Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

65 страниц V  « < 57 58 59 60 61 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как вывести маток?
Артем13
сообщение 4.2.2016, 6:50
Сообщение #871
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Регистрация: 15.8.2009 Спасибо сказали: 514 раза
Сообщений: 873
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 3.2.2016, 20:26) *
Vitamin спрашиваешь, как зимуют августовские матки..., пока всё нормально, сидят тихо.


У меня первый раз зимуют августовские в мининуках на улице с электро подогревом - весной увидим.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 4.2.2016, 7:18
Сообщение #872
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 3.2.2016, 20:26) *
Vitamin спрашиваешь, как зимуют августовские матки..., пока всё нормально, сидят тихо. За всё время только 2-3 спускался в зимовник, последний раз вчера(а так, только проверяю температуру и средняя +4). Все семьи и в том числе молодые(6 рамочные) зимуют без верхнего утепления.

Привет.У меня 6 рамочные на рут в бане там им хорошо ,нет резких перепадов,давно не проверял,но когда проверял сидели тихо.Весна покажет результаты.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vitamin
сообщение 1.5.2016, 16:33
Сообщение #873
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 9.8.2012 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 9
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Время прошло и я отпишусь. В конце августа сменил матку. Предыдущая матка (корявыя) уже начервила зимовалых, и сразу закормил под завязку. Эта семья не смотря на то что уходила всего на 5 рамках в клубе, сейчас на двух корпусах и входит в роевое, потому как опаздываю с расширением. Морально не готов к такому развитию. Все местные еще курят. Конечно это еще ни о чем не говорит, нужно еще опыты продолжать. (продолжение следует) если живы будем....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 3.1.2026, 3:29
Сообщение #874
Супермодератор
[Информация]
Из: степной Крым
Регистрация: 8.4.2010 Спасибо сказали: 3020 раз
Сообщений: 2979
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Всю тему просмотрел. Наблюдал постепенный рост навыков и результат обучения, первые вопросы такие наивные, но находилось терпение у бывалых отвечать. Но оборвалось общение, а вопросы остались. Видел клипы на рутубе у ded и Shura по выводу маток в Удаве. Появилось время на каникулах, решил дальше копать на их страницах в рутубе.
Наткнулся у Александра ЛОгинова на клип с собрания пчеловодов на его пасеке. Блестящий мастер класс, на многие вопросы нашёл ответ.
Оставлю в теме https://rutube.ru/video/0c96c7eacc1a5adf845be0b80018becd/


--------------------
... считаю , что спор ради потехи - хамство...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 3.1.2026, 10:05
Сообщение #875
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Крымчак @ 3.1.2026, 3:29) *
на многие вопросы нашёл ответ.
Оставлю в теме https://rutube.ru/video/0c96c7eacc1a5adf845be0b80018becd/


Познавательно , особенно тем кто только собирается заняться выводом маток . Для себя нашёл подтверждение того что я думал и предполагал , это то что маточники уже печатные надо развивать и без бигудишек , более качественные матки в итоге получаются . А вот с никотом , да ну его нафиг , просто беру рамку где есть засев и прививаюсь в мисочки которые уже на прививочной рамке , возни и мороки так меньше , а рамку после прививки обратно в семью .

и так
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 3.1.2026, 10:38
Сообщение #876
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Стартёр воспиталка у меня в едином лице , из сильной семьи делаю отводок на матку 2+2 , а то что осталось и будет стартёр-воспиталкой , куда и даю на прививку показанные рамки с личинками Каждый хвост воспитывает по три такие рамки , прием и воспитание в 2025 году было по 16 маточников в среднем на рамку , то есть получается оставшийся хвост от семьи заложит и воспитает в среднем 45 хороших маточников . Кому интересно есть видео у братьев Марченко , что и как они делают . Идея братьев , а я подкоректировал малость под себя , итогами доволен и возьни меньше . Так же отказался от нуклеусов , нуклеусы хороши тому кто работает под заказ маток , а я работаю пока на себя и сразу делаю отводки на рамку с расплодом 300мм дадан , в итоге не востребованные матки уже имеют свои семьи и нет этой осенней беготни с заменой маток . Всё должно быть как можно проще и менее трудоёмко . Чуть не забыл , рамку с мисочками до прививки подержать надо в кармане часа три , для того чтобы пчела просто обжила ,так скажем , эту рамку .

