|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
26.12.2010, 10:44
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
26.12.2010, 11:30
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
С зимовалой? Или зимовалая+ДВА\или сколько?\ отводка? Это 300 кг у Забайкальца , у меня в пределах 45-50кг с донника было с зимовалой. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
29.4.2011, 22:26
Сообщение
#18
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Лучшее время для посева донника - весна. Сегодня дрелью шершавил семена донника жёлтого, намотав на деревяшку наждачную бумагу. Потом вручную посеял все 30 кг семян на 2 га, может и зачастил пока не знаю, когда взойдёт(если взойдёт) увижу. Посев попал как раз под дождик, правда заделывал семена позднее и земля уже подсохла. -------------------- |
22.5.2011, 22:40
Сообщение
#19
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- |
2.7.2011, 22:13
Сообщение
#20
|
||
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
На данный момент всходы донника жёлтого, доросли до этих размеров месяц спустя... фацелия и донник этого года -------------------- |
|
|
|
19.8.2011, 20:48
Сообщение
#21
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Сегодня скосил донник посеянный в этом году, а то уже он начал кой где зацветать.
Это нежелательно в первый год так как на следующий, как мне сказали он будет мелкий и поэтому лучше его скосить на 15-20 см от земли, что я и сделал роторной косилкой. -------------------- |
2.10.2011, 21:26
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Здравствуйте! Нужен совет! У меня есть земля-5 лет не обрабатывалась, сплошь заросла сорняком. Хочу посеять донник для своих пчёлок. Идея такая- один раз посеять,а потом пусть растёт "самосадом".Смущают многолетние травы,которые там уже освоились-дадут вырасти доннику или забьют? И будет ли донник расти несколько лет без какого-либо вмешательства (он ведь сам по сути сорная трава)?
|
2.10.2011, 21:34
Сообщение
#23
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ольга, не выйдет ничего из этой затеи. Уже укоренившиеся травы-сорняки не дадут как положено вырасти доннику, всходы (если вообще что-то взойдёт) будут изреженные, почти все семена пропадут даром. Так что на первый раз нужно таки окультурить землю, затем лишь сеять донник.
-------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
2.10.2011, 22:23
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Ольга, не выйдет ничего из этой затеи. Уже укоренившиеся травы-сорняки не дадут как положено вырасти доннику, всходы (если вообще что-то взойдёт) будут изреженные, почти все семена пропадут даром. Так что на первый раз нужно таки окультурить землю, затем лишь сеять донник. Если вспашки не достаточно-как её окультурить? |
|
|
2.10.2011, 22:33
Сообщение
#25
|
||
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Если вспашки не достаточно Осенью вспахать, весной культиватором в 2 следа пройти и земля готова к посадке. Но советую сеять с чем то примерно горчица+донник или фацелия и донник, главное не загушать и не опаздывать с посевом. -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
|
3.10.2011, 7:39
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
или фацелия и донник,Анатолич,
Да фацелию можно и одну посеять,только семена дорогие.А донник цветёт раз в 4-ре года,кстати следующий год - год донника - так,что и сеять не надо.У нас в 2004-м спрашивали,показывая на луга донника:"А что это здесь посеяли?" |
3.10.2011, 13:17
Сообщение
#27
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
фацелию можно и одну посеять,только семена дорогие. У меня своя фацелия даже продаю излишки(самовывоз), конечно не по магазинной цене а ниже. А сеято надо с той культурой чтобы была меншая себестоимость затрат. Поэтому выгодней сеять на двух участках, на одном донник и фацелию, а через год на другом так же донник и фацелию и в итоге получится что мы имеем и донник каждый год и фацелию В первый год можно собрать(нанять комбайн) семена фацелии, а через год донниковые семена как раз поспеют и так каждый год. Я нанимаю комбайн для обмолота семян, излишки продаю что бы окупались затраты, а медоносы плюс ещё и помогают в качестве мёда окупаться. -------------------- |
3.10.2011, 13:34
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
У меня своя фацелия даже продаю излишки(самовывоз), конечно не по магазинной цене а ниже. А сеято надо с той культурой чтобы была меншая себестоимость затрат. Поэтому выгодней сеять на двух участках, на одном донник и фацелию, а через год на другом так же донник и фацелию и в итоге получится что мы имеем и донник каждый год и фацелию В первый год можно собрать(нанять комбайн) семена фацелии, а через год донниковые семена как раз поспеют и так каждый год. Я нанимаю комбайн для обмолота семян, излишки продаю что бы окупались затраты, а медоносы плюс ещё и помогают в качестве мёда окупаться. А какой выход семян с гектара? |
|
|
3.10.2011, 17:24
Сообщение
#29
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А какой выход семян с гектара? Самое малое 100 кг, всё зависит от комбайна и его регулировок, почвы и и всхожести фацелии. Фацелия культура лёгкая и если не убавить ветра(вентилятор) и убавить решёта, то все семена улетят с мякиной в копнитель -------------------- |
3.10.2011, 20:27
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
А сколько ульев оптимально разместить на 1 га донника и фацелии?
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 9:14 |