Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Способ противоклещевой обработки улья, окуривание воско-травянными свечками
ded
сообщение 24.11.2025, 6:25
Сообщение #16
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2632
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 24.11.2025, 5:49) *
Надо пробовать и делать


да кто же против ))) только по мне уж легче дымнуть чем делать свечи .....лень уже )))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Витьюша
сообщение 24.11.2025, 8:27
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.11.2025 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 11
[НАЗАД]

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 23.11.2025, 17:24) *
Я посадил в этом году несколько кустиков, но пока не цвела, выращивал из семян.


Ближайшие родственники: кавказская и персидские ромашки (ярко красная и бежеватая) их цветоводы очень любят, неприхотливые, теневыносливые, красивые. Действующие начала те же, но несколько меньше концентрация.
Сам далматинской семена и рассаду не нашел, посадил перечисленные.
А где семена далматинской достали?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 24.11.2025, 8:35
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(ded @ 24.11.2025, 6:25) *
только по мне уж легче дымнуть чем делать свечи .....лень уже )))


Нуда , лень она вперёд родилась . Лично я считаю что дым должен быть в улье не сиюминутно при дымнут , а как минимум минут 10 и в хорошей концентрации , поэтому я ЗА свечи автора . Надо только автору свечей выложить полную информацию о размере и наполнение свечей с горением 5 или 10 минут . А пока только видео и ромашка .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Витьюша
сообщение 24.11.2025, 8:55
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.11.2025 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 11
[НАЗАД]

Страна:Russia



Всем доброго здоровья.
Подскажите, пожалуйста, на нашем форуме есть пчеловоды из теплых регионов, где в зимние месяцы регулярно бывает + 10 - +15гр.С.? Это Краснодарский, Ставропольский край, Дагестан, Абхазия, Крым.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 24.11.2025, 9:22
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 708
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Витьюша @ 24.11.2025, 8:27) *
Сам далматинской семена и рассаду не нашел, посадил перечисленные.
А где семена далматинской достали?


Может потому и не нашёл, что не далматинской, а далматской. И зачем сеять, если та ромашка уже готова в сушеном виде в азоне продаётся 🤔. Тут больше вопрос в самой этой тряпке. Что за тряпка, как сделать такую трубку из неё, чем пропитать...?

Цитата(лодва @ 24.11.2025, 8:35) *
Лично я считаю что дым должен быть в улье не сиюминутно при дымнут , а как минимум


Важно, что на этот счёт пчёлы и паразиты думают и считают🤣

Цитата(ded @ 24.11.2025, 6:25) *
) только по мне уж легче дымнуть чем делать свечи


А мне пластинки повесить.


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.11.2025, 9:54
Сообщение #21
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2632
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 24.11.2025, 9:22) *
А мне пластинки повесить.


Ну я и говорю что всё растительное для угнетания развития клеща. А без химии сейчас уже никуда. Просто есть периоды в сезоне когда химия противопоказана.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 24.11.2025, 12:37
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 24.11.2025, 9:22) *
Важно, что на этот счёт пчёлы и паразиты думают и считают🤣


Ну как выше писали для пчёл не страшно , а поразит гибнет

Цитата(ded @ 24.11.2025, 9:54) *
Просто есть периоды в сезоне когда химия противопоказана.


Точно так , вот тут и могут пригодиться свечки . Осталось выяснить , что в свечи засыпать , окромя ромашки больше предложений не было .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Витьюша
сообщение 24.11.2025, 14:40
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.11.2025 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 11
[НАЗАД]

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 24.11.2025, 12:37) *
Осталось выяснить , что в свечи засыпать , окромя ромашки больше предложений не было .


Забить Алисе вопрос: "Какие существую растения с акарицидными свойствами. Вылезет приличный список обычных полевых травок и т.п.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 24.11.2025, 14:41
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 708
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



У меня большие сомнения, что такое окуриваниие даст какой-то эффект. Эту ромашку для борьбы с вредителями используют не так, как то пермяк. Настоем этой ромашки опрыскивают растения. Как пишут на просторах инета ею ещё древние набирались, а вот про оуривание только пермяк и пишет. При сгорании все те "полезные" для паразитов вещества скорее-всего утрачивают свои свойства. Так что берите опрыскиватель и опрыскивайте рамки настоем🤣


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Витьюша
сообщение 24.11.2025, 14:45
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.11.2025 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 11
[НАЗАД]

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 24.11.2025, 9:22) *
больше вопрос в самой этой тряпке.


