|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
19.12.2009, 21:10
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Здесь выкладываем фото различных болезней оставляем коментарии ну и способы лечения а заодно и пообсуждаем.
|
20.12.2009, 12:41
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Такие симптомы: пчёлы плохо летают,скапливаются на прилётках и трясутся. Тельце стало блестящее и есть какой то (не пойму какой) запах.Продолжалось где то 3-4 дня,потом всё прошло,пчёлы стали работать,но семья ослабла немного.Вела себя так одна только семья.Что это?И не заразно ли это?
|
20.12.2009, 18:48
Сообщение
#3
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
пчёлы плохо летают,скапливаются на прилётках и трясутся. Тельце стало блестящее и есть какой то (не пойму какой) запах. Трудно сказать точно, но очень похоже на токсикоз пищевой - разведчицы семьи "надыбали" где-то корм, который на поверку оказался непригодным. А кормовые контакты в семье развиты чрезвычайно, вот и траванулась семья. IMHO. Прошло неск. дней - часть пчёл "отошло", на их место встали новые члены семьи. Семья, конечно, несколько ослабела. С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
21.12.2009, 20:18
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Света, надо всё-таки уточнять, когда это произошло... А то создаётся впечатление, что сейчас.
Действительно, похоже на отравление пестицдами. Пыльцевой токсикоз обычно продолжается несколько дольше. Сообщение отредактировал Bee happy - 21.12.2009, 20:20 -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
|
|
21.12.2009, 20:59
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
скапливаются на прилётках и трясутся Тельце стало блестящее Вообще то похоже не на отравление, а на вирусный паралич. Сообщение отредактировал Beorn - 21.12.2009, 21:00 -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
21.12.2009, 21:25
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Сообщение отредактировал Инна - 21.12.2009, 22:42 |
22.12.2009, 1:07
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Вообще то похоже не на отравление, а на вирусный паралич. Вирусный паралич тоже за 3-4 дня не проходит... -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
22.12.2009, 13:17
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
надо всё-таки уточнять, когда это произошло... А то создаётся впечатление, что сейча Ну,вроде понятно,что летом.Сейчас то они не летают Вообще то похоже не на отравление, а на вирусный паралич. По книге тоже сравнивала.Вроде похоже,а вроде нет. А фото? или тяжело или нет? Фото нет. В это время как раз была обработка пестицидами,а также ядовитая чемерица цвела.А ещё было очень жарко и сухо. |
|
|
20.5.2010, 7:36
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Обратила внимание,что на прилётке одного улья идёт постоянная борьба. Охрана оттаскивает чёрных ,лысых блестящих пчёл. Воровки подумала я. Но это продолжается уже почти месяц. Присмотрелась. Оказывается пчёлы из улья вытаскивают этих пчёл,а т.к. они упираются,то и лысые становятся. Лысые пчёлы какие-то вялые,не жалят и постепенно умирают на прилётке. Под прилёткой даже небольшая кучка образовалась.За день около 10-15 пчёл вытаскивают. Если пчела мёртвая,то пчёлы их относят по воздуху и бросают,а этих типа выгоняют. В остальных семьях такого нет.
Чтобы это значит? В улье посмотрела внешне криминала не заметила. -------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
20.5.2010, 8:19
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Обратила внимание,что на прилётке одного улья идёт постоянная борьба. Охрана оттаскивает чёрных ,лысых блестящих пчёл. Воровки подумала я. Но это продолжается уже почти месяц. Присмотрелась. Оказывается пчёлы из улья вытаскивают этих пчёл,а т.к. они упираются,то и лысые становятся. Лысые пчёлы какие-то вялые,не жалят и постепенно умирают на прилётке. Под прилёткой даже небольшая кучка образовалась.За день около 10-15 пчёл вытаскивают. Если пчела мёртвая,то пчёлы их относят по воздуху и бросают,а этих типа выгоняют. В остальных семьях такого нет. Чтобы это значит? В улье посмотрела внешне криминала не заметила. Вирусный паралич |
20.5.2010, 14:18
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Вирусный паралич Причем ярко выражен, клещик поди принес. Можно применить Ветом. |
20.5.2010, 14:26
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Вирусный паралич Возможно Акарапидоз. Переносчиком является клещ Акара (дальше по латыни не помню), который поселяется в бронхах пчел. Болезнь очень опасная и для человека. Может погибнуть вся пасека. Ира! Почитайте в спец. литературе описание этих заболеваний (паралич), их симптомы, и примите срочные меры. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
20.5.2010, 20:49
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Возможно Акарапидоз Ещё раз повторю севернее Волгограда пока акарапидоз не обнаруживается |
14.11.2010, 21:44
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
При отравлении или токсикозе лысых, черных-блестящих пчел нет ----это вирус который переносится в большинстве случаях варроа , но нетолько им . может быть вирус острого паралича пчел , вирус мешотчатого расплода, вирус деформации крыла .
|
15.11.2010, 5:12
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 15:56 |