|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
28.11.2009, 9:57
Сообщение
#121
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Владимирская обл. г.Гороховец Регистрация: 30.12.2008 Спасибо сказали: 25 раз Сообщений: 198 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Темеревский пчеловод, поверь , что после стартера и среднеруская примет на докармливание , и среднерускую пробовали на воспиталку и особенно часто приокскую(ни дна ей ни покрышки) после стартера воспиталки брали все Подтверждаю, в мае этого года в НИИ пчеловодства сам наблюдал сей процесс для приокской пчелы, ставят по две прививочных рамки в семью-стартер, а на следующий день передают по рамке в воспиталки. -------------------- Будьте реалистом - мечтайте о невозожном.
|
28.11.2009, 19:46
Сообщение
#122
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Увы, но с многокорпусными ульями попробовать воспиталку оставить с маткой проблематично, т.к. почти нереально подогнать разд. реш. так, чтобы она перекрыла вертикально улей пополам. Так можно только с Даданом. Интересно, а если матку прогнать в нижний корпус и разделить улей горизонтально ган. решёткой?
С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
28.11.2009, 20:06
Сообщение
#123
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Увы, но с многокорпусными ульями попробовать воспиталку оставить с маткой проблематично, т.к. почти нереально подогнать разд. реш. так, чтобы она перекрыла вертикально улей пополам. Так можно только с Даданом. Интересно, а если матку прогнать в нижний корпус и разделить улей горизонтально ган. решёткой? легко! матка внизу в первом , а воспитываются во втором , так проходит даже на дадане и так делали, некотрые делают наоборот маточники в первом а матка во втором но сам не делал так поэтому не полдскажу |
28.11.2009, 20:29
Сообщение
#124
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
легко! матка внизу в первом , а воспитываются во втором Спасибо за идею, обязательно так попробую в след. сезоне, только надо будет подумать как реализовать там изолированный расплод, чтобы не было годного для свищей в момент прививки... С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
|
|
28.11.2009, 20:49
Сообщение
#125
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Спасибо за идею, обязательно так попробую в след. сезоне, только надо будет подумать как реализовать там изолированный расплод, чтобы не было годного для свищей в момент прививки... С уважением! Здесь все просто, работаешь как со стартером, 3 расплода во вторй, через 9 дней глухая перегородка между корпусами, досыпаешь во второй пчелы снизу , утром стартуешь через сутки убираешь глухую |
28.11.2009, 21:55
Сообщение
#126
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Нечто похожее делал в 2 корпусах, интересно получится ли в 10 р. твое мнение легко уже проходили и этот вариант, просто семейку посильнее и поджать , всегда вв воспиталке надо обращать внимание на кол-во пчелы по мне чем теснее тем лучше но переббачивать тоже нельзя, в тесном улье хороших маток трудно получить - нужна золотая середина в моем регионе 400гр на улочку но если 10 рамочник 300 по мне ранний вывод лучше в одном корпусе |
28.11.2009, 22:07
Сообщение
#127
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
но с многокорпусными ульями попробовать воспиталку оставить с маткой проблематично, т.к. почти нереально подогнать разд. реш. так, чтобы она перекрыла вертикально улей пополам. Так можно только с Даданом. Интересно, а если матку прогнать в нижний корпус и разделить улей горизонтально ган. решёткой? С уважением! Мы делаем в Руте -без проблем. Я писал. Старёр от семьи .Матку старую в сторону как отводок. и из оставшейся -стартёр. Через 3е суток соединяем. Старая внизу, разделительная, вверху воспитывают Все.Хотя ..почитай. все уже проходили. |
29.11.2009, 9:59
Сообщение
#128
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
29.11.2009, 14:16
Сообщение
#129
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ни в коем случае не желая бросить на кого то, или на что то тень, а только лишь информации ради - приведу пример из книги Шимановского, как выводил маток для американец Хенд:
