|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
2.2.2010, 16:26
Сообщение
#61
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
2.2.2010, 18:01
Сообщение
#62
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Добрый день. Внимательно прочитал тему, так как и у меня похожая задача на весну(из двух пакетов сделать 8 семей). Пакеты буду брать с кавказянкой, наращивать. Тонкость вот в чем - подсиливать пакеты буду расплодом от своих семей, а они у меня карпатки. Как пчела которая выйдет из этого расплода будет себя "осознавать", прошу прощения другого слова не подобрал, карпаткой или кавказянкой. Так как далее хочу эти семьи делить и на плодных матках(тоже кавказянках) делать отводки. Известно, что при подсадке маток другой породы, зачастую возникают проблемы по приему. Может быть вопрос покажется несерьезным, но хотелось бы узнать мнение опытных пчеловодов.
|
2.2.2010, 18:27
Сообщение
#63
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- |
2.2.2010, 18:43
Сообщение
#64
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
а примерные сроки при идеале? например взял пакеты 1го мая. примерно через сколько дней ( недель) можно делить и как ( у меня действительно с этим практики очень мало) т.е. примерно каждые 30ть дней? ( 1го июня первый раз делю, 1го июля= второй раз..) плодные матки есть где заказать, с этим надеюсь проблемы не будет. Если реально с одного майского пакета, сделать ещё 2-е ( или 3-и ?) семьи, то это для начала неплохо. для " пускача", т.е. с четырёх пакетов в зиму можно пустить ( теоретически) 12ть семей? из сообщений MishaK'а Цитата Надо помнить правило развития семьи из 4х. рамочного пакета пчел 1,2 кг и хорошей маточки за 45 дней развивается полноценная семья готовая к медосбору. Если у Вас больше времени до медосбора значит, будет больше рабочих пчел. Поэтому чем меньше времени до медосбора тем сильнее оставляю семью. Соответственно если больше отводок то быстрей разовьется.
|
|
|
30.4.2010, 19:51
Сообщение
#65
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Здравствуйте. Я здесь совсем новичок, многое хочется узнать. Опыт у меня не большой, но вроде получается. Когда я увеличивал количество семей, то делал так: разделял лежаки на 4 секции по 6 рамок, у каждой леток (два с переди и по бокам). Разделяются они перегородками (вставляю в пазы перегородки), получается четыре улья в одном. Племенную семью ввожу в роевое состояние и потом сразу делю на четыре отводка. Роевые матки работают, что надо! К зиме выходит четыре семьи, которые полностью себя обеспечают мёдом. От неё беру зрелые маточники и подставляю другим, для замены маток. Предварительно отсаживаю отводок за перегородку. Когда матка вышла и облеталась ,начала засев (рамки две, три засеет), старую матку убираю, вытягиваю перегородку - и всё семья объеденилась. Пробовал не убирать старую матку, просто убирал перегородку - во всех случаях пчёлы оставляли молодую матку. Таким образом, меняю маток и наращиваю силу семьи. Ещё, ульи спереди покрашены в два цвета, так пчёлы не путают свои летки. По поводу роевых маток многие со мной не согласятся по многим причинами, они тоже будут правы - у каждого свои заморочки! Когда идёт семья на тихую смену, то я делаю так: выходит молодая матка и начинает засев, я забираю старую с этого улья, подсаживаю в другую семью, предварительно убрав там матку. Через некоторое время они делают тихую смену, так одна матка у меня за лето побывала в четырёх семьях и везде была тихая смена. Ну, а с тихой вы сами знаете, какие выходят матки.
|
30.4.2010, 20:18
Сообщение
#66
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
1.5.2010, 9:48
Сообщение
#67
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
priest, -извини, только увидел.
Два оборота. это два выхода пчелы из сотов. матка отводка засеять должна каждый из сотов по два раза. А свободная молодая, как почувствует, что повзрослела выйдет под диафрагму и мы её заметим, и подождём ещё, и уж тогда расширение до 10 с учётом кормов и кормления.Оно ещё никогда не вредило по весне.Удачи. |
8.9.2011, 17:16
Сообщение
#68
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Без качественного корма пчелы нестроят вощину, а матка не червит в полную силу. Летом только рамки что оставлял в зиму в запаснике, а в августе сироп(как побудительная подкормка по 500 гр., из расчёта 1:1 В этом году оставлял 18 зимовалых семей. В мае и начале июня, 6 разделил на отводки и две пустил на воспиталки. В итоге в зиму готовлю 6 семей с матками пошлого года и около 60 отводков с матками этого года. В отводках от 1 до 4 рамок расплода на сегодняшний день, в основных семьях ещё не осматривал. так что за лето можно спокойно и мёд взять и отводки получить. -------------------- |
|
|
8.9.2011, 20:42
Сообщение
#69
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Николай, очень неплохой результат! Если бы у меня весной было 1000 заготовок рамок, то я бы больше сделал отводков. Не знал, что в пчелообъединении они были по 10р, а напилить не успел.
|
23.8.2016, 17:19
Сообщение
#70
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Вы правы, это и есть главная цель на будущий год, если всё хорошо будет. Поэтому советы на тему: как сохранить купленные пчелопакеты и нарастить максимально пасеку, читаю внимательно ( то что нахожу на интернете) как уже отмечал, меня мёд с пасеки в 2010 году не интересует ( ещё не доел 2003 го года, не говоря за прошлий ) Чего Вы паритесь? Вовремя купленный пакет (а судя по Вашим словам про ранневесеннее развитие двух семей в до-роевую пору), тем более из 5-ти рамок, нормально и сам разовьется в медовик и соберет мед не только в следующем, но и в этом году. Хотите проблем с роением? Пускай себе развивается через пленку ПЭТ. Боитесь, что прогрызут? - Дайте два слоя пленки, а между ними москитная сетка. Все равно держать отводок над основной семьей можно только до тех пор, пока они занимают один корпус. Хотите быстрого развития и без роения? Два пути: 1. Через вертикальную перегородку со вспомогательной маткой 2. Малоформатный улей с сечением 300*300мм любой конструкции Если у Вас есть возможность вырастить ранние матки собственного разведения, то можно их расплодом постоянно подсиливать пакетную пчелу с ценной маткой и вывести их в первый же год на медовик. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 14:47 |