|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
3.12.2009, 12:52
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Как то на одном из форумов наткнулся на такое высказывание пчеловода: "20 лет читаю Шимановского, и всегда нахожу что то новое".
Вот это и дало толчок. Но прочитать оказалось не так то просто - огромное количество опечаток, описок, невесть откуда взявшихся слов, которые ни к селу ни к городу. Какие то римские цифры в круглых скобках; пни, бездонки, отгоны... Например, попалось такое слово "пол-улья". Долго пытался понять эту половину улья, а оказалось - это дно улья, пол. Но человек проделал колоссальный труд, систематизировал методы - и что, не нужно? Будем читать. Ну, во первых, эти цифры-буквы в круглых скобках (например, (11и) - ровным счетом ничего не значат. Таким методом автор обращает наше внимание. Он преподаватель и знает, как заставить ученика запомнить. Об эту круглую скобку мысль как бы спотыкается, и автор считает, что лучше запоминается. Ну это его дело. Шимановский разделил книгу на 6 отделов. Отдел 1й: методы противуроевые. Основной их принцип и задача. Отдел 2й: Методы, основанные на искусственном роении. Отдел 3й: Методы, основанные на предоставлении пчелам роевой свободы. Отдел 4й: Методы, применяемые при производстве меда в секциях. Отдел 5й: Методы, применяемые к неразборным ульям. Отдел 6й: Хозяйство роевое, восковое и медовое. Первые два отдела разбиты еще на группы, в которых описываются методы пчеловождения. Причем каждому методу Шимановский присвоил имя какого-нибудь пчеловода, хотя и оговаривается, что эти методы он встречал и независимо и у других, но кто первый обозначился. Потом будем читать методы. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
3.12.2009, 14:17
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Позвольте несколько предложений из введения самого Шимановского:
"Пчела имеет сложную нервную систему, и чтобы заставить ее сделать максимум возможного, пасечник должен сделать что то вроде того, что делает с псикой солдата талантливый полководец". "Что нам известно из психологии пчел? Роевая энергия, усиление трудолюбия подкормкой, уменьшение деятельности вследствие насильственного предупреждение роения..." "Тот, кто усиленно и долгое время работал в известной местности, ставя себе задачей получить ко времени главного взятка не только сильные семьи по численности пчел, но и сильные своею энергией, своею жаждою собирать мед, тот, если он достиг своей цели, выработал, значит, наилучший метод пчеловождения при условиях взятка его местности. И если его местные условия изменились хоть немного, например будет вырублена липовая аллея, или введено вблизи в севооборот какое нибудь медоносное растение, или сам пасечник состариться, - то и метод должен измениться, не отразиться такие перемены на методе не могут". "Из Берлепша - пчеловод, не знающий теории, до гроба останется жалким пачкуном". -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
3.12.2009, 15:35
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Итак
Отдел 1 "Методы противуроевые" В предисловии к методам автор пишет, что потеря меда от одного только желания роится составляет 4 - 5 кг на семью. Группа А "методы, борющиеся с роением посредством создания для пчел подобия натурального роения". В эту группу входят метод Симминса, прием Груднова, метод Чайкина, метод Александра, измененный Рише. Метод Симминса. Если ульи Лангстрота-Рута, то: когда пчелы заполнят весь корпус, или будут находится в предроевом, или даже в роевом состоянии - корпус отставляется в сторону, на его место ставится пустой корпус с сушью и вощиной и все пчелы вместе с маткой стряхиваются перед летком. Этот корпус накрывается ганемановской решеткой и сверху ставится старый корпус с расплодом и медом, из которого стряхивали пчел. Все. Весь метод. Стряхивание перед летком - обязательная операция - пчелы считают, что они отроились. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
3.12.2009, 16:25
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
У любого нормального пчеловод книга эта есть. Причем лежит недалеко.
Это все азбука. А мозги пчеловода еще пока никто не отменял. Так что Вас, Прожектор, все таки не устраивает? Объясните. "Из Берлепша - пчеловод, не знающий теории, до гроба останется жалким пачкуном". Совершенно верно. Или Вы не согласны? Сообщение отредактировал Фаддеич - 3.12.2009, 16:25 |
|
|
3.12.2009, 18:56
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
3.12.2009, 19:56
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Для восприятия нормальным человеком оч. тяжело ,а пчеловоду пойдёт bs.gif Вы бы еще Витвицкого вспомнили с его стилем изложения.... У него одно название чего стоит.... А ведь тогда это было совершенно нормально. Хотелось бы узнать, что про наш стиль изложения через 100 лет скажут. Назовут мудаками.... и это будет еще мягенько |
4.12.2009, 9:52
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Про стандарты.
