|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
29.1.2010, 11:28
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Надежно давятся пчелы при обратной установке корпуса. Пчелы любят укромные места типа четвертей образованных этими планками. А у меня, по этой же причине, все корпуса бесфальцевые. Подимыл с верху и снизу - и надвинул корпус. -------------------- Abeunt studia in mores
|
29.1.2010, 12:55
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
связи с этим, к Вам большая просьба найти в НЕТе и дать ссылку на русскоязычное издание Его фундаментальной книги "Пчела и улей" (в русскоязычном переводе она называется Так). Желательно в русскоязычном переводе Кондратьева или иных пчеловодов. Может есть ссылка в Библиотеке Конгресса США? В Библиотеке Конгресса США русскоязычного перевода этой книги не будет а ТУТ ее Вы можете скачать. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
29.1.2010, 13:04
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз Сообщений: 300 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
я эти планки опустил по бокам улья, немного ( на 1 см примерно) даже опустил ниже корпуса. 1) это функция тех же ручек= удобно брать и снимать- ставить корпуса 2) работают как фальцы для связки корпусов 3) когда снял плоскую крышку и положил её на траву рядом с ульем, то ставлю корпус на неё, мои планки не дают давить пчёл ( и матку) которые находятся на нижних планках рамок. Я тоже так делал вначале, потом отказался. Надежно давятся пчелы при обратной установке корпуса. Пчелы любят укромные места типа четвертей образованных этими планками. Действительно больше давится пчелы. А корпуса хорошо склеиваются прополисом. Не нужно только усердно счищать с плоскостей корпусов. |
29.1.2010, 13:49
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
В Библиотеке Конгресса США русскоязычного перевода этой книги не будет а ТУТ ее Вы можете скачать. СПАСИБО! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
30.1.2010, 0:12
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Я тоже так делал вначале, потом отказался. Может порода такая, но они не убегают под планки.Хотя учту Ваш опыт ( мне и легче набить две планки выше для ручек, чем опускать в низ, свешивая ) А корпуса хорошо склеиваются прополисом. Не нужно только усердно счищать с плоскостей корпусов. именно наверное по этому, все местные пчеловоды используют только БЕЗфальцевые корпуса. Что очень удобно и практично, с этим я согласен. Находил старые корпуса, которым более 30ти лет, они один к одному с сегодняшними корпусами ( Вывод: многое испытано, но то что удобно- практично и эффективно, становится классикой и закрепляется, когда новинка частенько отживает в первые несколько лет ) -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
30.1.2010, 9:29
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
мне и легче набить две планки выше для ручек, чем опускать в низ, свешивая просто добавь их. станет много удобнее. прибивать на высоте 1\4 - 1\3 сверху. легко будет не тока переносить, но и крутить-переворачивать, особенно вручную. именно наверное по этому, все местные пчеловоды используют только БЕЗфальцевые корпуса. Такие ветрозащитные планки набиваются именно на бесфальцевых. Для фальцевых это чрезмерность. масло масляное Находил старые корпуса, которым более 30ти лет, они один к одному с сегодняшними корпусами ( Вывод: многое испытано, но то что удобно - практично и эффективно, становится классикой и закрепляется И, тогда классика становиться Каноном. Перерастает в КАНОН. Тогда мы должны говорить не о стандартных и классических, а о канонических ульях! Сообщение отредактировал pcheloff - 30.1.2010, 9:29 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
30.1.2010, 11:01
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Такие ветрозащитные планки набиваются именно на бесфальцевых. Для фальцевых это чрезмерность. масло масляное Согласен.подумаю ( вернее проверю, убрать набитые рейки могу всегда) И, тогда классика становиться Каноном. Перерастает в КАНОН. Интересное предложение.Тогда мы должны говорить не о стандартных и классических, а о канонических ульях! Есть зерно. Надо будет рассмотреть, однако... -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
30.1.2010, 11:22
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
И, тогда классика становиться Каноном. Перерастает в КАНОН. Тогда мы должны говорить не о стандартных и классических, а о канонических ульях! Интересное предложение. Есть зерно. Надо будет рассмотреть, однако... Канонический улей Лагстротта-Рутта! Это звучит Гордо! И по-юбилейному! Предложи своему американскому сообществу пчеловодов. Не сомневаюсь. Подхватят! Совести хватит, скажи что предложили это российские пчеловоды, желающие увековечить эти имена во всемирной истории пчеловодства на века! Дай это предложение в юбилеюший журнал. Таам поймут и оценят! Токо не затягивай, а то у вас пчеловодный сезон на носу! А кое где уж и пошел-начался. Сообщение отредактировал pcheloff - 30.1.2010, 11:22 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
2.12.2010, 0:09
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Лоренц (Лоренцо) Лорен Лангстро́т (англ. Lorenzo Lorraine Langstroth; родился 25 декабря 1810, Сл.богу благодаря нашим гостям нашел!Ребята надо ведь как то готовиться? Таже самая просьба и к ребятам из Германии, Канады, Израиля, особенно к Вам, Работник, просветите нас и по поводу ваших стран! Наша уже отдуплилась! В журнале пчеловодства ни одной даже заметки нету солидной! НИИП - в рот воды... практицизм? или идиотизм? родства не помнящий? Только один пареь из России в НЕТе материалы опубликовал! появилис картинки-рисунки о Л. Лангстроте! Тока и всего! Может кто НЕТ-ссылочку даст на книгу Юбиляра "Пчела и улей"? 25 декабря 2010 года исполняется 200 лет со дня рождения Л. Лангстрота и 159 лет со дня изобретения им многокорпусного улья.
-------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
2.12.2010, 9:13
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Может кто НЕТ-ссылочку даст на книгу Юбиляра "Пчела и улей"? пчела и улей Григорич посмотри вот на эту книжку вроде она -1892год а открыть ее можно посла распаковки архива вот такой прогой DjVuPro -------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
|
|
2.12.2010, 12:12
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
пчела и улей ДА! Это та самая книга именно в кондратьевском переводе!Григорич посмотри вот на эту книжку вроде она -1892год Причем, обратите внимание! Дадан, перед тем как изобретать свой улей проштудировал Лангстрота и перевел на свой, родной французский язык! Спасибо вам большое!Вини Пух! На эту книгу в свою библиотеку надо перенести, на зеленый форум! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 13:57 |