|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
12.10.2009, 14:00
Сообщение
#1
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В разговоре с одним пчеловодом он мне сказал как думает большинство пчеловодов .Очень простое обьяснение
Карпатка это название пчелы с нашей стороны Карпат ,а карника с другой забугорной . А так это практически одна порода пчёл ,но может быть карпатка отдельный тип карпатский. Может кто то это нам обьяснит? |
12.10.2009, 14:41
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Насколько мне известно, карпатка - это восточная популяция краинки.
|
12.10.2009, 15:15
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Может кто то это нам обьяснит? нуу японец это тот же китаец.. только живёт немного по южнее -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
12.10.2009, 17:12
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
А так это практически одна порода пчёл ,но может быть карпатка отдельный тип карпатский Матки пчел этих двух пород очень различаются на вид. Да и у карники сами пчелы немного крупнее. -------------------- Abeunt studia in mores
|
|
|
12.10.2009, 17:43
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
нуу японец это тот же китаец.. только живёт немного по южнее И китайца СОВЕРШЕННО не понимает. Среднерусская живущая в России - и та же в Сибири - почти ничем не отличается, разве что больше метизирована кавказской. (ИМХО!) А растояние между Россией и Сибирью гораздо больше чем весь естественный ареал расселения карники. |
12.10.2009, 18:43
Сообщение
#6
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
12.10.2009, 18:44
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
12.10.2009, 18:52
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
12.10.2009, 19:07
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Как думаете где карника ,а где карпатка? 51,47 килобайт - краинка от Игоря :) -------------------- Быть - хорошо!
|
12.10.2009, 19:09
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
посмотрим на фото у меня такие .как на левом снимке..карпатки что ли??или ошибаюсь?
-------------------- МИР.
...а так же хочу спокойствия. |
12.10.2009, 19:14
Сообщение
#11
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
12.10.2009, 19:15
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
А растояние между Россией и Сибирью матка карпатка и по моему они похожи с карникой. буду рассуждать: люди тоже похожи...две руки.две ноги и голова.. а разница даже в характере...
Сообщение отредактировал ПЧЕЛО-МАЗАЙ - 12.10.2009, 19:23 -------------------- МИР.
...а так же хочу спокойствия. |
|
|
12.10.2009, 19:27
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Kyrgyzstan |
Пчелкин, справа чет похожее на карнику матку, но ооочень далекое и пчелы об етом грят, а вот левое не открылось чёт???
Говорить что ет одно и тоже, как и о людях всех братьях :) Легче ошибиться в братах словянах, чем попутать породных карнику и карпатку. |
12.10.2009, 21:37
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
нуу японец это тот же китаец.. Более близкая аналогия - Русь, разделившаяся на Украину, Белоруссию Россию. Все из-за границ и внешнего влияния: на Украине славяне ассимилировали половцев и других степняков, частично прихватив польской крови, в Белоруссии - польской, прибалтийской, угро-финнской. В России коктейль посложнее, от угро-финнов ( или как там Сибир выразился: финно-уйгуртов) и дальше восток: монголо-татары ... и кавказ ... Так и в разделении краинских пчел на КАРПАТКУ И КАРНИКУ сыграли роль 1. административные границы (СССР - ЕВРОПА) 2. географический фактор - меридиональное расположение Карпатских гор 3. влияние соседних рас: более близкое соседство карники с темной европейской пчелой, а карпатки с восточными популяциями среднерусской. Но поскольку КАРПАТКА И КАРНИКА формировались в основном за счет карпатского ядра, то влияние других рас путем отбора минимизировано. "Де факто" это очень близкие, родственные линии или если применить более широкое понятие - ветви одной расы.(ИМХО) только живёт немного по южнее По восточнее, и главное мощный изоляционный барьер Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 13.10.2009, 23:36 |
12.10.2009, 23:43
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
А давайте посмотрим на фото.Как думаете где карника ,а где карпатка Шутник Вы Пчелкин. Файл Фото с карникой такое название и имеет, если заходишь гостем - недоумеваешь в сути вопроса. -------------------- Abeunt studia in mores
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:23 |