|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
13.3.2010, 20:03
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сам использую варропол. Хотелось бы узнать, кто что использует и каков результат.
Что будет, если применить Дилабик, а затем дать варропол или подобный ему препарат? Будет ли достаточно применения одного препарата (любого)? |
13.3.2010, 22:55
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Что будет, если применить Дилабик, а затем дать варропол или подобный ему препарат? Скорее, надо сделать наоборот: сначала, после откачки меда, дать варропол и т.п., а после извлечения полосок обработать Дилабиком. Ибо суть его - тот же амитраз, который применяется уже в безрасплодных семьях. По срокам может получиться так: в начале августа откачиваем, ставим полоски, которые держим месяц, до начала сентября. Потом обрабатываем Дилабиком первый раз. Когда температура воздуха упадет примерно до плюс 5, обрабатываем второй раз. Будет ли достаточно применения одного препарата (любого)? 1-2 года будет достаточно. А потом может возникнуть привыкание. Лучше всегда чередовать препараты. |
14.3.2010, 16:46
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ибо суть его - тот же амитраз, который применяется уже в безрасплодных семьях. 1) То есть можно обработать либо одним либо другим, результат будет одинаков? 1-2 года будет достаточно. А потом может возникнуть привыкание. Лучше всегда чередовать препараты. 2) То есть можно чередовать пластинки и дилабик? Либо выбрать что-то из этих и чередовать с другими препаратами? Есть много препаратов в виде пластинок. По цене они практически одинаковые. В чем их различие? 3) Некоторые пчеловоды рекомендуют бипин. Он лучше чем пластинки? Какие у него недостатки? Какое средство наиболее лучшее? 4) Если есть расплод, то что можно применить? 5) Что делать, если в середине сезона обнаружен варротоз? |
14.3.2010, 17:01
Сообщение
#4
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
3) Некоторые пчеловоды рекомендуют бипин. Он лучше чем пластинки? Какие у него недостатки? Какое средство наиболее лучшее? Бипин -это из истории дёшево и сердито основа амитраз применение безрасплодный период желательно. Пластины в основном флювалинат Амипол-т, Апифит, стоят в гнёздах до 30 дней и с расплодом. стоят на много дороже бипина. В основном применяют так в августе после снятия магазинов ставят пластинки ,а перед постановкой в зимовник обрабатывают бипином. 4) Если есть расплод, то что можно применить? Пластины так как они долговременного действия. Бипин он кратковременного действия . 5) Что делать, если в середине сезона обнаружен варротоз? Клещ в семьях всегда присутствует только его надо держать в минимальном кол-ве и борьбу с ним не ослаблять. |
|
|
14.3.2010, 18:49
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
1) То есть можно обработать либо одним либо другим, результат будет одинаков? Уточним: Бипин и Дилабик суть амитраз. Все производители хотят зарабатывать. 2) То есть можно чередовать пластинки и дилабик? Либо выбрать что-то из этих и чередовать с другими препаратами? Анатолий Лихотин http://www.expoweb.ru/654353.html рекомендует летом использовать препараты на основе муравьиной или щавелевой кислот, в августе полоски, перед уходом в зимовку амитраз. Тогда привыкания можно избежать. Есть много препаратов в виде пластинок. По цене они практически одинаковые. В чем их различие? В производителе. Ассортимент поддерживают. 3) Некоторые пчеловоды рекомендуют бипин. Он лучше чем пластинки? Какие у него недостатки? Какое средство наиболее лучшее? В пластинах, как уже сказал Пчелкин, действующее вещество (ДВ) длительного действия. А амитраз очень эффективный, но нестойкий, быстро разлагается. Поэтому и была выработана методика: в августе пластинки, амитраз - когда пчелы уже в клубе. Лучшее еще не изобретено. И думаю, что изобретено не будет. Клещ всё равно приспособится. Главное - не дать ему привыкнуть к акарициду. Менять препараты в соответствии с рекомендованной схемой. |
14.3.2010, 20:55
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Анатолий Лихотин http://www.expoweb.ru/654353.html рекомендует летом использовать препараты на основе муравьиной или щавелевой кислот, в августе полоски, перед уходом в зимовку амитраз. Тогда привыкания можно избежать То есть во время основного медосбора можно использовать муравьиную и щавелевую кислоты? И никакого вреда для расплода и меда не будет? |
14.3.2010, 21:11
Сообщение
#7
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Цитата То есть во время основного медосбора можно использовать муравьиную и щавелевую кислоты? И никакого вреда для расплода и меда не будет? Да в это время вообще запрещено какую либо химию использовать(дабы исключить попадание в товарный мёд) это нужно делать сразу после медосбора, потом глубокой осенью или весной по выставке. |
15.3.2010, 9:54
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
относительно позднелетне-осеннего применения всё понятно. А вот применять акарициды весной или нет?
