Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Читая Шимановского., Попытаться понять книгу Шимановского "Методы пчеловождения".
Фаддеич
сообщение 9.12.2009, 14:57
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Андрей Сумчанин @ 9.12.2009, 14:46) *
Я сам держу летом гнездо в одном 10-рамочном корпусе 435*230 под решёткой, периодически применяя для предотвращения роения метод Демари в трёх его разных модификациях. И пользуюсь этим способом не один год, семьи работают нормально, в расплодном корпусе расплод на рамках от бруска до бруска, небольшая полоска мёда поверх него, а основная масса корма над решёткой в медовых корпусах.


Получается, что если будет 2х8 вместо 1х10 - то и метод Демари не нужен? Места то ТОЧНО хватит, еще и с запасом...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
balanc
сообщение 9.12.2009, 15:58
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.7.2009 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 27
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(AlexandrSPb @ 8.12.2009, 15:32) *
При такой процедуре исчезает ряд органолептических показателей, таких как аромат, тонкий вкус и т.д. Но у западного покупателя они и не котируются. Мёд это не лечебный препарат, а продукт питания.


Если избавиться от основных составляющих органолептических показателей меда: цвета, вкуса и запаха, то по каким оставшимся качествам
меда, как продукта питания, покупатель будет его оценивать?
Основная задача пастеризации ГОСТ Р 52001-2002-уничтожение вегетативной формы дрожжей в меде, с целью предупреждения или прекращения его брожения. И появилась эта операция как раз с введением современной и прогрессивной технологии индустриального пчеловодства, когда снимают корпусами и откачивают корпусами, а времени(время-деньги) на созревания меда нет, вот и откачивают незрелый мед. И 3 минуты - это не время прохождения через нагреватель, а время быстрого охлаждения после нагревания, пастеризацию же меда рекомендуют проводить при 57°С в течение 60 мин, либо при 60°С в течение 22 мин, или при 63°С в течение 7,5 мин.
Сами понимаете, что при такой температуре никаких полезных составляющих в меде не останется.
А западный покупатель, как раз хорошо разбирается в меде как лечебном препарате, поскольку предпочитает всем видам падевый мед, т.к. в нем содержится наибольшее количество макроэлементов и витаминов, даже если это в ущерб вкусу, запаху и цвету.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 9.12.2009, 16:42
Сообщение #33
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(balanc @ 9.12.2009, 15:58) *
И появилась эта операция как раз с введением современной и прогрессивной технологии индустриального пчеловодства, когда снимают корпусами и откачивают корпусами, а времени(время-деньги) на созревания меда нет,
Ну кака ж она, прогрессивная???? Уродуют натурпродукт, да и тока.
Цитата(balanc @ 9.12.2009, 15:58) *
, пастеризацию же меда рекомендуют проводить при 57°С в течение 60 мин, либо при 60°С в течение 22 мин, или при 63°С в течение 7,5 мин
А, при какой температуре происходит денатурация белков меда? Свыше 40. Вот и вы
Цитата(balanc @ 9.12.2009, 15:58) *
Сами понимаете, что при такой температуре никаких полезных составляющих в меде не останется.
Конечно это радикально! Но многие особо ценные, легкие белки....
Цитата(balanc @ 9.12.2009, 15:58) *
Если избавиться от основных составляющих органолептических показателей меда: цвета, вкуса и запаха, то по каким оставшимся качествам
сладкость и другие эстетства, консистенция, цвет, запах в остатках.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 9.12.2009, 18:11
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: СПб
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 72 раза
Сообщений: 476
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(balanc @ 9.12.2009, 15:58) *
пастеризацию же меда рекомендуют проводить при 57°С в течение 60 мин, либо при 60°С в течение 22 мин, или при 63°С в течение 7,5 мин.


Откуда информацию почерпнули. Дайте ссылку.
Главная задача нагревания мёда в том, чтобы его сохранить подольше в жидком состоянии.
Цитата(balanc @ 9.12.2009, 15:58) *
И 3 минуты - это не время прохождения через нагреватель, а время быстрого охлаждения после нагревания,


balanc, не придумывайте технологических регламентов, лучше изучайте имеющиеся.
Цитата(balanc @ 9.12.2009, 15:58) *
Сами понимаете, что при такой температуре никаких полезных составляющих в меде не останется.

Качество мёда имеет множество показателей. Они прописаны в требованиях. Российский ГоСТ, имеет лишь часть из требований ЕС. А от нагрева зависит лишь диастазное число. Вот поэтому такие жёсткие требование и по температуре и времени.
Цитата(balanc @ 9.12.2009, 15:58) *
А западный покупатель, как раз хорошо разбирается в меде как лечебном препарате, поскольку предпочитает всем видам падевый мед, т.к. в нем содержится наибольшее количество макроэлементов и витаминов, даже если это в ущерб вкусу, запаху и цвету.

Падевый мёд, это отдельная тема, и отдельный ценник. Мы говорим о медах, которые продаются в сетевых магазинах.


Цитата(balanc @ 9.12.2009, 15:58) *
откачивают корпусами, а времени(время-деньги) на созревания меда нет, вот и откачивают незрелый мед.