Пчёлы вырастили маточники и им уже по 10 суток после прививки , вот теперь я и одеваю бигудишки и ставлю в отводки , в течение следующих двух дней смотрю выход маток и выпускаю маток . Это я делаю для того чтобы пометить маток и убедиться что матка из маточника вышла , а не пустышка там была . Всё просто и нет не чего лишнего , что потом надо где то хранить и что потом теряется или забывается где лежит .

Сообщение отредактировал лодва - 3.1.2026, 10:32


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 3.1.2026, 18:57
Сообщение #877
Супермодератор
[Информация]
Из: степной Крым
Регистрация: 8.4.2010 Спасибо сказали: 3020 раз
Сообщений: 2979
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 3.1.2026, 10:38) *
а то что осталось и будет стартёр-воспиталкой , куда и даю на прививку показанные рамки с личинками


Уважаемый, а я другое искал и нашёл у Александра, а увидел первоначально у Ded . Думаю, если Петрович показал, то Александр обязательно подхватит или уже сам догадался к этому методу.
У меня есть где взять маточник Ф1, друг занимается серьёзно и не отказывает, но частые залёты в безвзяточный период. У друга стартер и воспиталка в одном лице в безматочной семье. Я договариваюсь например на 10 маточников, приготовил нуклеусы для постановки маточников, он приезжает с работы, открывает воспиталку, а там все маточники разгрызены залётной молодой маткой с облёта... Товаришь и сам залетел, и меня подвёл, следующий маточник через 8 дней, если не будет залёта... Сколько раз ему предлагал, давай воспиталку сделаем вторым корпусом и через ганеманку, и леток для проветривания зарешеченный. Случайного залёта сторонней матки не будет. Сам теперь займусь и товарища научу


--------------------
... считаю , что спор ради потехи - хамство...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 3.1.2026, 19:33
Сообщение #878
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Крымчак @ 3.1.2026, 18:57) *
Уважаемый, а я другое искал и нашёл


С находкой вас .

Сообщение отредактировал Крымчак - 4.1.2026, 0:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 3.1.2026, 21:28
Сообщение #879
Супермодератор
[Информация]
Из: степной Крым
Регистрация: 8.4.2010 Спасибо сказали: 3020 раз
Сообщений: 2979
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(лодва @ 3.1.2026, 19:33) *
Интересно девки плящут , с 2012 года хоть бы одна залётная матка с облёта залетала бы на мои пасеки


Не очень интересно. Пчеловод со стажем 45 лет, воспиталки часто залетают посторонние матки в безвзяточный период, даже при вторичной закладке в воспиталку, пчела итальянка, рыжая, а залетает то карника, то бакфаст другой масти. У человека 300 семей, два облётных пункта и на пасеке с воспиталками тоже есть нуклеусы. Плотность пчелы очень большая.

Сообщение отредактировал Крымчак - 4.1.2026, 0:05


--------------------
... считаю , что спор ради потехи - хамство...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лодва
сообщение 3.1.2026, 22:35
Сообщение #880
Пчеловод
[Информация]
Из: санкт петербург
Регистрация: 21.1.2024 Спасибо сказали: 39 раз
Сообщений: 612
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Лежак

Страна:Russia



Цитата(Крымчак @ 3.1.2026, 21:28) *
. Плотность пчелы очень большая.


Как я и сказал , ТЕСНОТА .

