|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
14.9.2009, 15:57
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ищу место под пасеку
Из: Сорок сороков Регистрация: 29.6.2009 Спасибо сказали: раз Сообщений: 120 [НАЗАД] |
Цитата(Стогов @ 17.8.2009, 10:32) * Хорошо бы дать инвертированный сироп. Я читал, кажется у Лонина, что у пчёл восковыделение связано с процессом инвертирования. Т.е. якобы при скармливании инверта пчёлы хуже строят и печатают соты. А как же так называемый норвежский метод зимовки (со стряхиванием в сентябре на вощину и закармливанием без перерыва инвертированным сиропом в количестве кажется 20-24 л.)? В этом году кажется уже поздновато, но очень интересно попробовать! Я даже готов на одной семье начать эксперимент Скачать фильм Размер: 721.43 Mb -------------------- Ищите и обрящете
|
|
|
![]() |
15.9.2009, 16:30
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
з одной зимовалой семьи, подаренных неплодных маток и пачки вощины получилось (на 13.09) 2 нормальные семьи по 10 дадан.рам, 4 послабже - по 6 рам, 3 ещё слабже - 4-5 рамок. Объединять не буду. Некоторые пересажу через перегородку в один корп ...удивлён...вот это начинающий!!!!2+4+3=9 -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
30.1.2010, 19:17
Сообщение
#18
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2626 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Норвежский метод зимовки пчелиных семей.
Одним из способов борьбы против нозематоза и других заболеваний является зимовка на чистых сотах. Этот способ широко используется в скандинавских странах, поэтому его называют «Норвежский метод зимовки». Он состоит в том, что семьи в середине сентября сметаются на вощину. Сразу же после пересадки семьи интенсивно подкармливаются с целью скорейшей отстройки сотов. Преимуществом зимовки на чистых сотах является то, что в них в отличие от старых сотов, отсутствуют споры ноземы, а также запасы перги, в результате чего пчёлы не будут воспитывать расплод зимой, но начнут это делать по желанию пчеловода, когда он подставит им белковый корм весной. Оптимальным временем сметания пчел на вощину является период с 10 по 15 сентября. Семьи пересаживают на вощину лишь по окончании лета, иначе может возникнуть воровство. Семьи стряхиваются на такое количество рамок, которое они обсиживали до пересадки. Сразу же по окончании пересадки семье дают сахарный сироп на «Пчелите», для немедленной отстройки вощины. В улей не дают отстроенных сотов, иначе пчелы откладывали бы запасы только в них. В последующие дни дают подкормку из расчета 1,5 кг. сахара на рамку. Семьи отстраивают соты за 10-15 дней и заполняют их запасами корма. Пчелосемьи хорошо зимуют, матки не приступают к яйцекладки до появления в природе пыльцы (или до постановки пчеловодом перговых рамок). Не смотря на то, что пчелы начинают воспитывать расплод немножко позже, чем обычно, их весенний рост достаточно быстрый. Кто либо применял на практике? |
30.1.2010, 19:57
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз Сообщений: 300 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Оптимальным временем сметания пчел на вощину является период с 10 по 15 сентября. А куда девать расплод? В это время матки кое-где ещё сеют... Расплод выходит до конца сентября - середины октября. В зависимости от погоды. По-любому раньше начала октября не получится пересадить. А тут уже холода...Возьмут ли сироп ? Вопрос... |
30.1.2010, 21:01
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Он состоит в том, что семьи в середине сентября сметаются на вощину Это меня всегда удивляло. Зная что вощина намного холоднее суши, в которой вывелось несколько поколений расплода, в Норвегии(!) пчел на нее сметают. Несмотря на лютые морозы. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
25.2.2010, 7:00
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
25.2.2010, 7:07
Сообщение
#22
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2626 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
25.2.2010, 12:48
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
25.2.2010, 13:03
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
По-моему на Башкирском форуме даже писал по этому поводу... Враз не найду где, чтобы ссылку дать, а искать времени нет. Это и у нас на форуме есть. http://www.gardenbee.ru/index.php?s=&sh...ost&p=31309 |
|
|
25.2.2010, 13:03
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
А какой пол теплее - грязный или чистый? Я в теме о зимнем клубе уже "прозрел": http://www.gardenbee.ru/index.php?s=&sh...ost&p=52725 И еще я там изложил некоторые свои скромные умозаключения касательно зимовки на вощине и старой суши: http://www.gardenbee.ru/index.php?s=&sh...ost&p=52744 Так что пол... или нет - это дело третье. -------------------- Abeunt studia in mores
|
25.2.2010, 16:24
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
16.2.2011, 17:41
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Ребята ,у меня есть видио о НОРВЕЖСКОМ СПОСОБЕ зимовки ,а вот как загрузить его -незнаю.Если кто подскажет ,я попробую
|
16.2.2011, 19:42
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
16.2.2011, 23:43
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Посмотрел видео с торента- про скандинавов. Одна женщина( скандинавка) СПРАВЛЯЕТСЯ со многими ульями ив то же время делает отводки с подсадкой , как я понял неплодных маток, обрабатывает от клеща и т.д. Но меня заинтерисовал леток иль это не леток вовсе и кормушка которая ставится с низу. это что????? ответьте профи....
и еще у них там за ближним от нас бугром Гнилушка американский есть, а это как мне говорит один немец жги пасеку. Так ли это???? Я как читал что унас вроде нет американского гнильца, только европейский . Наскольколько я не прав????????????????? -------------------- Живу учусь узнаю,радуюсьи опять учусь
|
22.7.2011, 21:18
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Коллеги кто может поделиться опытом по норвежскому методу?
Почему бы не использовать его для изработки выбраковываемых семей -пусть принесут пользу по отстройке сотов и переработке сиропа. В этом сезоне однозначно буду пробовать.Кто летом не хотел работать будут перерабатывать сироп и строить вощину. Вообще я противник кормления пчел сиропом ,но в этом случае можно опробовать. |
23.7.2011, 6:48
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вообще я противник кормления пчел сиропом Такую операцию выбирает каждый под свою технологию. Я по совету бывалых пчеловодов закармливаю (сироп с чесноком выжетым) и немного крепкой заварки. Все прекрасно отзимовали при -35,и развитие весной было в норме. Спецы говорят так:-Что дороже, мёд или сахар.Эти пасечники люди не алочные,добрые и простые.Всё объясняется тем,что после ГВ вероятность приноса пади 95%,так как сосновый лес,муравейники на каждом шагу.Даже после лечения осенью,отходили в омшаннике по 3-6 семей.Когда отбирали мёд и закармливали,с зимы выходили 99%. 100% даёт только морг. И о мёде в зиму забыли навсегда! С Уважением! -------------------- Люблю- Честный борьба!?
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:48 |