|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Поделиться:
|
![]() ![]() |
1.12.2025, 9:21
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
В этой теме хотелось бы поделиться соображениями на предмет ведения учета работ на пасеке, состояния развития семей и других вопросов, требующих контроля и управления со стороны пчеловода.
-------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
1.12.2025, 10:15
Сообщение
#2
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- |
1.12.2025, 11:34
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Правильно ли я понял это учёт семей? А где ведёте планирование учет работ с семьями и в целом на пасеке 🤔? -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
1.12.2025, 13:52
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Судя по датам в графике часто заглядываете в улей. С чем это было связано? Писали же выше, что ставите второй корпус и до осени уже на смотрите.
-------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
|
|
1.12.2025, 15:28
Сообщение
#5
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
где ведёте планирование учет работ с семьями и в целом на пасеке Это памятка какая порода матки, какого года, цвет метки и т.д. Судя по датам в графике часто заглядываете в улей Семьи в журнале выделены жирным шрифтом, а остальные это отводки с плодными или неплодными матками. С отводками приходится работать совсем по другому, не как с семьями. Моя цель в отводке это знать когда матка была не плодной и когда стала плодной. Журнал, я привёл как образец. -------------------- |
1.12.2025, 15:46
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Это памятка какая порода матки, какого года, цвет метки и т.д. Семьи в журнале выделены жирным шрифтом, а остальные это отводки с плодными или неплодными матками. С отводками приходится работать совсем по другому, не как с семьями. Моя цель в отводке это знать когда матка была не плодной и когда стала плодной. Журнал, я привёл как образец. Как у Вас всё чётко и разъясняете очень толково 👍. Вам впору преподавать. Не думали над этим? -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
1.12.2025, 16:39
Сообщение
#7
|
||
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Я себе вот такое приложение скачал.
Очень доволен 👍 Сообщение отредактировал Горма Старый - 1.12.2025, 16:40 -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
|
1.12.2025, 18:02
Сообщение
#8
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Вам впору преподавать. Не думали над этим? Пенсионерам надо отдыхать -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
|
|
1.12.2025, 21:11
Сообщение
#9
|
|||
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
В этом приложении можно не только вести учёт семей со всеми характеристиками но и создавать календарный план работ. Очень удобное меню.
Ведется учет всех работ. -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
||
1.12.2025, 21:49
Сообщение
#10
|
|||
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Есть даже своя пчелиная академия. Только на английском языке.
Но я английским совсем недурно владею. Лексику только специфическую следует подучить. Там куча всего, например задать построение графика вывода пчелиной матки. Задаёшь дату и оно автоматически расписывает, что в какой день происходит и что надо делать. Можно распечатать в виде календаря или внести в календарь наблюдения и он автоматом будет оповещать о событиях и необходимых действиях Технологические процессы по пчеловодству расписаны. Только я не думаю, что прям всё происходит как по писанному. Безусловно у пчёл есть свои циклы, как и человека, но ещё, наверное есть и настроение и характер. И условия, как без них. Когда занимался животноводством, то уменя тоже была крутая программа по технологии разведения. Заплатил аж 25 тыров за неё. Подспорье афигенное, но на практике столько было всяких нюансов. Это я кроликами занимался. До пятисот голов доводил численность фермы. Смотришь в график, там очередная случка у самки должна быть. Проверяешь ей под хвостом, а она не в охоте. Даже супер самец по кличке Бакс Бани не мог совладать с такой крольчихой. Вот уж правду говорят: сучка не захочет, кобель не вскочет. И весь график летит к чертям. До недели мог быть простой самки без работы, а это лишние затраты и потеря в прибыли Сообщение отредактировал Горма Старый - 1.12.2025, 21:51 -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
||
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 11:32 |