Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Роение
ded
сообщение 28.11.2008, 18:48
Сообщение #1
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Как поймать рой? Если на пасеке из улья, в присутствии пчеловода, начал выходить рой, то его можно быстро поймать, не дожидаясь, когда он привьётся на высоком дереве. Сделать это можно следующим образом. Берём пластиковый мешок. Как только замечаем выход роя, горловину мешка плотно прижимаем к передней стенке улья. При этом прилётная доска и леток улья должны находится внутри горловины мешка. Через некоторое время роевые пчёлы и матка, этого улья, окажутся в мешке. После этого рой из мешка надо быстро высыпать в роевню, так как пчёлы могут в нём запарится. Роевню с роем нужно унести в прохладное место. В дальнейшем рой используют по усмотрению пчеловода.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 28.11.2008, 18:55
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Впервые слышу об этом методе, но интересно и обязательно на следующий сезон применить в действие.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.11.2008, 19:09
Сообщение #3
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Если во время выхода роя пчеловод на пасеке, и если не охота лазить за роем по деревьям,то этот способ самое то . Только надо что бы мешок был из толстого полиэтилена.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.11.2008, 19:11
Сообщение #4
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Рой можно поймать и в отсутствие пчеловода на пасеке. Для этого нужно заранее установить специальное приспособление на леток улья, из которого скоро должен выйти рой. Из пластмассовой или металлической разделительной решетки изготавливаем клетку для матки. Клетка может быть в форме цилиндра, куба или призмы. Объём клетки примерно 250-300кв.см. Клетка должна иметь небольшую задвижку, что бы выпускать из неё матку. Затем из разделительной решетки делаем ящичек. Длина его равна длине летка улья, ширина-4-5см, аA высота-2-2,5см. Ящичек устанавливаем на леток улья. Сейчас пчёлы выходить и заходить в улей могут только через дно этого ящичка, выполненного из разделительной решётки. Трутни и матка пройти здесь уже не могут. Далее делаем «туннель». Его выполняем из тонкой жести в виде конической трубки длиной 40-45см. Один конец трубки имеет диаметр 1-1,2см, а второй 2-2,5см. Толстый конец трубки вставляется и закрепляется в боковую стенку нашего ящичка, предварительно сделанного в ней отверстия диаметром, равному диаметру трубки. Второй конец трубки (тонкий) вставляется в боковую стенку клетки для матки, в предварительно сделанное там отверстие. Приспособление готово. Сейчас при выходе роя, роевые пчёлы свободно выйдут из улья и привьются на привой. Матка же сквозь решётку пройти не сможет. Ей остаётся один путь – из ящичка по «туннелю» в клеточку. Выйти из клеточки она уже не сможет. Вход в туннель, что бы вернуться назад в улей, матка обнаружить не может. Рой, посидев на привое и не дождавшись матки, будет возвращаться обратно в улей. Тут пчёлы и обнаружат матку, находящуюся в клеточке и привьются на неё. Доступ к матке пчёлам обеспечен (клетка выполнена из разделительной решётки). Так рой может висеть на клетке несколько дней, дожидаясь пчеловода. Собрать его в роевню очень удобно и не надо забывать выпустить матку из клетки. Это приспособление можно использовать и для удаления из улья трутней.

Правда есть несколько но...после установки ловушки через некоторое время надо удалить трутней из клеточки для матери и ещё рой может не вернуться,если в это время вышел или привился рой из другого улья(может произойти оъединение роёв)
ловушка(разобрана на 2 части)
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.12.2008, 10:52
Сообщение #5
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 28.11.2008, 18:55) *
Впервые слышу об этом методе,


Сейчас практически у меня пчёлы не роятся,не допускаю. Но если и выйдет когда рой,то он обязательно привьётся у меня на не высокую черёмуху,которая растёт на точке. С неё очень удобно снимать рои не прибегая к лесенке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 25.12.2008, 11:24
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(ded @ 28.11.2008, 21:48) *
Берём пластиковый мешок. Как только замечаем выход роя, горловину мешка плотно прижимаем к передней стенке улья

