Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Башкирская" порода пчел!, Научные, хозяйственные и практические аспекты
priest
сообщение 1.2.2010, 22:58
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Федоровский район
Регистрация: 21.1.2010 Спасибо сказали: 28 раз
Сообщений: 198
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 1.2.2010, 23:00
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



priest, а ведь на заднем плане настоящая борть! Спасибо!
пора спать!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
priest
сообщение 1.2.2010, 23:03
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Федоровский район
Регистрация: 21.1.2010 Спасибо сказали: 28 раз
Сообщений: 198
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



http://www.nkj.ru/archive/articles/2169/

Цитата(pcheloff @ 1.2.2010, 23:00) *
Спасибо!

пожалуйста!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.2.2010, 7:32
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(priest @ 1.2.2010, 23:03) *
priest, С наслаждением прочел Ваш новый презент!
Фотографии изумительны!

Башкиры - народ низкорослый, поэтому оценить-прикинуться какой толщины сосна на самом деле - весьма затруднительно!
И, уж тем более оценить толщину в районе самой борти.

Как энтузиаст, знаток бортничества и местный пользователь НЕТа,- не смогли бы Вы привести эти данные?
Заранее благодарен!
pcheloff, scout.gif

Сообщение отредактировал pcheloff - 2.2.2010, 7:33


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ilyasv
сообщение 2.2.2010, 8:38
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Бурзян
Регистрация: 8.4.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 745
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Борти у нас в Бурзянком районе на толстых соснах в комле диаметр не менее 70 см.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.2.2010, 11:47
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(ilyasv @ 2.2.2010, 8:38) *
Борти у нас в Бурзянком районе на толстых соснах в комле диаметр не менее 70 см.

Скажите пожалуйста, ilyasv, неужто, действительно, вы рубите борти на высоте 5-6 этажного дома?
Какой же диаметр сосны в местах где вырубаются борти?
На каком расстоянии она располагается от кроны сосны, нижней её части?
На какую сторону света предпочтительнее обустраивать должею?
На какую сторону предпочтительнее располаеать леток?
На какой высоте вы предпочитаете его делать от потолка и дна борти?
Какой толщины стенки принято оставлять сейчас?
Встречаются ли естественные дупла, пригодные для пчел, в соснах в настоящее время?

Извините за множество вопросов. Хотелось бы получить ответы из Живых Первоисточников, а не только прочесть в книгах..


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
priest
сообщение 2.2.2010, 15:04
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Федоровский район
Регистрация: 21.1.2010 Спасибо сказали: 28 раз
Сообщений: 198
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Цитата(pcheloff @ 2.2.2010, 8:32) *
Как энтузиаст, знаток бортничества и местный пользователь НЕТа,- не смогли бы Вы привести эти данные?
Заранее благодарен!