ульи состояли из 2х корпусов обьемом каждого по 3,3 рамки Дадана; часть пчелы с нижнего корпуса перегонялась в верхний и этот верхний корпус переставлялся вместе с маткой на ганемановскую решетку ульев другой части пасеки (и те ульи становились 2х маточными). Так вот - оставшиеся в сиротстве в одном корпусе пчелы (фактически небольшой нуклеус) - выводили себе матку, и к этой матке в дальнейшем не было претензий! Вот как все это совместиь - вывод по Рвач71 и вывод по классике жанра? -------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
29.11.2009, 14:31
Сообщение
#130
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
но если 10 рамочник 300 по мне ранний вывод лучше в одном корпусе Ранних(подчеркиваю-именно ранних) маток выводим совмещая стартёр-воспиталку (т.е от момента приема личинок на воспитание,до изъятия готовых маточников),бракуя мелкие маточники,на удивление их ~ 10,из 80- 100 штук ! -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
29.11.2009, 14:38
Сообщение
#131
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Выбор и подготовка племенной семьи.Семья-матка от котрой собираемся выводить маток, должна(желательно)приобретена в питомнике.Но даже в этом случае будут матки котрые не соответствуют требования пчеловода(особенно моим). Поэтому чтобы она(матка) стала метеринской , надо произвести отбор по многим показателям.(Но даже если отбор прошёл, это ещё не значит , что приобрела статус племенной), из-за того , что мы ещё не знаем будет ли эта матка передавать свои полезные признаки-дочкам.Е щё один нюанс, мы с друзьями заметили вот такую закономерность(просто по пасеке). Отводок сделанный от семьи которая входит в 20-30% лучших семей на пасеке. получает в первый(сеголетний)сезон, практически все признаки семьи, от которой отводок сделан. Поэтому очень часто пчеловоды беря маток с текущем году , говорят - класные матки, На следующий год, когда , проявляются уже все признаки приобретенных маток, а весной это не так заметно после следующей партии маток остаются недовольны считая что матки стали хуже, хотя все это идет с годовым опозданием(здесь я не притендую на истину).
Так как с племенными матками в России - ШВАХ, обладать хорошей племенной маткой которая будет передавть свои признаки дочкам - большая удача! Слава богу нас не забывают наши соотечественники за границей- на них одна надежда. 1) Злобливость- для меня это первый признак, по которому происходит отбор.Семья в кокое время в неё не залезь спокойно дает работать , не проявляя агрессии.Как правило проявляется весной когда в семье много старой пчелы(даже злая весной после смены зимовалых пчел - добреет), такие семьи бракуются 2)Медопродуктивность.Здесь я опять буду ориганальным, смотрю не на кол-во меда(хотя и на это тоже), а на скорость подготовки - печатки меда.(Обращали внимание, что попадаются семьи которые несу много меда, а печатать не печатают - не заставишь- от такой семьи не выведу ни когда а скорее осенью бракану. 3)Зимостойкость.Здесь обращаю внимание не на силу семьи в зиму , а на качество зимовки.(опоношенность, подмор, весенние развитие). У меня семьи карпатки выходят как правило на 5-7 рамочках по пчеле, для карпатки это нормально.Ну не может карпатка(не объеденённая) быть сильнее.ЩАС ПОБЬЮТ. У неё биологический оптимум в зиму 7-9 рамок. 4)РОЙЛИВОСТЬ.Если семья зараивается, и протым приемом - расширение и срыв маточников не выходит из ройки-ВСЕ БРАК.Добавлю - вощина не выводит из ройки , выводит тока сушь(моё мнение) 5)Общая продуктивность.Семья должна входить в 20у лучших семей пасеки по работе (лету),обязательный отводок,(обращаем внимание на него должен быть также одним из лучших), Вот такой отбор прошли(если все соответствует перечисленным моментам - начинаем потихоньку хлопать в ладушки)-с материнской определились, а уж передает или нет выяснится позже Так как маток вывожу весной, то подготовка материнки особых проблем не вызывает, здесь надо добится крупных яиц, и качественного кормления. Величина яиц достигается применением однорамочного изолятора который ставлю в семью за 10 дней до отдачи племенного сота.Помещаю в изолятор матку и медовы сот, матка постепенно снижает яйценоскость - и этим достигаем более крупных яиц, и этим же улучшаем кормление личинок - малое кол-во личинокю Поэхали дальше.