|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
17.4.2012, 5:03
Сообщение
#76
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
пчел первый раз увидел Каждую весну как первый раз, а ты, наверное, не глядя перегонять начинаешь, знаешь, что всё в плесени с толстым слоем подмора... Хочет уменьшить изнашивание зимовалых пчёл из-за очистки доньев,меняет их Да, а как они изнашиваются, когда трутней по осени выгоняют, аж язык на плечо... Кстати, собрал подмора всего 15 литров, сходил в лес, закопал. |
|
|
17.4.2012, 5:35
Сообщение
#77
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а ты, наверное, не глядя перегонять начинаешь, Ты угадал - каждую весну обязательно у каждой семьи не глядя заменяю донья, чищу и обжигаю их пламенем газовой горелки Пчелок надо любить , жалеть и помогать им знаешь, что всё в плесени .. Плесени нет, а сырость в двух ульях была так и не понял причину-семьи одинаковые,подготовлены к зимовке одинаково, ульи как братья-близнецы,стояли в одном омшанике с толстым слоем подмора.. В одном забралась мышь, беспокоила семью, разгрызла диафрагму и выбежала из улья умирать В этой семье подмора побольше, а в основном - стакан,поменьше стакана, а где и побольше стакана Кстати, собрал подмора всего 15 литров, Ты же донья не чистишь или подмор с омшаника? сходил в лес, закопал. Я сжигаю в бочке возле пасеки |
17.4.2012, 11:17
Сообщение
#78
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
17.4.2012, 11:26
Сообщение
#79
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Зачем добро переводить?Настоять на спирту - лекарство будет. Для приготовления лекарства ( по крайней мере для себя), нужно брать летнюю, лётную пчелу. А в зимовалом подморе, кроме какашек, ни чего нет., пчела истощена. -------------------- Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!" |
17.4.2012, 11:39
Сообщение
#80
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
17.4.2012, 12:55
Сообщение
#81
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Цитата(Саныч-001 @ 16.4.2012, 19:07) Странный порядок работ - сначала накидываеш магазины, а потом начинаешь менять донья Я тоже ржу не могу, какую только Саныч-001 глупость не напишет... Пчелок надо любить , жалеть и помогать им Медвежья услуга, если подмора сухого с пол стакана. |
17.4.2012, 19:28
Сообщение
#82
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
17.4.2012, 19:49
Сообщение
#83
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
17.4.2012, 20:58
Сообщение
#84
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
что всё в плесени с толстым слоем подмора... Вчера посмотрел два улья у соседей новичков пчеловодов, зимовка была в подполе и недавно выставились, но пока ждали тепла на дне улья уже всё блестело, подчистили всё сами пчёлы, но как сказали соседи они регулярно чистили подмор когда улья стояли в подполе. -------------------- |
|
|
5.4.2013, 11:35
Сообщение
#85
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Поменял сегодня 5 доньев и отказался от этой затеи.
Подмора с горсть, а восковая крошка до ивы ещё наберётся на дне. Таких сухих доньев, как в этом году ещё не было, наверное, вентиляторы помогли, которые до самой выставки гонял. |
5.4.2013, 16:31
Сообщение
#86
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сегодня поменял донья. Подмора по стакану. Подмор и донья сухие. Зимовал в холодном сарае из профиля. Ульи 10 рамочные .Передняя и задняя стороны с доски 25мм. Боковые ДВП-5мм. Улейки /корпуса/ тоже сухие.
Зимой темп. ,что на улице,что в сарае одинаковая. |
10.4.2013, 10:44
Сообщение
#87
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Хотел заменить дно улья при выставке,но уже пройдет 5 дней как выставил на улицу.
|
21.3.2014, 12:16
Сообщение
#88
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
каждую весну обязательно у каждой семьи не глядя заменяю донья Я меняю донья осенью перед заносом в зимовник и весной перед выносом или на следующий день после выставки. -------------------- |
|
|
21.3.2014, 18:54
Сообщение
#89
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Заменили сегодня все донья ульев и набралось с общим подмором с пола зимовника чуть больше 20 литров от 110 семей.
На дне у большинства было малое количество пчёл и сухо, но некоторые единичные донья были с плесенью и большим подмором пчёл. -------------------- |
13.3.2015, 19:00
Сообщение
#90
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Кстати, собрал подмора всего 15 литров, сходил в лес, закопал. Из 100 с небольшим ульев собрал около 3 вёдер подмора, где съемные донья заменил сегодня в течении пару часов. Работали на пару с сыном. -------------------- |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 21:46 |