Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Корректировка метода для Белоруссии и средней полосы РФ, Разбор ошибок, планирование начала сезона 2010
Валера Т
сообщение 14.9.2009, 11:55
Сообщение #61
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2009 Спасибо сказали: 170 раз
Сообщений: 705
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(beemaster @ 14.9.2009, 12:43) *
Цитата(Sergei @ 14.9.2009, 9:22)
Хочется прочитать продолжение!!


Лучше всю книгу "Моя пасека", Мазурек Я.


Да, плагиат налицо.


--------------------
Карника.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 14.9.2009, 14:04
Сообщение #62
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Валера Т @ 14.9.2009, 11:55) *
Да, плагиат налицо.

Следи за темой!!! bt.gif
Цитата(Raketin @ 11.9.2009, 7:23) *
Пробовал ограничивать матку на 2-3 рамках в изоляторе (по Мазуреку, кажется)

Мне чужого не надо! Своё бы продать!!! biggrin.gif


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 14.9.2009, 14:16
Сообщение #63
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Perca @ 14.9.2009, 11:12) *
расчеты !!! и осмысление , Спасибо

Это не мне, а
Цитата(beemaster @ 14.9.2009, 11:43) *
Лучше всю книгу "Моя пасека", Мазурек Я.


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Perca
сообщение 14.9.2009, 15:37
Сообщение #64
Пчеловод
[Информация]
Из: Вологодская
Регистрация: 4.9.2009 Спасибо сказали: 1016 раз
Сообщений: 1598
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 14.9.2009, 15:16) *
Это не мне, а

Ракетин, а тебе вылетающих пчелок из твоих ульев тоже Мазурек считал ai.gif
Мазурека пока не читал, но утебя очень четко все расписано, мне понравилось az.gif .
И где можно почитать "Мою пасеку" Януша в Нете , дайте ссылку пожалуйста, кто знает ... Спасибо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валера Т
сообщение 14.9.2009, 17:38
Сообщение #65
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2009 Спасибо сказали: 170 раз
Сообщений: 705
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Raketin @ 14.9.2009, 15:04) *
Цитата(Валера Т @ 14.9.2009, 11:55)
Да, плагиат налицо.

Следи за темой!!!


Извини , виноват.
az.gif


--------------------
Карника.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 14.9.2009, 20:36
Сообщение #66
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Raketin, -да. топор готов. отсечём лишнеекв казусах. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 14.9.2009, 22:13
Сообщение #67
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Может я не в тему? но появились мысли:
Цитата(Фаддеич @ 11.9.2009, 11:44) *
маток вывести и поменять...


1. В конце мая, как правило около недели хорошая погода. Может к этому времени подгодать облёт маток? Соответственно все работы рассчитать в обратную сторону. К 1-му июня плодные матки, их подсадить в семьи - вероятность роения снизится. Да если в апреле ещё подкормить семьи, в которые сажать маток. К 1-му июня эти семьи должны подойти в силе, да поменять им маток - глядишь и насобирают за июнь...
2. А еще по Мазуреку ограничить маток - только хлопотная это технология у него...

3. А может, не мудрствовать? Как там у Цебро В. П.? Наплевать на май и июнь - пусть растут к июлю ...? Делаются матки к концу мая. От зимовалой семьи делается 2 отводка или один. Подсиливаются за счет основной семьи и к 5-8 июля получается 2 или 3 семьи на медосбор (от одной зимовалой). Затем около 5 августа 1-й отводок (уже полноценная семья) объединяется с основной семьей и около 15 августа 2-й отводок (тоже полноценная семья) объединяется с основной семьей. Расплод (от каждого отводка, соединенного с семьей) выходит и рамки откачиваются. Семьи то ТРИ на медосборе, в мае-июне набирают силу, а в июле и остатки в августе медосборят три семьи. Отводок ставить слева от улья чуть впереди, второй еще более впереди слева. В июле ведь еще можно смотреть по силе - можно два отводка перенести справа от улья (или один ) и получится усиление семьи в июле. А перенесенный отводок(отводки) гонит черву на осень.
Я это к чему? Можно попробовать и так и эдак... Семей-то достаточно. Можно часть так, часть эдак пустить, а часть вообще как-то по другому и подобрать технологию... ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 14.9.2009, 22:42
Сообщение #68
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(nick5432 @ 14.9.2009, 23:13) *
К 1-му июня плодные матки, их подсадить в семьи - вероятность роения снизится.


Не всё так просто в семью зимовалую просто так без опыта не подсадишь . Плюс в мае неустойчивая погода.
Цитата(nick5432 @ 14.9.2009, 23:13) *
А еще по Мазуреку ограничить маток - только хлопотная это технология у него...

Не надо в июне матку ограничивать.

Цитата(nick5432 @ 14.9.2009, 23:13) *
Я это к чему? Можно попробовать и так и эдак... Семей-то достаточно. Можно часть так, часть эдак пустить, а часть вообще как-то по другому и подобрать технологию..