Вы это сами придумали, или опыт имеется...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 9.12.2009, 19:49
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(pcheloff @ 9.12.2009, 16:42) *
А, при какой температуре происходит денатурация белков меда?


а где ты нашёл то в мёде
Цитата(pcheloff @ 9.12.2009, 16:42) *
белков меда?
???????


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 17.12.2009, 14:11
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 8.12.2009, 14:35) *
Пятое. Средства механизации при откачке, подготовке и фасовке мёда. Здесь в последнее десятилетие наметился значительный прогресс. Вместо разрозненных медогонок начали применяться линии (по распечатке, подготовке, фасовке... Подготовка мёда от сырца к товарному, проходит три этапа: фильтрация, сепарация, пастеризация...Очень модным среди потребителей стал крем-мёд.


Вообще то русский народ не удивить строительством светлого будущего. Опыт имеется.
Да посмотри внимательно на форум - спустись с высот на землю - сколько ульев у каждого форумчанина? Какие это ульи?
И почитай внимательно хозяйство Александра у Шимановского - это ничего не напоминает?
Прежде чем пропагандировать индустриализацию в пчеловодстве, надо научиться понимать пчел. А вот это некоторым дается с трудом, а некоторым вообще не осилить.



Цитата(balanc @ 9.12.2009, 14:19) *
Посмотри в конец книги. Там есть "Указатель помещенных в книге работ, сгрупированных по времени года." Например, (IIIи) означает: Исскуственное роение пчел в рамочных ульях, и даются ссылки в каких методах это применяется.


Похоже. Но практически это ничего не дает. Гораздо полезнее не обращать внимания.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 17.12.2009, 14:43
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Продолжаем читать Шимановского.

Хозяйство Александра.
Описано в 1905 году.
Пасека состоит из 750 ульев, расположена вокруг постройки, где выкачивают мед.
После выставки из подвала пасека приводится в порядок, негодные матки заменяются другими, полученными из питомника (AlexandrSPb читай, читай!). К слабым применяется прием Александра для подсиливания.
В соответствии с числом слабых ульев, через неделю после выставки намечаются сильные семьи; с них под вечер снимаются крышки и накладываются ганемановские решетки, в таком положении они остаются некоторое время, а затем поверх их, без малейшего стука при слабом подкуривании сильного улья, ставятся слабые ульи с закрытыми летками. Благодаря наступившим сумеркам из 100 маток, быть может, будет убита только одна. К утру часть нижней, более сильной семьи поднимется вверх, матки энергично разовьют червление, благодаря чему оба улья через месяц заполнятся пчелой. Потом нижний улей относится в сторону.
(Сколько раз читаю, и столько раз хочется выпить за американца, хотя давно не пью).
Продолжение будет.

Цитата(AlexandrSPb @ 8.12.2009, 11:12) *
Действительно, колесо от телеги и от современного автомобиля схожие.


AlexandrSPb , а давай объявим устаревшей таблицу умножения. Ведь она явно придумана до Шимановского, это уже не колесо даже, а просто волокуша какая то. Устарела!
Ведь книга Шимановского - это таблица умножения пчеловодства, - как же можно говорить об "устарелости"?
Потому, что мы живем после, не значит, что мы больше знаем. По моим наблюдениям - наоборот.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 17.12.2009, 20:57
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Из: СПб
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 72 раза
Сообщений: 476
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(прожектор @ 17.12.2009, 14:11) *
Да посмотри внимательно на форум - спустись с высот на землю - сколько ульев у каждого форумчанина? Какие это ульи?


прожектор, я думал ты сбежал. Форум это не показатель пчеловодства. И разносортность ульев, это очень плохо. И кустарщина в 21 веке ещё хуже.
Цитата(прожектор @ 17.12.2009, 14:11) *
Прежде чем пропагандировать индустриализацию в пчеловодстве, надо научиться понимать пчел.


Чтобы научиться ездить на автомобиле, не объязательно надо знать устройство трансмиссии от "Запорожца".

Цитата(прожектор @ 17.12.2009, 14:43) *
Ведь книга Шимановского - это таблица умножения пчеловодства, - как же можно говорить об "устарелости"?


И плюс к ней арифмометр.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 18.12.2009, 13:48
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 17.12.2009, 20:57) *
Чтобы научиться ездить на автомобиле, не объязательно надо знать устройство трансмиссии от "Запорожца".


Цитата(AlexandrSPb @ 17.12.2009, 20:57) *
И плюс к ней арифмометр.


Цитата(AlexandrSPb @ 8.12.2009, 14:35) *
Самой оптимальной является размещение ульев на палетах по четыре улья. Погрузо-разгрузочные работы производятся при помощи одного пчеловода. Для перевозки используются автоплатформы. Крепление ульев при помощи скрепов и защита при помощи сеток.


