Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Норвежский метод зимовки
ИльяНик
сообщение 14.9.2009, 15:57
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Ищу место под пасеку Из: Сорок сороков
Регистрация: 29.6.2009 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 120
[НАЗАД]



Цитата(Beecanin @ 18.8.2009, 9:47) *
Цитата(Стогов @ 17.8.2009, 10:32) *
Хорошо бы дать инвертированный сироп.


Я читал, кажется у Лонина, что у пчёл восковыделение связано с процессом инвертирования. Т.е. якобы при скармливании инверта пчёлы хуже строят и печатают соты.


А как же так называемый норвежский метод зимовки (со стряхиванием в сентябре на вощину и закармливанием без перерыва инвертированным сиропом в количестве кажется 20-24 л.)? В этом году кажется уже поздновато, но очень интересно попробовать! Я даже готов на одной семье начать эксперимент scout.gif . Но вот незадача! Надо чтобы расплода уже не было. А он есть! Для эксперимента подходящи две семьи: обе обсиживают 9-10 рамок на 300. В одной расплод на 5-ти, в другой - на 3-х. По крайней мере по фильму про этот метод Нижегородского и Выксуньского обществ пчеловодов именно так. Может есть варианты? Кто слышал, видел? al.gif Подскажите! Очень уж заманчиво (и раз уж пчелит на 1 флягу есть ah.gif ) - 1.зимовка на сотах чистых от всякой заразы; 2.количество сотов увеличивается на целое гнездо,... ну и ещё плюсы придумать можно.


Скачать фильм Размер: 721.43 Mb



--------------------
Ищите и обрящете
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Начать новую тему
Ответов
Интелегент
сообщение 15.9.2009, 16:30
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(ИльяНик @ 15.9.2009, 16:24) *
з одной зимовалой семьи, подаренных неплодных маток и пачки вощины получилось (на 13.09) 2 нормальные семьи по 10 дадан.рам, 4 послабже - по 6 рам, 3 ещё слабже - 4-5 рамок. Объединять не буду. Некоторые пересажу через перегородку в один корп


...удивлён...вот это начинающий!!!!2+4+3=9 appl.gif ...,если все семьи обсиживают то кол-во рамок ,что Вы перечислили, то перезимуют!,и без дополнительных мер(теплый омшанник крайне желателен)


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 30.1.2010, 19:17
Сообщение #18
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Норвежский метод зимовки пчелиных семей.

Одним из способов борьбы против нозематоза и других заболеваний является зимовка на чистых сотах. Этот способ широко используется в скандинавских странах, поэтому его называют «Норвежский метод зимовки». Он состоит в том, что семьи в середине сентября сметаются на вощину. Сразу же после пересадки семьи интенсивно подкармливаются с целью скорейшей отстройки сотов. Преимуществом зимовки на чистых сотах является то, что в них в отличие от старых сотов, отсутствуют споры ноземы, а также запасы перги, в результате чего пчёлы не будут воспитывать расплод зимой, но начнут это делать по желанию пчеловода, когда он подставит им белковый корм весной.
Оптимальным временем сметания пчел на вощину является период с 10 по 15 сентября. Семьи пересаживают на вощину лишь по окончании лета, иначе может возникнуть воровство. Семьи стряхиваются на такое количество рамок, которое они обсиживали до пересадки. Сразу же по окончании пересадки семье дают сахарный сироп на «Пчелите», для немедленной отстройки вощины. В улей не дают отстроенных сотов, иначе пчелы откладывали бы запасы только в них. В последующие дни дают подкормку из расчета 1,5 кг. сахара на рамку. Семьи отстраивают соты за 10-15 дней и заполняют их запасами корма.
Пчелосемьи хорошо зимуют, матки не приступают к яйцекладки до появления в природе пыльцы (или до постановки пчеловодом перговых рамок). Не смотря на то, что пчелы начинают воспитывать расплод немножко позже, чем обычно, их весенний рост достаточно быстрый.

Кто либо применял на практике?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелодруг
сообщение 30.1.2010, 19:57
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз
Сообщений: 300
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:USSR



Цитата(ded @ 30.1.2010, 22:17) *
Оптимальным временем сметания пчел на вощину является период с 10 по 15 сентября.


А куда девать расплод? В это время матки кое-где ещё сеют... Расплод выходит до конца сентября - середины октября. В зависимости от погоды. По-любому раньше начала октября не получится пересадить. А тут уже холода...Возьмут ли сироп ? Вопрос...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 30.1.2010, 21:01
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(ded @ 30.1.2010, 18:17) *
Он состоит в том, что семьи в середине сентября сметаются на вощину


Это меня всегда удивляло. Зная что вощина намного холоднее суши, в которой вывелось несколько поколений расплода, в Норвегии(!) пчел на нее сметают. Несмотря на лютые морозы.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 25.2.2010, 7:00
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Nikolaevits @ 31.1.2010, 2:01) *
Это меня всегда удивляло. Зная что вощина намного холоднее суши, в которой вывелось несколько поколений расплода
bm.gif А какой пол теплее - грязный или чистый? Ответишь - расскажу о своём опыте... br.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.2.2010, 7:07
Сообщение #22
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 25.2.2010, 7:00) *
расскажу о своём опыте...


