|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
28.8.2009, 17:46
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Цитата А зачем не мудри , бери даданы и заноси в помещения Собственно и вопрос весь в помещении)). Весной в разлив вода вокруг дома стоит. А как провести дезинфекцию улья со стенками из фанеры? |
28.8.2009, 18:39
Сообщение
#2
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
28.8.2009, 19:04
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Да я всё про лежак утеплённый. Там внутри фанера, затем пенопласт, пергамин и вагонка. От лампы пенопласт сплавиться, наверное?
|
28.8.2009, 21:02
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
1.9.2009, 7:51
Сообщение
#5
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Там внутри фанера, затем пенопласт, пергамин и вагонка. От лампы пенопласт сплавиться, наверное? Ну тогда старый добрый способ зольный щёлок про этот способ во всех учебниках по пчеловодству есть. Тут вот тебе статейку отличную нашел смотри тут. |
29.11.2011, 18:50
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Анолит или "мёртвая вода" обладает антибактериальным, противовирусным, антимикозным, антиаллергическим, противовоспалительным, противоотёчным, противозудным и подсушивающим действием, может оказывать цитотоксическое и антиметаболическое действие, не причиняя вреда клеткам тканей человека.
Он быстро и эффективно уничтожает такие бактерии как стафилококк золотистый (S. Aureus), стафилококк эпидермальный (S. Epidermidis), стафилококк сапрофитный (S. Saprophyticus), сальмонелла typhi murium, бета-гемолитические стрептококки и многие другие. Сейчас пчеловоды ВКО Казахстана проводят опыты по обеззараживанию ульев и суши. |
29.11.2011, 21:30
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Раствор каустика и больше ничего не надо.
|
2.12.2011, 20:03
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Волгоградская область пгт.Новониколаевский Регистрация: 24.4.2011 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 44 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Я провожу дизинфекцию препаратом "Экоцид С" 2 год подряд жалоб на побочные действия нет.
50 гр. препарата на 5 литров воды и из пневмо - опрыскивателя при +14 вместе с пчелами,рамками,расплодом и ульем. -------------------- Дорогу осилит идущий
|
|
|
3.12.2011, 4:59
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
http://www.vetom.info/ И для обработки ульев и для суши, а тем более и лечение пчёл.
http://www.dezavid.ru/rus/veterinary/ вот ещё очень хорошее средство |
3.12.2011, 5:21
Сообщение
#10
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Раствор каустика и больше ничего не надо. Если пчелы зимовали нормально, то никакой дезинфекции не провожу, более 10 лет большинство семей так и живут. А так промываю раствором щелока и просушиваю на солнце. Хотя в старой литературе рекомендуется ежегодная замена корпусов с дезинфекцией паяльной лампой. Сообщение отредактировал Kozin - 3.12.2011, 8:49 |
3.12.2011, 5:44
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
16.6.2012, 9:32
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Пришла пора обрабатывать картошку от фитофторы.
Посоветовали препарат Фитоспорин-М, никакой химии, живые клетки и споры, предназначен для борьбы с грибками и бактериями. В инструкции написано, что препарат безопасный, в том числе и для пчёл малоопасный. Подумалось, а что если его использовать для дезинфекции ульев и рамок? -------------------- Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей. |
|
|
16.6.2012, 21:22
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
16.6.2012, 22:41
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
А чем газовая гарелка не угодила?? Да ничем. Сам пользуюсь, паяльной лампой, в последнее время всё чаще посматриваю в сторону газового баллона. Но газом по сотам, крутая дезинфекция. -------------------- Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей. |
17.6.2012, 6:09
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Но газом по сотам, крутая дезинфекция. Лучшая дезинфекция сот после моли, мышей и поноса - воскотопка Лучшая дезинфекция рамок - печка в бане Рамки после медогонки не обсушиваю - и моль не так садится и пчелы обсиживают охотнее Если сушь своя и не старая то зачем ее дезинфицировать? Рамки с севшим медом что бы лучше брали после вскрытия опрыскиваю из росинки водой с добавлением йода Когла работал чужой сушью опрыскивал всю сушь перед постановкой в улей, сейчас, я считаю, нет в этом необходимости |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 2:15 |