Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какая порода пчел лучше?, выбор по регионам
Бортник
сообщение 29.10.2009, 15:09
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость Из: Украина, г. Харьков
Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 585
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Ukraine



Цитата(mashika @ 17.10.2009, 15:45) *
многие годы выясняя что лучше карпатка или карника

Лучше всех - македонская пчела - украинская степная.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Beecanin
сообщение 29.10.2009, 15:14
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 618
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Бортник @ 29.10.2009, 15:09) *
Лучше всех - македонская пчела - украинская степная.


Украинская, всё же, лучше чем македонская.

Сообщение отредактировал Beecanin - 29.10.2009, 15:16
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 29.10.2009, 18:55
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Бортник @ 29.10.2009, 15:09) *
украинская степная


Пробовать надо разные породы, мне понравилась краинка от Игоря, но хочу попробовать и украинскую степную.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 29.10.2009, 19:07
Сообщение #4
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Бортник @ 29.10.2009, 16:09) *
македонская пчела - украинская степная.


Бортник, так всё же доказали что именно эта пчела?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь-М
сообщение 29.10.2009, 19:29
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Кишинев
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 959
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Интеллектуал @ 29.10.2009, 17:55) *
мне понравилась краинка от Игоря, но хочу попробовать и украинскую степную.

Украинская серая пчела по показателям находится между краинкой и средне-русской пчелой, она лучше краинки переносит длительную суровую зимовку , более устойчива к заболеваниям, но и злее краинки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 29.10.2009, 19:39
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Игорь-М @ 29.10.2009, 19:29) *
но и злее краинки.


В миролюбивости краинки я убедился, но надо пробовать и другие породы пчёл в живую, а не то что как говорят ah.gif.
В СР я убедился, что с такой пчелой работать нельзя, когда рядом соседи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nikon
сообщение 29.10.2009, 19:59
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.12.2008 Спасибо сказали: 160 раз
Сообщений: 489
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Интеллектуал @ 29.10.2009, 19:39) *
В СР я убедился, что с такой пчелой работать нельзя, когда рядом соседи


Вот и я в этом убедился. А у меня еще сосед такой капризный из старой школы КГБ. Никого не кусают а его постоянно. Только и слышишь недовольствия. Укусит оса , овод, слепень и т.д.- для него это все мои пчелы виноваты. Краинка только первый год, но к концу сезона уже чувсвовалось более-менее спокойствие на пасеке.
А подойдешь к улью где краинка так это вообще что-то не понятное - летают а не кусают.


--------------------
Из молодого, цветущего, юного,
Стал я угрюмым больным и седым.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь-М
сообщение 29.10.2009, 21:13
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Кишинев
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 959
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Nikon @ 29.10.2009, 18:59) *
А подойдешь к улью где краинка так это вообще что-то не понятное - летают а не кусают.

А мед носят эти " мухи" , как говорит Георгий?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николай
сообщение 29.10.2009, 22:06
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: регион Гродно
Регистрация: 21.3.2009 Спасибо сказали: 6 раз
Сообщений: 240
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Игорь-М @ 29.10.2009, 18:29) *
она лучше краинки переносит длительную суровую зимовку


Это из книг?
Практически НИКТО из тех кто завёл краинку в России не сказал, что зимуют хуже al.gif Сам удивляюсь.
А книги - ну чтож - они часто переписывают с одной в другую одно и тоже - называя прописной истинной al.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nikon
сообщение 30.10.2009, 19:11
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.12.2008 Спасибо сказали: 160 раз
Сообщений: 489
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Игорь-М @ 29.10.2009, 21:13) *
А мед носят эти " мухи" , как говорит Георгий?


На медосборе они еще не работали как таковом. В конце июня маток подсаживал в отводки - к зиме себя медом обеспечили. Несколько рамок пришлось откачать чтобы в зиму "разбавить сиропом". Эти "мухи" встают рано и "ложаться спать" поздно - это я заметил. Даже идет дождик, а они куда-то летят, откуда-то прилетают, в то время как остальные и носа не показывают.


--------------------
Из молодого, цветущего, юного,
Стал я угрюмым больным и седым.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Prokudin
сообщение 30.10.2009, 19:35
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 314
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Цитата(Nikon @ 30.10.2009, 13:11) *
Эти "мухи" встают рано и "ложаться спать" поздно - это я заметил. Даже идет дождик, а они куда-то летят, откуда-то прилетают, в то время как остальные и носа не показывают.


Если от моих племенных заряжался , то это можно обьяснить. Я предупреждал , что они водолазы . Условия у меня такие , дожди , как зарядят , так и пролететь с медом можно , если пережидать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Николаеви...
сообщение 30.10.2009, 19:38
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: г. Днепродзержинск
Регистрация: 6.4.2009 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 331
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Николай @ 29.10.2009, 21:06) *
Практически НИКТО из тех кто завёл краинку в России не сказал, что зимуют хуже

Может от того что зим не было долгих и морозных?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Prokudin
сообщение 30.10.2009, 20:00
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.3.2009 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 314
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Цитата(Сергей Николаевич @ 30.10.2009, 13:38) *
Может от того что зим не было долгих и морозных?


Может и так. А если нет , то это только подтверждает мнение многих ученых по поводу того , что эта расса медоносной пчелы сравнительно легко и быстро приспосабливается к любым условуям .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nikon
сообщение 30.10.2009, 21:15
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.12.2008 Спасибо сказали: 160 раз
Сообщений: 489
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Prokudin @ 30.10.2009, 19:35) *
Если от моих племенных заряжался , то это можно обьяснить. Я предупреждал , что они водолазы . Условия у меня такие , дожди , как зарядят , так и пролететь с медом можно , если пережидать.


Конечно от твоих. Они мне понравились. Посмотрим в следующем сезоне какими "ведрами" будут мед таскать.


--------------------
Из молодого, цветущего, юного,
Стал я угрюмым больным и седым.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 30.10.2009, 21:36
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Интеллектуал @ 29.10.2009, 19:55) *
но хочу попробовать и украинскую степную.


Да? Предоставь ей степь.... Специальный трактор у тебя есть? Лунный?

Попробовать конечно можно. А подумать? Ты ученый? Или нормальный?

Греби мед и не сходи с ума.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:18