Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Роение
Петрович
сообщение 10.1.2009, 16:58
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Ita @ 10.1.2009, 17:30) *
Прошу помочь

Расскажите как водите пчел – поможем, и себе.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 10.1.2009, 19:22
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 10.1.2009, 16:58) *
Расскажите как водите пчел – поможем, и себе.


Да, медосбор у нас с мая по сентябрь включительно (но мой сосед за лето снимает несколько роев с моей вишни)
Как я вожу пчел? Подставляю периодически рамки, если перерыв в медосборе и много пчелы в улье ставлю вощину. Если много печатаного расплода в улье забираю его и либо подсиливаю слабые семьи, либо делю семью, делаю отводок, ну в общем-то и все, ничего нового. Поправьте если что не так
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 10.1.2009, 20:50
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Ita @ 10.1.2009, 22:22) *
сосед за лето снимает несколько роев с моей вишни

не делает или опаздывает делать это:
Цитата(Ita @ 10.1.2009, 22:22) *
Подставляю периодически рамки, если перерыв в медосборе и много пчелы в улье ставлю вощину. Если много печатаного расплода в улье забираю его и либо подсиливаю слабые семьи, либо делю семью, делаю отводок

На что делаете отводки, как делите семьи? Зачем Вам рои? У кого медосбор лучше: у соседа или у Вас?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 10.1.2009, 21:10
Сообщение #19
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 10.1.2009, 15:30) *
У меня пчелы не роятся вообще


Так не может быть ,у всех пчёл не зависимо от породы существует инстинкт размножения . Роятся по любому,ведь не может же быть, что-бы все семьи делали тихую смену.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.1.2009, 21:21
Сообщение #20
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 10.1.2009, 21:10) *
Так не может быть ,у всех пчёл не зависимо от породы существует инстинкт размножения


Полностю согласен.Ita, может вы не замечаете выход роёв и редко посещаете свою пасеку.Не в обиду сказано....поправте меня.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 11.1.2009, 12:18
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Пасека находится во дворе. По причине моего беспокойного характера я регулярно осматриваю семьи (согласитесь 12-14 семей- это не сложно). Если пчелы в семье мало, она роиться не будет. Поэтому я заостряю внимание на семьях где пчелы много. Признак подготовки к роению виден прежде всего по наличию маточников. А если их нет? Значит и роев не будет. Я регулярно меняю маток (год, от силы 2). Для тихой смены тоже нужно наличие маточников. Маточек покупаю или от хорошей семьи вывожу сама. Покупаю карпатку(так по крайней мере в пчелопункте они значатся). Может я в корне ошибаюсь? Поправьте, буду только рада
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 11.1.2009, 14:38
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Ita @ 11.1.2009, 15:18) *
регулярно осматриваю семьи
Хотелось бы узнать, какой системы пчеловождения Вы придерживаетесь или, если своя сложившаяся - опишите подробней? Как часто осматриваете?

Цитата(Ita @ 11.1.2009, 15:18) *
заостряю внимание на семьях где пчелы много.
Много – это сколько, на Ваш взгляд?

Цитата(Ita @ 11.1.2009, 15:18) *
от хорошей семьи вывожу сама
Расскажите о Вашем способе вывода маток.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 11.1.2009, 20:51
Сообщение #23
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 11.1.2009, 13:18) *
Для тихой смены тоже нужно наличие маточников

Но не так много как при подготовке к роению ,всего 2-3 штуки их можно и не заметить .Да ладно с тихой сменой не будем заострять внимание ,но роение у вас всё равно должно быть это биология пчёл ,инстинкт размножения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 11.1.2009, 21:19
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Пчёлкин @ 11.1.2009, 23:51) *
роение у вас всё равно должно быть это биология пчёл ,инстинкт размножения

