|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
5.11.2009, 23:27
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
5.11.2009, 23:34
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Почитал и ..... а может на его.... этот движок, куплю ка я новый, без кондеров и диодов, ааа...... Да ничего страшного. Однофазный с пусковой обмоткой тяжело найти. А без таковой не существует. Только коллекторные. Но это дифицит даже сейчас. Все приспособились к 3-фазным. Просто у нас на форуме, я заметил, все стараются раскритиковать идею других авторов. Даже при условии что неочень и разбираются... Вы почерпните со всего написанного самую суть. Отсейте зерна от плевел. :) И постарайтесь, в случаи применения в конденсаторного пуска, приобрести бумажные. Никакого риска. Они не взрываются. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
5.11.2009, 23:41
Сообщение
#33
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
5.11.2009, 23:43
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Они ещё и надёжнее коллекторных эти асихроники. Сутками блин работают и хоть-бы что Совершенно верно! А то напугали человека рассказами всякими :) -------------------- Abeunt studia in mores
|
6.11.2009, 0:30
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
А то напугали человека рассказами всякими Не "всякими", а реальными случаями... Советы надо давать осторожно, что б потом совесть не мучала... -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
6.11.2009, 21:21
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Советы надо давать осторожно, что б потом совесть не мучала... "...чтобы небыло мучительно больно..." за неправилный совет в форуме. Или немного не так у классиков? Непомню. :) Так ведь "запредупреждали", застращали об опастности человека. Решил движек хороший отдать назад. а Кто на тему потом зайдет - здесь и советы и предупреждения о возможных ошибкаи и их "взрывных" последствиях. Сообщение отредактировал Nikolaevits - 6.11.2009, 21:36 -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
7.11.2009, 14:12
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Nikolaevits, смотри, нашего шефа не убей! Осиротеем! Электролитические конденсаторы вообще нельзя тут применять. Никогда не видел, как они стреляют? Привет, Почитал посмеялся, Когда-то давно лет так 30 назад я ремонтировал усилитель для дома культуры, он был ещё на лампах. Конденсаторы стояли тоже будь здоров для сглаживания пульсации. Ну и стоит этот Аппарат ко мне распайкой деталей(детали были ещё без платы, навеской), на боку ну а лампы и коденсаторы с другой стороны(слава богу что с другой, остался бы без глаз) Вот значит промеряю прибором после выпрямителя конденсаторы на наличие напряжения и до сих пор незнаю как я перемкнул один на переменку, рванул не хуже гранаты, что в ушах шум стоял и по помешению полно мелкой фольги летало с жидкой чёрной смолой, до сих пор помню как это было. Со спиралью от утюга или плитки можно запускать, только надо эксперементально длину спирали путём тыкания подобрать при которой быстрее всего запускаеться Сообщение отредактировал Valerian - 7.11.2009, 14:18 |
7.11.2009, 23:38
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Когда-то давно лет так 30 назад Тогда же, моему приятелю так понравилось, что он подложил своему сокамернику в общаге под кровать маленький электролит. Самое смешное было не то, как тот вскочил, а то, как он, заикаясь, всем рассказывал, что он не испугался! Просто у нас на форуме, я заметил Тезка, не обижайся, всем тут достаётся. Просто я хотел сказать, что вместо резистора много можно чего применить, но я не очень понимаю применение резисторов; ведь конденсатор или дроссель сдвигают фазу, имитируя двухфазный ток, а как резистор действует, не пойму. |
8.11.2009, 0:26
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Тезка, не обижайся, всем тут достаётся. Я знаю что всем. Я не с обиды писал. Просто я хотел сказать, что вместо резистора много можно чего применить, но я не очень понимаю применение резисторов; ведь конденсатор или дроссель сдвигают фазу, имитируя двухфазный ток, а как резистор действует, не пойму. Принцип тот-же что и с кондерами - подвести к третей обмотке, другой конец которой соединен с нулем, напражение от той-же фазы. Но, что-бы заработал двигатель мы подключаем через резистор или дроссель. Получается как и в емкостном случае: там конденсатор - заряжаясь-разряжаясь - как-бы смещает чередование импульсов и имитирует 3-ю фазу, а в этом случае резистор - гася намного ток - тоже смещает импульсы - и получается эффект 3-й фазы но не так ярко выраженный как при использовании кондеров или дросселя. Додумался до этой схемы я еще в молодости "методом тыка" случайно. Небыло конденсаторов а нужно было дома, как всегда в молодости, очень срочно запустить мотор. Я вначале просто напрямую фазу ткнул - выбил автомат - "коротнул" значит. Поразмыслил и решил через какое нибудь сопротивление подключить ( вот откуда и пришла электроплитка) - заработало, но медленно обороты набирались при пуске. Покурил, поразмышлял - подключил через сварочный реостат и подрегулировал сопротивление - пошло лучше конденсаторов! А до дросселя и релюх - это уже позже, когда в РЭС пришел работать додумался. И схему ту собрал. Короче - теоретически не очень могу обосновать, но на практике работает эта схема очень хорошо и безопастно. -------------------- Abeunt studia in mores
