Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Корректировка метода для Белоруссии и средней полосы РФ, Разбор ошибок, планирование начала сезона 2010
nick5432
сообщение 17.9.2009, 19:39
Сообщение #91
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Работник. @ 17.9.2009, 18:24) *
""На\из скольких рамках стартер делаешь. ?


Цитата(beemaster @ 17.9.2009, 20:04) *
Да в принципе хватило бы и пары печатного, была бы пчела молодая, да побольше.


Цитата(Работник. @ 17.9.2009, 20:25) *
тогда слетевшей пчелы, от отнесённой старой семьи, хватит для двух+ прививочная планка.


Весь диалог НЕ ПОНЯТЕН совершенно ah.gif

Ведь написано


Цитата(beemaster @ 11.9.2009, 16:21) *
Через неделю нижний корпус в сторону, а из бывшего верхнего получается стартер (прививка через сутки). Еще через сутки по Руттнеру ( по Работнику через 3 суток) ставлю его обратно под низ, сверху через решетку бывший стартер.


При чём здесь ещё какой-то стартер? Для которого
Цитата(beemaster @ 17.9.2009, 20:04) *
хватило бы и пары печатного, была бы пчела молодая, да побольше.


Поясните, пожалуйста ... Спасибо . hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 17.9.2009, 20:55
Сообщение #92
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(nick5432 @ 17.9.2009, 20:39) *
При чём здесь ещё какой-то стартер? Для которого
Цитата(beemaster @ 17.9.2009, 20:04) *
хватило бы и пары печатного, была бы пчела молодая, да побольше.


Поясните, пожалуйста ... Спасибо .


nick5432, я ничего не делаю с оставленным на месте корпусом, только вынимаю заставную доску и сдвигаю вбок половину рамок.
Работник делает сокращение для более плотного обсиживания.
Если почитать Руттнера, то там приводится способ роевого ящика, в котором вообще нет рамок, только пчела стряхнута.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 17.9.2009, 21:03
Сообщение #93
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(beemaster @ 17.9.2009, 21:55) *
Работник делает сокращение для более плотного обсиживания.


Если я правильно понял...? После того как гнездовой корпус убрали в сторону и опустили вниз верхний корпус, его можно ужать до 2-х рамок + прививочная рамка + слетевшая пчела?
И это обеспечит нормальный старт?
Вопрос, если это так: куда деть изъятые рамки?
Или здесь имеется ввиду что не обязательно иметь 2-й полный корпус печатного расплода?
В общем ничего не понял...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 17.9.2009, 21:17
Сообщение #94
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



appl.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 17.9.2009, 21:56
Сообщение #95
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(nick5432 @ 17.9.2009, 22:03) *
Вопрос, если это так: куда деть изъятые рамки?


Потому и не изымаю, что на них отводки будут по созревании маточников.
Цитата(nick5432 @ 17.9.2009, 22:03) *
Или здесь имеется ввиду что не обязательно иметь 2-й полный корпус печатного расплода?


Второй корпус набивается расплодом с пчелами за неделю до прививки (может и чуть побольше) для того, чтобы успело выйти за это время много молодой пчелы. По разным данным максимальное развитие желез, выделяющих маточное молочко происхордит на 7-15 день. Данные по разным исследователям очень разнятся. А на момент прививки само наличие рамок уже не существенно, главное молодая пчела. Слишком заранее набивать корпус тоже не стоит, потому, что на момент создания отводков не останется печатного, весь выйдет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 17.9.2009, 22:04
Сообщение #96
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(beemaster @ 17.9.2009, 22:56) *
А на момент прививки само наличие рамок уже не существенно, главное молодая пчела. Слишком заранее набивать корпус тоже не стоит, потому, что на момент создания отводков не останется печатного, весь выйдет.


Теперь все понятно! Спасибо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 17.9.2009, 22:13
Сообщение #97
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(nick5432 @ 17.9.2009, 22:03) *
В общем ничего не понял...


nick5432, улови разницу. Тут несколько разные способы. Работник делает упор на то, чтобы оставив кормовые и расплодные в выводном корпусе, но в меньшем количестве, дать пчелам выкормить маток 3 суток, то есть сформировав компактное полноценное плотнообсиживаемое гнездо. Корпус с маткой ставит через трое суток, чтобы не отвлекать кормилиц на открытый пчелиный расплод. Маток выводит много.
У меня не совсем так. Главное различие, что маток мне от матковыводной семьи нужно не более 20. Корпус с маткой ставлю обратно через сутки по рекомендации Рутнера. В этом случае неважно наличие самого гнезда, важен процент приема. Поэтому у Руттнера и приводится способ создания стартеров в роевых ящиках, в которые стряхнуто много молодой пчелы. Ведь в этом состоянии личинки находятся только сутки и количество требуемого молочка еще совсем малое. Думаю, оставив все как есть, только сделав колодец и стряхнув молодую пчелу из корпуса с маткой в выводной - достаточная мера уплотнения. Только корпус с маткой нужно в тепло занести и шубейку на него накинуть.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Perca
сообщение 17.9.2009, 22:47
Сообщение #98
Пчеловод
[Информация]
Из: Вологодская
Регистрация: 4.9.2009 Спасибо сказали: 1016 раз
Сообщений: 1598
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 16.9.2009, 23:44) *
Зачем ? Не просто ли сделать противороевый отводок, и ещё в июне подкармливать зачем? В июне и так поддерживающий взяток идёт для развития самый раз.
И ещё налёт на чё на матку?Немного не понятно .

