|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
17.9.2009, 19:39
Сообщение
#91
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
""На\из скольких рамках стартер делаешь. ? Да в принципе хватило бы и пары печатного, была бы пчела молодая, да побольше. тогда слетевшей пчелы, от отнесённой старой семьи, хватит для двух+ прививочная планка. Весь диалог НЕ ПОНЯТЕН совершенно Ведь написано Через неделю нижний корпус в сторону, а из бывшего верхнего получается стартер (прививка через сутки). Еще через сутки по Руттнеру ( по Работнику через 3 суток) ставлю его обратно под низ, сверху через решетку бывший стартер. При чём здесь ещё какой-то стартер? Для которого хватило бы и пары печатного, была бы пчела молодая, да побольше. Поясните, пожалуйста ... Спасибо . |
17.9.2009, 20:55
Сообщение
#92
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
При чём здесь ещё какой-то стартер? Для которого Цитата(beemaster @ 17.9.2009, 20:04) * хватило бы и пары печатного, была бы пчела молодая, да побольше. Поясните, пожалуйста ... Спасибо . nick5432, я ничего не делаю с оставленным на месте корпусом, только вынимаю заставную доску и сдвигаю вбок половину рамок. Работник делает сокращение для более плотного обсиживания. Если почитать Руттнера, то там приводится способ роевого ящика, в котором вообще нет рамок, только пчела стряхнута. |
|
|
17.9.2009, 21:03
Сообщение
#93
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Работник делает сокращение для более плотного обсиживания. Если я правильно понял...? После того как гнездовой корпус убрали в сторону и опустили вниз верхний корпус, его можно ужать до 2-х рамок + прививочная рамка + слетевшая пчела? И это обеспечит нормальный старт? Вопрос, если это так: куда деть изъятые рамки? Или здесь имеется ввиду что не обязательно иметь 2-й полный корпус печатного расплода? В общем ничего не понял... |
17.9.2009, 21:17
Сообщение
#94
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
17.9.2009, 21:56
Сообщение
#95
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Вопрос, если это так: куда деть изъятые рамки? Потому и не изымаю, что на них отводки будут по созревании маточников. Или здесь имеется ввиду что не обязательно иметь 2-й полный корпус печатного расплода? Второй корпус набивается расплодом с пчелами за неделю до прививки (может и чуть побольше) для того, чтобы успело выйти за это время много молодой пчелы. По разным данным максимальное развитие желез, выделяющих маточное молочко происхордит на 7-15 день. Данные по разным исследователям очень разнятся. А на момент прививки само наличие рамок уже не существенно, главное молодая пчела. Слишком заранее набивать корпус тоже не стоит, потому, что на момент создания отводков не останется печатного, весь выйдет. |
17.9.2009, 22:04
Сообщение
#96
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
17.9.2009, 22:13
Сообщение
#97
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
В общем ничего не понял... nick5432, улови разницу. Тут несколько разные способы. Работник делает упор на то, чтобы оставив кормовые и расплодные в выводном корпусе, но в меньшем количестве, дать пчелам выкормить маток 3 суток, то есть сформировав компактное полноценное плотнообсиживаемое гнездо. Корпус с маткой ставит через трое суток, чтобы не отвлекать кормилиц на открытый пчелиный расплод. Маток выводит много. У меня не совсем так. Главное различие, что маток мне от матковыводной семьи нужно не более 20. Корпус с маткой ставлю обратно через сутки по рекомендации Рутнера. В этом случае неважно наличие самого гнезда, важен процент приема. Поэтому у Руттнера и приводится способ создания стартеров в роевых ящиках, в которые стряхнуто много молодой пчелы. Ведь в этом состоянии личинки находятся только сутки и количество требуемого молочка еще совсем малое. Думаю, оставив все как есть, только сделав колодец и стряхнув молодую пчелу из корпуса с маткой в выводной - достаточная мера уплотнения. Только корпус с маткой нужно в тепло занести и шубейку на него накинуть. |
17.9.2009, 22:47
Сообщение
#98
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Зачем ? Не просто ли сделать противороевый отводок, и ещё в июне подкармливать зачем? В июне и так поддерживающий взяток идёт для развития самый раз. И ещё налёт на чё на матку?Немного не понятно . Ну я имею ввиду, что при моем постояном но небольшом взятке работа ведется двумя семьями одна из которых продуктивная, собирающая мед, с ограниченной на трех (двух) рамках маткой (для предотвращения роения), периодически подсиливается летной пчелой из другоро рядом расположенного улья в котором матка в засеве не ограничивается, но летная пчела отбирается. При слете летной пчелы из развивающей в продуктивную первые дни носить корм некому и подкормка даже в июне может иметь место, но только в количествах обеспечивающих текущее потребление. Отводки (или их подсиливание), по необходимости или для предотвращения роения, можно делать (подсиливать) из расплода обеих семей, в зависимости от ситуации, складывающейся в каждой из них ... |
18.9.2009, 5:55
Сообщение
#99
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Корпус с маткой ставлю обратно через сутки beemaster, не было случая, что сгрызали принятых после возвращения матки? -------------------- Быть - хорошо!
