|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
10.1.2009, 16:58
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
|
|
|
10.1.2009, 19:22
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Расскажите как водите пчел – поможем, и себе. Да, медосбор у нас с мая по сентябрь включительно (но мой сосед за лето снимает несколько роев с моей вишни) Как я вожу пчел? Подставляю периодически рамки, если перерыв в медосборе и много пчелы в улье ставлю вощину. Если много печатаного расплода в улье забираю его и либо подсиливаю слабые семьи, либо делю семью, делаю отводок, ну в общем-то и все, ничего нового. Поправьте если что не так |
10.1.2009, 20:50
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
сосед за лето снимает несколько роев с моей вишни не делает или опаздывает делать это: Подставляю периодически рамки, если перерыв в медосборе и много пчелы в улье ставлю вощину. Если много печатаного расплода в улье забираю его и либо подсиливаю слабые семьи, либо делю семью, делаю отводок На что делаете отводки, как делите семьи? Зачем Вам рои? У кого медосбор лучше: у соседа или у Вас? |
10.1.2009, 21:10
Сообщение
#19
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
10.1.2009, 21:21
Сообщение
#20
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
11.1.2009, 12:18
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пасека находится во дворе. По причине моего беспокойного характера я регулярно осматриваю семьи (согласитесь 12-14 семей- это не сложно). Если пчелы в семье мало, она роиться не будет. Поэтому я заостряю внимание на семьях где пчелы много. Признак подготовки к роению виден прежде всего по наличию маточников. А если их нет? Значит и роев не будет. Я регулярно меняю маток (год, от силы 2). Для тихой смены тоже нужно наличие маточников. Маточек покупаю или от хорошей семьи вывожу сама. Покупаю карпатку(так по крайней мере в пчелопункте они значатся). Может я в корне ошибаюсь? Поправьте, буду только рада
|
11.1.2009, 14:38
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
регулярно осматриваю семьи Хотелось бы узнать, какой системы пчеловождения Вы придерживаетесь или, если своя сложившаяся - опишите подробней? Как часто осматриваете? заостряю внимание на семьях где пчелы много. Много – это сколько, на Ваш взгляд?от хорошей семьи вывожу сама Расскажите о Вашем способе вывода маток.
|
11.1.2009, 20:51
Сообщение
#23
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
11.1.2009, 21:19
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
роение у вас всё равно должно быть это биология пчёл ,инстинкт размножения Инстинкт может проявляться и не проявляться, для этого нужны условия. В данном случае, на мой взгляд, следует узнать какой уход и какие медоносные условия. Например, если сделать отводок в конце мая на прошлогоднюю матку и 2 рамки печатного расплода с пчелами, то этот отводок будет развиваться, не будет роения и не будет трутневого расплода. |
|
|
11.1.2009, 21:45
Сообщение
#25
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Например, если сделать отводок в конце мая на прошлогоднюю матку и 2 рамки печатного расплода с пчелами, то этот отводок будет развиваться, не будет роения и не будет трутневого расплода Но это когда мы сами это искуственно создаём,роится то не с кем .Да и мёда этот отводок соберёт немного только на свои нужды,а цель его создания?Если только для сохранения племенной матки. |
11.1.2009, 22:47
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Владимирская обл. г.Гороховец Регистрация: 30.12.2008 Спасибо сказали: 25 раз Сообщений: 198 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
У меня есть вот такой вопрос.Может быть не всем,но думаю что многим,особенно в средней полосе,знакома такая ситуация:июль месяц,начинается главный медосбор,сильные семьи и не менее сильные сборные медовики начинают работать и тут сюрприз погоды и на несколько дней медосбор обрывается или снижается до поддерживающего.Семьи на пике силы сидят без дела и осмотр семей подтверждает ваши худщие опасения-часть семей в роевом.Стандартные противороевые приёмы на основе ослабления семьи не годятся(упустишь медосбор).Совет удалить матку,при посредственном медосборе,тоже скорее всего приведёт к бездействию семьи.Какие варианты можете посоветовать,основная цель-не упустить взяток.
-------------------- Будьте реалистом - мечтайте о невозожном.
|
11.1.2009, 22:58
Сообщение
#27
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
11.1.2009, 23:00
Сообщение
#28
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Какие варианты можете посоветовать,основная цель-не упустить взяток. Менять местами ульи,т.есть семью в роевом переставлять на место семьи в не вроевом(обмен лётной пчелой). traper, я так понимаю ульи у вас маленькие(хотелось бы очень о ваших ульях в соответствующей теме узнать поподробнее)и поменять местами не составит большого труда. |
|
|
12.1.2009, 10:47
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
а цель его создания? Можно реализовать сразу 4 цели созданием такого отводка: 1)смена матки в основной семье на свищевую выращенную под контролем 2)предотвращение роения 3)оздоровление от клеща 4)получение большого количества долгоживущих пчел для продолжительного медосбора и увеличение медосбора с присоединением отводка к основной семье. В отдельности такой отводок к началу июля будет занимать корпус дадана и, если в это время удалить матку, то в конце июлю можно получить от него 40-45кг меда, при суточном привесе более 1,5 кг. Совет удалить матку,при посредственном медосборе,тоже скорее всего приведёт к бездействию семьи. Удаление матки, даже при посредственном медосборе не приведет к бездействию семьи, а приведет к увеличению медосбора на 50%. |
12.1.2009, 17:51
Сообщение
#30
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Семьи на пике силы сидят без дела и осмотр семей подтверждает ваши худшие опасения-часть семей в роевом. Ещё бы хотелось добавить , нужно в мае выводить маток сеголеток и в середине июня менять их на зимовалых худших ,в этом случае можно уходить от проблем с роением в семьях в случае плохой погоды или вероятность что они зароятся очень мала. Можно реализовать сразу 4 цели созданием такого отводка: В принципе все верно согласен, при определеных методах пчеловождение это применимо. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 16:05 |