Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сырость в улье зимой, Какие принять меры по сохранению семьи?
miden
сообщение 15.3.2010, 9:44
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Йошкар-Ола
Регистрация: 30.6.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Уважаемые пчеловоды! Поделюсь своими тревогами. В выходные заглядывал как там пчелки и увидел неприглядную картину: перед летками на полу небольшие лужицы, донья у ульев сырые. Вокруг уликов лежит несколько десятков мертвых пчелок. Это катастрофа? Можно ли что-нибудь предпринять сейчас что бы еще хуже не было?

Пасека находиться в окрестносятях г.Йошкар-Олы (сейчас на улице днем -5 С, ночью -10 С, снег еще метет). Улики установлены на застекленной холодной веранде, накрытые ветошью от дневного света.

Сообщение отредактировал miden - 15.3.2010, 9:46
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 15.3.2010, 17:58
Сообщение #2
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(miden @ 15.3.2010, 9:44) *
Поделюсь своими тревогами.


Весной это бывает, матка начинает червить, температура воздуха подниматься не только в улье, но и на улице весна(днём теплее, ночью холоднее).
У меня такое тоже замечено и не только у летков влага, но и холстики покрыты влажностью, хотя в зимовнике были чистые холстики их мешковины и без подушек. Иней, конденсат, что был в улье начал таять, вот и вся причина.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВОВ
сообщение 15.3.2010, 19:42
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 55 раз
Сообщений: 350
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(miden @ 15.3.2010, 10:44) *
перед летками на полу небольшие лужицы, донья у ульев сырые. Вокруг уликов лежит несколько десятков мертвых пчелок. Это катастрофа? Можно ли что-нибудь предпринять сейчас что бы еще хуже не было?


Подставь под ульи с задней стороны что нибудь, чтоб вода из летка выбегала при таяния изморози, которая бывает при зимовках в холодных помещениях и на воле.


Летки нижние открой полностью, и особое внимание удели корму, по возможности дай сверху рамку меда или канди delicious.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
miden
сообщение 28.4.2010, 9:32
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Йошкар-Ола
Регистрация: 30.6.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Спасибо Анатолич и ВОВ за ответы!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 18.10.2010, 23:01
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.1.2010 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 20
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Цитата(miden @ 15.3.2010, 9:46) *
Уважаемые пчеловоды! Поделюсь своими тревогами. В выходные заглядывал как там пчелки и увидел неприглядную картину: перед летками на полу небольшие лужицы, донья у ульев сырые. Вокруг уликов лежит несколько десятков мертвых пчелок. Это катастрофа? Можно ли что-нибудь предпринять сейчас что бы еще хуже не было?


Уважаемые пчеловоды! Цитируемый вопрос относится к вечной теме и поводу для тревог у пчеловодов под названием "Сырость в улье". Этот вопрос относиться к задаче, именуемой "термогенез пчелиной семьи". Предлагаю Вашему вниманию выкладываемые мною на сайте beeinbg.narod.ru статьи по биоэнергетике пчелиной семьи из моей книги готовящейся к публикации. Хочу сразу предупредить , что читать их будет непросто, но практические ответы на практические вопросы и практические решения я специально начну выкладывать после седьмой статьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 18.10.2010, 23:21
Сообщение #6
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(volmar_georg @ 19.10.2010, 0:03) *
я специально начну выкладывать после седьмой статьи.

russian_ru.gif круто, больше ничего не скажешь.
А здесь рассказать разве трудно и место есть pleasantry.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 19.10.2010, 7:54
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 15.3.2010, 19:00) *
У меня такое тоже замечено и не только у летков влага, но и холстики покрыты влажностью, .... Иней, конденсат, что был в улье начал таять, вот и вся причина.
av.gif Успокоил! pleasantry.gif так успокоил юного Пчеловода! bt.gif

Цитата(volmar_georg @ 19.10.2010, 0:03) *
Хочу сразу предупредить , что читать их будет непросто, но практические ответы на практические вопросы и практические решения я специально начну выкладывать после седьмой статьи.
Вот вам и 7-е письмецо!
Ждем-с ТЕРМОГЕНЕЗ и надеемся на исполнение Вами Своих ОБЕЩАНИЙ!!!?

Анатолич, вы не смогли оформить ТУТку в закрома мудрости и термогенеза? Прошу вас помочь и облегчить жисть народную. Чтобы мы могли подготовиться к встрече Автора и обсуждению. Не всем ЖЕ по силам набраться в латинице.

Сообщение отредактировал Пчелофф - 19.10.2010, 7:57


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 20.10.2010, 22:23
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(volmar_georg @ 19.10.2010, 0:03) *
Предлагаю Вашему вниманию выкладываемые мною на сайте beeinbg.narod.ru статьи по биоэнергетике пчелиной семьи из моей книги готовящейся к публикации
volmar_georg, Хорошо бы дать ссылочки в режиме тут на том сайте. Иначе разыскать вас там весьма проблематично малоопытному пользователю, тем более 5-6(?) статей. НЕТ-поисковик дает по вам какие-то скандальные ссылки на ОПФ и одну встречу с одним нашим знакомцем Дуплетом.
Посмотрел. Там вы накрутили мировоззренческие и методологические вопросы молекулярной физики, нафига они в улье известно вам, да богу.
Чего вы там крутите вокруг понятия конвекция и в чем там проблема, тоже непрозрачно. Такое впечатления что "чистые понты"
Вам надо было показать крутизну Ваших знаний основ молекулярной физики - удивить или запугать? не удалось.
А вот горький привкус от никому ненужных выкрутас на ровном месте, остался. Может вас попросили попугать там Дуплета, который там стопорнул болтовню вокруг клуба? Заказ - святое дело!