Понимаешь, AlexandrSPb
, Шимановский говорит и о поэзии пчеловодства. О красоте говорит; - о том, как красиво содержать можно и а соломенных, и в бездонках, и в даданах. Пишет о любви к пчелам.
А ты - о погрузке-разгрузке, о колесах и трансмиссиях, об арифмометрах. Главное - закормка на зиму, и вся недолга. А кто не закармливает, тот вроде уж как социально чуждый. И какая гордость, что живем в век прогресса! (но при чем тут пчелы)? Кая то кондовость и безапеляционность.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 18.12.2009, 14:03
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(прожектор @ 18.12.2009, 12:48) *
Шимановский говорит и о поэзии пчеловодства. О красоте говорит; - о том, как красиво содержать можно и а соломенных, и в бездонках, и в даданах. Пишет о любви к пчелам.


Че спорите-то? Ведь сам Всеволод Юрьич в предисловии сказал: "Моя первоначальная задача составить книгу для дорогих мне питомцев Боярской школы, а потому для этих начинающих пчеловодов допустил некоторые повторения, делающие текст более понятным для неокрепшего еще в этом деле человека."
Учебник это,мужики. И хороший учебник. А Вы - умудренные попытом и убеленные сединами, спорите о нужности учебника. Абсурд.
Так можно спорить до хрипоты о полезности учебника Физики за 9 класс. И доказывать, с пеной у рта, что квантовая физика в нем освещена не в полной мере.

Сообщение отредактировал Nikolaevits - 18.12.2009, 14:07


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 18.12.2009, 22:32
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: СПб
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 72 раза
Сообщений: 476
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(Nikolaevits @ 18.12.2009, 14:03) *
"Моя первоначальная задача составить книгу для дорогих мне питомцев Боярской школы, а потому для этих начинающих пчеловодов допустил некоторые повторения, делающие текст более понятным для неокрепшего еще в этом деле человека."


Вот и я толкую, что было бы очень здорово, если бы нашёлся современный Шимановский и написал книгу с осмыслением столетнего опыта.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 18.12.2009, 23:08
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(AlexandrSPb @ 18.12.2009, 21:32) *
Вот и я толкую, что было бы очень здорово, если бы нашёлся современный Шимановский и написал книгу с осмыслением столетнего опыта


Вероятность этого 10%. Новый Шимановский, новый Ломоносов, новый Королев... Такие люди не чаще чем раз в 100 лет рождаются. Однозначно.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 18.12.2009, 23:18
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно Из: хутор близ Дикси
Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз
Сообщений: 1240
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:England



Цитата(прожектор @ 3.12.2009, 22:52) *
Как только семьи в 10рамочных ульях Лангстрота-Руто достаточно усилились, он подставляет под низ новый корпус с искусственной вощиной или сушью, и матка переходит в нижний. Это - прием Груднова.
appl.gif

Вот и я про тоже: добавлять основные корпуса= за лутшее с низу, особенно ранней весной.
и нечего возится с отдельными рамками.
корус снял, корпус поставил.
гнездо не нарушается и пчела спокойней.
( медовые корпуса= это сверху, летом )

Сообщение отредактировал михо - 18.12.2009, 23:19


--------------------
...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 20.12.2009, 12:13
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 18.12.2009, 22:32) *
Вот и я толкую, что было бы очень здорово, если бы нашёлся современный Шимановский и написал книгу с осмыслением столетнего опыта.


Во внимание нужно брать законы пассионарности Л.Н Гумилева, да и волновые законы общества Н.Д. Кондратьева.
Когда общество находится внизу волны - на излете пассионарности, ждать новых откровений придется некоторое время.
Пока Шимановский.

Цитата(михо @ 18.12.2009, 23:18) *
Вот и я про тоже: добавлять основные корпуса= за лутшее с низу, особенно ранней весной.


Ранней весной лучше ничего не добавлять.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 20.12.2009, 12:35
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2009 Спасибо сказали: 325 раз
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Метод Александра, я думаю, должен быть очень интересен и многокорпусникам, и людям, думающим о промышленном пчеловодстве.
Ничего "промышленнее" за 100 лет пока что не придумали.

Александр неоднократно высказывался в печати, что против больших запасов меда весной, и что подкормка дает наилучший результат.
При наступлении медосбора ульи покрываются решетками, сверх которых ставятся вторые этажи для магазинов. Решетки служат не только для того, чтобы матка не червила в магазине, сколько для того, чтобы быть убежденным, что ее в магазине нет. Такое убеждение чрезвычайно упрощает работу при отборе меда. ( Воть соль "промышленного" - организовать конвеер, как Форд).
Сам владелец с помощью 3х рабочих, переходя от улья к улью, отбирает для откачки мед, причем это делается в строгом порядке по раз и навсегда заведенному порядку. Рабочий подносит от медогонки корпус, наполненный только что освобожденными от меда рамками и ставит их позади улья; корпус быстро накрывается крышкой и на нее ставится пустой корпус. Теперь быстро и с уверенностью, что матки в магазине нет, вынимается рамка за рамкой из магазина, пчелы с них стряхиваются перед летком и убегают в улей, рабочий уносит мед к медогонке, а корпус с откачанными рамками и крышкой ставится на семью. Работа на улей занимает 1,5 - 2 минуты.


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 6:47