В 1918 году на съезде пчеловодов в Боярке были утверждены четыре типа рамок и намечены системы ульев, которые подходят к этим рамкам. Это следущие рамки: рамки Дадана-Блатта 435х300мм снаружи; полурамка 435х145 мм; рамка Американская 435х230мм; рамка оборотная или украинская 300х435мм. Размер плечиков для сколоченных рамок 15мм длиной и 8мм толщиной. Нижняя планка прибивается снизу к торцам боковых и выступает в бока на 6мм, образуя нижние пристеночные разделители, которые не доходят до стенки улья на 1,5мм. Далее про методы. В отделе 1 группы А за Симминсом идет прием Груднова Как только семьи в 10рамочных ульях Лангстрота-Руто достаточно усилились, он подставляет под низ новый корпус с искусственной вощиной или сушью, и матка переходит в нижний. Это - прием Груднова. Витвицкого вспомнили с его стилем изложения. Шимановский в своей книге нигде не упоминает про Витвицкого. Да и Прокопович вроде отсутствует. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
4.12.2009, 15:43
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Шимановский в своей книге нигде не упоминает про Витвицкого. Да и Прокопович вроде отсутствует. Могу пояснить, глядя со своей колокольни. Шимановский писал об эпохе перехода из колод в разборные ульи. И описывал только методы. Витвицкий и Прокопович в сових работах об этом говорят косвенно. |
|
|
4.12.2009, 16:20
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Шимановский в своей книге нигде не упоминает про Витвицкого. Да и Прокопович вроде отсутствует. Ну и что? Так Вы поясните, какие у Вас претензии к Шимановскому? Претензии к его стилю? Или к методам? Так это не его методы. Он их просто собрал в одну книгу и опубликовал. Читаем книгу. Всесторонее оцениваем методы. Что-то применяем у себя. Или не применяем. Я не знаю другого способа использования того, о чем прочитал по пчеловодству. |
4.12.2009, 17:24
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
5.12.2009, 10:42
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вот если бы кто-то, из современных авторов, по прошествии века собрал воедино и опубликовал такую книгу по современным методам и технологиям.. Назовите любой современнейший метод, и я укажу вам страницу, на которой этод метод опубликован у Шимановского. (Кроме методов искусственного вывода маток). -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
5.12.2009, 13:37
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Метод Чайкина.
Опубликован в 1911 году. У Чайкина были 20рамочные ульи на рамку Дадана-Блатта. Улей с весны пользовался обычным уходом, но когда появлялось желание роиться (трутневые постройки и трутневая черва), то улей разделяют ганемановской решеткой на 2 неравные части. Меньшая часть, на 7-8 рамок, назначается для гнезда и имеет открытый леток; другая, большая часть улья, на 12 рамок, составляет магазин с запертым летком и имеет выход только через ганемановскую решетку. Рамки располагаются так: в гнезде - возле решетки - рамка с червой и найденной на ней маткой, рядом - рамки с сушью и далее - рамки с искуственной вощиной, итого 7 рамок - эти рамки матка постепенно засевает, удаляясь от решетки. В магазине - у решетки рамки с яичками и самой молодой червой, далее рамки с более взрослой червой, и затем с медом. Через 10 -14 дней гнездо разбирают, находят матку и помещают в переносный ящик. Потом из магазина вынимают мед для откачки, затем остальные магазинные рамки отодвигают дальше от решетки и в освободившееся там пространство переставляют рамки из гнезда, помещая их в указанном выше порядке - возле решетки яички самых молодых личинок, а подальше черву постарше (это в магазине). В гнезде у самой решетки опять помещается рамка, на которой найдена матка, а затем принесенные из запаса и от медогонки рамки с сушью, дальше искуственная вощина. И каждые 12-14 дней улей устраивается так. Шимановский предлагает во время 2го и следующих осмотров матку не отыскивать, а всех пчел стряхнуть в гнездо и у решетки поместить рамку с яичками, оставить примерно на полчаса. За это время матка взойдет на сот с яичками, и можно в гнздо доставить остальные рамки. -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
5.12.2009, 17:42
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Назовите любой современнейший метод, и я укажу вам страницу, на которой этод метод опубликован у Шимановского. Шимановского я читал перечитывал множество раз и прекрасно знаю, каким образом он писал книгу. А вот современные методы в этой книге никоим образом не описаны, ибо они построены под иную, более совершенную технологическую базу. прожектор, вы будете слушать, или сбежите? Современное пчеловодство сегодня строится по принципу трёх И: искусственное роение, искусственный вывод маток, искусственное закармливание в зиму. Большинство современных методов ориентировано под кочевое ведение хозяйства, прежде всего опыление по принуждению. В пору Шимановского небыло ещё так развито матководство и поставка маток к сроку. Небыло ещё и клеточки Титова... В пору Шимановского большинство увлекалось сжатыми гнёздами...и всякой хреноманью, типа сжатия гнёзд по Блинову, или отделению расплода по Чайкину. Сейчас в мире довлеют усреднённые технологические приёмы. Но об этом позже. Пора в театр. В Питере неделя звёзд Петербурга. |
5.12.2009, 17:47
Сообщение
#14
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
6.12.2009, 11:26
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Метод Александра.
Этот метод напоминает метод Симминса и заключается в следующем: Когда улей Лангстрота-Рута, назовем его №1, придет весною в силу и явиться опасение, что он будет роиться поступают так: к нему подносят улей (№2) наполненный рамками с сушью и искуственной вощиной. из улья №1 вынимают рамку, на которой сидит матка, и переставляют в улей №2, откуда рамка с вощиной переставляется в №1. Улей №1 снимается с дна, на его место ставиться улей №2 с маткой на рамке, накладывается решетка Ганемана, и наверх ставиться улей №1 с остальной червой.Матка имеет полный простор для червления и чуствует себя в положении роя. В верхнем улье свищевые маточники надо уничтожить на 6-9 день. На 16 день в нижнем улье отыскивают матку, эту раму переставляют в верхний улей, верхний улей ставят на дно, ложат решетку, на нее надставку с полурамками, а сверху ставят бывший нижний улей. На 16 день матка опять переносится так же, ульи меняются местами, но уже без ганемановской решетки, а поверх этих 2х ульев ставится 1 или 2 надставки. Имеется ввиду, что начался ГВ. Современное пчеловодство сегодня строится по принципу трёх И: искусственное роение, искусственный вывод маток, искусственное закармливание в зиму. Искуственного роения у Шимановского не менее десятка видов, а насчет "искуственного" закармливания в зиму скажу, что любимый вами Буткевич действительно посчитал экономически нецелесообразным кормить весной на черву, но считал обязательным менять в зиму не менее трети меда на сахар (так у Шимановского. Ваши три"и" хорошо известны Шимановскому, и более ранним пчеловодам). -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 20:41 |