|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
14.9.2009, 14:14
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
а вот с донником пришлось расстаться. И не говори! Донник у самой воды, га 4, а вкуса и не чувствуется... -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
15.10.2009, 10:05
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Господа! У меня в округе много донника и он постепенно подползает к дому, но процесс хочется ускорить! На отцветших растениях семена чёрные, наверно созрели. Может кто подскажет агротехнику?
|
23.1.2010, 11:38
Сообщение
#3
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
На отцветших растениях семена чёрные, наверно созрели. Собирать в ручную и разбрасывать по весне можно после хорошего дискования земли. Может кто подскажет агротехнику? Для донника как и для всех других культур нужна вспаханная земля, что бы он укоренился, но донник двухлетнее растение, поэтому его приходится пересаживать через два года, или чередуя через год, что бы он цвел участками ежегодно. -------------------- |
21.6.2010, 22:55
Сообщение
#4
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
У меня в округе много донника Недавно увидел только цветёт желтый донник, белого не встречал в этом году, оба растут у нас в диком виде. -------------------- |
|
|
22.6.2010, 19:46
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
нужна вспаханная земля растут у нас в диком виде если самосевом растет(в диком виде), наверное можно поздней осенью без вспашки обойтись, например поздней осенью под снег, весной талая вода прибьет семена к почве они хорошо набухнут и вперед. - мысли слух "Донник к почве мало требователен. Хорошо растет на засоленных почвах, улучшая их плодородие, не выносит только кислых и заболоченных почв. Высевают донник рано весной по заранее подготовленной, осевшей почве рядовым способом, при норме высева 16-18 кг на гектар. Глубина заделки 2-3 см. На семена донник высевают широкорядным способом, при этом он бывает более медоносным. норма высева 12-14 кг на гектар. Семена донника имеют плотную оболочку,из-за которой они медленно прорастают.Поэтому перед посевом оболочку нужно нарушить, пропустив через специальную машину "скарификатор" или клеверотерку." Л.К. Параева "Медоносные растения сибири 1970г." -------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
12.8.2010, 20:22
Сообщение
#6
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Недавно увидел только цветёт желтый донник Заказал 20 кг жёлтого донника, может привезут. Хочу посеять под зиму в середине ноября или как получится под первый снег. -------------------- |
12.8.2010, 21:42
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость
Из: Украина, г. Харьков Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз Сообщений: 585 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
Лучшее время для посева донника - весна.
-------------------- Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
|
12.8.2010, 21:51
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Семена донника имеют плотную оболочку,из-за которой они медленно прорастают.Поэтому перед посевом оболочку нужно нарушить, пропустив через специальную машину "скарификатор" или клеверотерку." Если в не большом количестве то можно руками на наждачной бумаге потереть и оболочка нарушится. Из фильма "Лекция Савин Создание медоносного конвеера " |
|
|
20.9.2010, 20:10
Сообщение
#9
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Недавно увидел только цветёт желтый донник Недавно, благодаря Савину А.П. приобрёл 30 кг двухлетнего жёлтого донника. Весной буду засевать обработанные земли вместе с горчицей, потому что горчица ранний медонос и отцветает раньше всех и не такая высокая как фацелия, что бы не затенять всходы донника первого года. -------------------- |
21.12.2010, 14:48
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Один сеет донника гектаров за 300! В качестве сидерата... Скашивает в пору цветения и запахивает. В прошлом году был в рост человека, под 180 см. Может десяток семей подвезти!?
-------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
24.12.2010, 13:48
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
24.12.2010, 22:40
Сообщение
#12
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Maikl, душа радуется глядя на такую красоту! Вот пчёлки с таких "хлебов" то мёда огребут!
С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
|
|
24.12.2010, 23:45
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
25.12.2010, 20:35
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
душа радуется глядя на такую красоту В том-то оно и дело душа радуется и только глядя, это фото мне прислал Забайкалец!и - 300кг с одной семьи! Донника у нас тоже много, но у нас он вольный, а на фото это культурные поля донника! Рай! И мёд тоже!! Сибирев, в том году у нас был. Всё так, не каждый год. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
26.12.2010, 9:46
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-------------------- Люблю- Честный борьба!?
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 10:33 |