Любая натуральная ткань, возможно, кроме шерсти и шелка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Витьюша
сообщение 24.11.2025, 14:59
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.11.2025 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 11
[НАЗАД]

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 24.11.2025, 14:41) *
Как пишут на просторах инета ею ещё древние набирались, а вот про оуривание только пермяк и пишет. При сгорании все те "полезные" для паразитов вещества скорее-всего утрачивают свои свойства.


Алиса:
Да, пиретрины входят в состав противомоскитных тлеющих спиралей.
ru.wikipedia.org*
ru.ruwiki.ru
Пиретрин — природный инсектицид, который содержится в цветках растений семейства астровых. При распылении в воздух он вызывает гибель комаров в результате моментального паралича и поражения органов дыхания. Для человека пиретрин безопасен.

На мой вопрос: Подскажите, пожалуйста, на нашем форуме есть пчеловоды из теплых регионов, где в зимние месяцы регулярно бывает + 10, +15гр.С.? Это Краснодарский, Ставропольский край, Дагестан, Абхазия, Крым.
Никто не ответил. Южане не участвуют в нашем форуме?

Цитата(Горма Старый @ 24.11.2025, 9:22) *
Тут больше вопрос в самой этой тряпке.


Все натуральные ткани, кроме шерсти и шелка, полагаю.
Лен, хлопок, сатин.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 24.11.2025, 15:11
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Витьюша @ 24.11.2025, 14:40) *
Забить Алисе вопрос: "Какие существую растения с акарицидными свойствами. Вылезет приличный список обычных полевых травок и т.п.


Можно и АЛИСУ спросить , а лучше пообщаться и по предлагать травку от клеща , да может и ещё что то придёт на ум .

Цитата(Витьюша @ 24.11.2025, 14:59) *
Никто не ответил. Южане не участвуют в нашем форуме?


Пока не участвуют , но думаю подтянутся со временем . Форум только начинает оживать , но есть кто заходит и молчит , неужели у молчунов нет своего мнения о том о чём тут говорят , странно как то это .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 24.11.2025, 18:43
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 708
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 24.11.2025, 15:11) *
Форум только начинает оживать


С кого бы это так началось оживление вдруг🤗?

Все эти палочки-задымалочки, как баловство какое-то выглядит в самом деле. Возни много, а эффект и результат ещё никем не подтверждён. Только видео одного человека. У меня фотки были, жаль удалил, а то бы показал сколько клеща осыпалось после того, как пластинки повесил. Этой осенью уже не стал слушать всех противников химической атаки. Залил бипином на зиму и по весне бипином буду атаковать. Клеща жуть сколько было.


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 24.11.2025, 20:05
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Горма Старый @ 24.11.2025, 18:43) *
Все эти палочки-задымалочки, как баловство какое-то выглядит в самом деле.


Ну это только ваше мнение .
Цитата(Горма Старый @ 24.11.2025, 18:43) *
а то бы показал сколько клеща осыпалось после того, как пластинки повесил.


Пластины тот же запах , что и дым .
Цитата(Горма Старый @ 24.11.2025, 18:43) *
Залил бипином на зиму и по весне бипином буду атаковать.


Ежегодное применение без чередования с другими препаратами и методами приводит к привыканию и слёту пчелы .

Сообщение отредактировал лодва - 24.11.2025, 20:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Горма Старый
сообщение 24.11.2025, 22:11
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Подмосковье Ближнее
Регистрация: 3.11.2025 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 708
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 24.11.2025, 20:05) *
Пластины тот же запах , что и дым .


А что, если в задымленном от пожара доме обосраться, то как думаешь, чем будет вонять, 🦨 дымом или гавном? 🤔 Правильно думаешь, дымом. Пластины не истощают углекислый газ и другие газы выделяемые при горении, а только эфир. Углекислый газ не опасен для клеща. А вот эфир, который парализует не позволяет ему питаться. Он от голода дохнет. Что не понятно? Хотя я Вас и не отговариваю. Покажите потом, что у Вас из этой затеи получилось. Ну хотя бы для того , чтобы снискать тут сочувствие о напрасно потраченном времени. ⌛ Memento Mori

Сообщение отредактировал Горма Старый - 24.11.2025, 22:13


--------------------
Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС
2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 4:48