повнушительнее.
На левом фото сеточка серебриться. Это ччто попала в силок? Случайно.
Ответь личкой

Сообщение отредактировал Пчелофф - 18.12.2010, 12:30


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 22.12.2010, 14:22
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(пчелхом @ 18.12.2010, 11:53) *
Возможно есть у кого запись (чтобы воспроизводить)крика мелкого сокола-ястреба-кобчика.Когда он пролетает возле пасеки и подает звуки,щурки сразу же, издавая настороженные крики, покидают пасеку.Замечаем такую реакцию щурок на крики сокола, ежегодно...


Включал эти звуки....,минут 10-15 тишина,потом птицы смелеют и уже не обращают внимания на "вопли". Гнёзда нужно уничтожать,что по откосам ,да по берегу....да рука не поднимается.


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Viktoria
сообщение 12.10.2011, 18:33
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: посёлок Новониколаевский
Регистрация: 12.10.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 1
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Я пишу научную работу о щурке золотистой и решила опросить нескольких пчеловодов. Вот ряд вопросов: 1) Знакома ли вам вообще птица щурка? 2) Сильно ли она вредит пчеловодству? 3) Какие меры борьбы вы предпринимаете? 4) Знаете ли что эта птица находится под охраной природы? 5) Как защитить пчёл от щурки, не принося птице вреда? 6) Как вы относитесь к варварскому истреблению этих птиц? Буду ждать ваших ответов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aga
сообщение 12.10.2011, 19:18
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Из: Томск
Регистрация: 28.2.2010 Спасибо сказали: 60 раз
Сообщений: 340
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Viktoria @ 12.10.2011, 22:33) *
Знаете ли что эта птица находится под охраной природы


Не природы - государства.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
парильщик
сообщение 13.10.2011, 4:51
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: /
Регистрация: 22.11.2010 Спасибо сказали: 2661 раз
Сообщений: 2070
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата
Viktoria
Вчера, 18:33

Буду ждать ваших ответов.

Viktoria, что-то сомневаюсь я, что ответы будут объективными и беспристрастными на пчеловодном форуме...
Негатива получите выше крыши black-eye.gif
НАТЕРПЕЛИСЬ... triniti.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 13.10.2011, 9:51
Сообщение #38
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Viktoria @ 12.10.2011, 19:33) *
Вот ряд вопросов:

В природе всё взаимосвязано, щурка истребляет пчёл(для питания), пчеловод истребляет щурку, потому что она приносит сильный урон пчеловодству, а значит бьёт по карману пчеловода.
Поскольку других способов бороться с щуркой нет, приходится её истреблять, как она истребляет пчёл russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
gennadi-07
сообщение 13.10.2011, 21:14
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Павловский район д.Юрьевец
Регистрация: 9.1.2009 Спасибо сказали: 374 раза
Сообщений: 607
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Viktoria, птичка знакома в основном пчеловодам южных регионов и приносит значительный ущерб пасекам, подтверждение этому вы можете найти на пчеловодных форумах. Последнее время начала появляться и у нас, крики сокола включаемые мной на пасеке, по совету одного форумчанина, не возымели успеха на щурку, зато воробьи разлетались, кто куда biggrin.gif . А вот пятый вопрос хотелось бы переадресовать вам и вообще много ли у щурки в природе врагов?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Иосифович
сообщение 27.10.2011, 22:55
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: Одесса
Регистрация: 25.10.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Viktoria @ 12.10.2011, 18:33) *
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Я пишу научную работу о щурке золотистой и решила опросить нескольких пчеловодов. Вот ряд вопросов: 1) Знакома ли вам вообще птица щурка? 2) Сильно ли она вредит пчеловодству? 3) Какие меры борьбы вы предпринимаете? 4) Знаете ли что эта птица находится под охраной природы? 5) Как защитить пчёл от щурки, не принося птице вреда? 6) Как вы относитесь к варварскому истреблению этих птиц? Буду ждать ваших ответов.



Дабы писать о щурке Вам необходимо пару сезонов позаниматься пчелами в районе обитания этой твари.
Одна щурка за день сьедает 800-1000 пчелок, а стая в 100 особей /это норма/? А за неделю?
В зобу щурки от 60 до 80 пчел, и ни единого комарика или другой мошки - блошки.
В Красной книге и Украины и России щурки НЕТ.
Нет ни единого /я так думаю/ пчеловода на юге который бы не проклинал эту тварь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 28.10.2011, 7:53
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(gennadi-07 @ 13.10.2011, 22:14) *
Viktoria, птичка знакома в основном пчеловодам южных регионов и приносит значительный ущерб пасекам, подтверждение этому вы можете найти на пчеловодных форумах. Последнее время начала появляться и у нас, крики сокола включаемые мной на пасеке, по совету одного форумчанина, не возымели успеха на щурку, зато воробьи разлетались, кто куда biggrin.gif . А вот пятый вопрос хотелось бы переадресовать вам и вообще много ли у щурки в природе врагов?
Унас она к осени стала появляться в этом году один раз налетели и все-пропали видимо перелет,но прошлый год пощипали хорошо,но заметил как только ястреб появляется они быстро драпают ,а шуметь и прочее бестолково они до того наглеют,что стоишь около улья,а они с летка на лету пчел хватают-помогает только берданка с мелкой дробью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 28.10.2011, 8:25
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Иосифович @ 27.10.2011, 23:55) *
Нет ни единого /я так думаю/ пчеловода на юге который бы не проклинал эту тварь.


Вчера в огороде наблюдал за этой тварью, наглые до безобразия.


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Иосифович
сообщение 28.10.2011, 12:03
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: Одесса
Регистрация: 25.10.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Петруха @ 28.10.2011, 8:25) *
Вчера в огороде наблюдал за этой тварью, наглые до безобразия.


Недельку другую понаблюдаете, а там и пасеки нестанет. Выбивают летную пчелу, а потом и молодую которая вынуждено выходит на замену. Открываешь улей а там в уголке сидит матка со свитой и все --улей пуст /из личного опыта/.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 28.10.2011, 13:19
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Иосифович @ 28.10.2011, 13:03) *
Недельку другую понаблюдаете, а там и пасеки нестанет. Выбивают летную пчелу, а потом и молодую которая вынуждено выходит на замену. Открываешь улей а там в уголке сидит матка со свитой и все --улей пуст /из личного опыта/.


Это конечно не радует.
А если попробывать собрать подмор, протравить его хорошенько ( чем не знаю) и посреди пасеки, на лист оцинковки, на подставочке поставить. Как думаете сработает ??? Надо посмотреть чем она питается, ну кроме пчел конечно, и тоже подсыпать., мож им не понравится и они слетят.
Ваше мнение?????. Не дай Бог, орнитологи прочитают что я тут накалякал.


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sergeich
сообщение 28.10.2011, 18:08
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: Самарская обл
Регистрация: 24.1.2010 Спасибо сказали: 24 раза
Сообщений: 110
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Петруха @ 28.10.2011, 15:19) *
А если попробывать собрать подмор, протравить его хорошенько ( чем не знаю) и посреди пасеки, на лист оцинковки, на подставочке поставить. Как думаете сработает ??? Надо посмотреть чем она питается, ну кроме пчел конечно, и тоже подсыпать., мож им не понравится и они слетят.
Ваше мнение?????. Не дай Бог, орнитологи прочитают что я тут накалякал.


не берет она неподвижную пчелу ,ловит с лету это не синица
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 18:37