|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
5.2.2010, 9:55
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
Приветствую уважаемых форумчан. Как человек, планирующий кочевки , но дилетант в пчеловодстве, решил открыть новую тему *Комфорт при кочевке*….
..Ведь эта наша жизнь. И если мы кочуем несколько месяцев, то неплохо иметь при этом комфортные условия существования. На каждой стоянке кочевой пчеловод проводит от нескольких дней до месяца. Мне интересно бы выслушать советы профессионалов и обмен опытом по различным вопросам. Например –как правильно устроить туалет?.....Какое спутниковое телевидение брать с собой и как правильно и быстро настроить *тарелку* в полевых условиях? Кто откуда берет воду для душа и чем возят? Кто вывозит с собой бензоэлектрогенераторы и какая мощность? Кто как закрывает палатки и временные жилища от воришек, если решил отправиться осмотреть местные достопримечательности типа монастырей или пещер. Кстати недавно смотрел дачу прицеп бэушную немецкую за несколько тысяч евро. Очень понравилась. Особенно понравилось в ней отопление от баллончика с газом. В даче тепло –а расход газа 16 грамм!!! (так мне сказали) в час при наружной температуре минус 5 градусов….Конечно несколько тысяч евро добыть трудновато , но вот обогрев такой дачи меня заинтересовал. И такой вопрос –Кто где живет в полевых условиях (поджениться на время в рядом стоящем селе отметается...ведь мы пчеловоды верны своим женам)))?...... |
5.2.2010, 10:05
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Кто где живет в полевых условиях (поджениться на время в рядом стоящем селе отметается...ведь мы пчеловоды верны своим женам)))?...... А, как вариант, - поставить ульи в неболшом и наиболее приближенном к медоносам селе -Вы не рассматриваете? там и поджениваться ненадо. Хозяин и за ульями присмотрит и воды в поилку подольет. И жить на пасеке не обязательно. -------------------- Abeunt studia in mores
|
5.2.2010, 10:08
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
5.2.2010, 10:21
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
А, как вариант, - поставить ульи в неболшом и наиболее приближенном к медоносам селе -Вы не рассматриваете? ...И такие варианты есть. Тут пригласил один пчеловод на акацию за 80 км. Вот он как раз так и делает. Вообще пчеловоды -самые нежадные люди. Меня начинающего уже пригласили на две акации (правда я в свою очередь нашел гречиху в одном очень экологическом месте))) |
|
|
5.2.2010, 10:23
Сообщение
#5
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А где РОМАНТИКА? Если когда живёшь в каком то селе, заброшенной избе, без света, отопления(плита газовая имеется), спишь в том что на тебе всегда одето и еще сверху тулуп подольше - вот это романтика. Сам не пробовал, но видел всё это у знакомого приезжающего пчеловода. -------------------- |
5.2.2010, 10:31
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
5.2.2010, 10:48
Сообщение
#7
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- |
5.2.2010, 11:17
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
5.2.2010, 11:54
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
конечно и намного - сплошная романтика, а главное по ДОМУ ничего делать не надо В поле сам долго не проживешь. Надо и домик пасечный (в машине долго не выспишь), и продукты летом уж больно быстро портятся (куда их не закопай). А если поочереди дежурить человека 3 или больше - тогда романтика!!! И в село ближнее к девкам вечерком двинуть можно. И сон на свежем воздухе. Да и от проблемм семейных передохнуть... -------------------- Abeunt studia in mores
|
5.2.2010, 13:21
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Кто вывозит с собой бензоэлектрогенераторы и какая мощность Какое спутниковое телевидение брать с собой Это уж слишком. Никакой романтики. Вся романтика кочевки в том что жизнь приближена к первобытным условиям. Ночевка в палатке среди свежей пахнущей травы. Приготовление пищи на костре. Долгое созерцание звездного неба под стрекот кузнечиков и цикад... Самое главное в кочевке - абсолютная тишина, отсутствие (хотя и временоое) житейских проблемм, воля! Утром проснулся, умылся - и осматривать семьи. ненадо осматривать - рамочки почистил и проволку натянул. Прошелся, осмотрелся. Красота! -------------------- Abeunt studia in mores
|
5.2.2010, 16:07
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Умиляюсь над прочитанным! Романтики блин! Ко всем плюсам этой красоты есть еще куча минусов. Найдется не так уж много любителей кочевой жизни, если хотя бы 15 суток в месяц проводить на кочевой пасеке и так всё лето.
|
5.2.2010, 16:16
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
-------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
5.2.2010, 16:17
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
Умиляюсь над прочитанным! Романтики блин! Ко всем плюсам этой красоты есть еще куча минусов. Найдется не так уж много любителей кочевой жизни, если хотя бы 15 суток в месяц проводить на кочевой пасеке и так всё лето ........Вот я и думаю -раз на кочевке проходит какая то часть нашей жизни -значит надо задуматься как комфортно проводить там время. Пусть кто-то выскажет свои мечты, а кто-то реальные случаи из жизни -ведь наверно встречались пчеловоды, которые уютно мастерски оборудовали свой лагерь, Может кто-то использовал какие-то неожиданные приспособы для облегчения быта..... |
5.2.2010, 16:48
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз Сообщений: 185 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Например –как правильно устроить туалет?. Самое главное орудие на пасеке кочевой не дымарь а лопата. Пошел в "тундру" по нужде всегда закопай отходы жизнедеятельности!!! Мухи иначе разводятся мгновенно и из го_на прямо на стол... Альтернативы лопаты нет! Вся романтика кочевки в том что жизнь приближена к первобытным условиям. Ночевка в палатке среди свежей пахнущей травы. Приготовление пищи на костре. Долгое созерцание звездного неба под стрекот кузнечиков и цикад... Самое главное в кочевке - абсолютная тишина, отсутствие (хотя и временоое) житейских проблемм, воля! Утром проснулся, умылся - и осматривать семьи. ненадо осматривать - рамочки почистил и проволку натянул. Прошелся, осмотрелся. Красота! Полностью согласен!!! Только вместо палатки вагончик-дождь не так достаёт. Хотя огромная армейская палатка тоже есть. Только на пасеке можно отдохнуть от телевизора и интернета- а Вы предлагаете с собой это тащить? -------------------- Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
|
5.2.2010, 16:51
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Еще надо учитывать, если планируется несколько переездов, то куча барахла, которая удобна в быту очень мешает при переезде. Самое необходимое благо цивилизации газ. Телевизор я на пасеку принципиально не беру.
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 10:20 |