|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
7.10.2009, 15:42
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
8.10.2009, 10:42
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Valerian, поясните, пожалуйста, остальные линии (по графику роста чиленности клеща всё понятно). Пчелы - это количество особей в семье? А соты - что за рост? Пчёлы это Колличество особей, Клещ тоже ячейки это способность семьи собирать мёд После сильного отхода семей в зиму с 2002-2003году, Немецкий институт запустил в 2004 году пятилетную иследовательскую программу Deutsche Bienen Monitoring (DeBiMo). Которая должна была финансироваться Немецким Обществом пчеловодов, Научно Иследовательским Институтом который занимаеться пчёлами, и Фармацевтической индустрией. К этой программе привлекли более 120 пчеловодов у которых находилось более 1200 семей. Которые в течении 5 –ти лет и в течении каждого года несколько раз осматривали семьи и брали пробы Пчёл, Корма, Мёда, Пыльцы, Воска и отправляли на исследования, где выявлялись насколько заражены семьи, чем, и остаточные вредные компоненты в воске. На основе этих данных и составлен график. На Графике обозначены в определённые периоды сила семей, Как развиваеться Клещ и сбор мёда ( это относиться к Германии). Даже один клещ находящийся в ячейке наносит Личинке или пчеле повреждения, а если два и более то пчела выходит с дефектами или ещё в ячейке погибает. Состояние семей зависит от степени их заклещённости. Если Весной заклещённось относительно мала то к концу лета она принимает угрожающее колличество и так как колличество выводимых пчёл резко к осени снижаеться то в то-же время резко возрастает заклещённость. И состояние семей на одном точке могут друг от друга очень сильно отличаться по заклещённости. В конце лета для пчёл наступает критический момент когда им надо выводить пчёл которые пойдут в зиму и если в этот момент семьи сильно заражены то это очень сильно повлияет на состояние зимовки пчёл. Поэтому очень важно в момент когда закладываються и выводяться зимние пчелы иметь в семьях как можно меньше клеща. На взрослых пчёлах клещ сидит в основном на брюшке меж чешуйками и сосёт кровь. Сообщение отредактировал Valerian - 8.10.2009, 10:54 |
8.10.2009, 10:45
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Тут вот вопрос придумал:
В имеющейся инструкции по применению Биварола не нашёл один из важных параметров: А при какой же температуре окружающей среды его пользовать -то??? |
13.10.2009, 10:14
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Тут вот вопрос придумал: В имеющейся инструкции по применению Биварола не нашёл один из важных параметров: А при какой же температуре окружающей среды его пользовать -то??? Думаю, как м Акфо-фло. Не ниже +14 по Цельсию. Так как, после обработки пчелки активизируются и могут вылететь из улья. |
13.10.2009, 14:43
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
В имеющейся инструкции по применению Биварола не нашёл один из важных параметров: А при какой же температуре окружающей среды его пользовать -то??? плюс 15 и выше, следует так-же иметь ввиду что у клеща к этому препарату вырабатываеться иммунитет, и постоянно им пользоваться нельзя |
|
|
13.10.2009, 18:49
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
следует так-же иметь ввиду что у клеща к этому препарату вырабатываеться иммунитет, и постоянно им пользоваться нельзя Абсолютно верно. И не только к Биваролу но и ко всем акарацидным препаратам. Необходимо менять их. Один сезон обрабатываете одним, следующий - иначим и т.д. Кроме того: желательно (но это мало кто делает) в течении сезона помещать в ульи растения, которые вызывают осыпь клеща. -------------------- Abeunt studia in mores
|
16.11.2013, 21:01
Сообщение
#22
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Один сезон обрабатываете одним, следующий - иначим и т.д. Обрабатываю всегда два раза бипином, но в этом году брал в другой упаковке, хотя так же в ампулах. Но в этом году клеща на дне улья в некоторых семьях намного больше чем было в предыдущие годы, незнаю с чем это связано или бипин другой или ещё что но осыпь клеща значительная . -------------------- |
