|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
1.1.2010, 22:24
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Ты чё?Старый такой? CHIBIS, а ты думал стока не живут??? Дай Бог тебе многие лета! Мне б ещё полстолька... Надеюсь пчелы будут кусать, крофь разжижаться, склероз отступать....Вот тогда мы и новую дату американско юбилею журнального встретим, кругленькую, лангстротовскую... Цифры юбилейные ( фото журнала прилагаются) михо, мы все не про журналл, а про Лангстрота сомлеваемся... В 2010 году исполняется 150 лет со дня рождения Лорена Лангстро́та. 2010-1810=200,но никак не 150. Может в США другая арифметика? михо, теперь Вы углядели, кто напуталл? и всех завелл! А, может Он, Чибис, и ни причем!??? михо, а в Вас то чо нам сомневаться? Lorenzo Lorraine Langstroth; родился 25 декабря 1810 В 2010 году исполняется 150 лет со дня рождения Лорена Лангстро́та. Но, вы тоже хор-ро-шши! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
1.1.2010, 23:16
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
2.1.2010, 12:54
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Вот небольшая статья из русского переиздания книги английского автора Т.Кована "Пчеловодство" 1897 года.
Сообщение отредактировал Beorn - 2.1.2010, 12:55 -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
2.1.2010, 13:23
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Вот небольшая статья из русского переиздания книги английского автора Ну, Beorn, спасибо! потешил на праздничек подарокк! Настоящий подарок... пройдут морозы и прям в академию... покопаться в старых пчеловодных книгахх! Насладиться стариной! Тока, гляди, и тогда спорили о том же! Читаешь как современника... если б не яти ... и никто бы и не заметил, что приветик тот и сомнения из 19 веку..., однако! Спасибо за проздравления! Даа, братцы, великое это дело культура и наследство -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
2.1.2010, 15:04
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
михо, теперь Вы углядели, кто напуталл? и всех завелл! да... стареем.Если угодно модераторам, исправить очепятку, то милости прошу ( дело в том что Дадан начал праздновать 150ти летие своему журналу, в последнем номере не только на первой странице но и всередине.. вот и прокол получился, однако... Вот небольшая статья из русского переиздания книги английского автора Т.Кована "Пчеловодство" 1897 года. читал за Титова, там тоже когда он был в штатах, есть неплохая информация ( не могу сразу найти, где то на этом форуме, в разделе книга была за автобиографии пчеловодов) -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
|
|
2.1.2010, 15:58
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
итал за Титова, там тоже когда он был в штатах, есть неплохая информация Да он первый из наших известных пчеловодов, который выехал за рубеж, в Америку, и работал у самого Рута!!!!Притом пользовался Его(Рута) огромным уважением!!! Даже больше других америкософ уважал Его! Есть в России переиздание лучших книг русских пчеловодов под обной обложкой ещё техх времен! Кажется "Мы наследники..." Издано Российским Союзом Пчеловодов. Не оторваться. Все классики Великорусского пчеловодства в одном томе-кирпиче! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
27.1.2010, 21:53
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Вот небольшая статья из русского переиздания книги английского автора Т.Кована "Пчеловодство" 1897 года. Beorn, а нет ли в той книжище статеечки от самого Лангстротта или Самого Лангстрота? Ну, хотя бы ссылочек из неё на его (прижизненные) работы? А как можно припасть к этой книге поподробнее? если это книга из вашей могучей библионеки дайте знать личкой! Хоть бы в эту тему наши модераторы снесли материалы Лагстротта, которые мы накопали в других темах и никместу. ПроОФФтопились, т.с. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
28.1.2010, 11:39
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Добрый день. Если можно,может быть,и повторение,но поподробнее о расстояниях между корпусами и с применением разделительных решеток и доньев.Их конструкции.Возможно размеры в поперечном разрезе.Какая толщина верхних и нижних планок рамок. Улья с фальцами.Интересно именно Ваши размеры и конструктив,либо общепринятые у Вас. Если у нас, то вот чертежи Стандартных ( общепринятых) ульев. ( включая и расстояния надрамочное и подрамочное, что тоже очень важно в многокорпусных с отьемными доньями. ( донья бывают сетчатые с задвижной доской ( противовааратозные и для жаркого климата) или сплошные ( старого, обычного образца) ( На чертеже есть Shallow Super = его игнорируйте= он для касетного производства мёда - сотового, где на рамки не натягивают проволоку и используют спец -вощину, очень тонкую) Стандартные Ульи ( чертеж) 10ти рамочный Многокорпусный с надставками на полурамку медовую. http://www.beesource.com/files/10frlang.pdf http://www.beesource.com/build-it-yourself...h-barry-birkey/ ( в каждой ссылке есть красным выделена загрузка чертежа в формате PDF ) Стандартные Рамки ( чертеж) http://www.beesource.com/build-it-yourself...nt-type-frames/ http://www.beesource.com/files/dadantfr.pdf Стандартное сетчатое днище на Стандартный 10ти рамочный улей многокорпусный http://www.beesource.com/build-it-yourself...d-bottom-board/ Стандартный Нук ( чертеж) на 5ть Стандартных рамок http://www.beesource.com/build-it-yourself...cleus-beehives/ Спаренный Нук ( двойной) на Стандартную рамку ( в каждром отделении 3и рамки) http://www.beesource.com/build-it-yourself...rood-hive-usda/ Чертёж меж-корпусной, ДВОЙНОЙ разделительной решетки для двух-маточного содержания в одном улье http://www.beesource.com/build-it-yourself...e-screen-board/ Внутреняя кормушка ( под крышку улья) для 10ти рамочного Стандартного много-корпусного улья http://www.beesource.com/build-it-yourself...er-type-feeder/ -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
