|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
9.12.2009, 14:57
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Я сам держу летом гнездо в одном 10-рамочном корпусе 435*230 под решёткой, периодически применяя для предотвращения роения метод Демари в трёх его разных модификациях. И пользуюсь этим способом не один год, семьи работают нормально, в расплодном корпусе расплод на рамках от бруска до бруска, небольшая полоска мёда поверх него, а основная масса корма над решёткой в медовых корпусах. Получается, что если будет 2х8 вместо 1х10 - то и метод Демари не нужен? Места то ТОЧНО хватит, еще и с запасом... |
9.12.2009, 15:58
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
При такой процедуре исчезает ряд органолептических показателей, таких как аромат, тонкий вкус и т.д. Но у западного покупателя они и не котируются. Мёд это не лечебный препарат, а продукт питания. Если избавиться от основных составляющих органолептических показателей меда: цвета, вкуса и запаха, то по каким оставшимся качествам меда, как продукта питания, покупатель будет его оценивать? Основная задача пастеризации ГОСТ Р 52001-2002-уничтожение вегетативной формы дрожжей в меде, с целью предупреждения или прекращения его брожения. И появилась эта операция как раз с введением современной и прогрессивной технологии индустриального пчеловодства, когда снимают корпусами и откачивают корпусами, а времени(время-деньги) на созревания меда нет, вот и откачивают незрелый мед. И 3 минуты - это не время прохождения через нагреватель, а время быстрого охлаждения после нагревания, пастеризацию же меда рекомендуют проводить при 57°С в течение 60 мин, либо при 60°С в течение 22 мин, или при 63°С в течение 7,5 мин. Сами понимаете, что при такой температуре никаких полезных составляющих в меде не останется. А западный покупатель, как раз хорошо разбирается в меде как лечебном препарате, поскольку предпочитает всем видам падевый мед, т.к. в нем содержится наибольшее количество макроэлементов и витаминов, даже если это в ущерб вкусу, запаху и цвету. |
|
|
9.12.2009, 16:42
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
И появилась эта операция как раз с введением современной и прогрессивной технологии индустриального пчеловодства, когда снимают корпусами и откачивают корпусами, а времени(время-деньги) на созревания меда нет, Ну кака ж она, прогрессивная???? Уродуют натурпродукт, да и тока. , пастеризацию же меда рекомендуют проводить при 57°С в течение 60 мин, либо при 60°С в течение 22 мин, или при 63°С в течение 7,5 мин А, при какой температуре происходит денатурация белков меда? Свыше 40. Вот и вы Сами понимаете, что при такой температуре никаких полезных составляющих в меде не останется. Конечно это радикально! Но многие особо ценные, легкие белки.... Если избавиться от основных составляющих органолептических показателей меда: цвета, вкуса и запаха, то по каким оставшимся качествам сладкость и другие эстетства, консистенция, цвет, запах в остатках.
-------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
9.12.2009, 18:11
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
пастеризацию же меда рекомендуют проводить при 57°С в течение 60 мин, либо при 60°С в течение 22 мин, или при 63°С в течение 7,5 мин. Откуда информацию почерпнули. Дайте ссылку. Главная задача нагревания мёда в том, чтобы его сохранить подольше в жидком состоянии. И 3 минуты - это не время прохождения через нагреватель, а время быстрого охлаждения после нагревания, balanc, не придумывайте технологических регламентов, лучше изучайте имеющиеся. Сами понимаете, что при такой температуре никаких полезных составляющих в меде не останется. Качество мёда имеет множество показателей. Они прописаны в требованиях. Российский ГоСТ, имеет лишь часть из требований ЕС. А от нагрева зависит лишь диастазное число. Вот поэтому такие жёсткие требование и по температуре и времени. А западный покупатель, как раз хорошо разбирается в меде как лечебном препарате, поскольку предпочитает всем видам падевый мед, т.к. в нем содержится наибольшее количество макроэлементов и витаминов, даже если это в ущерб вкусу, запаху и цвету. Падевый мёд, это отдельная тема, и отдельный ценник. Мы говорим о медах, которые продаются в сетевых магазинах. откачивают корпусами, а времени(время-деньги) на созревания меда нет, вот и откачивают незрелый мед. Вы это сами придумали, или опыт имеется... |
9.12.2009, 19:49
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А, при какой температуре происходит денатурация белков меда? а где ты нашёл то в мёде белков меда? ???????