Племенной сот даю в изолятор вечером в 7-9 часов, а через 3е суток утром прививают.е(матка как правило начинает ложить яйца через 3-4 часа) на этот момент личинки имеют возраст от 6до 10 часо(выбираем самых крупных). Многие знают , что я сторонник двойного перноса, поэтому вечером через 10-12 часов привитых принятых личинок выкидываю , а на оставшееся молочко вью новых, с возрастом ошибок быть не может потому что личинки в маточниках и племенном соте самые крупные одного возраста , но вью чуть поменьше(глаз набит) так как первые 1-2часа в стартере личинки голодают- это относится к прививанию аллюминькой. Я всетаки имея китаес в основном вил аллюминькой(старый друг), но потихоньку набиваю руку для китайца, им тоже удобно прививать но у меня он сразу не пошёл, потом потихоньку приноровился, возможно при работе китайцем -откажусь от двойного но пока рано. Прививаю в домике в восковые мисочки которые изготавливаю сам, личинка берется со стороны спинки, подрежте предварительно сот так легче брать - это все для аллюминьки(для китайца пущай другие другие подсказывают - пока не моё), не переживайте кто будет вить первый раз у меня с первого раза получилось без всякой тренировки , првавда видел этот процесс в с/х Беканский.Щас стока фильмов что проблем с этим вааще нет. Так вот - оставшиеся в сиротстве в одном корпусе пчелы (фактически небольшой нуклеус) - выводили себе матку, и к этой матке в дальнейшем не было претензий! вопрос , что мы называем - к матке нет притензий, ну не может 1кг пчелы да ещё весной выкормить класную матку, не не так много классных а одну мошть - только - оно надо? Ранних(подчеркиваю-именно ранних) маток выводим совмещая стартёр-воспиталку (т.е от момента приема личинок на воспитание,до изъятия готовых маточников),бракуя мелкие маточники,на удивление их ~ 10,из 80- 100 штук ! если ипользуем стартер - воспиталку то за один прием не более 30 маточников весной и потом 2я партия как писал, 3я тока в крайнем случае - это все из моего опыта , даже 30 много |
3.12.2009, 17:49
Сообщение
#132
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Увы, но с многокорпусными ульями попробовать воспиталку оставить с маткой проблематично, т.к. почти нереально подогнать разд. реш. так, чтобы она перекрыла вертикально улей пополам. Так можно только с Даданом. Интересно, а если матку прогнать в нижний корпус и разделить улей горизонтально ган. решёткой? С уважением! Вывод маток в руте - легче легкого. Басни какие то Вы говорите.... |
|
|
3.12.2009, 17:55
Сообщение
#133
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
3.12.2009, 18:50
Сообщение
#134
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вывод маток в руте - легче легкого. Басни какие то Вы говорите.... Это почему ж ... Ребята, поздно проснулись! Вопрос то уже снят. Трудно в многокорпусном Ганемана по вертикали на 2 корпуса поставить, а меж корпусами горизонтально - и дураку ясно - проблем нет! Просто я поступаю при организации воспиталки как учил Волохович - матку в отводок со своей пчелой и распл. 2 рамки + корм из хранилища 2р. Никаких Ганеманов, вместо отобраных рамок распл. из др. семей ставлю, на большую фанерку перед летком ещё стряхиваю пчёл - лётные взлетают и по домам, нелётные - вползают в леток. Конечно капли для общего запаха. После завершения использования воспиталки рву её на отводки всю, относя в сторону весь улей, на её место дно, один корп., все 4 рамки из отводка со старухой туда, остальное сушь. К Г.В. это вновь полноценная семья, т.к. лётная пчела, слетев на "старика" усилила семейку со старухой и она врубает четвёртую скорость в червлении. Извините, что не в тему, просто пояснил ваши непонятки. С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
3.12.2009, 21:04
Сообщение
#135
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Злобливость- для меня это первый признак, по которому происходит отбор.Семья в кокое время в неё не залезь спокойно дает работать , не проявляя агрессии.Как правило проявляется весной когда в семье много старой пчелы(даже злая весной после смены зимовалых пчел - добреет), такие семьи бракуются Не въехал. Если не злая -бракуем? |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 13:35 |