Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Донник жёлтый
olga
сообщение 5.10.2011, 20:20
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Из: омская обл
Регистрация: 2.10.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 36
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



А как донник и фацелия выделяют в Западной Сибири? У нас вед утром-ещё холодно, а вечером-уже холодно. В этом году у многих пчеловодов половина лётной пчелы на подсолнухе осталось(кто как среагировал).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 5.10.2011, 22:50
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Сибирев @ 5.10.2011, 8:35) *
А донник-самосевку кто скарифицирует? Осенью осыпались,весной напитались снеговой водой,разбухли,оболочка лопнула,проросли. Правда не все. У каждого растения ,как и у Кудрина,свой стаб.фонд


в принципе пожалуйста кто мешает, только семена не скарифицированные могут лежать в почве до 10 лет, а может и больше, кто считал?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
BUKVA
сообщение 6.10.2011, 19:17
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: Челябинск
Регистрация: 4.10.2011 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 73
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Здравствуйте! Просветите, уважаемые пчеловоды. Мы с мужем молодые начинающие пчеловоды, поэтому у нас много вопросов.
Я уже спрашивала, но мне не ответили. Если сеять десять гектаров донника с фацелией под покров, сколько надо семян того и другого растения (ну или хотя бы в расчете на один гектар).
И еще. Если засеять донником в этом году (не важно, осенью или весной), что с ним будет летом? Будет ли цвести, выделять нектар. Мне здесь сказали, что можно будет улья подвозить. А для чего? Если нектароносить не будет. Один дядька-пчеловод с большим стажем, говорит, что будет нектароносить уже в год посадки. Я совсем запуталась. Объясните, пожалуйста...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 6.10.2011, 19:30
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(BUKVA @ 6.10.2011, 20:17) *
И еще. Если засеять донником в этом году (не важно, осенью или весной), что с ним будет летом? Будет ли цвести, выделять нектар.


Будет расти,набирать зеленую массу. Зацветет на след. год.
Цитата(BUKVA @ 6.10.2011, 20:17) *
Если сеять десять гектаров донника с фацелией под покров, сколько надо семян того и другого растения (ну или хотя бы в расчете на один гектар).


На пакетах написано сколько надо семян на сотку. Пересчитайте сколько пакетов надо на гектар.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
olga
сообщение 6.10.2011, 19:47
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Из: омская обл
Регистрация: 2.10.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 36
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(BUKVA @ 6.10.2011, 21:17) *
Здравствуйте! Просветите, уважаемые пчеловоды. Мы с мужем молодые начинающие пчеловоды, поэтому у нас много вопросов.
Я уже спрашивала, но мне не ответили. Если сеять десять гектаров донника с фацелией под покров, сколько надо семян того и другого растения (ну или хотя бы в расчете на один гектар).
И еще. Если засеять донником в этом году (не важно, осенью или весной), что с ним будет летом? Будет ли цвести, выделять нектар. Мне здесь сказали, что можно будет улья подвозить. А для чего? Если нектароносить не будет. Один дядька-пчеловод с большим стажем, говорит, что будет нектароносить уже в год посадки. Я совсем запуталась. Объясните, пожалуйста...

донник белый-10-14 кг на 1га
донник жёлтый-12-15 кг на 1га
фацелия-8-10 кг на 1га
Фацелия зацветёт на первый год, донник на второй
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
BUKVA
сообщение 6.10.2011, 19:54
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
Из: Челябинск
Регистрация: 4.10.2011 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 73
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(olga @ 6.10.2011, 21:47) *
донник белый-10-14 кг на 1га
донник жёлтый-12-15 кг на 1га
фацелия-8-10 кг на 1га
Фацелия зацветёт на первый год, донник на второй



Спасибо. А как сеять под покров? Сначала донник, потом фацелию сверху или донник перемешать с фацелией и сеять.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
olga
сообщение 6.10.2011, 19:58
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Из: омская обл
Регистрация: 2.10.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 36
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Вячеслав Б, у Вас же тоже там холодно- что сеяте или на каком медоносе стоите?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 6.10.2011, 19:59
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(BUKVA @ 6.10.2011, 20:54) *
А как сеять под покров? Сначала донник, потом фацелию сверху или донник перемешать с фацелией и сеять.


