|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
13.3.2025, 20:11
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Пчеловод [Информация] Пчелосемей:21-40 Страна:Russia А ты зачем пчел часто Смотришь? С октября по март в этом году не разу не смотрел , это что часто ? да и в марте бы не смотрел , да только пчёлки стали показываться на летках , а некоторые вылетали и снег пачкали . Не всегда.Видел осенью клуб и у задней стенки. Бывает , как говорят семья не без урода . Если так сели , то что то было не так в улье , может вентиляция или что то другое . Я ,например,слушаю фонендоскопом. Да я всю зиму , особенно на лесных точках , близко не подхожу к ульям . А что там делать , пчела закормлена и по две рамки с кормами плашмя лежат с верху с осени . |
|
|
13.3.2025, 20:16
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Скорей всего,1.закормили больше чем надо.2.Расплод возле стенки вышел позднее.Вот два фактора.
что там делать , пчела закормлена и по две рамки с кормами Поздно осенью осы могут корм растащить.Если не заметишь,то и полулья растаскают.Осы летают и при отрицательных температурах.Когда пчелы не кажут носа из улья. Сообщение отредактировал Пантуш - 13.3.2025, 20:17 |
13.3.2025, 20:25
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Поздно осенью осы могут кормить растащить. Кто же с этим спорит , осы могут , если семейки слабенькие или ульи дырявые . Когда семьи в клубах сидят , то и осы практически уже не летают ,так как у нас в это время уже холодно . Осень 2024 года пчела перестала летать где то 28 октября . |
13.3.2025, 20:41
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
И у сильных семей могут пограбить.Бывает рано похоладает.А осы и при отрицательных температура летают.
|
13.3.2025, 20:57
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
И у сильных семей могут пограбить.Бывает рано похоладает.А осы и при отрицательных температура летают. Так а кто мешает закрыть нижний леток , а верхний у пчёл под присмотром , а если есть сомнения то и верхний закрыть . На задвижках летков такое придусмотрено , мелкие отверстия для вентиляции . |
|
|
13.3.2025, 21:11
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А если на следующий день хорошая погода для облета.А ты с утра по делам уехал?К примеру,в город повез свою продукцию.И вернешься только дня через два?
|
13.3.2025, 21:22
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
А если на следующий день хорошая погода для облета.А ты с утра по делам уехал?К примеру,в город повез свою продукцию.И вернешься только дня через два? Какой то лепет младенца , а не мужа в пчеловодстве . Осень , от того что не полетают 28 октября , значит последний облёт был 25 октября или будет 30 октября . Надеюсь понятно ? |
13.3.2025, 21:29
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Бывало и 7 ноября летали.Это было в 2013 году.Зато зимовка была отличной.Ранний облет видел 12 марта.
|
13.3.2025, 21:42
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
|
|
|
14.3.2025, 8:19
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Снег валит хлопьями почище чем зимой . Уже более 5 см навалило . Вот и весна у нас в этом году такая .
|
14.3.2025, 11:54
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
|
15.3.2025, 20:58
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
15.3.2025, 21:08
Сообщение
#28
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- |
|
|
16.3.2025, 17:19
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У вас на день раньше тепло пришло.Зависит от воздушных потоков.
|
28.3.2025, 6:40
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
С утра всё бело кругом , морозец однако на улице . Днём обещают до 14-17 градусов тепла , может будет настоящий облёт всей пасеки , поглядим , а то не как не могу приступить к осмотру семей порамочно , пчела в клубе до сих пор сидит . Как не почитаешь что пишут , то уже облёты прошли и обножку тащат , интересно это где в Лен. области , карточку глянешь а там не каких сведений о районе нахождения пасеки . И как можно верить их словам , если у меня пчела в клубе и по утру мороз . Вот так вот .
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 13:46 |