Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Промышленное содержание пчёл в России и странах СНГ.
Пчелодруг
сообщение 15.10.2009, 11:31
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз
Сообщений: 300
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:USSR



Цитата(Нафаныч @ 15.10.2009, 0:07) *
Пчёлкин назовите мне хоть одного
российского пчеловода. который с пасекой в 100-200 семей на 4-8 точках ушёл полностью от роения!!!??? заменяя ежегодно маток..( другого способа уйти от роения при таком кол-ве пчелосемей и точках - я не знаю)


Нафаныч! Но и на западе промышленные пчеловоды полностью не избавились от роения. bn.gif Просто роение сведено до минимума. А если говорить о кол-ве пчелосемей с которых начинается промышленное пчеловодство, то здесь не нужно равняться на западное пчеловодство. Там другая жизнь, другие законы. Если кому то не нравится слово промышленное - замените на какое другое. Лично для меня "промышленное" означает, что человек живёт от пчёл. То есть занимается только пчёлами не подрабатывая где то на стороне. А количество пчелосемей может быть разное. biggrin.gif А вообще, как мне кажется, Пчёлкин озвучивая эту тему хотел чтобы пчеловоды содержащие большие пасеки (100 - и более пчелосемей ) обменялись опытом. Ведь у нас своя "специфика" по сравнению с западом. hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валера Т
сообщение 15.10.2009, 16:48
Сообщение #32
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2009 Спасибо сказали: 170 раз
Сообщений: 705
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 15.10.2009, 12:31) *
Там другая жизнь, другие законы. Если кому то не нравится слово промышленное - замените на какое другое. Лично для меня "промышленное" означает, что человек живёт от пчёл. То есть занимается только пчёлами не подрабатывая где то на стороне. А количество пчелосемей может быть разное


У нас можно назвать в большинстве случаев просто кустарное пчеловодство, даже если человек живет с пасеки. Промышленное, скорее, это когда все операции с пчелами поставлены на поток, механизированны и даже в какой то мере стандартизированны. И государство играет свою положительную роль при этом, без него само по себе это производство умрет, так и не родившись.


--------------------
Карника.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 15.10.2009, 17:29
Сообщение #33
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 15.10.2009, 12:31) *
Лично для меня "промышленное" означает, что человек живёт от пчёл. То есть занимается только пчёлами не подрабатывая где то на стороне. А количество пчелосемей может быть разное.


Верно в точку, всё подробно как должна выглядеть тема озвучил Пчелодруг. appl.gif
Ведь качают они не одну и не две тонны и могут подходить под определение.

Сообщение отредактировал Пчёлкин - 15.10.2009, 17:35
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 15.10.2009, 17:36
Сообщение #34
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 15.10.2009, 18:29) *
Цитата(Пчелодруг @ 15.10.2009, 12:31) *
Лично для меня "промышленное" означает, что человек живёт от пчёл. То есть занимается только пчёлами не подрабатывая где то на стороне. А количество пчелосемей может быть разное.


Верно в точку, всё подробно как должна выглядеть тема озвучил Пчелодруг. appl.gif
Ведь качают они не одну и не две тонны и могут подходить под определение.



Цитата(Прозаик @ 14.10.2009, 19:50) *
По-моему промышленное = профессиональному.
Если человек себя и свою семью обеспечивает работой на пасеке - это промышленное.
Ибо он успешно промышляет :)


Сообщение отредактировал Прозаик - 15.10.2009, 17:37


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 15.10.2009, 18:56
Сообщение #35
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 15.10.2009, 12:31) *
Лично для меня "промышленное" означает, что человек живёт от пчёл.


остаётся только улыбнуться :)
Цитата(Пчелодруг @ 15.10.2009, 12:31) *
Там другая жизнь, другие законы.
вот и я про это.. что там давно поняли роль мёда - в здоровьи человека!
а у нас пчеловодство до сих пор осталось на уровне " развитого социализма"
К российкому пчеловодству "примазалось" несметное колличество "трутней".. которые прекрасно себя чувствуют и жируют за счёт рядовых пчеловодов.
Где это на западе видано..что бы торговая наценка на мёд в магазине "Пчеловодство" достигала 120-150% ?????


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелодруг
сообщение 16.10.2009, 5:40
Сообщение #36
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз
Сообщений: 300
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:USSR



Цитата(Нафаныч @ 15.10.2009, 22:56) *
К российкому пчеловодству "примазалось" несметное колличество "трутней".. которые прекрасно себя чувствуют и жируют за счёт рядовых пчеловодов.
Где это на западе видано..что бы торговая наценка на мёд в магазине "Пчеловодство" достигала 120-150% ?????