В интернете есть фильм. Старички в деревне держат пчел в сапетках, при выходе роя на леток закрепляют горловину матерчатого длинного мешка (~1,5м, d~30см) с распирающими кольцами, второй конец мешка крепится на конец шеста (~2м), шест втыкается в землю. После выхода роя горловина перевязывается, мешок уносят в тенёчек и там подвешивается на крючок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.12.2008, 11:43
Сообщение #7
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 25.12.2008, 11:24) *
. Старички в деревне держат пчел в сапетках, при выходе роя на леток закрепляют горловину матерчатого длинного мешка


Ну вот Петрович, испортил "всю малину" :), а я думал что первый придумал такой способ.:)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
liss111
сообщение 25.12.2008, 13:51
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.11.2008 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 334
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Где-то вычитывал что у пчеловода за несколько дней до основного взятка семья пришла в роевое состояние, а возиться с отводком ему времени не было. ОН насыпал опилки, которые использовал в дымарь, прямо поверх рамок, две три горсти. Когда приехал на пасеку по истечении какого-то времени, то семья работала как все, и никакого предроевого состояния не было при осмотре ее. Получилось и у меня так-же за несколько дней до основного взятка.
Теже три горсти опилок поверх. Правда я приезжал проверять семью каждый день. Роя так и не было. При осмотре все заложенные маточники были разгрызаны. Семья прекрасно работала на медосборе, и так-же, в это лето когда случилось она так и не роилась. По поводу сбора роев так как придется. Бывало и на высоте 15-20 метров. Выручал
деский лук стрела с головкой грамм на 75-90 и длинная бичевка. Стрелял через сук где рой сидит стараясь чтоб бичевка легла ближе к рою. Привязывал рамку, только утяжелял ее ,чтоб если что, можно было отпуская другой конец бичевки она спускалась. Подтягивал рамку намазанную апироем ближе к рою. После пересадки роя на рамку спускал потихоньку и вуаля, в дамках bp.gif


--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.12.2008, 16:05
Сообщение #9
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(liss111 @ 25.12.2008, 13:51) *
Подтягивал рамку намазанную апироем ближе к рою. После пересадки роя на рамку спускал потихоньку и вуаля, в дамках


Вот так чтоб снимали рои с помощью лука....нигде не встречал. Классс...ный способ. До чего ж умён человек....!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 25.12.2008, 16:35
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ded @ 25.12.2008, 11:43) *
а я думал что первый придумал такой способ.


А как на счёт улья"удав", я про такой от вас услышал, но вот такой я увидел на одном сайте описание вашего улья.
Возможно просто материал скопировали отсюда или может вы ещ где размещали эту информацию bn.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.12.2008, 16:46
Сообщение #11
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2627
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 25.12.2008, 16:35) *
может вы ещ где размещали эту информацию


Вернее всего скопировн,так как я давно размещал статью на сйите ,кажется "пчеландия" и ещё на сайте у Апики". Так же была статья в газете "Пасека России", не помню за какой год, в рубрике " улей 21века"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сева
сообщение 26.12.2008, 21:58
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.12.2008 Спасибо сказали: 108 раз
Сообщений: 372
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(liss111 @ 25.12.2008, 13:51) *
. Стрелял через сук где рой сидит


Впервые слышу даже. Я в этом году даже два ствола спилил.Теперь если допущу рои, пилить не буду.Спасибо за науку.Удачи.


--------------------
Удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ita
сообщение 10.1.2009, 14:30
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край
Регистрация: 25.12.2008 Спасибо сказали: 115 раз
Сообщений: 922
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Прошу помочь мне выявить момент причины и истины.
У меня пчелы не роятся вообще. Увеличиваю свою пасеку и обновляю семьи только отводками. Семьи не слабые, в зимовку уходят на 8-ми рамках, маточники тянут только по моему принуждению.
В чем дело? Анализировала, читала..... ну не могу сама додуматься.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 10.1.2009, 14:44
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Ita @ 10.1.2009, 17:30) *
пчелы не роятся вообще

Наверное, у вас непрерывный медосбор, радоваться надо. Чтобы понять причины надо знать, как ведете уход и какие медоносы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 10.1.2009, 16:04
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Ita @ 10.1.2009, 14:30) *
Прошу помочь мне выявить момент причины и истины.


Если у вас постоянный медозбор с мая до августа, то роится пчёлы точно не будут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 14:47