Ну я имею ввиду, что при моем постояном но небольшом взятке работа ведется двумя семьями одна из которых продуктивная, собирающая мед, с ограниченной на трех (двух) рамках маткой (для предотвращения роения), периодически подсиливается летной пчелой из другоро рядом расположенного улья в котором матка в засеве не ограничивается, но летная пчела отбирается. При слете летной пчелы из развивающей в продуктивную первые дни носить корм некому и подкормка даже в июне может иметь место, но только в количествах обеспечивающих текущее потребление.
Отводки (или их подсиливание), по необходимости или для предотвращения роения, можно делать (подсиливать) из расплода обеих семей, в зависимости от ситуации, складывающейся в каждой из них ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 18.9.2009, 5:55
Сообщение #99
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(beemaster @ 17.9.2009, 23:13) *
Корпус с маткой ставлю обратно через сутки


beemaster, не было случая, что сгрызали принятых после возвращения матки?


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 18.9.2009, 6:30
Сообщение #100
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 18.9.2009, 6:55) *
не было случая, что сгрызали принятых после возвращения матки?


Пока не замечал. Может еще мало таким образом поделал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 18.9.2009, 7:04
Сообщение #101
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Возвращал и через сутки и через трое для сравнения. Различий не заметил. В обоих случаях прошло нормально. Маток конечно скурпулезно не исследовал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 18.9.2009, 8:23
Сообщение #102
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(beemaster @ 17.9.2009, 23:13) *
Ведь в этом состоянии личинки находятся только сутки и количество требуемого молочка еще совсем малое.

Вы никакого разгона не применяете? Сразу хорошо принимают? Сколько закладываете и сколько как правило принимают?

Цитата(beemaster @ 17.9.2009, 11:40) *
Вероятность застуживания при первом подсиливании устраняется пенопластовыми заставными досками.

Читал в других темах Ваши посты про пенопласт обёрнутый полиэтиленом ... Такие доски? Если такие, грызут полиэтилен ?
или используете стандартную рамку с пенопластом и фольгой внутри и обшитую фанерой (как у ПЧЕЛОВЕКА)? Щель между доской и стенкой корпуса и снизу как-нибудь заделываете?

Цитата(beemaster @ 17.9.2009, 23:13) *
Только корпус с маткой нужно в тепло занести и шубейку на него накинуть.

Вы таскаете корпуса в помещение? ai.gif
А без занесения в помещение никак нельзя? Мне далеко таскать bn.gif Если леток сократить и сверху корпус полиэтиленом обернуть?

Цитата(beemaster @ 18.9.2009, 8:04) *
Возвращал и через сутки и через трое для сравнения.

Надо сбрызгивать какой-нибудь пахучкой обе половинки?

После того как Вы одеваете клеточки на маточники и матки выйдут, Вы делите воспиталку на отводки-нуклеусы. Вопрос: маток сразу выпускаете или залепляете чем-нибудь выход из клеточки, что бы пчёлы выпустили.

Спасибо! hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 18.9.2009, 9:52
Сообщение #103
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(Фаддеич @ 17.9.2009, 17:46) *
И с лещины может быть. Правда недолго.


Лещина,ольха,ее вокруг много,даже очень много,сегодня,например,облетелись днем,к вечеру уже прут обножку scout.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 18.9.2009, 12:01
Сообщение #104
Местный
[Информация]
продолжающий Из: Вологодская обл
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 685
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 18.9.2009, 10:52) *
Сразу хорошо принимают?


На другой день проверка и если процент приема не устраивает, то конечно повторная необходима, процент при повторной выше.
Цитата(nick5432 @ 18.9.2009, 9:23) *
пенопласт обёрнутый полиэтиленом ... Такие доски?


Все течет, все меняется. Удобнее пользоваться скотчем.
Цитата(nick5432 @ 18.9.2009, 9:23) *
Щель между доской и стенкой корпуса и снизу как-нибудь заделываете?


Нет.
Цитата(nick5432 @ 18.9.2009, 9:23) *
Вы таскаете корпуса в помещение?


У меня рядом, мне легче.
Цитата(nick5432 @ 18.9.2009, 9:23) *
Надо сбрызгивать какой-нибудь пахучкой обе половинки?


Нет.
Цитата(nick5432 @ 18.9.2009, 9:23) *
После того как Вы одеваете клеточки на маточники и матки выйдут, Вы делите воспиталку на отводки-нуклеусы. Вопрос: маток сразу выпускаете или залепляете чем-нибудь выход из клеточки, что бы пчёлы выпустили.


Если в клеточках, то сделав гнездо как писал выше в последнюю очередь открываю пробку в клеточке и бросаю ее на пол, сразу закрываю корпус холстиком чтобы вышедшая шустрая матка не успела взлететь (леток закрыт заранее). С раздвиганием рамок и помещением туда не заморачиваюсь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vitalik
сообщение 19.4.2010, 15:26
Сообщение #105
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Фаддеич! Продолжайте тему!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

10 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 10:11