pcheloff, я ни тот и не другой, я живу в лесостепной части Башкирии бортей в наших палестинах не делают, нет такого леса толстого. А к башкирской пчеле склонен, во первых потому что она местная, во-вторых высокопродуктивная, в третьих, если быть законопослушным, то по закону иную в башкирии разводить и содержать нельзя.
В прошлом сезоне брал неплодных маток, но така как я новичек в пчеловодстве и это первый мой опыт покупки, посадки маток, он был не совсем удачным, получился первый блин с комками))) Жду весны отводки с башкирками как выйдут и как себя покажут. Брал их неплодных, с нашими трутнями спаривались, как и что будет с ними по весне не знаю.
Приятель с первого сезона своего взял несколько семей башкирки, и по расплоду и по мёду равных ей нет. Вчера общался с пчеловодом из Челябинской области, когда-то он брал пакеты башкирки в мае, пакет дал и товарный мед плюс отводок. Так что деражть её стоит, а в Башкирии стыдно не держать нашу пчелу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.2.2010, 16:50
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(priest @ 2.2.2010, 15:04) *
я живу в лесостепной части Башкирии бортей в наших палестинах не делают, нет такого леса толстого. А к башкирской пчеле склонен, во первых потому что она местная, во-вторых высокопродуктивная, в третьих, если быть законопослушным, то по закону иную в башкирии разводить и содержать нельзя.
Вот теперь почувсьвовали мое ехидство скрытое и подвох и опасения в вопросе про монголию! Откуда там те сосны с липами????
Поскоку сам живу в степной зоне, то длч меня самого генетическая обусловленность пчел на природно климатический фактор имеет архиважное значение! Я ставил этот вопрос в украинской степной, да все прошуршали тогда над парижем.... тогда. потому и поставил вопрос с противоположного конца - лесного!
Цитата(priest @ 2.2.2010, 15:04) *
В прошлом сезоне брал неплодных маток, но така как я новичек в пчеловодстве и это первый мой опыт покупки, посадки маток, он был не совсем удачным, получился первый блин с комками)))
Да тут нечему удивляться! Я более 60 лет вожу пчелок, насмотрелся-наспотыкался об эту проблемку! Тут не менее 3-х факторов вашего неуспеха!
Цитата(priest @ 2.2.2010, 15:04) *
Жду весны отводки с башкирками как выйдут и как себя покажут. Брал их неплодных, с нашими трутнями спаривались, как и что будет с ними по весне не знаю
Детки то будут. минимум как "генетические полукровки"!!! Если говорить строго! Генетически строго!
Цитата(priest @ 2.2.2010, 15:04) *
Приятель с первого сезона своего взял несколько семей башкирки, и по расплоду и по мёду равных ей нет.
Вот где собака зарыта! Вот где Истина Породная!!!
Цитата(priest @ 2.2.2010, 15:04) *
Вчера общался с пчеловодом из Челябинской области,
когда-то он брал пакеты башкирки в мае, пакет дал и товарный мед плюс отводок. Так что деражть её стоит, а в Башкирии стыдно не держать нашу пчелу.
Челяба это божественно рядом! Я в общаге жил с ребятами с Южного урала, один с челябы, другой башкир - потомственный пчеловод-бортник! Потому знаю не по-наслышке подробности!
Но меня очень волнует поведение чистой Башкирской пчелы (генетически лесной, более того - липовой!) и её метисов в степной зоне!
Так что держите в курсе дела!
Думаю что по-взрослому это реально интересно будет для всех!!!! scout.gif Уважаемый priest, благодарю вас за серьезное и откровенное обсуждение и информацию!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
priest
сообщение 2.2.2010, 19:16
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Федоровский район
Регистрация: 21.1.2010 Спасибо сказали: 28 раз
Сообщений: 198
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Цитата(pcheloff @ 2.2.2010, 17:50) *
Но меня очень волнует поведение чистой Башкирской пчелы (генетически лесной, более того - липовой!) и её метисов в степной зоне!
было сообщение на одном из форумов, человек взял несколько тпипов среднерусской пчелы пермскую, татарскую, башкирскую, лучше всего показала себя татарская по меду, хуже всего башкирская, вырастила огромную силу но меда не собрала, причина - не было бурного медосбора, сидела уйма пчелы и разиня рот ждала ... поэтому там где такого медосбора нет, башкирке, естественно, делать нечего
но у монголов получилось вроде меду взять, они её выбрали из за зимостойкости, там жеж зимой дубень серьезный

Сообщение отредактировал priest - 2.2.2010, 19:22
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 3.2.2010, 6:14
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(priest @ 2.2.2010, 19:16) *
хуже всего башкирская, вырастила огромную силу но меда не собрала, причина - не было бурного медосбора, сидела уйма пчелы и разиня рот ждала ... поэтому там где такого медосбора нет, башкирке, естественно, делать нечего
Вот этого-то я и опасаюсь! Ведь это её генетически обксловленная специфика! Темная лесная бурзянская, Она заточена на липу генетически!
Поэтому надо выбироть из других популяций генетическую основу для нопой породы лесостепную, но хладоустойчивую! ah.gif
и, это не будет степная хохлушка! scout.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lubee
сообщение 3.2.2010, 15:21
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 71
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(pcheloff @ 2.2.2010, 17:50) *
Жду весны отводки с башкирками как выйдут и как себя покажут. Брал их неплодных, с нашими трутнями спаривались, как и что будет с ними по весне не знаю


Цитата(pcheloff @ 2.2.2010, 17:50) *
Детки то будут. минимум как "генетические полукровки"!!! Если говорить строго! Генетически строго!


Если говорить"Генетически строго" то трутни будут чистокровными башкирами! Нужно еще раз взять хотя бы неплодных маток-башкирок и тогда если сумеете спарить с трутнями от прошлогодних неплодных башкирок, получите чистокровок рабочих пчел и племенной материал для следующего поколения.


--------------------
всегда начинающий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 3.2.2010, 20:45
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(lubee @ 3.2.2010, 15:21) *
Нужно еще раз взять хотя бы неплодных маток-башкирок


Да нет такой породы " башкирская пчела" .. возили возили в советские времена по приказу партии туда кавказок,в потом тысячи пакеток карпатки.. в результате образовалась разноцветная смесь с общим названием местная....
с таким успехом м можно в целях маркетинга .. "нарисовать " и подмосковную..,уральскую.. и естественно костромскую. biggrin.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
priest
сообщение 3.2.2010, 21:32
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: Федоровский район
Регистрация: 21.1.2010 Спасибо сказали: 28 раз
Сообщений: 198
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Цитата(Нафаныч @ 3.2.2010, 20:45) *
Да нет такой породы " башкирская пчела"


башкирская популяция среднерусской породы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 3.2.2010, 22:25
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(priest @ 3.2.2010, 21:32) *
башкирская популяция среднерусской породы

я ему пр Фому а он мне про Ерёму..
вы бы хоть почитали .. что такое популяция.. и как она получается.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 4.2.2010, 5:22
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(pcheloff @ 3.2.2010, 8:14) *
Она заточена на липу генетически!


Верно подмечено. ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:25