-------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
17.12.2009, 14:11
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пятое. Средства механизации при откачке, подготовке и фасовке мёда. Здесь в последнее десятилетие наметился значительный прогресс. Вместо разрозненных медогонок начали применяться линии (по распечатке, подготовке, фасовке... Подготовка мёда от сырца к товарному, проходит три этапа: фильтрация, сепарация, пастеризация...Очень модным среди потребителей стал крем-мёд. Вообще то русский народ не удивить строительством светлого будущего. Опыт имеется. Да посмотри внимательно на форум - спустись с высот на землю - сколько ульев у каждого форумчанина? Какие это ульи? И почитай внимательно хозяйство Александра у Шимановского - это ничего не напоминает? Прежде чем пропагандировать индустриализацию в пчеловодстве, надо научиться понимать пчел. А вот это некоторым дается с трудом, а некоторым вообще не осилить. Посмотри в конец книги. Там есть "Указатель помещенных в книге работ, сгрупированных по времени года." Например, (IIIи) означает: Исскуственное роение пчел в рамочных ульях, и даются ссылки в каких методах это применяется. Похоже. Но практически это ничего не дает. Гораздо полезнее не обращать внимания. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
17.12.2009, 14:43
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Продолжаем читать Шимановского.
Хозяйство Александра. Описано в 1905 году. Пасека состоит из 750 ульев, расположена вокруг постройки, где выкачивают мед. После выставки из подвала пасека приводится в порядок, негодные матки заменяются другими, полученными из питомника (AlexandrSPb читай, читай!). К слабым применяется прием Александра для подсиливания. В соответствии с числом слабых ульев, через неделю после выставки намечаются сильные семьи; с них под вечер снимаются крышки и накладываются ганемановские решетки, в таком положении они остаются некоторое время, а затем поверх их, без малейшего стука при слабом подкуривании сильного улья, ставятся слабые ульи с закрытыми летками. Благодаря наступившим сумеркам из 100 маток, быть может, будет убита только одна. К утру часть нижней, более сильной семьи поднимется вверх, матки энергично разовьют червление, благодаря чему оба улья через месяц заполнятся пчелой. Потом нижний улей относится в сторону. (Сколько раз читаю, и столько раз хочется выпить за американца, хотя давно не пью). Продолжение будет. Действительно, колесо от телеги и от современного автомобиля схожие. AlexandrSPb , а давай объявим устаревшей таблицу умножения. Ведь она явно придумана до Шимановского, это уже не колесо даже, а просто волокуша какая то. Устарела! Ведь книга Шимановского - это таблица умножения пчеловодства, - как же можно говорить об "устарелости"? Потому, что мы живем после, не значит, что мы больше знаем. По моим наблюдениям - наоборот. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
17.12.2009, 20:57
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да посмотри внимательно на форум - спустись с высот на землю - сколько ульев у каждого форумчанина? Какие это ульи? прожектор, я думал ты сбежал. Форум это не показатель пчеловодства. И разносортность ульев, это очень плохо. И кустарщина в 21 веке ещё хуже. Прежде чем пропагандировать индустриализацию в пчеловодстве, надо научиться понимать пчел. Чтобы научиться ездить на автомобиле, не объязательно надо знать устройство трансмиссии от "Запорожца". Ведь книга Шимановского - это таблица умножения пчеловодства, - как же можно говорить об "устарелости"? И плюс к ней арифмометр. |
18.12.2009, 13:48
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Чтобы научиться ездить на автомобиле, не объязательно надо знать устройство трансмиссии от "Запорожца". И плюс к ней арифмометр. Самой оптимальной является размещение ульев на палетах по четыре улья. Погрузо-разгрузочные работы производятся при помощи одного пчеловода. Для перевозки используются автоплатформы. Крепление ульев при помощи скрепов и защита при помощи сеток. Понимаешь, AlexandrSPb , Шимановский говорит и о поэзии пчеловодства. О красоте говорит; - о том, как красиво содержать можно и а соломенных, и в бездонках, и в даданах. Пишет о любви к пчелам. А ты - о погрузке-разгрузке, о колесах и трансмиссиях, об арифмометрах. Главное - закормка на зиму, и вся недолга. А кто не закармливает, тот вроде уж как социально чуждый. И какая гордость, что живем в век прогресса! (но при чем тут пчелы)? Кая то кондовость и безапеляционность. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
