|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
13.11.2009, 10:07
Сообщение
#1
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2626 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Пчелиный клуб, это всё же условное понятие, так как он многократно разрезан по вертикали рамками суши. И поэтому каждая улочка клуба живёт зимой самостоятельно. Вот и хочется узнать более подробнеео о том как всёже ведут себя пчёлы в период покоя в своих улочках,каким способом они поедают корм и и что пчёлам помогает проявлять такую живучесть в таких экстремальных условиях. Общепринятое поведение клуба зимой мне кажется не всё объясняет. Клуба, как такового в прямром понимании нет, а есть отдельные улочки с пчёлами и как пчёлы из корки клуба(читай на крайней рамке) переходят в центр клуба? Как пчёлы находящиеся на низу рамки берут корм ,находящийся в верху? Естть ли у кого личные наблюдения за поведением пчёл зимой -поделитесь
|
13.11.2009, 13:00
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Общепринятое поведение клуба зимой мне кажется не всё объясняет. ded, я не знаю какова глубина ваших знаний в этом вопросе, но на сегодня общепринятая картина выглядит примерно так: доказано эндотермическое производство тепла пчелиным клубом через термогенез; выделены три основные термические зоны клуба: ядро, средняя зона и мантия (наружная корка); пчелы в состоянии термогеннеза в основном находятся в ядре, их практически нет в мантии (за редким исключением); в ядре пчелы расположены головой в сторону понижения температуры (наружу), в мантии - в сторону повышения (во внутрь клуба); ежесекундно от 6 до 80 новых пчел меняют своих товарищей в мантии. 90% из них задерживаются там до 10 сек., остальные 10% до 3 минут; температура на поверхности клуба не понижается ниже 9 градусов; при наружной температуре 3,7°С, на расстоянии 3 см от любой точки поверхности клуба температура была 5,5°С. Кстати, на ОПФ идёт очень бурная дискуссия по сему вопросу. Клуба, как такового в прямром понимании нет Всё правильно, есть скопление пчёл, которые агрегируются (уплотняются) при понижении температуры. В зарубежных исследованиях клуб разбивают на отдельные кластеры и сканируют. А там уже наблюдают за перемещением пчёл, наблюдают как пчёлки грудными мышцами генерируют тепло и т.д. |
13.11.2009, 13:19
Сообщение
#3
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2626 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
13.11.2009, 13:37
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
13.11.2009, 13:39
Сообщение
#5
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2626 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
13.11.2009, 14:32
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
если попр остому ...доказано поглощающее производство тепла пчелинным клубом через выделение тепла как то не очень..... Хотя я в этом .... Речь не об этом. Под словом эндотермическое производство тепла пчелиным клубом через термогенез; понимается механизм превращения энергии корма в каллории (тепло). Механизм рассеивания тепла, это другая тема. И называется она тепломассоперенос. |
12.2.2010, 16:13
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
ежесекундно от 6 до 80 новых пчел меняют своих товарищей в мантии. 90% из них задерживаются там до 10 сек., остальные 10% до 3 минут Звучит все это красиво. В литературе везде клуб пчел описывается как некий абстрактный шар подвешенный в воздухе. И совершенно выпускают из внимания что клуб этот многократно разделен сотами на секторы - блины. И, что естественно, в блинах расположенных на крайних улочках пчел значительно меньше чем в центральных улочках. Как они переместятся из "мантии" в "ядро", которое находится через несколько улочек? Да еще с такой завидной периодичностью в 10 сек. Несостыковочка у ученых. Более павдоподобно будет - пчелы каждой улочки перемещаются из мантии своего "блина" в его центр. Выходит что пчелы, которые находятся в улочках наиболее отдаленных от ядра охлаждаются сильнее, а значит и работать грудными мышцами, потреблять корм им приходится сильнее. Вывод - отход пчел в зимующих в крайних улочках значительно больше, нежели в центральных. И вот именно здесь не плохо будут работать те отверстия, которые предлагают проделывать в сотах некоторые пчеловоды, и предельное сокращение гнезда для максимального увеличения диаметра клуба в крайних улочках. Это чисто мои размышления, не претендующие на 100% верность, и просьба знатоков термодинамики и физики зимовки пчел, не хихикать а, если есть желание, подтвердить или опровергнуть С уважением. Сообщение отредактировал Nikolaevits - 12.2.2010, 16:16 -------------------- Abeunt studia in mores
|
12.2.2010, 18:09
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Судя по отсутствию критики мои скромные разсуждения не далеки от истины. Значит можно продолжить.
