|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
16.2.2019, 10:01
Сообщение
#1
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Уважаемые форумчане!
В старых литературных источниках специалисты и пчеловоды-практики при изготовлении улья из дерева рекомендовали толщину стенок не менее 40 мм, глухое тёплое дно и утепленная, даже двухскатная крыша, считая, чем больше эта толщина, тем теплее улей, тем лучше пчёлам и зимой, и летом. Эту "неприкосновенную" традицию учёных и практиков того времени многие поддерживают и сейчас. А так ли это на самом деле? Давайте разбираться. С одной стороны это оправдано, потому что на себе знаем цену тепла и холода: чем толще одеяло, тем теплее под ним спать зимой. Но жарким летом почему-то мы преимущественно предпочитаем накрываться простынёй (если ты не больной с лихорадкой), а не ватным одеялом. Более того, чем толще стены в доме, тем зимой в нём теплее, а летом прохладнее. Но здесь нужно оговориться, это сработает на 100% лишь в том случае, если двери и окна будут преимущественно закрыты. Но если эти устройства оставить открытыми на длительное время, то тогда температура внешняя и внутри помещения будет стремиться к уравновешиванию и будет это всё ощущаться обитателями помещения как-то так: летом днем в доме жарко, а ночью - душно, а зимой соответственно - холодно и ещё холоднее. Можно ли согреться зимой в старом деревянном, или кирпичном доме, где стены толщиной от 0,5 до 1,5 метров толщиной, но с выбитыми окнами и дверями, где сквозняки гуляют во всех направлениях трёхмерного пространства? Вы скаждете нет, и будете правы. И даже, если вы сядете в тихом уголочке на бетонную поверхность, или сырую промороженную доску - всё равно долго не просидите на них зимой... СТОП: а если сесть даже на промороженный сухой пенопласт - совсем другое дело - на нём можно зимой не то что сидеть, но и спокойно спать, но на сухом, только было бы чем укрыться... Где же это одеяло?... Однако вернёмся к нашему тёплому улью. Действительно, чем толще стенка улья, тем длительней во времени ей нужно или прогреваться на солнце, или охлаждаться при действии отрицательных температур. Тем не менее, многие со мной согласятся, т.к. наблюдали, что даже эта и более толщина стенок улья не спасает летом пчёл от жары: пчёлы выкучиваются бородой за пределы улья, постоянно вентилируют леток, шумят, гудят в корпусах, заставляя пчеловода усилить вентиляцию, а зимой - почему-то сбиваются в плотный клуб, ведут себя вяло, интенсивно поедая корм, чтобы согреться и выжить, также заставляя пчеловода контролировать степень вентиляции. Анализируя эту картину становится очевидным одно - почему это так происходит и не всё так хорошо, как нам хочется. А в чём тогда причина? А в том, что любой улей напоминает собой ничто иное как дом с выбитыми дверями, где сквозняки гуляют и летом и зимой, но только снизу вверх, по диагонали и реже наоборот. Поэтому пчеловод вынужден увеличивать ульевое пространство и усиливать вентиляцию летом, или усиливать вентиляцию в улье, уменьшая пространство для клуба пчел, изолируя их от сквозняков. МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ПЧЁЛЫ БОЯТСЯ НЕ ХОЛОДА И МОРОЗА, А СЫРОСТИ И СКВОЗНЯКОВ! Так вот, мои выводы по существу темы: 1. Что летом, что зимой тёплый улей для пчёл совершенно не нужен, так как температура и влажность в нём из-за открытых летков, тем более при сетчатом дне, практически уравновешиваются по своим параметрам. 2. Делать стенки толщиной в 40 мм и более - только расходовать материал и усложнять себе работу. 3. Во избежание встречного и бокового перегрева ульев тёплыми солнечными лучами летом достаточно изготовить корпус улья с многослойной стенкой по типу слоёного термоса, но не более 30 мм толщиной. Для этого достаточно использовать фанеру, как прочную основу улья, и утеплить (изолировать) её пенопластом, или другими дешёвыми термоизолирующими синтетическими материалами (металлоизол, изоспан, фольгу, пластик, минвату, сендвич и др.). 3. Нет необходимости делать и толстую крышу, и днище из деревянных и других материалов - это себя никак не оправдывает! Благодарю за внимание. Готов на ваши комментарии! Сообщение отредактировал Веедед - 16.2.2019, 10:11 |