18.12.2009, 14:03
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Шимановский говорит и о поэзии пчеловодства. О красоте говорит; - о том, как красиво содержать можно и а соломенных, и в бездонках, и в даданах. Пишет о любви к пчелам. Че спорите-то? Ведь сам Всеволод Юрьич в предисловии сказал: "Моя первоначальная задача составить книгу для дорогих мне питомцев Боярской школы, а потому для этих начинающих пчеловодов допустил некоторые повторения, делающие текст более понятным для неокрепшего еще в этом деле человека." Учебник это,мужики. И хороший учебник. А Вы - умудренные попытом и убеленные сединами, спорите о нужности учебника. Абсурд. Так можно спорить до хрипоты о полезности учебника Физики за 9 класс. И доказывать, с пеной у рта, что квантовая физика в нем освещена не в полной мере. Сообщение отредактировал Nikolaevits - 18.12.2009, 14:07 -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
18.12.2009, 22:32
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
"Моя первоначальная задача составить книгу для дорогих мне питомцев Боярской школы, а потому для этих начинающих пчеловодов допустил некоторые повторения, делающие текст более понятным для неокрепшего еще в этом деле человека." Вот и я толкую, что было бы очень здорово, если бы нашёлся современный Шимановский и написал книгу с осмыслением столетнего опыта. |
18.12.2009, 23:08
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Вот и я толкую, что было бы очень здорово, если бы нашёлся современный Шимановский и написал книгу с осмыслением столетнего опыта Вероятность этого 10%. Новый Шимановский, новый Ломоносов, новый Королев... Такие люди не чаще чем раз в 100 лет рождаются. Однозначно. -------------------- Abeunt studia in mores
|
18.12.2009, 23:18
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Как только семьи в 10рамочных ульях Лангстрота-Руто достаточно усилились, он подставляет под низ новый корпус с искусственной вощиной или сушью, и матка переходит в нижний. Это - прием Груднова. Вот и я про тоже: добавлять основные корпуса= за лутшее с низу, особенно ранней весной. и нечего возится с отдельными рамками. корус снял, корпус поставил. гнездо не нарушается и пчела спокойней. ( медовые корпуса= это сверху, летом ) Сообщение отредактировал михо - 18.12.2009, 23:19 -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
20.12.2009, 12:13
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вот и я толкую, что было бы очень здорово, если бы нашёлся современный Шимановский и написал книгу с осмыслением столетнего опыта. Во внимание нужно брать законы пассионарности Л.Н Гумилева, да и волновые законы общества Н.Д. Кондратьева. Когда общество находится внизу волны - на излете пассионарности, ждать новых откровений придется некоторое время. Пока Шимановский. Вот и я про тоже: добавлять основные корпуса= за лутшее с низу, особенно ранней весной. Ранней весной лучше ничего не добавлять. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
20.12.2009, 12:35
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Метод Александра, я думаю, должен быть очень интересен и многокорпусникам, и людям, думающим о промышленном пчеловодстве.
Ничего "промышленнее" за 100 лет пока что не придумали. Александр неоднократно высказывался в печати, что против больших запасов меда весной, и что подкормка дает наилучший результат. При наступлении медосбора ульи покрываются решетками, сверх которых ставятся вторые этажи для магазинов. Решетки служат не только для того, чтобы матка не червила в магазине, сколько для того, чтобы быть убежденным, что ее в магазине нет. Такое убеждение чрезвычайно упрощает работу при отборе меда. ( Воть соль "промышленного" - организовать конвеер, как Форд). Сам владелец с помощью 3х рабочих, переходя от улья к улью, отбирает для откачки мед, причем это делается в строгом порядке по раз и навсегда заведенному порядку. Рабочий подносит от медогонки корпус, наполненный только что освобожденными от меда рамками и ставит их позади улья; корпус быстро накрывается крышкой и на нее ставится пустой корпус. Теперь быстро и с уверенностью, что матки в магазине нет, вынимается рамка за рамкой из магазина, пчелы с них стряхиваются перед летком и убегают в улей, рабочий уносит мед к медогонке, а корпус с откачанными рамками и крышкой ставится на семью. Работа на улей занимает 1,5 - 2 минуты. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 6:47 |