С технологией Цебро тоже не всё так просто,надо в точности до дней вести семьи да и ульи нужно такие как у него.
Моё предложения такое -- делать в конце мая противороевые отводки туда и подсадишь своих маток (выведенных маток сеголеток)ставь рядом с семьями в которых планируешь заменить и подсиливай их за счёт печатного расплода(без пчёл) от этих семей,но опять же по силе твоего отводка(не застуди расплод).Кстати по методе Забайкальца семьи(отводки) эти растут как на дрожжах. На форуме тут прочитаешь,но тебе я думаю будет удобно в отдельный улей высаживать.,
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 16.9.2009, 8:24
Сообщение #69
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Пчёлкин @ 14.9.2009, 22:42) *
Не всё так просто в семью зимовалую просто так без опыта не подсадишь . Плюс в мае неустойчивая погода.


Да запросто.... biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 16.9.2009, 8:51
Сообщение #70
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Пчёлкин @ 14.9.2009, 23:42) *
Плюс в мае неустойчивая погода.


Да и пусть неустойчивая. Ведь проблема в том, что основной медосбор, - если я правильно понял ? - , в июне. Семьи на зимовалых матках набрали силу к июню. Главное что бы матка была молодая и плодная для июньского медосбора, пусть даже она выводится в неустойчивую погоду, пусть будет не очень качественная (может вывести на скорую руку, особо не следуя "как по науке"), но плодная... А там, в июле, после ГВ июньского, можно на досуге и качественных маток вывести на будущий год.
Только, возможно, хлопотно это по два раза маток выводить ... bn.gif А если сеет хорошо, так и оставить - на будущий год по любому менять. Год прослужит матка и ладно... А для породы, что бы не измельчать, подкидывать свежей крови от породистых.

Кстати идея в тему ah.gif Если взять, например, две семьи и поменяться им матками? Если матки прошлогодние, может еще и послужат в других семьях. Ведь матки то для семей получается другие, новые. Сработает как противороевый приём? Имеется ввиду обменяться матками в июне в роевую пору. А там, в июле, по теплу, на досуге, вывести маток уже по науке.?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sega
сообщение 16.9.2009, 10:11
Сообщение #71
Пчеловод
[Информация]
Из: Чувашия
Регистрация: 19.2.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 497
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(nick5432 @ 16.9.2009, 9:51) *
Если матки прошлогодние, может еще и послужат в других семьях.

nick5432, от пчел возраст матки не скроешь:) Не поможет.


--------------------
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 16.9.2009, 10:32
Сообщение #72
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(beemaster @ 11.9.2009, 16:21) *
А в чем я вижу смысл расформирования семей-воспиталок, так это как раз в подсиливании ими остальных семей как матки начнут червить

Если можно, несколько вопросов по расформировыванию:
- На какое количество отводков Вы расформировываете воспиталку?
- Куда девать оставшиеся маточники?
- Где эти отводки размещаете?
- Летная пчела воспиталки кому достаётся?

После облёта маток в отводках:
- Как объединяете,подсиливаете другие семьи, через газету?
- кому достаются летные пчёлы отводков?
- маток в подсиливаемых семьях ищете или нет?

Цитата(beemaster @ 11.9.2009, 16:21) *
У меня через ган. решетку такой корпус с печатным распл. и пчелами ставится. Через неделю нижний корпус в сторону, а из бывшего верхнего получается стартер (прививка через сутки). Еще через сутки по Руттнеру ( по Работнику через 3 суток) ставлю его обратно под низ, сверху через решетку бывший стартер.


- А почему не положить между корпусами плёнку потолще, и сверху обеспечить вентиляцию стартеру? Потом плёнку убрать? Или
есть какая-то особенность, что надо переставлять корпуса?
- Откуда Вы набираете корпус печатного расплода с пчёлами, как избежать драки пчёл в данном случае?

Спасибо! hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 16.9.2009, 18:01
Сообщение #73
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



(beemaster-говорил тебе -пиши проще и скрупулёзно. А то не поймут -вот пример.
Ты ему о выводе маток в присутствии , а он тебе - про плёнку am.gif
ты ему про сбор пчелы, а от тебе : а ты его поставь вверху и не мучайся. Жалеет , заботится.. bash.gif
nick5432, -ты не обижайся. Ты тут , как пример того , что метод надо ДОХОДЧИВО , не спеша описывать.
Тогда начинающие могут повторить его И убедиться, что никто не продался пиндосам.а советует от души.
alcoholic.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Володя
сообщение 16.9.2009, 18:26
Сообщение #74
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 597
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Kyrgyzstan



Прально Работник. :) А маток надо выводить и облетвать до первой пыльцы, шоб беспроблемно менять в семьях... Не могете так рано, закладвайтесь в запас в августе, не получается, ну здесь масса вариантов...:)
зы: не повторять, чревато провалом, особливо до пыльцы. ai.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 16.9.2009, 19:36
Сообщение #75
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(Володя @ 16.9.2009, 19:26) *
А маток надо выводить и облетвать до первой пыльцы, шоб беспроблемно менять в семьях


Володя,а если у меня пыльца появляется в марте,а облетываются пчелы в апреле,тогда что ??


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 9:10