|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
29.9.2011, 2:32
Сообщение
#46
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Тастан Я привык расчитывать только на свои силы, но и отдавать часть заработанного дяде, пусть даже говорящему пустые громкие слова и вешающему мелкую и длинную лапшу на мои и не только уши и который будет контролировать каждый мой шаг,что бы не упустить своей выгоды я не желаю Вы в последнее время перестали говорить, что неорганизованные Вами пчеловоды не лечат своих пчел и держат больных и беспородных- почему?Стыдно стало чушь нести? А я не пойму что Вас кто куда-то тащит? Вы задаёте вопросы, я Вам на них отвечаю. Считаете за сказку, Ваше право! А, то что хватает пчеломоров не лечащих пчёл и не занимающихся селекцией и ищущих когда прилетит рой от соседа. Я не затрагиваю вообще пчеловодов-любителей, есть среди них и нормальные пчеловоды и имеющие вет.сан.паспорт и пасеку как картинка и пчёл которых они лечат и сушь вовремя меняют и маток выписывают или покупают бывает и за 500 км. То, что я Вам объясняю, про тех для кого пчеловодство уже бизнес от 50 пчелосемей до 2500 пс, вот тем интересна гос.поддержка и профессиональный подход, которые не сидят на завалинке и не ждут когда пчела наберёт или не наберёт силу(а что я её буду кормить, она меня обязана), а делают подкормку, пролечивают, кочуют, получают маток от Прокудина, едут сами за 1200 км к староверам в Красноярский края и везут всего лишь 5-10 маток СР. Надеюсь, что Вы, не относитесь к пчеломорам. Здоровья Вашей семье и Вашим пчелосемьям! |
5.10.2011, 16:50
Сообщение
#47
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да конечно. Алтайский край уже получил научное обоснование НИИ пчеловодства и оно направленно в МСХ РФ, А выставить этот документ на обозрение можно? Какую водить расу пчёл, выбирают, конечно, пчеловоды. Следует помнить, что Россия подписала Конвенцию о биологическом разнообразии. введение запрета на ввоз какой-то конкретной расы в регион должно быть обосновано. Карника и карпатка, это одна и та же раса, близкая по родству со СР, то есть тёмной европейской лесной. Если в регионе доминирует СР, то карника вписывается по своим этологическим параметрам, а вот кавказянка и итальянка, не может соседствовать. При условии роевых технологий пчеловодства. Если пчеловоды использует противроевые технологии, ежегодно меняет маток на привозных плодных, то нет никаких препятствий в применении пчёл различных рас. Но по таким технологиями должны работать все. Неконтролируемые роевые технологии сужают поле деятельности. Планом породного районирования для Ленобласти предписаны карпатка и кавказянка. Пчеловоды повсеместно в роях. о какой чистоте расы может идти речь? |
5.10.2011, 22:49
Сообщение
#48
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А выставить этот документ на обозрение можно? Какую водить расу пчёл, выбирают, конечно, пчеловоды. Следует помнить, что Россия подписала Конвенцию о биологическом разнообразии. введение запрета на ввоз какой-то конкретной расы в регион должно быть обосновано. Карника и карпатка, это одна и та же раса, близкая по родству со СР, то есть тёмной европейской лесной. Если в регионе доминирует СР, то карника вписывается по своим этологическим параметрам, а вот кавказянка и итальянка, не может соседствовать. При условии роевых технологий пчеловодства. Если пчеловоды использует противроевые технологии, ежегодно меняет маток на привозных плодных, то нет никаких препятствий в применении пчёл различных рас. Но по таким технологиями должны работать все. Неконтролируемые роевые технологии сужают поле деятельности. Пчеловоды повсеместно в роях. о какой чистоте расы может идти речь? Документ в МСХ попробую взять. Конечно мы вписываемся в Конвенцию карпатка, карника и СР есть и будет в крае. Край сейчас делим на зоны у нас ведь от солончаковых степей, лесостепи, тайги, гор с белками разнообразие и по кормам и по климатическим условиям. О роевых технологиях вообще нужно забывать для профессионалов. |
|
|
6.10.2011, 7:19
Сообщение
#49
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
О роевых технологиях вообще нужно забывать для профессионалов.Тастан,
Да,но любителей никак не ограничишь.И сколько таких "пчеловодов"?Если бы не они,то ловушки ставить было бы бессмысленно.У нас в городе полно таких - поставят два улья,а кто там у них и сами не знают.Пока не изроятся или погибнут пчёлы ,считают себя пчеловодами. |
6.10.2011, 7:43
Сообщение
#50
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
О роевых технологиях вообще нужно забывать для профессионалов.Тастан, Да,но любителей никак не ограничишь.И сколько таких "пчеловодов"?Если бы не они,то ловушки ставить было бы бессмысленно.У нас в городе полно таких - поставят два улья,а кто там у них и сами не знают.Пока не изроятся или погибнут пчёлы ,считают себя пчеловодами. Да с любителями так и есть но нужно и им помогать с матками, отводками и пакетами Сообщение отредактировал Тастан - 6.10.2011, 14:59 |
7.10.2011, 21:33
Сообщение
#51
