Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Карпатка - это карника ?, Карника это порода пчёл ,а карпатка -экотип или порода?Или одно и тоже
Пчёлкин
сообщение 12.10.2009, 14:00
Сообщение #1
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



В разговоре с одним пчеловодом он мне сказал как думает большинство пчеловодов .Очень простое обьяснение
Карпатка это название пчелы с нашей стороны Карпат ,а карника с другой забугорной .
А так это практически одна порода пчёл ,но может быть карпатка отдельный тип карпатский.
Может кто то это нам обьяснит?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 12.10.2009, 14:41
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Насколько мне известно, карпатка - это восточная популяция краинки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 12.10.2009, 15:15
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 12.10.2009, 15:00) *
Может кто то это нам обьяснит?


нуу японец это тот же китаец.. только живёт немного по южнее


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 12.10.2009, 17:12
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Пчёлкин @ 12.10.2009, 12:00) *
А так это практически одна порода пчёл ,но может быть карпатка отдельный тип карпатский


Матки пчел этих двух пород очень различаются на вид. Да и у карники сами пчелы немного крупнее.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
voxon
сообщение 12.10.2009, 17:43
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Кемерово - Новостройка
Регистрация: 20.4.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 25
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 12.10.2009, 20:15) *
нуу японец это тот же китаец.. только живёт немного по южнее

И китайца СОВЕРШЕННО не понимает. Среднерусская живущая в России - и та же в Сибири - почти ничем не отличается,
разве что больше метизирована кавказской. (ИМХО!) А растояние между Россией и Сибирью гораздо больше чем весь естественный
ареал расселения карники.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 12.10.2009, 18:43
Сообщение #6
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата
Матки пчел этих двух пород очень различаются на вид. Да и у карники сами пчелы немного крупнее.

А давайте посмотрим на фото.Как думаете где карника ,а где карпатка?

Сообщение отредактировал Пчёлкин - 12.10.2009, 18:44
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь-М
сообщение 12.10.2009, 18:44
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Кишинев
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 959
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(voxon @ 12.10.2009, 17:43) *
Среднерусская живущая в России - и та же в Сибири


Цитата(voxon @ 12.10.2009, 17:43) *
А растояние между Россией и Сибирью гораздо больше


Всегда думал , что Сибирь в России , оказывается нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Beecanin
сообщение 12.10.2009, 18:52
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 618
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Игорь-М @ 12.10.2009, 19:44) *
Всегда думал , что Сибирь в России , оказывается нет.


Теперь Сибирь ближе к Китаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 12.10.2009, 19:07
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 12.10.2009, 19:43) *
Как думаете где карника ,а где карпатка?


51,47 килобайт - краинка от Игоря :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
дедмазай
сообщение 12.10.2009, 19:09
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Киев
Регистрация: 26.9.2009 Спасибо сказали: 35 раз
Сообщений: 735
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Пчёлкин @ 12.10.2009, 18:43) *
посмотрим на фото
у меня такие .как на левом снимке..карпатки что ли??или ошибаюсь?


--------------------
МИР.
...а так же хочу спокойствия.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 12.10.2009, 19:14
Сообщение #11
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 12.10.2009, 19:07) *
51,47 килобайт - краинка от Игоря :)

Да верно ,но не от Игоря. Может и линию угадаешь?
Цитата(ПЧЕЛО-МАЗАЙ @ 12.10.2009, 19:09) *
у меня такие .как на левом снимке..карпатки что ли??или ошибаюсь?


И это верно матка карпатка и по моему они похожи с карникой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
дедмазай
сообщение 12.10.2009, 19:15
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: Киев
Регистрация: 26.9.2009 Спасибо сказали: 35 раз
Сообщений: 735
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(voxon @ 12.10.2009, 17:43) *
А растояние между Россией и Сибирью
ai.gif ???? ЭТО КАК??
Цитата(Пчёлкин @ 12.10.2009, 19:14) *
матка карпатка и по моему они похожи с карникой.
буду рассуждать: люди тоже похожи...две руки.две ноги и голова.. а разница даже в характере...

Сообщение отредактировал ПЧЕЛО-МАЗАЙ - 12.10.2009, 19:23


--------------------
МИР.
...а так же хочу спокойствия.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Володя
сообщение 12.10.2009, 19:27
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 597
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Kyrgyzstan



Пчелкин, справа чет похожее на карнику матку, но ооочень далекое и пчелы об етом грят, а вот левое не открылось чёт???
Говорить что ет одно и тоже, как и о людях всех братьях :)
Легче ошибиться в братах словянах, чем попутать породных карнику и карпатку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Perca
сообщение 12.10.2009, 21:37
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Вологодская
Регистрация: 4.9.2009 Спасибо сказали: 1016 раз
Сообщений: 1598
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 12.10.2009, 16:15) *
нуу японец это тот же китаец..

Более близкая аналогия - Русь, разделившаяся на Украину, Белоруссию Россию. Все из-за границ и внешнего влияния: на Украине славяне ассимилировали половцев и других степняков, частично прихватив польской крови, в Белоруссии - польской, прибалтийской, угро-финнской. В России коктейль посложнее, от угро-финнов ( или как там Сибир выразился: финно-уйгуртов) и дальше восток: монголо-татары ... и кавказ ...
Так и в разделении краинских пчел на КАРПАТКУ И КАРНИКУ сыграли роль
1. административные границы (СССР - ЕВРОПА)
2. географический фактор - меридиональное расположение Карпатских гор
3. влияние соседних рас: более близкое соседство карники с темной европейской пчелой, а карпатки с восточными популяциями среднерусской. Но поскольку КАРПАТКА И КАРНИКА формировались в основном за счет карпатского ядра, то влияние других рас путем отбора минимизировано. "Де факто" это очень близкие, родственные линии или если применить более широкое понятие - ветви одной расы.(ИМХО)

Цитата(Нафаныч @ 12.10.2009, 16:15) *
только живёт немного по южнее

По восточнее, и главное мощный изоляционный барьер sw.gif - море, многократно снижающее межвидовое скрещивание, Японцы - "островная популяция" biggrin.gif

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 13.10.2009, 23:36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 12.10.2009, 23:43
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Пчёлкин @ 12.10.2009, 16:43) *
А давайте посмотрим на фото.Как думаете где карника ,а где карпатка


Шутник Вы Пчелкин. Файл Фото с карникой такое название и имеет, если заходишь гостем - недоумеваешь в сути вопроса. ay.gif


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:23