|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
15.10.2009, 11:31
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз Сообщений: 300 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Пчёлкин назовите мне хоть одного российского пчеловода. который с пасекой в 100-200 семей на 4-8 точках ушёл полностью от роения!!!??? заменяя ежегодно маток..( другого способа уйти от роения при таком кол-ве пчелосемей и точках - я не знаю) Нафаныч! Но и на западе промышленные пчеловоды полностью не избавились от роения. |
15.10.2009, 16:48
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Там другая жизнь, другие законы. Если кому то не нравится слово промышленное - замените на какое другое. Лично для меня "промышленное" означает, что человек живёт от пчёл. То есть занимается только пчёлами не подрабатывая где то на стороне. А количество пчелосемей может быть разное У нас можно назвать в большинстве случаев просто кустарное пчеловодство, даже если человек живет с пасеки. Промышленное, скорее, это когда все операции с пчелами поставлены на поток, механизированны и даже в какой то мере стандартизированны. И государство играет свою положительную роль при этом, без него само по себе это производство умрет, так и не родившись. -------------------- Карника.
|
|
|
15.10.2009, 17:29
Сообщение
#33
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Лично для меня "промышленное" означает, что человек живёт от пчёл. То есть занимается только пчёлами не подрабатывая где то на стороне. А количество пчелосемей может быть разное. Верно в точку, всё подробно как должна выглядеть тема озвучил Пчелодруг. Ведь качают они не одну и не две тонны и могут подходить под определение. Сообщение отредактировал Пчёлкин - 15.10.2009, 17:35 |
15.10.2009, 17:36
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Цитата(Пчелодруг @ 15.10.2009, 12:31) * Лично для меня "промышленное" означает, что человек живёт от пчёл. То есть занимается только пчёлами не подрабатывая где то на стороне. А количество пчелосемей может быть разное. Верно в точку, всё подробно как должна выглядеть тема озвучил Пчелодруг. appl.gif Ведь качают они не одну и не две тонны и могут подходить под определение. По-моему промышленное = профессиональному.
Если человек себя и свою семью обеспечивает работой на пасеке - это промышленное. Ибо он успешно промышляет :) Сообщение отредактировал Прозаик - 15.10.2009, 17:37 -------------------- Быть - хорошо!
|
15.10.2009, 18:56
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Лично для меня "промышленное" означает, что человек живёт от пчёл. остаётся только улыбнуться :) Там другая жизнь, другие законы. вот и я про это.. что там давно поняли роль мёда - в здоровьи человека!а у нас пчеловодство до сих пор осталось на уровне " развитого социализма" К российкому пчеловодству "примазалось" несметное колличество "трутней".. которые прекрасно себя чувствуют и жируют за счёт рядовых пчеловодов. Где это на западе видано..что бы торговая наценка на мёд в магазине "Пчеловодство" достигала 120-150% ????? -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
16.10.2009, 5:40
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз Сообщений: 300 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
К российкому пчеловодству "примазалось" несметное колличество "трутней".. которые прекрасно себя чувствуют и жируют за счёт рядовых пчеловодов. Где это на западе видано..что бы торговая наценка на мёд в магазине "Пчеловодство" достигала 120-150% ????? Нафаныч! Всё верно! Если сравнивать наших пчеловодов и хотя бы тех же канадцев, то это как спортсмены бегуны, только мы бежим с пудовыми гирями на ногах, а они в хороших кроссовках. Но гири эти нам никак не снять до тех пор пока страна не изменится. Поэтому предлагаю закончить пустые разговоры и перейти конкретно к пчёлам. |
|
|
16.10.2009, 9:16
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Но гири эти нам никак не снять до тех пор пока страна не изменится Нужны складские помещения для хранения суши, ульев, инвентаря. Нужно расширять зимовник. Нужно механизировать погрузку-разгрузку ульев. Желательно помещение для откачки мёда. Так как весь мёд в поле не откачаешь. Нужна хорошая воскотопка в помещении Типа того, что всё это, должна дать изменившаяся страна. Сообщение отредактировал Beorn - 16.10.2009, 9:17 -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
16.10.2009, 10:02
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Типа того, что всё это, должна дать изменившаяся страна. Предпосылки к этому(пром. производству) дает именно страна, если ей это нужно. А делается это через лоббирование законов , выгодных для отечественного прпоизводителя через депутатов, естественно искренне в этом заинтересованных. Но не так как с автопромом, дали заградительные пошлины, а всю социалку оставили на попечении предприятий. -------------------- Карника.
|
16.10.2009, 17:29
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз Сообщений: 300 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Цитата(Пчелодруг @ 16.10.2009, 6:40) * Нужны складские помещения для хранения суши, ульев, инвентаря. Нужно расширять зимовник. Нужно механизировать погрузку-разгрузку ульев. Желательно помещение для откачки мёда. Так как весь мёд в поле не откачаешь. Нужна хорошая воскотопка в помещении Типа того, что всё это, должна дать изменившаяся страна. Изменившаяся страна должна дать кредит под минимальный процент, как делается во всём мире. И всё! больше мне ничего не нужно. Всё остальное сделаю сам. Но к большому сожалению это пока невозможно. Поэтому и пытаемся догнать запад, да "пудовые сапоги" мешают. |
16.10.2009, 18:34
Сообщение
#40
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Изменившаяся страна должна дать кредит под минимальный процент, как делается во всём мире. И всё! больше мне ничего не нужно. Всё остальное сделаю сам. Вот поэтому-то я и создал эту тему представляю с какими трудностями сталкивается пчеловод обслуживая такое кол-во семей у нас. Ведь если только снять крышку и подкрышник например у 100 семей при весенней ревизии и не чего не делая это уже и так не малая работа. При ведении пчёл в таких кол-вах нужен чёткий план действий как-то документировать, вести записи. Сообщение отредактировал Пчёлкин - 16.10.2009, 19:27 |
|
|
16.10.2009, 18:54
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Ничего не надо! Только бы не мешали.
Имхо. Если будут мешать - то не сильно. :) -------------------- Быть - хорошо!
|
16.10.2009, 19:22
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
если только снять крышку и подкрышник например у 100 семей при весенней ревизии и не чего не делая это уже и так не малая работа. угу..заранее надеваю согревающий пояс на спину..иначе на следующий день не разогнуться Сообщение отредактировал Нафаныч - 16.10.2009, 19:25 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
16.10.2009, 19:26
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
угу.. угу.. Ну, если два раза одно и то же делать - сломаешься :) -------------------- Быть - хорошо!
|
16.10.2009, 20:11
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
в средних и северных районах "самовывод" практически не возможен. Абсолютно точно подметил. Весенние матки не успевают вступить в силу к Гл. Взятку. Но! . . . . А разве стоит сбрасывать со счетов осенний их вывод. Примерно на 1-5 августа (Когда взяток кончается, а пчел в улье еще очень много) вывожу своих маток и делаю нуклеусы. 3-й год повторяю этот эксперимент. Пока работает. |
|
|
16.10.2009, 20:16
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Пчёлкин назовите мне хоть одного российского пчеловода. который с пасекой в 100-200 семей на 4-8 точках ушёл полностью от роения!!!??? заменяя ежегодно маток..( другого способа уйти от роения при таком кол-ве пчелосемей и точках - я не знаю) есть у меня на примете 4-5 таких пчеловодов от 100 до 300 семей |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 8:58 |