Пробовали... ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 25.2.2010, 12:48
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ded @ 25.2.2010, 12:07) *
Пробовали... ?
Имел наглость ah.gif
По-моему на Башкирском форуме даже писал по этому поводу... Враз не найду где, чтобы ссылку дать, а искать времени нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 25.2.2010, 13:03
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Забайкалец @ 25.2.2010, 12:48) *
По-моему на Башкирском форуме даже писал по этому поводу... Враз не найду где, чтобы ссылку дать, а искать времени нет.


Это и у нас на форуме есть.
http://www.gardenbee.ru/index.php?s=&sh...ost&p=31309
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 25.2.2010, 13:03
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Забайкалец @ 25.2.2010, 5:00) *
А какой пол теплее - грязный или чистый?


Я в теме о зимнем клубе уже "прозрел": http://www.gardenbee.ru/index.php?s=&sh...ost&p=52725
И еще я там изложил некоторые свои скромные умозаключения касательно зимовки на вощине и старой суши: http://www.gardenbee.ru/index.php?s=&sh...ost&p=52744
Так что пол... или нет - это дело третье.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 25.2.2010, 16:24
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина
Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза
Сообщений: 573
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Nikolaevits @ 25.2.2010, 19:03) *
Так что пол... или нет - это дело третье.
appl.gif fireworks.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nevski.ale
сообщение 16.2.2011, 17:41
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: украина.мариуполь
Регистрация: 16.2.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 1
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Ребята ,у меня есть видио о НОРВЕЖСКОМ СПОСОБЕ зимовки ,а вот как загрузить его -незнаю.Если кто подскажет ,я попробую
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 16.2.2011, 19:42
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 23.2.2010 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 111
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(ded @ 30.1.2010, 19:17) *
Кто либо применял на практике?

Когда заведём итальянок, тогда и попробуем.
К сожалению, они очень воспиимчивы к нозематозу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
manukons
сообщение 16.2.2011, 23:43
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Ковров деревня Приволье
Регистрация: 7.1.2011 Спасибо сказали: 35 раз
Сообщений: 186
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Посмотрел видео с торента- про скандинавов. Одна женщина( скандинавка) СПРАВЛЯЕТСЯ со многими ульями ив то же время делает отводки с подсадкой , как я понял неплодных маток, обрабатывает от клеща и т.д. Но меня заинтерисовал леток иль это не леток вовсе и кормушка которая ставится с низу. это что????? ответьте профи.... russian_ru.gif stretcher.gif

и еще у них там за ближним от нас бугром Гнилушка американский есть, а это как мне говорит один немец жги пасеку. Так ли это???? Я как читал что унас вроде нет американского гнильца, только европейский . Наскольколько я не прав????????????????? clever-man.gif


--------------------
Живу учусь узнаю,радуюсьи опять учусь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 22.7.2011, 21:18
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Россия
Регистрация: 26.11.2010 Спасибо сказали: 61 раз
Сообщений: 179
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Коллеги кто может поделиться опытом по норвежскому методу?

Почему бы не использовать его для изработки выбраковываемых семей -пусть принесут пользу по отстройке сотов и переработке сиропа. В этом сезоне однозначно буду пробовать.Кто летом не хотел работать будут перерабатывать сироп и строить вощину.

Вообще я противник кормления пчел сиропом ,но в этом случае можно опробовать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 23.7.2011, 6:48
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(ural.mg @ 22.7.2011, 22:18) *
Вообще я противник кормления пчел сиропом

Такую операцию выбирает каждый под свою технологию. Я по совету бывалых пчеловодов закармливаю (сироп с чесноком выжетым) и немного крепкой заварки. Все прекрасно отзимовали при -35,и развитие весной было в норме. Спецы говорят так:-Что дороже, мёд или сахар.Эти пасечники люди не алочные,добрые и простые.Всё объясняется тем,что после ГВ вероятность приноса пади 95%,так как сосновый лес,муравейники на каждом шагу.Даже после лечения осенью,отходили в омшаннике по 3-6 семей.Когда отбирали мёд и закармливали,с зимы выходили 99%. 100% даёт только морг.
И о мёде в зиму забыли навсегда!
С Уважением!


--------------------
Люблю- Честный борьба!?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 13:48