16.2.2019, 11:15
Сообщение
#2
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ПЧЁЛЫ БОЯТСЯ НЕ ХОЛОДА И МОРОЗА, А СЫРОСТИ И СКВОЗНЯКОВ! Так вот, мои выводы по существу темы: 1. Что летом, что зимой тёплый улей для пчёл совершенно не нужен, так как температура и влажность в нём из-за открытых летков, тем более при сетчатом дне, практически уравновешиваются по своим параметрам. 2. Делать стенки толщиной в 40 мм и более - только расходовать материал и усложнять себе работу. 3. Во избежание встречного и бокового перегрева ульев тёплыми солнечными лучами летом достаточно изготовить корпус улья с многослойной стенкой по типу слоёного термоса, но не более 30 мм толщиной. Для этого достаточно использовать фанеру, как прочную основу улья, и утеплить (изолировать) её пенопластом, или другими дешёвыми термоизолирующими синтетическими материалами (металлоизол, изоспан, фольгу, пластик, минвату, сендвич и др.). 3. Нет необходимости делать и толстую крышу, и днище из деревянных и других материалов - это себя никак не оправдывает! Первые свои 30 ульев сделал из сороковки, после перешел на доски 25 мм. Зимуют на улице. Никакого перегрева нет. Многослойный улей - это также лишние расходы. |
16.2.2019, 12:16
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Что летом, что зимой тёплый улей для пчёл совершенно не нужен, Мля!! ещё один титеретик из под хвойной подстилки вылез Вот заведи пчёл, прозимуй с ними лет 5, что бы хоть какой то опыт был тогда и толкай свои идеи. а то смотрю тебя бросает в разные стороны , от переполняющий от зимнего безделья - идей -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
16.2.2019, 13:02
Сообщение
#4
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вот заведи пчёл, прозимуй с ними лет 5, что бы хоть какой то опыт был тогда и толкай свои идеи. Прежде, чем судить и упрекать других, сам-то вылезь из тёплой подстилки своего "тёплого" улья. Я зимую на улице уже 19 лет и не одну конструкцию ульев изготовил, испытал и проверил на собственном опыте. И тему создал не просто так. Если не нравится что-то в теме, напиши, если малограмотный - умные бумаги читай, если опыта мало - перенимай у других, если много - делись, если критикуешь - докажи достоверными источниками, своими видением и понятиями, но не груби и не хами, а то так и зарваться не долго. Сообщение отредактировал Веедед - 16.2.2019, 13:09 |
|
|
16.2.2019, 13:15
Сообщение
#5
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Никакого перегрева нет. Многослойный улей - это также лишние расходы. после перешел на доски 25 мм Доска всегда подвергается зимой сорбции конденсата, развитию плесени и другой инфекции, да и корпуса из неё тяжелее. Одно преимущество - можно обрабатывать поверхность паяльной лампой - поганять инфекцию. Это один из моих испытанных вариантов, вот его схема: Сообщение отредактировал Веедед - 16.2.2019, 13:18 |
16.2.2019, 14:00
Сообщение
#6
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Доска всегда подвергается зимой сорбции конденсата, развитию плесени и другой инфекции Многие уже варят корпуса в парафине. Я иногда беру кусок тряпки , паяльную лампу и обрезки вощины. Кладу обрезки на стенку, плавлю лампой и растираю тампоном, потом лампой прохожу по всей поверхности. Фен 2 кВт слабоват для такой обработки. По поводу инфекции и плесени - всё летом высохнет, ничего страшного нет. Стоят улья с семьями по 30 лет, ни разу ничем не обрабатывал, пчелы сами чистят. |
16.2.2019, 14:23
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я зимую на улице уже 19 лет Анекдоты в другой ветке! сли много - делись, если критикуешь - докажи достоверными источниками, своими видением и понятиями, но не груби и не хами Щаззззз!!!!! Мне что делать нечего, как с одним титерентиком сопли по монитору размазывать!! Что ты не пчеловод- это за версту видно! -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
16.2.2019, 14:31
Сообщение
#8
