|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
10.3.2019, 17:36
Сообщение
#1
|
||
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Страдая зимней спячкой решил поизобретать и .....
Есть старое зарядное устройство от моторола plm4682b и вот хочу сделать на диодах ночную подсветку на круглые настенные часы. Попробовал поставить один диод маловато(ночью не видно), а вот больше не знаю как и какие подключить хотя бы три диода от этого блока. Подскажите, нарисуйте схему. -------------------- |
|
10.3.2019, 19:05
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
10.3.2019, 20:19
Сообщение
#3
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Azazello, я как понял R это резисторы?
А не много 4 диода на 5 вольт? -------------------- |
10.3.2019, 21:47
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Azazello, я как понял R это резисторы? А не много 4 диода на 5 вольт? На рисунке 4 диода это пример, как соединять между собой дополнительные. Для светодиода важен рабочий ток через него . У обычного светодиода рабочий ток 20-30 мА. На зарядном устройстве написано 350 мА. Значит к этому блоку можно подключить 350/30= 11.66, т.е. 11 штук. А напряжение на светодиоде зависит от его цвета от 1.8 до ...3.3. Т.е напрямую к 5В нельзя подключать, сгорят. Сопротивления последовательно с диодами ограничивают рабочий ток. Но это в среднем, а так нужно знать конкретный тип светодиода. Но 20 мА любой выдержит, поэтому по уму нужно в разрыв провода включить тестер в режиме измерения тока и померить ток через диод. Старые зарядные устройства построены просто, трансформатор и диодный выпрямительный мост, 5 Вольт там весьма приблизительно. Без нагрузки это может быть и 7Вольт. |
|
|
10.3.2019, 21:55
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: РФ,РМ, Ковылкинский р-н, с.Троицк. Регистрация: 30.3.2011 Спасибо сказали: 1910 раз Сообщений: 1963 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
А не много 4 диода на 5 вольт? Вольты у тебя даже лишние, поэтому и ставят резистор. Собери указанную схему и проверь на нагрев БП, если нет перегрева то норм. А сколько оставить светодиодов, будешь решать по практической освещенности. А если трансформатор в БП будет сильно греться, то по одному светодиоду нужно отключать. |
11.3.2019, 8:41
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
задающий вопросы
Из: Новосибирск, дача на Бердском заливе. Ботсад Академии наук. Регистрация: 9.9.2014 Спасибо сказали: 223 раза Сообщений: 490 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Страдая зимней спячкой решил поизобретать и ..... Есть старое зарядное устройство от моторола plm4682b и вот хочу сделать на диодах ночную подсветку на круглые настенные часы. Попробовал поставить один диод маловато(ночью не видно), а вот больше не знаю как и какие подключить хотя бы три диода от этого блока. Подскажите, нарисуйте схему. а я сделал подсветку из светодиодов на свою винкурню. Для этого светодиоды подключил через новогоднюю игрушку "дед Мороз" , это игрушка подключается к компу через USB-разъем и переливается доступным для СД цветами синий, красный и типа зеленого что-то... Голову открутил этому деду морозу,подключил еще 4 светодиода , а питание от обычного зарядного устройства для мобильника , в котором подключение через USB-разъем. |
11.3.2019, 21:54
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Т.е напрямую к 5В нельзя подключать, сгорят. Сопротивления последовательно с диодами ограничивают рабочий ток. А если поставить 2 или 3 диода последовательно, вместо бесполезного сопротивления? Экономия энергии и получаем нужный ток и разницу потенциала. Вот только не в курсе про ток через диоды. |
11.3.2019, 23:36
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
А если поставить 2 или 3 диода последовательно, вместо бесполезного сопротивления? ВАХ светодиода подобна ВАХ стабилитрона, только в прямом включении. И у обычного рядового светодиода "полка" в районе 3-х вольт. Если включить два последовательно 3+3=6 (на БП написано 4.8 В) , то не хватит напряжения для выхода на рабочий ток. Будут светить еле-еле. В простых LED драйверах токоограничивающий резистор - обязательный атрибут. Если напряжение источника питания выше рабочего напряжения отдельного диода выше в N раз, то можно включить N последовательно, но токоограничивающий резистор все равно придется поставить. |
|
|
12.3.2019, 1:01
Сообщение
#9
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Для светодиода важен рабочий ток через него Сегодня купил резисторы 110 R не маловаты будут? Других просто не нашёл. -------------------- |
12.3.2019, 13:21
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
12.3.2019, 20:10
Сообщение
#11
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Есть чем постоянное напряжение померить? Тестер имеется, так что когда начну делать померю. -------------------- |
14.3.2019, 22:21
Сообщение
#12
|
||
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А если поставить 2 или 3 диода последовательно, вместо бесполезного сопротивления? Купил зелёные светодиоды 4 шт, соединил с резисторами, включил и света очень много от таких часов, блок пришлось поставить послабее, 4.5 вольта от старого телефона Самсунг. Оставил один светодиод и резистор и то много света, пришлось прятать его за белый корпус пластика. Всем спасибо за консультацию. -------------------- |
|
|
|
14.3.2019, 23:14
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Светодиод в стандартном корпусе дает фокусированное световое пятно. Если на мелкой шкурке сошлифовать верх, так, чтоба образовалась матовая плоская вершина, то свет станет рассеянным и будет более равномерная засветка. Еще можно попробовать ввести свет в боковые грани защитного стекла.
|
15.3.2019, 14:41
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Купил зелёные светодиоды 4 шт, соединил с резисторами, я бы поступил по другому. Купил бы и пустил светодиодную ленту по диаметру часов , в сеть воткнул переменный резистор что бы регулировать яркость диодов. И была бы Ляпотаа Сообщение отредактировал Нафаныч - 15.3.2019, 14:43 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
15.3.2019, 16:59
Сообщение
#15
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Купил бы и пустил светодиодную ленту по диаметру часов , в сеть воткнул переменный резистор что бы регулировать яркость диодов. Есть у меня такая лента и не одна(подсвечиваю рассаду на окне), но зачем мне лишние прибамбасы к часам, когда можно обойтись одним диодом. Если на мелкой шкурке сошлифовать верх, так, чтоба образовалась матовая плоская вершина Так и поступил. -------------------- |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 15:42 |