Так вот: в свете всего вышеизлоенного очень большое значение приобретают именно боковое утепление гнезда и возраст сотов , на которых зимует клуб. Т.к. всем известен тот факт что старые (в которых вывелось несколько поколений расплода) соты имеют значительно меньший коэфициент теплопроводности - значит такие соты, вопреки всем методологическим рекомендациям, менее пригодны для зимовки в них пчел, чем новые - обладающие значительно большей теплопередачей, а значит и позволяющие клубу более цельно проводить самообогрев. Отсуда вывод - Норвежский способ зимовки (вы его все знаете и нет необходимости повторяться) потому и предполагает зимовку на абсолютно новых сотах. А этой мотивировки данного способа зимовки я нигде не встречал. Все опираются на противонозематозные предпосылки данного способа зимовки. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
26.2.2010, 6:09
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
И вот именно здесь не плохо будут работать те отверстия Про них читал в старых журналах пчеловодство, так там предлагалось делать их гильзой от 16 калибра, на расстоянии 1.5-2 см от верхнего бруска. -------------------- И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
|
26.2.2010, 13:19
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
1.5-2 см от верхнего бруска. Гильзой-то правильно. Но растояние я думаю выбрано ошибочно. Судя по данным о том-что клуб двигаясь по 1 мм в сутки проходит 250 мм за зиму - в средине рамок тоже не помешали бы эти отверстия. Мое мнение. -------------------- Abeunt studia in mores
|
1.4.2010, 18:04
Сообщение
#11
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
потому и предполагает зимовку на абсолютно новых сотах. Новые соты наоборот стараюсь убрать из гнезда, оставляю в основном немного темные. -------------------- |
1.4.2010, 19:05
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Новые соты наоборот стараюсь убрать из гнезда, оставляю в основном немного темные. И я всегда так делал. Но информация о Норвежском методе зимовки натолкунул на размышления - правильно ли? -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
1.4.2010, 19:37
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Новые соты наоборот стараюсь убрать из гнезда Это одно из многих заблуждений в пчеловодстве, кочующее из одноого учебника в другой. -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
18.10.2010, 17:58
Сообщение
#14
|
|||
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
но на сегодня общепринятая картина выглядит примерно так: У меня клуб собрался вот так, когда я менял плёнку на чистые холстики. Хотя в первом 10 улочек было на момент когда бипинил, а во втором 8 -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
||
18.10.2010, 18:29
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У меня клуб собрался вот так, когда я менял плёнку на чистые холстики. Хотя в первом 10 улочек было на момент когда бипинил, а во втором 8 Я бы на левой фотографии убрал справа одну рамку, а слева две. А на левой фотографии - убрал бы слева две рамки. У меня примерно такая же картина. Когда подкармливал в зиму - была плёнка, потом менял её на холстики и видел, как пчёлы в клуб собираются. Необсиживаемые пчёлами крайние рамки убирал "внаглую" из улья. Пчёлы в болшинстве ульев "ушли зимовать" на 8 рамках. Хотя есть и на 9-ти и 10-ти. Одна семья - на 6 рамках (проверю, как пройдёт зимовка, рискну...) :)) Сообщение отредактировал vyacheslav - 18.10.2010, 18:29 -------------------- "Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:42 |