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Насчет других пород. Тоже больше разговоров, чем реалий. Также нету чистопордных карники и карпатки, даже кубитальный и то огромный разбег. Насчет карники и карпатки в России. Пустой спор. Насчёт пород у пчёл, действительно спор пустой. Нет и быть не может у медоносных пчёл Apis mellifera пород. При естественном распространении бывают расы, популяции и помеси. При искусственном распространении бывают расы, линии (типы) и гибриды. А вот пород УВЫ!!! у пчёл не бывает. Что касаемо карпатки и карники в России. Границы открыты. Пчеловоды имеют возможность покупать плодных маток и в Н.Зелландии, и в Германии, и в Украине.... Карпатка и карника одна раса. Разные популяции. А вот линий, да типов там десятки. Был зимой в Закарпатье. Встречался с разработчиком Синевирского типа карпатки Паппом В.В. Весьма полезная для меня встреча. Работают в Закарпатье проффи. Очень много полезного для себя узнал. Совершенно верно агрессивность появляется от климата и медоносов Как бы вам ответить..... Вы фамилию Лысенко слышали? Инстинкты поведения не зависят ни от климата, ни от корма. Это азбучные истины генетики. Сообщение отредактировал AlexandrSPb - 7.10.2011, 21:34 |
7.10.2011, 21:45
Сообщение
#52
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Насчёт пород у пчёл, действительно спор пустой. Нет и быть не может у медоносных пчёл Apis mellifera пород. Как бы вам ответить..... Вы фамилию Лысенко слышали? Инстинкты поведения не зависят ни от климата, ни от корма. Это азбучные истины генетики. Да я согласен генетика играет роль, но избыточность или недостаток корма, корма взависимости грубо говоря эндемики или донник в любом растение есть отличительные составы, могут быть как успокоительные, так и возбуждающие, могут быть насыщенные белками и наоборот. А климатические условия влияющие на взяток, а пчелоинвентарь создающий стресс и наоборот, как и технологии пчеловождения, как и сам пчеловод (подходящий к пчеле сзади или спереди) извините за сравнение, селекция Ермолаев например и наш Коханов, а есть преподаватель у нас по пчеловодству который к пчелам в ватных штанах и фуфайке с резиновым перчатками подходит. Очень много факторов, но инстинкты они могут и выраждаться как и появляться новые взависимости от ситуаций. |
|
|
8.10.2011, 12:10
Сообщение
#53
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Инстинкты поведения не зависят ни от климата, ни от корма. Это азбучные истины генетики. Не силен в генетике,но что инстинкт поведения зависит от количества корма в гнездах, однажды ,испытал на большом количестве пчелосемей,когда весною было в гнездах кормов - "на пределе"...Пчелы на пасеке были агресивны,нападали у летков,друг на друга,невозможно было проводить осмотры с разборкой гнезд... А недалеко,на другой "сытной" пасеке, с таким же количеством пчелосемей,такой же расы, пчела....царил покой...пчеловод,без проблем,разбирал гнезда,делал отводки...Было это в первой декаде мая...К концу мая ,когда пополнили корма,ситуация пришла в норму...Как это, правильно..., понимать ? Сообщение отредактировал пчелхом - 8.10.2011, 12:12 |
8.10.2011, 12:51
Сообщение
#54
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
А недалеко,на другой "сытной" пасеке, с таким же количеством пчелосемей,такой же расы, пчела....царил покой...пчеловод,без проблем,разбирал гнезда,делал отводки...Было это в первой декаде мая...К концу мая ,когда пополнили корма,ситуация пришла в норму...Как это, правильно..., понимать ? недалеко это сколько ? 3-5 км а уже разница бывает бешенная в поведении, а конц мая все просто - пчела сменилась старой нет- отсюда и смена реакции |
8.10.2011, 13:05
Сообщение
#55
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
недалеко это сколько ? 3-5 км а уже разница бывает бешенная в поведении, а конц мая все просто - пчела сменилась старой нет- отсюда и смена реакции До следующей пасеки,на которой - более 100пс -600 метров...Так у него, в это же время, когда была злая пчела у меня, такая же старая пчела была ,как у меня...но не было агрессивности... О причине ,,думали по всякому...Остановились на версии,что " голодуха" о себе так заявила...????????? |
8.10.2011, 14:26
Сообщение
#56
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
До следующей пасеки,на которой - более 100пс -600 метров...Так у него, в это же время, когда была злая пчела у меня, такая же старая пчела была ,как у меня...но не было агрессивности... О причине ,,думали по всякому...Остановились на версии,что " голодуха" о себе так заявила...????????? От "голодухи" такое реально бывает. Уменя среднерусские, я работаю нормально, старый мед до зимы бывает остаётся,а через 2 км, через поле эспарцета пасека с карпатской пчелой из Карпат матки, они пчеловода съедают, причина рамки звенят. Эспарцет ещё не зацветал. Рвач 71, ты видать сытой пчелу держишь, ты и не поверишь.... Любой пчеловод, который перешёл с УСР на карпатку скажет Вам, что в одной и той же местности при одном и том же взятке УСР гораздо агрессивней. Вот именно - условно среднерусская, а это значит беспородная. Метиска. Почему она среднерусская? |
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 28.6.2026, 11:29 |