17.11.2013, 6:46
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
незнаю с чем это связано или бипин другой или ещё что но осыпь клеща значительная . Вот как раз для того, чтобы знать много клеща или препарат другой, и необходимо проводить тест на заклещеванность. По моему мнению, сам факт обработки не дает полной уверенности в эффективности результата, сколько клеща имеется можно проверить только через тест, а уже потом можно (и нужно) принимать решение - обрабатывать ли пчел, в том числе, повторно, если, например, препарат плохой попался. А может быть и так, что заклещеванность низкая. Тогда зачем обрабатывать, т.е. тратить время, деньги, на некоторое время выбивать из колеи пчел, а клещу давать дополнительную возможность привыкнуть к препарату? |
22.11.2013, 19:28
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
22.11.2013, 21:17
Сообщение
#25
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
но осыпь клеща значительная . и необходимо проводить тест на заклещеванность На заклещенность не проверяю, несколько лет использую фумисан в сентябре и бипин в октябре. Осенью осыпи клеща после обработки было мало, хотя были годы, когда клеща сыпалось очень много во многих семьях. Сейчас думаю использовать в следующих сезонах муравьиную кислоту, к ней нет привыкания у клеща, убивает клеща в запечатанных ячейках, недорогая, не накапливается в сотах. Производится в Дзержинске, продают канистрами, в среднем 60 руб/кг. |
22.11.2013, 21:20
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
22.11.2013, 21:47
Сообщение
#27
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Каким способом будете обрабатывать? Есть книга немецкого пчеловода Фридриха Поля " Советы опытного пчеловода", в ней подробно расписана технология обработки. 30 лет назад я использовал муравьиную кислоту, когда в продаже почти не было препаратов против клеща, добывал её на заводе в цехе печатных плат. PS: сейчас книги нет под рукой, приеду в город, выложу на форум главу про обработку Сообщение отредактировал Kozin - 22.11.2013, 21:54 |
23.11.2013, 16:36
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
На заклещенность не проверяю, несколько лет использую фумисан в сентябре и бипин в октябре. Осенью осыпи клеща после обработки было мало, хотя были годы, когда клеща сыпалось очень много во многих семьях. Сейчас думаю использовать в следующих сезонах муравьиную кислоту, к ней нет привыкания у клеща, убивает клеща в запечатанных ячейках, недорогая, не накапливается в сотах. Производится в Дзержинске, продают канистрами, в среднем 60 руб/кг. Если технология такая же как агробиопром советует то не хрена она не убивает клеща тем более в расплоде .Проверенно!!! |
|
|
23.11.2013, 16:58
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Есть книга немецкого пчеловода Фридриха Поля " Советы опытного пчеловода", в ней подробно расписана технология обработки. 30 лет назад я использовал муравьиную кислоту, когда в продаже почти не было препаратов против клеща, добывал её на заводе в цехе печатных плат. PS: сейчас книги нет под рукой, приеду в город, выложу на форум главу про обработку Муравьинка (4 пакетика по 30 г.) Муравьинка (4 пакетика по 30 г.) Рейтинг товара : Голосов: 0 Голосов: 0 Пакетики из кислотнопроницаемого материала содержащие 30 г муравьиной кислоты (конц.85%) в гелеобразном виде. Муравьиная кислота - экологически чистый природный препарат, на воздухе разлагается на воду и углекислый газ не загрязняя продуктов пчеловодства. Упаковывают по 4 пакетика в полимерные банки с контролем первого вскрытия. Перед применением вскрывают банку, извлекают пакет и располагают его на верхних брусках соторамок под холстиком. По мере испарения кислоты пакеты извлекают из ульев и утилизируют. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . туфта полная или обрабатывать надо когда клеща нет |
23.11.2013, 19:22
Сообщение
#30
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Муравьинка (4 пакетика по 30 г.) Муравьинкой не пробовал. Мои знакомые обрабатывают. Ссылка на немецкую технологию. Почитать полезно, расписано подробно. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 14:34 |