28.1.2010, 12:18
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Стандартные Ульи ( чертеж) 10ти рамочный Многокорпусный с надставками на полурамку медовую. Забыл добавить: на чертеже нарисованны 2-е планки, прибитые спереди - сзади корпуса, для того что бы братся руками и снимать легче было корпус. я эти планки опустил по бокам улья, немного ( на 1 см примерно) даже опустил ниже корпуса. 1) это функция тех же ручек= удобно брать и снимать- ставить корпуса 2) работают как фальцы для связки корпусов 3) когда снял плоскую крышку и положил её на траву рядом с ульем, то ставлю корпус на неё, мои планки не дают давить пчёл ( и матку) которые находятся на нижних планках рамок. ( спереди такую планку НЕЛЬЗЯ прибивать= будет закрывать леток, сзади можно прибить, не помешает.. я перед тем как прибить эти брусочки, срезал наискось верх= что бы дождевая вода стекала легче, и выбрал на пиле слегка фаску= что бы корпуса легко одевались.. это всё надо сделать на пиле с бруском ДО того как прибьёте к корпусу. ) -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
|
|
28.1.2010, 14:24
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
михо, Спасибо огромное. Всех благ,Вам!
-------------------- С уважением,Александр Дмитриевич!
|
28.1.2010, 17:14
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
я эти планки опустил по бокам улья, немного ( на 1 см примерно) даже опустил ниже корпуса. 1) это функция тех же ручек= удобно брать и снимать- ставить корпуса 2) работают как фальцы для связки корпусов. Спереди такую планку НЕЛЬЗЯ прибивать= будет закрывать леток, сзади можно прибить, не помешает.. я перед тем как прибить эти брусочки, срезал наискось верх= что бы дождевая вода стекала легче, и выбрал на пиле слегка фаску= что бы корпуса легко одевались.. это всё надо сделать на пиле с бруском ДО того как прибьёте к корпусу. ) Именно такую опоясывающую конструкцию из планок применял со средины 70-х! Печаталась в журнале пчеловодство тех лет. Эффективна! Закрывает не тока от ветров, но и от дождей! Надежно. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
28.1.2010, 19:08
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз Сообщений: 300 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Если у нас, то вот чертежи Стандартных ( общепринятых) ульев. Михо!Среди чертежей ульев нашёл вот этот Поясни пожалуйста, это самодельная медогонка? Большое спасибо за чертежи нуклеусов, давно хотел посмотреть. |
28.1.2010, 22:19
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Михо!Среди чертежей ульев нашёл вот этот Поясни пожалуйста, это самодельная медогонка? Да,на 20ть рамок, самодельная медогонка. Вот тоже чертёж самодельной медогонки, но на 4-е рамки http://www.beesource.com/files/4frmextr.pdf Сообщение отредактировал михо - 28.1.2010, 22:19 -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
|
|
29.1.2010, 0:17
Сообщение
#29
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Цитата(михо @ 28.1.2010, 12:18) * я эти планки опустил по бокам улья, немного ( на 1 см примерно) даже опустил ниже корпуса. 1) это функция тех же ручек= удобно брать и снимать- ставить корпуса 2) работают как фальцы для связки корпусов. Спереди такую планку НЕЛЬЗЯ прибивать= будет закрывать леток, сзади можно прибить, не помешает.. я перед тем как прибить эти брусочки, срезал наискось верх= что бы дождевая вода стекала легче, и выбрал на пиле слегка фаску= что бы корпуса легко одевались.. это всё надо сделать на пиле с бруском ДО того как прибьёте к корпусу. ) Именно такую опоясывающую конструкцию из планок применял со средины 70-х! Печаталась в журнале пчеловодство тех лет. Эффективна! Закрывает не тока от ветров, но и от дождей! Надежно. scout.gif Надежно давятся пчелы при обратной установке корпуса. Пчелы любят укромные места типа четвертей образованных этими планками. |
29.1.2010, 7:34
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Надежно давятся пчелы при обратной установке корпуса. Пчелы любят укромные места типа четвертей образованных этими планками. Абс нет!1. Держу породу, которвя не стекает! Как правило 2. Уж если "стекание" слабое понесли от соседских трутней, то зацепился передней стенкой устанавливаемого корпуса за край и чуть поддымил снизу. 3. И надвинул этот корпус на нижний, неспеша, без суеты! тогда они успевают заскочить в корпуса. Сообщение отредактировал pcheloff - 29.1.2010, 7:36 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 18:55 |