Ребята-НЕТовцы, дайте, пожалуйста, ссылочки по источнику, который указал наш новый Автор.
Цитата(volmar_georg @ 19.10.2010, 0:03) *
beeinbg.narod.ru
Судя по способу цитирования volmar_georg тоже в НЕТе не самый большой мастак. Зато, надеюсь, знает молекулярную физику и горит желанием приложить её в улье и к улью.

Надо пойти поскрести, что там нужного для пчеловодства можно наскрести.

Есть еще и какой-то хвост на Болгарский сайт к Виктору Георгиевичу Жарову. Да нет времени туда слазить-поискать. Может там что путное есть. Жаров сам понимает в этой тематике, поэтому развязанности или яичницы, уверен, не допустил бы!

Конечно. желательно было бы те статьи volmarу_georgу, опубликовать на нашем форуме. Помните, Забайкалец тоже отнекивался, сначала, а потом был доволен, что к нам попал, потому что мы дали ему единственную в НЕТе площадку где его выслушали и услышали. Надеюсь, что так поступит и наш новый Автор с прибалтийской фамилией.
Что-то он давненько не объявлялся. Строчит трактат, наверное. обещал ведь 7 статей.

Сообщение отредактировал Пчелофф - 20.10.2010, 22:27


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 21.10.2010, 11:12
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Пчелофф @ 20.10.2010, 23:25) *
volmar_georg,
Есть и еще один настораживающий момент.
В фамилии автора опыта пропущена буква "Д"!!! pleasantry.gif
такие вещи случайно не происходят!
Тем более в Науке!
Чел, просто нетвердо знает предмет? Скорее всего...
Либо не достаточно внимателен... и тогда от него можно ожидать...многое.
Так что. поживем-увидим. надеюсь.
Надеюсь. что он здесь появится-объявиться...хотя бы еще разик. clever-man.gif
правильно Анатолич сказанул, проще не скажешь:
Цитата(Анатолич @ 19.10.2010, 0:23) *
круто, больше ничего не скажешь.
А здесь рассказать разве трудно и место есть


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 21.10.2010, 11:19
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(ВОВ @ 15.3.2010, 20:44) *
особое внимание удели корму, по возможности дай сверху рамку меда или канди
Нафига в начале зимовки? Чтобы пчёлы возбудились и началась работа,повышенный расход,перегрузка кишечника со всеми вытекающими?

Сообщение отредактировал IRINA - 21.10.2010, 11:19


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
КРАМЕР
сообщение 18.12.2010, 15:53
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.12.2010 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 11
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Правильно, Ирина! Я, хоть и неопытный совсем, но знаю, что вначале зимовки кормить не стараются.Подкормка идёт во второй половине зимы, начале весны(конец февраля, первые числа марта) first_move.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
КРАМЕР
сообщение 18.12.2010, 16:04
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.12.2010 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 11
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Господа пчеловоды, есть вопрос: в метеоусловиях Вологодской обл.(темп. зимой бывает -30 С и ниже;постоянные перепады температуры, возвратные холода веснойи т.д.), так вот,мои пчёлы зимуют в неотапливаемом помещении, и на пасеку зимой проблема добраться из города.Внимание, вопрос: clever-man.gif при таких условиях зимовки можно ли снять крыши с ульев?И нужно ли? А если снимать крыши, то когда лучше сейчас в декабре, или в конце зимы? bm.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 18.12.2010, 16:16
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(volmar_georg @ 18.10.2010, 23:01) *
но, практические ответы на практические вопросы и практические решения я специально начну выкладывать после седьмой статьи
нашел на болгарском тока одну, не ограненную. Еще 6 гуляют в недрах НЕТа...
1-я чисто химическая - многовариантная... Ждем-с....
Потом, он мелькнул в аналогичной темке на рыжем...оскорбился по поводу наших сомнений, но как карлсон, сославшись на занятость сдачи книги в печать, снова скрылся в высяхъ чистой науки... Но обещал вернуться....
Ждем-с.... russian_ru.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 18.12.2010, 16:26
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(КРАМЕР @ 18.12.2010, 16:04) *
так вот,мои пчёлы зимуют в неотапливаемом помещении, и на пасеку зимой проблема добраться из города.Внимание, вопрос: clever-man.gif при таких условиях зимовки можно ли снять крыши с ульев?И нужно ли? А если снимать крыши, то когда лучше сейчас в декабре, или в конце зимы? bm.gif


если нормальные подушки и имеются вентиляционные отверстия в в крышке.. то снимать их не имеет смысла..
у меня например все улья в зимовнике зимуют с крышками...

да и от мышей защита...если зимовник хорошо не протравлен... то мыши могут наделать не малых бед за долгую зиму.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 22.1.2011, 11:44
Сообщение #15
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Вчера не удержался и решил заглянуть в несколько ульев.
Большинство у меня на увеличенном подрамочном пространстве(15-18 см), а несколько семей(отводков) на обычном 3 см.
Где увеличенное пространство, там сухо и подмора не так много, чего не скажешь, где стандартное подрамочное пространство, есть и сытость(иней).
Так что следующую зимовку буду обязательно переводить на 100% увеличенное пространство, независимо сколько там улочек.
Потому что с нижней увеличенной воздушной подушкой теплее пчёлам и это чувствовалось как при снятии крышки оттуда выходило тепло, чем там где стандартное подрамочное пространство и оттуда тянуло холодом. russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 13:38