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Многие уже варят корпуса в парафине. Я иногда беру кусок тряпки , паяльную лампу и обрезки вощины. Кладу обрезки на стенку, плавлю лампой и растираю тампоном, потом лампой прохожу по всей поверхности. Фен 2 кВт слабоват для такой обработки. По поводу инфекции и плесени - всё летом высохнет, ничего страшного нет. Стоят улья с семьями по 30 лет, ни разу ничем не обрабатывал, пчелы сами чистят. НО МОЖНО И ТАК:
Прикрепленные файлы
|
|
|
16.2.2019, 15:16
Сообщение
#9
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
16.2.2019, 15:25
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
2. Делать стенки толщиной в 40 мм и более - только расходовать материал и усложнять себе работу. 3. Во избежание встречного и бокового перегрева ульев тёплыми солнечными лучами летом достаточно изготовить корпус улья с многослойной стенкой по типу слоёного термоса, но не более 30 мм толщиной. Для этого достаточно использовать фанеру, как прочную основу улья, и утеплить (изолировать) её пенопластом, или другими дешёвыми термоизолирующими синтетическими материалами (металлоизол, изоспан, фольгу, пластик, минвату, сендвич и др.). 3. Нет необходимости делать и толстую крышу, и днище из деревянных и других материалов - это себя никак не оправдывает![/b] Благодарю за внимание. Готов на ваши комментарии! Писал уже тысячу раз,что толстая стенка это лишние траты и только, с фальцем 30 мм дерева,без фальца 25 мм самое то. Двухскатные крыши это вообще край неудобства,крышу можно сделать очень лёгкой и тёплой,также дно толстое не нужно.Есть у меня с десяток двухстенных ульев,дно неотъёмное,тёплое,толку от таких ульёв мало,только вес и траты на изготовление.Улей должен быть максимально удобен,легок,подходить для кочёвки ,чтобы работа с ним не была в тягость. |
16.2.2019, 15:35
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Писал уже тысячу раз,что толстая стенка это лишние траты и только, с фальцем 30 мм дерева,без фальца 25 мм самое то Но это только твоё мнение, не надо его выдавать аксиому!! для тёплой зимовки такие ульи подойдут, но много зимует на воле. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
16.2.2019, 16:16
Сообщение
#12
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
только, с фальцем 30 мм дерева,без фальца 25 мм самое то. Двухскатные крыши это вообще край неудобства,крышу можно сделать очень лёгкой и тёплой,также дно толстое не нужно.Есть у меня с десяток двухстенных ульев,дно неотъёмное,тёплое,толку от таких ульёв мало,только вес и траты на изготовление.Улей должен быть максимально удобен,легок,подходить для кочёвки ,чтобы работа с ним не была в тягость. Совершенно верно! Какая разница зимой - тёплый улей или не тёплый. Всё равно по нём гуляет закачиваемый холодный морозный воздух, что подтверждается образованием инея на стенках при плохой вентиляции, а он имеет всегда минусовую температуру. Вентиляция в улье - это замена тёплого влажного отработанного воздуха в клубе постоянно поступающей новой порцией холодным. Зимой нужно согревать не улей, а клуб пчёл, изолируя его от прямого сквозняка. Поэтому пчеловоды-профессионалы плотно утепляют именно рамки в улье боковыми утеплителями, а не улей, а также дополнительно лёгким паропроницаемым материалом сверху, ограничивающим резкий сквозной проход холодного воздуха через клуб пчёл. Это можно назвать ещё таким понятием, как "корпус в корпусе", или "улей в улье". В.П. Цебро в своей многолетней профессиональной деятельности этот метод использовал постоянно, но наоборот. Он этот принцип "корпус в корпусе" осуществил в постановке целого улья с пчёлами в фактически деревянный ящик (типа омшаник), чем создавал наиболее комфортные условия, в т.ч. и для зимовки семьи (В.П. Цебро. "День за днём на пасеке", 1991.). Сообщение отредактировал Веедед - 16.2.2019, 16:18 |
|
|
16.2.2019, 16:22
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Цебро в своей многолетней профессиональной деятельности Веедед, не начинайте - как бы мило не начиналась тема Цебро - заканчивается непременно срачем. |
16.2.2019, 17:15
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
-------------------- НИ ЕДИНОЮ БУКВОЙ НЕ ЛГУ...В Высоцкий
|
16.2.2019, 17:46
Сообщение
#15
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 5:45 |