|
18.9.2009, 6:30
Сообщение
#100
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
18.9.2009, 7:04
Сообщение
#101
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Возвращал и через сутки и через трое для сравнения. Различий не заметил. В обоих случаях прошло нормально. Маток конечно скурпулезно не исследовал.
|
18.9.2009, 8:23
Сообщение
#102
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ведь в этом состоянии личинки находятся только сутки и количество требуемого молочка еще совсем малое. Вы никакого разгона не применяете? Сразу хорошо принимают? Сколько закладываете и сколько как правило принимают? Вероятность застуживания при первом подсиливании устраняется пенопластовыми заставными досками. Читал в других темах Ваши посты про пенопласт обёрнутый полиэтиленом ... Такие доски? Если такие, грызут полиэтилен ? или используете стандартную рамку с пенопластом и фольгой внутри и обшитую фанерой (как у ПЧЕЛОВЕКА)? Щель между доской и стенкой корпуса и снизу как-нибудь заделываете? Только корпус с маткой нужно в тепло занести и шубейку на него накинуть. Вы таскаете корпуса в помещение? А без занесения в помещение никак нельзя? Мне далеко таскать Возвращал и через сутки и через трое для сравнения. Надо сбрызгивать какой-нибудь пахучкой обе половинки? После того как Вы одеваете клеточки на маточники и матки выйдут, Вы делите воспиталку на отводки-нуклеусы. Вопрос: маток сразу выпускаете или залепляете чем-нибудь выход из клеточки, что бы пчёлы выпустили. Спасибо! |
18.9.2009, 9:52
Сообщение
#103
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
И с лещины может быть. Правда недолго. Лещина,ольха,ее вокруг много,даже очень много,сегодня,например,облетелись днем,к вечеру уже прут обножку -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
18.9.2009, 12:01
Сообщение
#104
|
|
|
Местный
[Информация]
продолжающий
Из: Вологодская обл Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз Сообщений: 685 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Сразу хорошо принимают? На другой день проверка и если процент приема не устраивает, то конечно повторная необходима, процент при повторной выше. пенопласт обёрнутый полиэтиленом ... Такие доски? Все течет, все меняется. Удобнее пользоваться скотчем. Щель между доской и стенкой корпуса и снизу как-нибудь заделываете? Нет. Вы таскаете корпуса в помещение? У меня рядом, мне легче. Надо сбрызгивать какой-нибудь пахучкой обе половинки? Нет. После того как Вы одеваете клеточки на маточники и матки выйдут, Вы делите воспиталку на отводки-нуклеусы. Вопрос: маток сразу выпускаете или залепляете чем-нибудь выход из клеточки, что бы пчёлы выпустили. Если в клеточках, то сделав гнездо как писал выше в последнюю очередь открываю пробку в клеточке и бросаю ее на пол, сразу закрываю корпус холстиком чтобы вышедшая шустрая матка не успела взлететь (леток закрыт заранее). С раздвиганием рамок и помещением туда не заморачиваюсь. |
|
|
19.4.2010, 15:26
Сообщение
#105
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Фаддеич! Продолжайте тему!!!
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 10:11 |