Именно перемешать и сеять. И нормы высева нужно сократить, я так думаю вдвое (или как то так, раз сеете и то и другое сразу), а то будет часто и не фацелия не даст в первом году ни донник во втором.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
olga
сообщение 6.10.2011, 20:03
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Из: омская обл
Регистрация: 2.10.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 36
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(BUKVA @ 6.10.2011, 21:54) *
Спасибо. А как сеять под покров? Сначала донник, потом фацелию сверху или донник перемешать с фацелией и сеять.

Анатолич знает....Сама мучаюсь-не определилась что сеять, а посеять что-нибудь хочется. Жду советов!!! br.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
BUKVA
сообщение 6.10.2011, 20:21
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Из: Челябинск
Регистрация: 4.10.2011 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 73
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(olga @ 6.10.2011, 22:03) *
Анатолич знает....Сама мучаюсь-не определилась что сеять, а посеять что-нибудь хочется. Жду советов!!! br.gif



Сейте донник желтый. Пчелам нравится. Мед ароматный.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 6.10.2011, 20:27
Сообщение #56
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(olga @ 6.10.2011, 21:03) *
Сама мучаюсь-не определилась что сеять,

То что донник в первый год ничего не даст, то зачем его сеять осенью russian_ru.gif он весной успеет взойти и тем более меньше риска что он зацветёт на первом году, пусть первый год набирает силу а не тратит их на цветение.

На счёт фацелии могу сказать одно, пока не разу осенью не сеял, но когда в сентябре сортировал вручную после комбайна, мякина, что осталась с фацелией, я разбрасывал по участку и кой где весной взошла фацелия, но не часто, значит были потери при ранней посадке осенью, то есть семена проросли рано и погибли за зиму.



Цитата(BUKVA @ 6.10.2011, 21:21) *
Пчелам нравится. Мед ароматный.


Белый больше выделяет чем желтый, но аромат слабее, это точно.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
BUKVA
сообщение 18.11.2011, 13:37
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
Из: Челябинск
Регистрация: 4.10.2011 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 73
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Скажите, вот донник желтый - это двулетнее растение... Стало быть, его надо сеять каждые два года. Я правильно понимаю?
У меня возле дома на пустыре этот донник желтый стоит каждый год под два метра. Никто его не сеет, естественно. Сам растет. Это как понимать?..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 18.11.2011, 13:48
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(BUKVA @ 18.11.2011, 14:37) *
У меня возле дома на пустыре этот донник желтый стоит каждый год под два метра. Никто его не сеет, естественно. Сам растет. Это как понимать?..


Все верно! В первый год образует розетку,а на второй год зацветает. Отцвел-осыпался-пророс/розетка/. И так по кругу-каждый год.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 18.11.2011, 15:12
Сообщение #59
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(BUKVA @ 18.11.2011, 14:37) *
Сам растет. Это как понимать?..


Радоваться надо такому счастью, а мы пытаемся сеять, хоть что то да цвело, а то пырей, что у нас в большинстве, никак не хочет цвести russian_ru.gif
Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 18.11.2011, 21:27
Сообщение #60
Супермодератор
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 8.6.2009 Спасибо сказали: 281 раз
Сообщений: 822
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(olga @ 6.10.2011, 21:03) *
.Сама мучаюсь-не определилась что сеять, а посеять что-нибудь хочется. Жду советов!!!


Valery снова появился на ОПФ, предлагает семена медонсных растений. Прочитайте.

Сообщение отредактировал Kozin - 18.11.2011, 21:40
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 10:33