|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Поделиться:
|
![]() ![]() |
15.2.2019, 12:27
Сообщение
#1
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
До начала главного взятка, обычно пчеловоды делают отводки с выводом молодых маток. Как правило, до начала главного взятка молодые матки успевают оплодотвориться и начинают свою мизерную первую кладку яиц. Старая же матка продолжает интенсивно наращивать силу семей, подготовливая семью к главному взятку. С началом главного взятка обычно старая, но очень плодовитая, матка ограничивает, а, зачастую, и прекращает яйцекладку, в то время как молодая продолжает развитие своей семьи, несмотря на взяток. У нас в традиционном понятии главный взяток обычно растянутый и фактически мало заметен, т.к. полей нет - одни леса, болота, пустыри с бурьянами и голые дачи - взять мёд не из чего. Один расчёт на иван-чай, люпин и будьяки. Поэтому матки не прекращают свою работу даже и в этот период, отвлекая массу лётных пчёл для воспитания расплода. Но мёда хочется оцень-оцень.
Возникает закономерная проблемная ситуация: "зачем мне сильная семья, если мёда пчёлы приносят мало, или его нет вовсе"; и, наоборот, "если не будет сильная семья к закормке и к началу зимовки - мёда в следующем сезоне не жди". Хочу обсудить с вами, коллеги, такой теоретический вариант выхода из подобной ситуации: А что, если на период главного взятка сделать взаимозамену старой матки с подсадкой её в отводок, а молодую из этого же отводка пересадить на место старой матки в медоносный улей. На первый взгляд в этом случае молодая матка продолжала бы по-тихоньку сеять в медовике, отвлекая на расплод мизерное количество пчёл, а старая в отводке, где много молодой пчелы, продолжала бы интенсивную яйцекладку без всяких ограничений, что дало бы значительно больше расплода для подстановки его в медовик в динамике. Готов выслушать все ваши доводы "ЗА" и "ПРОТИВ", за что буду всем признателен. |
15.2.2019, 16:47
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А что, если на период главного взятка сделать взаимозамену старой матки с подсадкой её в отводок, а молодую из этого же отводка пересадить на место старой матки в медоносный улей.[/u] [/b] На первый взгляд в этом случае молодая матка продолжала бы по-тихоньку сеять в медовике, отвлекая на расплод мизерное количество пчёл, а старая в отводке, где много молодой пчелы, продолжала бы интенсивную яйцекладку без всяких ограничений, что дало бы значительно больше расплода для подстановки его в медовик в динамике. Готов выслушать все ваши доводы "ЗА" и "ПРОТИВ", за что буду всем признателен. Слишком мудрено на мой взгляд,могут грохнуть обоих маток, медовики делаются разными способами,бери любой и делай.Например,пришел май месяц,начинается взяток с ивы и садов,акации у кого чего есть,матку(эта матка по плану должна быть заменена в текущем сезоне) в семье заключаем в клеточку или в изолятор с доступом к ней пчёл,на семью накидываем магазин(ы),взяток идёт,магазины наполняются,в это время с югов едут молодые,плодные матки,на десятый день происходит замена матки в семье на молодую,открытого расплода нет,приём хороший.Старая матка ,рамка,две расплода и кормовая ставится рядом с основной семьёй в отдельном улье или во втором корпусе,через плёнку, и до главного взятка развивается и растёт. В основной семье взамен отобранных рамок ставим вощину,и после проверки на засев молодой матки,до осени там в гнезде делать нечего.На главный медосбор ,если надо сделать медовик,то отводок со старой маткой уносим в сторону,лётная пчела слетит в основную семью,также можно забрать пару рамок расплода на выходе из отводка и отдать основной семье , взамен на рамки с открытым расплодом, засевом.Таким образом в основной семье,полно лётной пчелы,мало или нет открытого расплода,массово лупится молодая пчела,и если есть хоть небольшой взяток,то она его возьмёт.Отводок со старой маткой в дальнейшем идёт на подсиливание семьи или двух идущих в зиму.Так бывает делаю и это срабатывает,но бывают и исключения,в 17 году даже отводки залились,в 18 году главного взятка не было вообще,кроме золотарника и пади. |
15.2.2019, 17:52
Сообщение
#3
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Таким образом в основной семье,полно лётной пчелы,мало или нет открытого расплода,массово лупится молодая пчела,и если есть хоть небольшой взяток,то она его возьмёт.Отводок со старой маткой в дальнейшем идёт на подсиливание семьи или двух идущих в зиму.Так бывает делаю и это срабатывает,но бывают и исключения,в 17 году даже отводки залились,в 18 году главного взятка не было вообще,кроме золотарника и пади. Согласен с Вами, искренне благодарю за достоверный практический совет. Что касается медосбора, то у меня точь в точь так и было в прошедшем сезоне, как, впрочем, и во многих пчеловодов рискового земледелия Подмосковья. И всё же, может есть у кого-либо практический опыт взаимозамены маток на главном взятке, всё же теория не всегда совпадает с практикой? |