Сообщение отредактировал Крымчак - 4.1.2026, 0:05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 4.1.2026, 0:42
Сообщение #881
Супермодератор
[Информация]
Из: степной Крым
Регистрация: 8.4.2010 Спасибо сказали: 3020 раз
Сообщений: 2979
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Крымчак @ 3.1.2026, 3:29) *
Наткнулся у Александра ЛОгинова на клип с собрания пчеловодов на его пасеке. Блестящий мастер класс, на многие вопросы нашёл ответ.


ded, посмотрел твою страницу и увидел в клипе (2013 года 7 мая) как ты вначале делал стартер на мощной семье, а на следующий день, проверил приём ( 24 из 27) убрав плёнку, превратил стартер в воспиталку.
Александр ставил воду в рамках в стартере на отдельном корпусе, ты же обошёлся без воды. Александр потом стартер возвращал на донор и получалась воспиталка через ганеманку.

https://rutube.ru/video/3dfc6509f02ff4eb8d1d35c234f59baa/
В этом клипе.
вода нужна в стартере, если сразу буду делать стартер на семье?


--------------------
... считаю , что спор ради потехи - хамство...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 4.1.2026, 5:43
Сообщение #882
Супермодератор
[Информация]
Из: степной Крым
Регистрация: 8.4.2010 Спасибо сказали: 3020 раз
Сообщений: 2979
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Крымчак @ 4.1.2026, 0:42) *
вода нужна в стартере, если сразу буду делать стартер на семье?


Вода нужна в улье, чтобы пчёлки не выкидывали личинок и организации терморегуляции. В стартере нет лётной пчелы, кому воду носить? А почему у ded сутки стартер без воды стоит на плёнке?


--------------------
... считаю , что спор ради потехи - хамство...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.1.2026, 6:14
Сообщение #883
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2632
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Крымчак @ 4.1.2026, 5:43) *
сутки стартер без воды стоит на плёнке?


Цитата(Крымчак @ 4.1.2026, 0:42) *
Александр ставил воду в рамках в стартере на отдельном корпусе, ты же обошёлся без воды.


Ну во первых плёнка максимум стоит ночь.. Затем в копусе есть рамки со свежим или разбодяженным водой мёдом. Так что проблем с водой не вижу . Ну и в третьих я в каждом улье закладываю по минимуму маток. Если надо больше то в ничего не мешает из заложить хоть во всех семьях)) Чем меньше маток в семье тем они качественнее
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 6.1.2026, 18:43
Сообщение #884
Супермодератор
[Информация]
Из: степной Крым
Регистрация: 8.4.2010 Спасибо сказали: 3020 раз
Сообщений: 2979
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ded @ 4.1.2026, 6:14) *
Ну во первых плёнка максимум стоит ночь..


Спасибо Петрович за ответ, понял. Есть ещё вопрос. Интересует леток с корпуса с маточниками. Леток открыт в верхнем корпусе, пчела может вылетать??? или бегает вниз через ганеманку и вылетать из корпуса , который ниже.

Цитата(ded @ 4.1.2026, 6:14) *
Если надо больше то в ничего не мешает из заложить хоть во всех семьях)) Чем меньше маток в семье тем они качественнее


Очень понравился твой (или ваш с Александром) метод и стартер, и воспиталка вверху на основной семье. Обязательно буду пробовать.

Очень много полезной информации получил, посвятив три вечера для просмотра клипов рутуба и Александра и твоего. snoozer.gif


--------------------
... считаю , что спор ради потехи - хамство...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 6.1.2026, 19:48
Сообщение #885
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2632
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Крымчак @ 6.1.2026, 18:43) *
Интересует леток с корпуса с маточниками. Леток открыт в верхнем корпусе, пчела может вылетать??? или бегает вниз через ганеманку и вылетать из корпуса , который ниже.


леток закрыт....для маточников нужно тепло,а если жара на воле то пчёлы сами провентилируют как надо через нижние летки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

65 страниц V  « < 57 58 59 60 61 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 18:39