|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
4.11.2025, 6:56
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
А правильно я понял Вас, что пакеты должны комплектоваться при покупателе? Что бы купить хороший пакет , вы должны видеть что вам ставят в пакет , а если на рамках мало пчелы , что естественно при хорошей тёплой погоде и пчела в поле , то обязательно требовать стрясти пару рамок пчелы . Ну и главное такой пакет надо довести до вашей пасеки и не запарить . Где найти вот только честного и проверенного МАТКОВОДА? А вы искали ? Я вот в своё время ездил за пакетами за 400 км . Все хвалят маток от Ярославского матковода БИКАНИН вроде ник у него на пчеловод. инфо. Хороших пакетов вам не кто не привезёт , только вы сами можете это сделать . . При таком подходе и трудозатраты и инвестиции в оборудование, как минимум возрастает в два раза. Каждый пчеловод выбирает сам свой метод пчеловодства . Сначала научитесь покупать хорошие пакеты , которые дадут уже вам июньский товарный мёд . |
4.11.2025, 7:07
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Лежак ![]() Страна:Russia |
Для тех кто получил пакеты от 10 мая , завтра , а кто не может то в ближайший выходной надо провести расширение пакетов до 8 рамок , две вощины и две суши М-В-С-Р-Р-Р-В-С . Если нет суши , ставьте вощину . Это моя рекомендация для развития пакетов на ближайшую неделю . А если коротко , то за две недели довести пакет до 12 рамок .hi.gif Это надо сделать сразу по привозу и пересадке пакета в улей , хорошего пакета . Сообщение 153 на форуме пчеловод. инфо , если интересно можете почитать , что я советовал тем кто купил пакеты .
Сообщение отредактировал лодва - 4.11.2025, 7:11 |
|
|
4.11.2025, 8:07
Сообщение
#33
|
||
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
что пакеты должны комплектоваться при покупателе? Правильно поняли. Я раньше когда занимался продажей пакетов, то собирал пакеты из семьи при покупателе. По его желанию давал столько расплода, сколько он просил. Обычно 4 расплода и медоперговая и с двух рамок стряхивал пчелу в его улей(пакет). Цера была в то время 1 т.р за рамку расплода(сейчас дороже). Но, уже перестал заниматься пакетами. -------------------- |
|
4.11.2025, 8:20
Сообщение
#34
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2632 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
4.11.2025, 20:29
Сообщение
#35
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Николай,вижу тоже пчёл поубавил Владимир здоровье тоже не железное и спина подвела, но всё же пытаюсь десяток ещё держать. -------------------- |
9.11.2025, 20:00
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Часто встречаю рассуждения о суточных привесах по медосбору. Как я понимаю - это ведь не только показатель силы семьи, но и вообще показатель уровня пчеловода, не так ли? Однако без одной из трёх составляющих, которые необходимы для успешного пчеловедения, а именно наличие медоносной базы никак. А как и чем измерять эти привесы? Видел разные варианты. Но хотелось бы поговорить о личном опыте профессионалов. Что скажите как и чем измерять суточные привесы?🤔
-------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
|
|
10.11.2025, 0:17
Сообщение
#37
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Что скажите как и чем измерять суточные привесы? Сейчас есть разные электронные весы, которые ставят под контрольный улей. Я пользуюсь советскими весами, долговечные и безотказные. -------------------- |
10.11.2025, 8:55
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Я пользуюсь советскими весами, долговечные и безотказные. Таких, наверное, уже и не купишь. 😭 Надо будет какие-то электронные поискать. -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
11.11.2025, 3:26
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Электронные весы. При отключении, вес обнуляется. Включаешь, а там показывает 0.Не учитывает изменения веса. Это к торговым весам относится. Есть спец. весы. Пасечные.
Сообщение отредактировал Пантуш - 11.11.2025, 3:27 |
11.11.2025, 8:04
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
|
|
11.11.2025, 11:49
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Нуда. Только на них ценник конский. Надо какую-то приблуду придумать, чтобы взвешивать, ульи при этом не таскать, видеть вес и потом фиксировать в приложении 🤔. Приложение по учёту пасеки 📈 уже у меня есть. Дело за приблудой. Где-то ту обсуждались такие темы? Подскажите, пожалуйста 🙏, где найти. -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
13.11.2025, 8:58
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Нашёл! Есть такие безмены электронные. До 200 кг взвешивают, с точностью до 10 грамм. С памятью, с минусом тары, полный фарш, короче говоря. В разы дешевле, чем пасечные и прочие. В самый раз, наверное, будут?
-------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
14.11.2025, 18:55
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
👋! А в чём преимущества?
Виды пчелопакетов: Пчелопакет 3+1 Пчелопакет 4+2 Пчелопакет 6+4 🤔 -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
15.11.2025, 8:27
Сообщение
#44
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А в чём преимущества? Виды пчелопакетов: Пчелопакет 3+1 Пчелопакет 4+2 Пчелопакет 6+4 В цене и силе пакета. 6+4 это уже семья. -------------------- |
|
|
15.11.2025, 10:30
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
В цене и силе пакета В цене не только понятно, но и очевидно. А вот в силе... сдаётся мне тут какое-то скрытое лукавство, а если уж прямым текстом, то развод на деньги. Сила пакета, сдаётся мне, не количеством рамок в нём измеряется. При покупке пчелопакета, ни продавец ни покупатель не знает, что там в том пакете, ибо с момента сбора пакета продавцом до момента его продажи, проходит время и печатный расплод может распечататься и кирдык там в том пакете тем молодым пшчолам. И потом, как при покупке понять сколько там той пшчелы? Килограмм, два килограмма или двести грамм? И как понять есть там трутни, которых вроде как не должно там быть, или их там нет? Есть там матка или нет? Продавец же не будет при продаже вскрывать тот ящик-пакет и всё показывать? Так при той демонстрации все пшчолы нах разлетятся. Какой-то кот в мешке, а не пшчолопакет! И что если что-то окажется не так после покупки при вскрытии на пасеке? Претензию предъявишь? Ладно я. Если ко мне какое-то наедалово упортебят, так той пасеке, где купил, не долго жизни останется. Но цель ведь не в этом. А в том, чтобы купить гарантированно правильный пакет. Как это сделать? -------------------- Цель:
1. Летом 6-7 кг. в каждой ПС 2. В зимовку 5-6 кг. на 2-х корпусах |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:38 |