Инстинкт может проявляться и не проявляться, для этого нужны условия. В данном случае, на мой взгляд, следует узнать какой уход и какие медоносные условия. Например, если сделать отводок в конце мая на прошлогоднюю матку и 2 рамки печатного расплода с пчелами, то этот отводок будет развиваться, не будет роения и не будет трутневого расплода. buba.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 11.1.2009, 21:45
Сообщение #25
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 11.1.2009, 21:19) *
Например, если сделать отводок в конце мая на прошлогоднюю матку и 2 рамки печатного расплода с пчелами, то этот отводок будет развиваться, не будет роения и не будет трутневого расплода


Но это когда мы сами это искуственно создаём,роится то не с кем .Да и мёда этот отводок соберёт немного только на свои нужды,а цель его создания?Если только для сохранения племенной матки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
traper
сообщение 11.1.2009, 22:47
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Владимирская обл. г.Гороховец
Регистрация: 30.12.2008 Спасибо сказали: 25 раз
Сообщений: 198
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



У меня есть вот такой вопрос.Может быть не всем,но думаю что многим,особенно в средней полосе,знакома такая ситуация:июль месяц,начинается главный медосбор,сильные семьи и не менее сильные сборные медовики начинают работать и тут сюрприз погоды и на несколько дней медосбор обрывается или снижается до поддерживающего.Семьи на пике силы сидят без дела и осмотр семей подтверждает ваши худщие опасения-часть семей в роевом.Стандартные противороевые приёмы на основе ослабления семьи не годятся(упустишь медосбор).Совет удалить матку,при посредственном медосборе,тоже скорее всего приведёт к бездействию семьи.Какие варианты можете посоветовать,основная цель-не упустить взяток.


--------------------
Будьте реалистом - мечтайте о невозожном.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 11.1.2009, 22:58
Сообщение #27
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(traper @ 11.1.2009, 22:47) *
Какие варианты можете посоветовать,основная цель-не упустить взяток.

Да нет тут вариантов всё равно маточники заложат ,а при возобнавлении мощного взятка опять сгрызут,но как вариант можно предложить кормление медовой сытой , но это как то экстремально.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 11.1.2009, 23:00
Сообщение #28
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(traper @ 11.1.2009, 22:47) *
Какие варианты можете посоветовать,основная цель-не упустить взяток.


Менять местами ульи,т.есть семью в роевом переставлять на место семьи в не вроевом(обмен лётной пчелой).

traper, я так понимаю ульи у вас маленькие(хотелось бы очень о ваших ульях в соответствующей теме узнать поподробнее)и поменять местами не составит большого труда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 12.1.2009, 10:47
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Пчёлкин @ 12.1.2009, 0:45) *
а цель его создания?

Можно реализовать сразу 4 цели созданием такого отводка:
1)смена матки в основной семье на свищевую выращенную под контролем
2)предотвращение роения
3)оздоровление от клеща
4)получение большого количества долгоживущих пчел для продолжительного медосбора и увеличение медосбора с присоединением отводка к основной семье.
В отдельности такой отводок к началу июля будет занимать корпус дадана и, если в это время удалить матку, то в конце июлю можно получить от него 40-45кг меда, при суточном привесе более 1,5 кг.

Цитата(traper @ 12.1.2009, 1:47) *
Совет удалить матку,при посредственном медосборе,тоже скорее всего приведёт к бездействию семьи.

Удаление матки, даже при посредственном медосборе не приведет к бездействию семьи, а приведет к увеличению медосбора на 50%.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 12.1.2009, 17:51
Сообщение #30
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(traper @ 11.1.2009, 22:47) *
Семьи на пике силы сидят без дела и осмотр семей подтверждает ваши худшие опасения-часть семей в роевом.

Ещё бы хотелось добавить , нужно в мае выводить маток сеголеток и в середине июня менять их на зимовалых худших ,в этом случае можно уходить от проблем с роением в семьях в случае плохой погоды или вероятность что они зароятся очень мала.

Цитата(Петрович @ 12.1.2009, 10:47) *
Можно реализовать сразу 4 цели созданием такого отводка:


В принципе все верно согласен, при определеных методах пчеловождение это применимо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 16:05