15.2.2019, 21:44
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
опыт взаимозамены маток на главном взятке, всё же теория не всегда совпадает с практикой Что мешает переставить ульи местами(во время взятка).Хотя я так не делал.Можно расплод давать из одного улья в другой(это попроще чем искать матку во время медосбора(когда семья имеет много пчелы).Что-то в какие-то дебри Вас потянуло.Менять маток местами?Обоих грохнут и все.Получите две семьи со свищевыми матками. |
|
|
16.2.2019, 10:20
Сообщение
#5
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Что-то в какие-то дебри Вас потянуло.Менять маток местами? Вопрос уточняю. Молодая матка, в отличие от старой и не взирая на взяток, будет продолжать отладывать яйца - ей не в моготу, в то время, как старая в медовике будет ограничена в яйцекладке. Но в отводке у неё появляется свобода для продолжения яйцекладки интенсивно увеличивая количество расплода. Что же касается "грохнут или нет", то при взятке пчёлы не так агрессивны к новым маткам, ибо заняты другой работой (способов подсадки маток очень много). Может я ошибаюсь в своих этих "умозаключениях"? Мне интересен опыт пчеловодов в подобной ситуации. И ни какие это не дебри, матка в семье может пропасть в любой момент и подсадку новых маток осуществляют в любой период, только нужно знать, как это делать. Сообщение отредактировал Веедед - 16.2.2019, 10:24 |
16.2.2019, 16:02
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Что же касается "грохнут или нет", то при взятке пчёлы не так агрессивны к новым маткам, ибо заняты другой работой (способов подсадки маток очень много) нет 100 % удачного подсадки маток в полноценную семью, поэтому возникнет много "не нужной" работы Сообщение отредактировал Сосновец - 16.2.2019, 16:02 |
16.2.2019, 18:46
Сообщение
#7
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
18.3.2019, 13:37
Сообщение
#8
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А что, если на период главного взятка сделать взаимозамену старой матки с подсадкой её в отводок, а молодую из этого же отводка пересадить на место старой матки в медоносный улей. Примут с очень большой гарантией приемки так как в этот период пчелы заняты на взятке,им не до матки. Возникает закономерная проблемная ситуация: "зачем мне сильная семья, если мёда пчёлы приносят мало, или его нет вовсе"; и, наоборот, "если не будет сильная семья к закормке и к началу зимовки - мёда в следующем сезоне не жди". Веедед, а не пробывал у дошедшей до зрелости семьи просто удалять матку в отводок ,а на её маточниках выводить новую.Пока суть да дело медок в период взятка и натаскают ,если взяток вялотякущий. Сообщение отредактировал Пчёлкин - 18.3.2019, 13:39 |
|
|
24.3.2019, 10:09
Сообщение
#9
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Примут с очень большой гарантией приемки так как в этот период пчелы заняты на взятке,им не до матки. Веедед, а не пробывал у дошедшей до зрелости семьи просто удалять матку в отводок ,а на её маточниках выводить новую. Пока суть да дело медок в период взятка и натаскают ,если взяток вялотякущий. 1. Вот и я так думаю.Нужно испробовать летом. 2. Пробовал, результат по заготовке мёда слабоват, семья по своей продуктивности отстаёт от обычных семей. Тем не менее, не буду категоричен - эксперимент проводился всего на 2-х экспериментальных семьях. Сообщение отредактировал Веедед - 24.3.2019, 10:12 |
24.3.2019, 10:21
Сообщение
#10
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
24.3.2019, 14:52
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
24.3.2019, 16:31
Сообщение
#12
|
|
|
Местный
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Что мешает переставить ульи местами(во время взятка).Хотя я так не делал.Можно расплод давать из одного улья в другой(это попроще чем искать матку во время медосбора(когда семья имеет много пчелы).Что-то в какие-то дебри Вас потянуло.Менять маток местами?Обоих грохнут и все.Получите две семьи со свищевыми матками. ВОТ ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС! Это зависит от местности, от условий содержания, от самого пчеловода и т.д.
Сообщение отредактировал Веедед - 24.3.2019, 16:32 |
|
|
24.3.2019, 17:07
Сообщение
#13
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
2. Пробовал, результат по заготовке мёда слабоват, семья по своей продуктивности отстаёт от обычных семей. Тем не менее, не буду категоричен - эксперимент проводился всего на 2-х экспериментальных семьях. Смотря в какое время пробывать.Нужно что бы ближе к концу медосбора была молодая матка,а в период взятка минимум расплода. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:33 |