Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пасека в скотнике
ESAUL
сообщение 13.2.2019, 12:11
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2013 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 23
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Уважаемые коллеги добрый день.

Расскажу ситуацию, моя пасека стоит на краю деревне, но недавно рядом выросли новые дома, а в них дети, старики, скотина и прочее, короче я сам стал испытывать неудобство в работе на пасеке.
Так вот, задумал я перенести пасеку на заброшенную, разрушенную ферму стоящую в двух километров от деревни.
Казалось, поставь улья вдоль стены старого скотника и дело с концом, так нет мысль работает ищет на свою жо-у приключения, заглянув во внутрь скотника я обнаружил в одном из них довольно ровный чистый без навоза бетонный пол, ещё крепкие не высокие кирпичные стены и бонтонные стропила без обрешётки и шифера, короче один скелет, между стенами десять метров. И закралась мысль, а что если поставить улья внутри скотника вдоль северной стены летками на юг благо скотники расположены с запада на юг, и ветра будет меньше и от лихи глаз подальше, Администрация не возражает в размещение пасеки.
Так вот вопрос, как вы думаете возможен такой вариант? Хотелось услышать от вас ваше мнения.

Заранее благороден вам за советы!

Сообщение отредактировал ESAUL - 13.2.2019, 12:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 13.2.2019, 13:34
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(ESAUL @ 13.2.2019, 12:11) *
Администрация не возражает в размещение пасеки.


я бы на твоём месте за копейки выкупил бы эти развалины, сделал там хороший зимовник. создал бы там настоящую пасеку и с дальнейшим выкупом земли.
А сельской администрации нельзя верить ни на грош!! их мнение . как ветровой флюгер, откуда ветер подует и как с тебя деньгу содрать!

Сообщение отредактировал Нафаныч - 13.2.2019, 13:36


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 13.2.2019, 14:23
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(ESAUL @ 13.2.2019, 12:11) *
Так вот вопрос, как вы думаете возможен такой вариант? Хотелось услышать от вас ваше мнения.


Вариант просто великолепный, во всех отношениях. НО!!!! Как только ты наведеш там порядок.... а слух об этом разнесется мгновенно, так сразу же найдутся люди, которым этот
Цитата(ESAUL @ 13.2.2019, 12:11) *
скелет


очень нужен... и на этом твой спокойный сон закончится.
Еще раз повторяю что задумка очень перспективная. Из такого скелета можно сделать многое, вплоть до теплицы по выгонке зеленого лука, можно поставить инкубаторы, можно выращивать бройлеров .... да что угодно..
Попробуй официально выкупить этот "скелет", что бы у тебя были правоустанавливающие документы, что бы ты был полноправным хозяином, что б, не отобрали.


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ESAUL
сообщение 13.2.2019, 15:03
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2013 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 23
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Друзья! Спасибо за быстрые ответы, скотники стоят на отшибе. Это Сталинград, полная разруха, света нет, даже столбов нет, вода тоже отсутствует, водонапорную вышку порезали на метал, таких в нашем районе десятки. Вопрос не об этом, вопрос в том как будут чувствовать себя пчёлы в таком полу замкнутом пространстве?
Спасибо.

Сообщение отредактировал ESAUL - 13.2.2019, 15:05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 13.2.2019, 15:10
Сообщение #5
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(ESAUL @ 13.2.2019, 15:03) *
Вопрос не об этом


Как раз первоочередной это выкуп земли под этим двором, а стоять они будут в нём без крыши великолепно(природа всё уже наверное сделала и воздух там чистый)


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ESAUL
сообщение 13.2.2019, 15:17
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2013 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 23
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



На счёт выкупить не получится, скотники принадлежали заводу,(это тридцать км от этого места) я справки наводил, завода давно нет даже здания не осталось, так что ни к лесному фонду, ни к сельхоз, не принадлежат строения и земля. Половина Смоленщины в таком состоянии, дома пустые стоят ни кому не нужны, но это отдельная тема!

Сообщение отредактировал ESAUL - 13.2.2019, 15:18
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ESAUL
сообщение 13.2.2019, 16:10
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2013 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 23
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Друзья спасибо!

Давайте всё таки про ПЧЁЛ, не будут ли мешать стены лёту пчёл, бетонный пол ну и прочее, друзья давайте проанализируем плюсы и минусы содержания пчёл внутри скотника.

А если найдётся хозяин, соберу монатки и перееду в другие скотники, таких рядом в избытки, глядишь таким образом и сельское хозяйства подымется в нашем районе smile.gif,
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 13.2.2019, 16:52
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(ESAUL @ 13.2.2019, 17:10) *
давайте проанализируем плюсы и минусы содержания пчёл внутри скотника.


Плюсы.1 .Северный холодный ветер не будет задувать ульи.
2.Можно с минимум затрат огородить пасеку.
3.Территорию(вокруг) можно засеять медоносами.
4.На бетонном основании-не надо скашивать траву.
Минусы.1.В жаркую погоду получается теплица(нет тени и ветер не продувает.
2.В сырую-нет протока воздуха-долго высыхает(надо внимательней этот вопрос рассмотреть(сырость-аскофероз)).
Надо посмотреть по месту.Сложно так сказать.Хотя бы фото в студию.
3.Имеются инж.сети(навозные траншеи,какие-то колодцы,ямы и тд),в которые можно упасть итд.
Цитата(Нафаныч @ 13.2.2019, 14:34) *
я бы на твоём месте за копейки выкупил бы эти развалины, сделал там хороший зимовник. создал бы там настоящую пасеку и с дальнейшим выкупом земли.
А сельской администрации нельзя верить ни на грош!! их мнение . как ветровой флюгер, откуда ветер подует и как с тебя деньгу содрать!


Насчет этого Нафаныч прав.Можно выкупить землю под этими развалинами.Обьект снят с кадастрового учета.Ну нет его.А земля есть.И она имеет цену.
Поставить ульи с южной стороны стены скотника.Не в самом скотнике.Как вариант.И пчелам летать удобнее и обслуживать легче.Старые стены могут и рухнуть.Могут быть с виду ничего.А так...
Наверное,умные люди добавят .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 13.2.2019, 18:05
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(ESAUL @ 13.2.2019, 15:17) *
На счёт выкупить не получится, скотники принадлежали заводу,(это тридцать км от этого места) я справки наводил, завода давно нет даже здания не осталось, так что ни к лесному фонду, ни к сельхоз, не принадлежат строения и земля.


Ты только начни там благоустраиваться -собственники сразу появятся, да предьяву тебе за некаконное пользование их недвижимостью выставят. Не надо наступать на чужие грабли, многие на этом себе лоб разбили!!
Пока зима копай, кому это" наследство" от завода досталось, это не сложно сделать через районный кадастровый орган. Если не найдут( бывает такое) напрямую с районной администрацией заключай долгосрочный договор аренды земли под пасеку на 49 лет.

Сообщение отредактировал Нафаныч - 13.2.2019, 18:09


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ESAUL
сообщение 13.2.2019, 18:10
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2013 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 23
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 13.2.2019, 17:52) *
Старые стены могут и рухнуть.Могут быть с виду ничего


Точно уважаемый Пантуш, как я сам об это не подумал!! Ведь если одна бетонная стропила завалится то остальные провозом в след за ней, эффект домино понимаешь, да и трещин в стенах хватает не один десяток лет под открытом небом стоят.
Получается Я зря тему поднял, людей отвлёк. Всё равно всем спасибо! Будем считать что тема закрыта.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:32