Иногда применяю, иногда нет. Амитраз явно неэффективен весной из-за наличия расплода, а вот ставить полоски с флувалинатом или нет это под вопросом. -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
|
|
15.3.2010, 10:15
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
15.3.2010, 10:52
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
У нас весной уже тоже запрещают какие либо обработки проводить. Ну ранней весной сразу после первого осмотра и пересадки и конечно задолго до постановки магазинов можно поставить пластинки. Хотя в лежаках исключить попадание лекарств в мёд вероятно невозможно. -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
15.3.2010, 12:14
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Некоторые пчеловоды рекомендуют бипин. Он лучше чем пластинки? Какие у него недостатки? У бипина один недостаток, что его применяют, когда в семьях нет расплода - поздно осенью. Некоторые семьи до этого уже не доживают. Поэтому и была выработана методика: в августе пластинки, амитраз - когда пчелы уже в клубе. Я весной пластинки ставлю, пока семьи на одном корпусе. Как положено, через месяц убираю. Осенью: или опять полоски, или бипин. Конечно же будет лучше, если весенняя и осенняя обработки будут лекарством с разным действующим веществом. |
15.3.2010, 13:06
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
15.3.2010, 16:53
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Цитата(ПчелкаР @ 14.3.2010, 16:46) Некоторые пчеловоды рекомендуют бипин. Он лучше чем пластинки? Какие у него недостатки? У бипина один недостаток, что его применяют, когда в семьях нет расплода - поздно осенью. Некоторые семьи до этого уже не доживают. Цитата(Инна @ 14.3.2010, 18:49) Поэтому и была выработана методика: в августе пластинки, амитраз - когда пчелы уже в клубе. Я весной пластинки ставлю, пока семьи на одном корпусе. Как положено, через месяц убираю. Осенью: или опять полоски, или бипин. Конечно же будет лучше, если весенняя и осенняя обработки будут лекарством с разным действующим веществом. Согласен полностью. У меня сразу после облета пластинки (фумисан, апифит, апидез), а осенью как правило бипин. Скажу дополнительно, что нужно контролировать эффективность препарата. Бывает, что он фальсифицирован, либо не действует по каким то другим причина. Сам на этом прокалывался в 2006 году использовал некий апипротект - осыпи небыло практически вообще, в к осени 2007 клеща стало столько, что за осень и весноу отошло около 20 семей. Кто нибудь еще применял этот препарат, если да какие результаты? А в 2007 году был совершенно не действующий янтрин. |
15.3.2010, 17:21
Сообщение
#14
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У бипина один недостаток, что его применяют, когда в семьях нет расплода - поздно осенью Отчего-же его можно применять сразу после снятия магазинов в августе и не раз просто эффект от обработки будет лучше и надёжнее когда в семьях уже нет расплода. У нас весной уже тоже запрещают какие либо обработки проводить. Если в конце лета и осенью хорошо обработал ,то и весной применять нет необходимости. |
15.3.2010, 17:51
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Отчего-же его можно применять сразу после снятия магазинов в августе и не раз просто эффект от обработки будет лучше и надёжнее когда в семьях уже нет расплода. Ну а зачем его тогда применять при наличии расплода, если эфект от обработки снижен? Тем более сейчас есть препараты которые можно эффективно применять и при наличии расплода. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 18:41 |