Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соединение трёх фазового двигателя на 220 вольт
Интеллектуал
сообщение 5.11.2009, 23:27
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 5.11.2009, 22:56) *
А вообще-то у меня был случАй,


Почитал и ..... а может на его.... этот движок, куплю ка я новый, без кондеров и диодов, ааа...... ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 5.11.2009, 23:34
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Интеллектуал @ 5.11.2009, 21:27) *
Почитал и ..... а может на его.... этот движок, куплю ка я новый, без кондеров и диодов, ааа......


Да ничего страшного. Однофазный с пусковой обмоткой тяжело найти. А без таковой не существует. Только коллекторные. Но это дифицит даже сейчас.
Все приспособились к 3-фазным. Просто у нас на форуме, я заметил, все стараются раскритиковать идею других авторов. Даже при условии что неочень и разбираются... Вы почерпните со всего написанного самую суть. Отсейте зерна от плевел. :) И постарайтесь, в случаи применения в конденсаторного пуска, приобрести бумажные. Никакого риска. Они не взрываются.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 5.11.2009, 23:41
Сообщение #33
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Nikolaevits @ 6.11.2009, 0:34) *
Все приспособились к 3-фазным.


Они ещё и надёжнее коллекторных эти асихроники. Сутками блин работают и хоть-бы что.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 5.11.2009, 23:43
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Пчёлкин @ 5.11.2009, 21:41) *
Они ещё и надёжнее коллекторных эти асихроники. Сутками блин работают и хоть-бы что


Совершенно верно! А то напугали человека рассказами всякими :)


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bee happy
сообщение 6.11.2009, 0:30
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он.
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 621
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Nikolaevits @ 5.11.2009, 23:43) *
А то напугали человека рассказами всякими


Не "всякими", а реальными случаями... Советы надо давать осторожно, что б потом совесть не мучала... an.gif


--------------------
Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 6.11.2009, 21:21
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Bee happy @ 5.11.2009, 22:30) *
Советы надо давать осторожно, что б потом совесть не мучала...



"...чтобы небыло мучительно больно..." за неправилный совет в форуме. Или немного не так у классиков? Непомню. :)

Так ведь "запредупреждали", застращали об опастности человека. Решил движек хороший отдать назад. а Кто на тему потом зайдет - здесь и советы и предупреждения о возможных ошибкаи и их "взрывных" последствиях. fireworks.gif

Сообщение отредактировал Nikolaevits - 6.11.2009, 21:36


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Valerian
сообщение 7.11.2009, 14:12
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 294
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(ДрЮН @ 4.11.2009, 21:52) *
Nikolaevits, смотри, нашего шефа не убей! Осиротеем! Электролитические конденсаторы вообще нельзя тут применять. Никогда не видел, как они стреляют?


Привет,

Почитал посмеялся, Когда-то давно лет так 30 назад я ремонтировал усилитель для дома культуры, он был ещё на лампах.
Конденсаторы стояли тоже будь здоров для сглаживания пульсации. Ну и стоит этот Аппарат ко мне распайкой деталей(детали были ещё без платы, навеской), на боку ну а лампы и коденсаторы с другой стороны(слава богу что с другой, остался бы без глаз) Вот значит промеряю прибором после выпрямителя конденсаторы на наличие напряжения и до сих пор незнаю как я перемкнул один на переменку, рванул не хуже гранаты, что в ушах шум стоял и по помешению полно мелкой фольги летало с жидкой чёрной смолой, до сих пор помню как это было. bash.gif

Со спиралью от утюга или плитки можно запускать, только надо эксперементально длину спирали путём тыкания подобрать при которой быстрее всего запускаеться

Сообщение отредактировал Valerian - 7.11.2009, 14:18
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 7.11.2009, 23:38
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Valerian @ 7.11.2009, 14:12) *
Когда-то давно лет так 30 назад

Тогда же, моему приятелю так понравилось, что он подложил своему сокамернику в общаге под кровать маленький электролит. Самое смешное было не то, как тот вскочил, а то, как он, заикаясь, всем рассказывал, что он не испугался!



Цитата(Nikolaevits @ 5.11.2009, 23:34) *
Просто у нас на форуме, я заметил

Тезка, не обижайся, всем тут достаётся. Просто я хотел сказать, что вместо резистора много можно чего применить, но я не очень понимаю применение резисторов; ведь конденсатор или дроссель сдвигают фазу, имитируя двухфазный ток, а как резистор действует, не пойму.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 8.11.2009, 0:26
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(ДрЮН @ 7.11.2009, 22:38) *
Тезка, не обижайся, всем тут достаётся.


Я знаю что всем. Я не с обиды писал.

Цитата(ДрЮН @ 7.11.2009, 22:38) *
Просто я хотел сказать, что вместо резистора много можно чего применить, но я не очень понимаю применение резисторов; ведь конденсатор или дроссель сдвигают фазу, имитируя двухфазный ток, а как резистор действует, не пойму.