|
8.11.2009, 2:18
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
тоже смещает импульсы - и получается эффект 3-й фазы "Импульсы" какие-то... Да нет там никаких импульсов... -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
|
|
8.11.2009, 6:24
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Если сопротивление чисто реактивное, то нет сдвига между током и напряжением Наверное подразумевалось "активное"... Короче - теоретически не очень могу обосновать Да чё там обосновывать, цепь состоящая из индуктивности обмотки и активного сопротивления спирали тоже вертит фазу. |
8.11.2009, 9:13
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза Сообщений: 873 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Можно все сделать проще. Если имеешь в наличии 3 фазный двигатель, который ты каким либо образом запускаешь, то от него выводишь три фазы и уже к ним подключаешь свой новый двигатель, как трех фазный. Конечно первый двигатель дб мощьнее второго.
|
8.11.2009, 15:33
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Если имеешь в наличии 3 фазный двигатель, который ты каким либо образом запускаешь, то от него выводишь три фазы и уже к ним подключаешь свой новый двигатель, как трех фазный. Ага, точно. Добавлю, было немного про это в теме "Преобразователь с одной на три фазы...". |
8.11.2009, 16:29
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Импульсы" какие-то... Да нет там никаких импульсов Прошу прощения я неправильно выразился. Вообще-то всю теорию обьяснил очень подробно и доходчиво Петрович в теме о 3-х фазном преобразователе. Я просто кое-что добавлю. Давайте разсмотрим всю цепь от 3-фазного генератора 154 киловольта, стоящего на ГЭС или ТЭС или АЭС до самого электродвигателя бытового абонента. При вращении ротора генератора он индуцирует переменный ток в обмотках статора, соединенных в звезду с изолированной нейтралью. Обмотки в генераторе разнесены на определенное растояние вот отсуда и образуется необходимое смещение фаз. Далее 3-фазное напряжение по 3-м проводам (фазы А,Б,Ц) транспортируется на понижающюю трансформаторную подстанцию 154/35/10 киловольт, где понижается до 10 киловольт. Далее, опять-таки по 3-м проводам ток подается на понижающюю трансформаторную подстанцию 10/0,4 кв. Первичные обмотки трансформатора соеденены в звезду с изолированной нейтралью а вторичные - в звезду с заземленной нейтралью. Именно выход 0 присоеденен на ТП к контуру. Трансформаторы 10/0,4 киловольта бываеют несколькиз исполнений с междуфазным вторичной обмотки 380 или 220 вольт. Где между каждой фазой и нулем - 220 или 127 в соответственно. Но с 220в между фазным уже сняты с эксплуатации. Вот этот-то 3-фазный ток от вторички ТП 10/0.4 киловольта и подается к Вам уже по 4 проводам, с нулем. Если 0 на ТП слабоват (по разным причинам) или оборвался то происходит известный всем "перекос фаз". Чередование всплесков перменного тока в обмотках генератора передается к електродвигателю, наводя в обмотках его статоре переменное магнитное поле, которое и заставляет вращаться его короткозамкнутый ротор ( в асинхронном). Колебаний тока в 2-х обмотках раскрученного двигателя достаточно для его вращения. Ротор по инерции проскакивает башмак "не задействованной" третей обмотки. Но мощность движка полюбому будет не полной т.к. обмотки его расчитаны на 380 вольт а мы подаем ему 220. Вот это диаметральное отстояние во времени между всплесками перменного тока в фазах А,Б и Ц я и имел ввиду под словом "импульсы" С уважеием. Сообщение отредактировал Nikolaevits - 8.11.2009, 16:39 -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
8.11.2009, 20:29
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он. Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 621 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Наверное подразумевалось "активное". Тьфу ты... Блин... Конечно активное! цепь состоящая из индуктивности обмотки и активного сопротивления спирали тоже вертит фазу. На это и намекал... Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 9.11.2009, 10:17 -------------------- Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 14:26 |