Нафаныч! Всё верно! Если сравнивать наших пчеловодов и хотя бы тех же канадцев, то это как спортсмены бегуны, только мы бежим с пудовыми гирями на ногах, а они в хороших кроссовках. Но гири эти нам никак не снять до тех пор пока страна не изменится. Поэтому предлагаю закончить пустые разговоры и перейти конкретно к пчёлам. av.gif У меня около 70 (+ - 10) пчелосемей. Работаю один. Хочу увеличить пасеку, но есть одно НО! Нужны складские помещения для хранения суши, ульев, инвентаря. Нужно расширять зимовник. Нужно механизировать погрузку-разгрузку ульев. Желательно помещение для откачки мёда. Так как весь мёд в поле не откачаешь. Нужна хорошая воскотопка в помещении. Так как на улице много воска не натопишь. Без всего этого увеличивать пасеку несерьёзно. Забегаешься и упадёшь недобежав до последнего улика... bn.gif Про технологию работы с пчёлами я уж и не говорю. Несомненно нужно менять! hi.gif br.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Beorn
сообщение 16.10.2009, 9:16
Сообщение #37
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз
Сообщений: 1056
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 16.10.2009, 6:40) *
Но гири эти нам никак не снять до тех пор пока страна не изменится




Цитата(Пчелодруг @ 16.10.2009, 6:40) *
Нужны складские помещения для хранения суши, ульев, инвентаря. Нужно расширять зимовник. Нужно механизировать погрузку-разгрузку ульев. Желательно помещение для откачки мёда. Так как весь мёд в поле не откачаешь. Нужна хорошая воскотопка в помещении


Типа того, что всё это, должна дать изменившаяся страна.

Сообщение отредактировал Beorn - 16.10.2009, 9:17


--------------------
Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валера Т
сообщение 16.10.2009, 10:02
Сообщение #38
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2009 Спасибо сказали: 170 раз
Сообщений: 705
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Beorn @ 16.10.2009, 10:16) *
Типа того, что всё это, должна дать изменившаяся страна.


Предпосылки к этому(пром. производству) дает именно страна, если ей это нужно. А делается это через лоббирование законов , выгодных для отечественного прпоизводителя через депутатов, естественно искренне в этом заинтересованных. Но не так как с автопромом, дали заградительные пошлины, а всю социалку оставили на попечении предприятий.


--------------------
Карника.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелодруг
сообщение 16.10.2009, 17:29
Сообщение #39
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край г.Змеиногорск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 406 раз
Сообщений: 300
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:USSR



Цитата(Beorn @ 16.10.2009, 13:16) *
Цитата(Пчелодруг @ 16.10.2009, 6:40) *
Нужны складские помещения для хранения суши, ульев, инвентаря. Нужно расширять зимовник. Нужно механизировать погрузку-разгрузку ульев. Желательно помещение для откачки мёда. Так как весь мёд в поле не откачаешь. Нужна хорошая воскотопка в помещении


Типа того, что всё это, должна дать изменившаяся страна.


Изменившаяся страна должна дать кредит под минимальный процент, как делается во всём мире. И всё! больше мне ничего не нужно. Всё остальное сделаю сам. Но к большому сожалению это пока невозможно. Поэтому и пытаемся догнать запад, да "пудовые сапоги" мешают. bn.gif Хотя бегаем не хуже их! br.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 16.10.2009, 18:34
Сообщение #40
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчелодруг @ 16.10.2009, 17:29) *
Изменившаяся страна должна дать кредит под минимальный процент, как делается во всём мире. И всё! больше мне ничего не нужно. Всё остальное сделаю сам.


Вот поэтому-то я и создал эту тему представляю с какими трудностями сталкивается пчеловод обслуживая такое кол-во семей у нас. Ведь если только снять крышку и подкрышник например у 100 семей при весенней ревизии и не чего не делая это уже и так не малая работа. При ведении пчёл в таких кол-вах нужен чёткий план действий как-то документировать, вести записи.

Сообщение отредактировал Пчёлкин - 16.10.2009, 19:27
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 16.10.2009, 18:54
Сообщение #41
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Ничего не надо! Только бы не мешали.
Имхо.
Если будут мешать - то не сильно. :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.10.2009, 19:22
Сообщение #42
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 16.10.2009, 19:34) *
если только снять крышку и подкрышник например у 100 семей при весенней ревизии и не чего не делая это уже и так не малая работа.

угу..заранее надеваю согревающий пояс на спину..иначе на следующий день не разогнуться bc.gif

Сообщение отредактировал Нафаныч - 16.10.2009, 19:25


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 16.10.2009, 19:26
Сообщение #43
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 16.10.2009, 20:22) *
угу..


Цитата(Нафаныч @ 16.10.2009, 20:22) *
угу..


Ну, если два раза одно и то же делать - сломаешься :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валент
сообщение 16.10.2009, 20:11
Сообщение #44
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Екатеринбург - Урал
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 31 раз
Сообщений: 507
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Нафаныч @ 14.10.2009, 20:15) *
в средних и северных районах "самовывод" практически не возможен.

Абсолютно точно подметил. Весенние матки не успевают вступить в силу к Гл. Взятку.
Но! . . . . А разве стоит сбрасывать со счетов осенний их вывод.
Примерно на 1-5 августа (Когда взяток кончается, а пчел в улье еще очень много) вывожу своих маток и делаю нуклеусы.
3-й год повторяю этот эксперимент. Пока работает.

appl.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 16.10.2009, 20:16
Сообщение #45
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 14.10.2009, 21:07) *
Пчёлкин назовите мне хоть одного
российского пчеловода. который с пасекой в 100-200 семей на 4-8 точках ушёл полностью от роения!!!??? заменяя ежегодно маток..( другого способа уйти от роения при таком кол-ве пчелосемей и точках - я не знаю)


есть у меня на примете 4-5 таких пчеловодов от 100 до 300 семей
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 13:01