Принцип тот-же что и с кондерами - подвести к третей обмотке, другой конец которой соединен с нулем, напражение от той-же фазы. Но, что-бы заработал двигатель мы подключаем через резистор или дроссель. Получается как и в емкостном случае: там конденсатор - заряжаясь-разряжаясь - как-бы смещает чередование импульсов и имитирует 3-ю фазу, а в этом случае резистор - гася намного ток - тоже смещает импульсы - и получается эффект 3-й фазы но не так ярко выраженный как при использовании кондеров или дросселя.
Додумался до этой схемы я еще в молодости "методом тыка" случайно. Небыло конденсаторов а нужно было дома, как всегда в молодости, очень срочно запустить мотор. Я вначале просто напрямую фазу ткнул - выбил автомат - "коротнул" значит. Поразмыслил и решил через какое нибудь сопротивление подключить ( вот откуда и пришла электроплитка) - заработало, но медленно обороты набирались при пуске.
Покурил, поразмышлял - подключил через сварочный реостат и подрегулировал сопротивление - пошло лучше конденсаторов!
А до дросселя и релюх - это уже позже, когда в РЭС пришел работать додумался. И схему ту собрал.
Короче - теоретически не очень могу обосновать, но на практике работает эта схема очень хорошо и безопастно.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bee happy
сообщение 8.11.2009, 2:18
Сообщение #40
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он.
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 621
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Nikolaevits @ 8.11.2009, 0:26) *
тоже смещает импульсы - и получается эффект 3-й фазы


"Импульсы" какие-то... Да нет там никаких импульсов... drug.gif Если сопротивление чисто реактивное, то нет сдвига между током и напряжением...


--------------------
Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 8.11.2009, 6:24
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Bee happy @ 8.11.2009, 5:18) *
Если сопротивление чисто реактивное, то нет сдвига между током и напряжением

Наверное подразумевалось "активное"... al.gif
Цитата(Nikolaevits @ 8.11.2009, 3:26) *
Короче - теоретически не очень могу обосновать

Да чё там обосновывать, цепь состоящая из индуктивности обмотки и активного сопротивления спирали тоже вертит фазу. russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 8.11.2009, 9:13
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза
Сообщений: 873
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Можно все сделать проще. Если имеешь в наличии 3 фазный двигатель, который ты каким либо образом запускаешь, то от него выводишь три фазы и уже к ним подключаешь свой новый двигатель, как трех фазный. Конечно первый двигатель дб мощьнее второго.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 8.11.2009, 15:33
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Артем13 @ 8.11.2009, 12:13) *
Если имеешь в наличии 3 фазный двигатель, который ты каким либо образом запускаешь, то от него выводишь три фазы и уже к ним подключаешь свой новый двигатель, как трех фазный.

Ага, точно. Добавлю, было немного про это в теме "Преобразователь с одной на три фазы...".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 8.11.2009, 16:29
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Bee happy @ 8.11.2009, 1:18) *
Импульсы" какие-то... Да нет там никаких импульсов


Прошу прощения я неправильно выразился. Вообще-то всю теорию обьяснил очень подробно и доходчиво Петрович в теме о 3-х фазном преобразователе.
Я просто кое-что добавлю. Давайте разсмотрим всю цепь от 3-фазного генератора 154 киловольта, стоящего на ГЭС или ТЭС или АЭС до самого электродвигателя бытового абонента.
При вращении ротора генератора он индуцирует переменный ток в обмотках статора, соединенных в звезду с изолированной нейтралью. Обмотки в генераторе разнесены на определенное растояние вот отсуда и образуется необходимое смещение фаз. Далее 3-фазное напряжение по 3-м проводам (фазы А,Б,Ц)
транспортируется на понижающюю трансформаторную подстанцию 154/35/10 киловольт, где понижается до 10 киловольт. Далее, опять-таки по 3-м проводам ток подается на понижающюю трансформаторную подстанцию 10/0,4 кв. Первичные обмотки трансформатора соеденены в звезду с изолированной нейтралью а вторичные - в звезду с заземленной нейтралью. Именно выход 0 присоеденен на ТП к контуру. Трансформаторы 10/0,4 киловольта бываеют несколькиз исполнений с междуфазным вторичной обмотки 380 или 220 вольт. Где между каждой фазой и нулем - 220 или 127 в соответственно. Но с 220в между фазным уже сняты с эксплуатации. Вот этот-то 3-фазный ток от вторички ТП 10/0.4 киловольта и подается к Вам уже по 4 проводам, с нулем. Если 0 на ТП слабоват (по разным причинам) или оборвался то происходит известный всем "перекос фаз".
Чередование всплесков перменного тока в обмотках генератора передается к електродвигателю, наводя в обмотках его статоре переменное магнитное поле, которое и заставляет вращаться его короткозамкнутый ротор ( в асинхронном). Колебаний тока в 2-х обмотках раскрученного двигателя достаточно для его вращения. Ротор по инерции проскакивает башмак "не задействованной" третей обмотки. Но мощность движка полюбому будет не полной т.к. обмотки его расчитаны на 380 вольт а мы подаем ему 220.
Вот это диаметральное отстояние во времени между всплесками перменного тока в фазах А,Б и Ц я и имел ввиду под словом "импульсы"
С уважеием.

Сообщение отредактировал Nikolaevits - 8.11.2009, 16:39


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bee happy
сообщение 8.11.2009, 20:29
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл., Щёлковский р-он.
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 621
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 8.11.2009, 6:24) *
Наверное подразумевалось "активное".


Тьфу ты... Блин... Конечно активное! ah.gif Засиделся допоздна...

Цитата(Петрович @ 8.11.2009, 6:24) *
цепь состоящая из индуктивности обмотки и активного сопротивления спирали тоже вертит фазу.


На это и намекал...

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 9.11.2009, 10:17


--------------------
Дилетанты возвели Ковчег, профессионалы построили Титаник.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 14:26